Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
11.07.2012 14:16:10 Надежда
оплата льготного проезда
ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...
11.07.2012 14:28:11 не_посторонний
Активность:
5.17%
что за учебное заведение?
думаю, что так жестко только у вас
11.07.2012 18:53:25 Анонимно
>> не_посторонний 11.07.2012 14:28:11
в детском саду
17.07.2012 17:12:30 Анонимно
вот еще вопрос! вправе ли требовать перевод заверенный нотариусом электронного билета в случае, если эл.билет имеет построчный перевод. и только фамилия и имя написаны латиницей?!
17.07.2012 21:38:04 Мари
Активность:
0.75%
Ерунда какая-то, ваша бухгалтерия издевается над вами! У у меня ни кто ни какого перевода не требовал! Вы ездили заграницу дикарями?
21.07.2012 21:06:50 Анонимно
мы ездили по туру от турагентства. все законно...
21.07.2012 22:46:42 Местный
Этот бред происходит только в организациях финансируемых городским бюджетом- в окруженных все нормально- вот тут явно надо проверить на коррупционную составляющую- все переводы делает женщина восточной национальности на нее все нотариусы ссылаются- самое интересное она делает переводы со всех языков Европе и средней Азии- супер полиглот
23.07.2012 18:21:28 Анонимно
и что главное, что никто "ссориться" с бухгалтерией не желает... я в итоге взяла 6 справок из турагентства!!!!!!!!!!!!! и сейчас не удивлюсь, если бухгалтерия еще что попросит...но у меня уже нет сил и я буду требовать от них письменных разъяснений!!! как с этим бороться? где искать поддержку? и даже в электронном билете без перевода были только фамилия и имя. все равно потребовали перевод, заверенный у нотариуса!!!так ведь в загранпаспорте фамилия и имя без перевода написаны!!!
23.07.2012 18:52:19 Анонимно
>> Анонимно 23.07.2012 18:21:28
Обратитесь письменно с регистрацией заявления во входящих. Потребуйте письменный отказ или требование дополнительных документов в письменном виде, скажите, что вам нужны от них документы для обращения в трудовую инспекцию и, далее, в суд.
01.08.2012 22:45:32 Анонимно
Надежда, чем закончилось?
Хочется соломки подстелить.
03.08.2012 12:48:46 Надежда
в итоге мне оплатили льготный проезд по следующей схеме:туда: перелет ХМ-ЕКБ-Сочи (тк.в мае прямых рейсов на Сочи из ХМ нет), ОБРАТНО Сочи-ХМ - прямой рейс. конечно бухалер выщитывала, где дешевле... конечно денег, потраченых на нотариуса и переводчика мне никто возмещать не собирается. в Решении Думы города это все прописано... на будущее сделала вывод, что летать выгоднее через МСКВ, ну или тот же ЕКБ. а еще решила, что по возможности надо бежать из этого "дурдома" под названием Департамент по образованию, т.к. если и прибавляют ЗП воспитателям и учителям, то тут же находят схемы, как эти же денюжки у честных тружеников выудить... ну что им стоит этого бухгалтера по льготным отпускам наделить функцией перевода. ведь ОНА же прекрасно читает...
И еще! рожать детей мы конечно рожаем для себя, но когда какая-то сраная бухгалтерша выпучивает глаза: Что это вас так много ездило??? а нотариус запрещает заходить к ней в кабинет с детьми (одному 2, а другому 3 года) только потому, что они кашлянули в коридоре и кричит, чтоб я детей за дверью оставила......становится как-то по-человечески обидно... до слез... не ходите к нотариусу на ул.Комсомольской! она очень боится заразиться кашлем аллергическим от наших деток...
13.09.2012 19:28:13 Николай
Возврат денег затраченных на покупку билетов по льготному проезду
В этом году ездили всей семьёй на юг. У жены в этом году льготный отпуск. Жена потратила на проезд 34 тысячи рублей-это без учёта пошлин и т.д.-пошла по окончанию отпуска в бухгалтерию, сдала билеты и написала заявление на оплату-на что ей ответили что деньги будут возвращены не ранее декабря, т.к. документы отправляются на утверждение в Ханты-Мансийск-а потом после утверждения начинаются выплаты. Правомерны ли такие действия, если да, то чем они обоснованы. Супруга работает в МБОУ .
13.09.2012 22:56:16 Mrakobes
Активность:
38.55%
>> не_посторонний 11.07.2012 14:28:11
По-моему вас разводят как Лохов!! Вы спросите, а ламбаду им голой на столе не станцевать? У нас тоже как-то по первости кто-тои из бухов пытался там по леней на карте мира (SIC!) измерять расстояния, пока не спросили "А на каком основании, собсно, где такая процедура прописана?" На что последовал гениальнейший ответ -"Не знаю, но ТАМ ( показывает пальцем вверх) именно так и делают!".
После подачи искового заявления в суд, положенные деньги заплатили, и больше ни у кого не спрашивали всякую ересь!
Quod licet Jovi, non licet bovi
18.09.2012 21:15:18 Обращайтесь
>> Николай 13.09.2012 19:28:13
Аналогичный вопрос на сайте Роструда http://git86.rostrud.ru/questioner/
Вопрос: Авансовый отчет по льготному отпуску сдан в течение двух дней после выхода из отпуска. Перерасход существенный, так как работодатель оплачивает предварительно не более 15 тысяч. Работодатель отчет принял, но отказывается выплачивать компенсацию, ссылаясь на отсутствие денег. Установлены ли какие-то сроки выплаты компенсации проезда к месту отдыха с момента сдачи авансового отчета? Что значит "окончательный расчет производится по возвращении"?
Организация финансируется из федерального бюджета.
Знаю, что если я осталась должна организации (после отпуска или командировки), то обязана вернуть долг в течении 3 дней.

