Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
29.05.2013 12:57:23 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 28.05.2013 14:09:04
Цитата:
Цитата:
Цитата: >> ugra_report 23.05.2013 15:14:28
Уважаемая команда Губернатора Югры!
Работодатель трактует порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676,
а именно пункт № 7.1 (7. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями),
следующим образом, что при подаче авансового отчета к "Вышеупомянутому Порядку перечня исчерпывающих документов" работник должен "доказать свои фактические расходы" и предоставить:
а) договор с турагентством;
б) справку с турагентства о стоимости перелета;
в) справку с туроператора о стоимости перелета.
Отпуск работником производился в 1 месте за пределами Российской Федерации. Поездка осуществлялась воздушным транспортом. Работник работает в казенном учреждении, финансируемом из бюджета автономного округа. Законно ли это?



Уважаемый пользователь, для более точного ответа на Ваш вопрос нам необходимо уточнить название организации, в которой вы работаете.


С уважением, команда Губернатора Югры


казенное учреждение Ханты-Мансийского округа - Югры "Центр социальных выплат", подведомственное Депсоцразвития Югры.



Уважаемый пользователь, порядком предусмотрена компенсация расходов согласно справке о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов).

Требование сотрудников бухгалтерии Вашего учреждения о представлении иных справок для компенсации стоимости проезда не предусмотрено действующим законодательством. Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению. Руководствуясь законом о внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях рекомендую обратиться в орган исполнительной власти, которому подведомственна организация.

С уважением, команда Губернатора Югры
29.05.2013 13:04:35 Анонимно
А если в эту точку есть поезд, будет ли компенсирован билет на самолет?
29.05.2013 14:11:20 Брунька
Вопрос по предоставлению справки
Здравствуйте, подскажите правомерно ли от меня требует бухгалтерия справку о стоимости авиаперелета из ТУРАГЕНСТВА и маршрутную квитанцию на русском языке. Работаю я в КЦСОН "Светлана" в Ханты-Мансийском районе. Заранее благодарна за ответ.
29.05.2013 14:20:54 Анонимно
>> Брунька 29.05.2013 14:11:20
Ну ведь уже 5 раз написали, что нет! Вы же работаете в организации, финансируемой из бюджета округа, значит все строго в соответствии с постановлением Думы автономного округа 4676. Нет там речи о справке из турагентства! И про маршрут квитанцию речи там нет. Речь там про посадочный талон. А на каком он должен быть языке - не конкретизируется. Шлите всех ..закон читать.
29.05.2013 14:25:06 Анонимно
Цитата:Ну ведь уже 5 раз написали, что нет! Вы же работаете в организации, финансируемой из бюджета округа, значит все строго в соответствии с постановлением Думы автономного округа 4676. Нет там речи о справке из турагентства! И про маршрут квитанцию речи там нет. Речь там про посадочный талон. А на каком он должен быть языке - не конкретизируется. Шлите всех ..закон читать.

Не надо нервничать, я тоже согласна что они не имеют право. Благодарна Вам за ответ.
И еще вопрос, а если они внесли такие изменения в колдоговор - это будет правомерно, требовать от меня такие документы?
29.05.2013 14:33:58 Анонимно
>> Анонимно 29.05.2013 14:25:06
Нет. Югра репорт же тоже отвечали по этому вопросу, ссылаясь на ТК РФ.Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению.
31.05.2013 13:32:08 ugra_report
Активность:
13.44%
>> yuliya 29.05.2013 09:33:04
Цитата:Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, где можно получить официальную консультацию.


Уважаемый пользователь, за официальным разъяснением рекомендуем Вам обратиться в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, дом 5, или по номерам телефонов (3467) 33-16-84, 38-28-29, 38-28-28

С уважением, команда Губернатора Югры
31.05.2013 22:29:17 Анонимно
Цитата:Уважаемый пользователь, порядком предусмотрена компенсация расходов согласно справке о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов).

Требование сотрудников бухгалтерии Вашего учреждения о представлении иных справок для компенсации стоимости проезда не предусмотрено действующим законодательством. Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению. Руководствуясь законом о внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях рекомендую обратиться в орган исполнительной власти, которому подведомственна организация.

С уважением, команда Губернатора Югры
по Вашей рекомендации обращались в вышестоящую организацию, цитирую ответ: "Законодателем не определены документы, подтверждающие размеры фактических расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно для случаев, когда работник проводил отпуск по туристической путевке, и в проездном документе не указана стоимость проезда, поскольку она входит в общую цену туристского продукта.

В соответствии с положением ст.9 федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ “О бухгалтерском учете”, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным документом с обязательными учетным реквизитами первичного учетного документа, одним из которых является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.
Представляется, что в таких случаях, работнику наряду с проездным документом необходимо представить справку, полученную от туроператора (турагента) о стоимости перевозки, входящей в общую цену туристического продукта."
Насколько правомерно требовать предоставление вышеупомянутых документов?
31.05.2013 22:39:19 Master79
Активность:
0.03%
>> ugra_report 28.05.2013 12:25:23
В департаменте здравоохранения мне сказали что 50 % от справки туроператора оплачиваеют ребенку. Все. Куда бежать? В суд и увольняться?
03.06.2013 17:42:52 аноним
Цитата:
Цитата:Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, где можно получить официальную консультацию.