17 сентября 2012 19:56 Ответ:
В соответсвии с действующим законодательством нет установленного срока в течении которого работодатель обязан решить вопрос о полной компенсации Ваших расходов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно. По нашему мнению этот срок должен быть не более 10 дней.

Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Е.В.
18.09.2012 21:36:33 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
В соответсвии с действующим законодательством нет установленного срока в течении которого работодатель обязан решить вопрос о полной компенсации Ваших расходов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно. По нашему мнению этот срок должен быть не более 10 дней.

Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Е.В.

))) т.е. как по их мнению?) носит только лишь рекомендательный характер?
19.09.2012 00:01:29 Анонимно
>> katrin 18.09.2012 21:36:33
если Ваш работодатель не захочет ссорится с инспекцией по труду, то вернет деньги в течение 10 дней.
Мой - вернул.
05.10.2012 20:44:49 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Николай 13.09.2012 19:28:13
Цитата:В этом году ездили всей семьёй на юг. У жены в этом году льготный отпуск. Жена потратила на проезд 34 тысячи рублей-это без учёта пошлин и т.д.-пошла по окончанию отпуска в бухгалтерию, сдала билеты и написала заявление на оплату-на что ей ответили что деньги будут возвращены не ранее декабря, т.к. документы отправляются на утверждение в Ханты-Мансийск-а потом после утверждения начинаются выплаты. Правомерны ли такие действия, если да, то чем они обоснованы. Супруга работает в МБОУ .

Добрый день, Николай.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования той или иной организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455 (далее – Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта. Право на компенсацию расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Основанием для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно является письменное заявление работника. Компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником заявления не позднее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить авансовый отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящим толкованием, работником представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортным агентством. Работник в течение двух недель после представления авансового отчета обязан в полном объеме возвратить средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно, или возвратить разницу в случае превышения авансовой суммы над фактическими расходами.
С уважением, команда Губернатора Югры
05.10.2012 23:42:31 Доктор
Оплата проезда
Работаем в казенном учреждении округа. Бухгалтерия оплачивает проезд по справке турфирмы или турагенства выбирая где меньше, со слов главбуха есть соответствующее распоряжение и КРУшники, проверяя документы не находят нарушений по этому поводу. Как быть?
05.10.2012 23:47:22 владимир
Активность:
13.32%
>> Доктор 05.10.2012 23:42:31
Цитата:Работаем в казенном учреждении округа. Бухгалтерия оплачивает проезд по справке турфирмы или турагенства выбирая где меньше, со слов главбуха есть соответствующее распоряжение и КРУшники, проверяя документы не находят нарушений по этому поводу. Как быть?

А в чем собственно нарушение-то?
07.10.2012 19:35:43 Вопрос для слепых из UGRA_REPORT?
>> ugra_report 05.10.2012 20:44:49
Вопрос был не о том, когда работник должен отчитаться и возвратить, если ОН не израсходовал.
Вопрос был о том, когда организация обязана выплатить деньги, если априори оплатила меньше, и по отчету - должна.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6