Уважаемый пользователь, за официальным разъяснением рекомендуем Вам обратиться в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, дом 5, или по номерам телефонов (3467) 33-16-84, 38-28-29, 38-28-28

С уважением, команда Губернатора Югры

По этим телефонам информации дать не могут. Зачем их указали?
04.06.2013 12:40:13 Надежда
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оплатить льготный проезд. Живу в Ханты-Мансийске в августе льготный отпуск, вылет за границу из Краснодара. Оплатят ли мне проезд до Краснодара, а от туда путевку за границу. Или все оплата будет только либо за путевку, либо за проезд до Краснодара??
Заранее спасибо!
04.06.2013 14:09:42 Анонимно
Цитата:В департаменте здравоохранения мне сказали что 50 % от справки туроператора оплачиваеют ребенку. Все. Куда бежать? В суд и увольняться?

А вообще зачем предоставляли справку от туроператора? Где в 76-оз есть информация, что такую справку вы обязаны предоставить?
04.06.2013 14:42:00 Руслан
Оплата льготного отпуска
Добрый день! Я работаю в «КУ». В этом году я использовал льготный отпуск для поездки заграницу. По прилету предоставил в бухгалтерию отчет о понесенных затратах с приложением следующих документов:
1. Посадочные талоны.
2. Копию паспорта с отметками.
3. Справку трансагентства о стоимости авиабилета для полета из соответствующего аэропорта вылета до ближайшего к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорта по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета.

После рассмотрения предоставленных мной документов бухгалтерия потребовала предоставить еще им фактическую стоимость авиабилетов до места отдыха (их не устроила стоимость перелета в справке) сославшись на п.7. постановления Думы ХМАО - Югры N 416 в ред. от 17.02.2012 N 416 (оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов)


Законно ли такое требование?
06.06.2013 15:35:24 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Master79 31.05.2013 22:39:19
Цитата:В департаменте здравоохранения мне сказали что 50 % от справки туроператора оплачиваеют ребенку. Все. Куда бежать? В суд и увольняться?


Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, производится согласно постановлению Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676.

В случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены, рекомендую обратиться в суд. При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации). Учитывая вышеизложенное данный вопрос можно разрешить только в судебном порядке.

С уважением, команда Губернатора Югры
06.06.2013 15:37:05 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 31.05.2013 22:29:17
Цитата:
Цитата:Уважаемый пользователь, порядком предусмотрена компенсация расходов согласно справке о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов).

Требование сотрудников бухгалтерии Вашего учреждения о представлении иных справок для компенсации стоимости проезда не предусмотрено действующим законодательством. Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению. Руководствуясь законом о внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях рекомендую обратиться в орган исполнительной власти, которому подведомственна организация.

С уважением, команда Губернатора Югры
по Вашей рекомендации обращались в вышестоящую организацию, цитирую ответ: "Законодателем не определены документы, подтверждающие размеры фактических расходов по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно для случаев, когда работник проводил отпуск по туристической путевке, и в проездном документе не указана стоимость проезда, поскольку она входит в общую цену туристского продукта.

В соответствии с положением ст.9 федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ “О бухгалтерском учете”, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным документом с обязательными учетным реквизитами первичного учетного документа, одним из которых является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.
Представляется, что в таких случаях, работнику наряду с проездным документом необходимо представить справку, полученную от туроператора (турагента) о стоимости перевозки, входящей в общую цену туристического продукта."
Насколько правомерно требовать предоставление вышеупомянутых документов?



Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, производится согласно постановлению Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676.

В случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены, рекомендую обратиться в суд. При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением, команда Губернатора Югры
06.06.2013 15:40:54 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Надежда 04.06.2013 12:40:13
Цитата:Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оплатить льготный проезд. Живу в Ханты-Мансийске в августе льготный отпуск, вылет за границу из Краснодара. Оплатят ли мне проезд до Краснодара, а от туда путевку за границу. Или все оплата будет только либо за путевку, либо за проезд до Краснодара??
Заранее спасибо!


Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, производится согласно постановлению Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676.

Оплате подлежит проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации, а также стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, с учетом условий пунктов 7 -13 I раздела вышеупомянутого Порядка.

С уважением, команда Губернатора Югры
06.06.2013 16:04:17 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Руслан 04.06.2013 14:42:00
Цитата:Добрый день! Я работаю в «КУ». В этом году я использовал льготный отпуск для поездки заграницу. По прилету предоставил в бухгалтерию отчет о понесенных затратах с приложением следующих документов:
1. Посадочные талоны.
2. Копию паспорта с отметками.
3. Справку трансагентства о стоимости авиабилета для полета из соответствующего аэропорта вылета до ближайшего к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорта по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета.

После рассмотрения предоставленных мной документов бухгалтерия потребовала предоставить еще им фактическую стоимость авиабилетов до места отдыха (их не устроила стоимость перелета в справке) сославшись на п.7. постановления Думы ХМАО - Югры N 416 в ред. от 17.02.2012 N 416 (оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов)


Законно ли такое требование?



Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, производится согласно постановлению Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676.

В случае использования работником отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевку, производится компенсация расходов стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, а также провоза багажа весом до 30 килограммов, с учетом условий пунктов 11 -13 I раздела вышеупомянутого Порядка.

С уважением, команда Губернатора Югры
14.06.2013 10:53:01 Вопрос
ugra_report
у меня родители пенсионеры, в настоящее время проживают со мной, но приехали из Казахстана, они граждане РФ. Скажите, проживая здесь, на территории ХМАО, они имеют право на льготный проезд или нет? Спасибо.
24.06.2013 13:56:44 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Твиттер 23.05.2013 14:10:36
Цитата:А почему тогда управление делами губернатора, получая справки от трансагентства о стоимости перелета, еще и запрашивает справки от турагентсв?


Уважаемый пользователь, рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями в отдел кадров по месту трудоустройства.

С уважением, команда Губернатора Югры
24.06.2013 18:01:44 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Вопрос 14.06.2013 10:53:01
Цитата:у меня родители пенсионеры, в настоящее время проживают со мной, но приехали из Казахстана, они граждане РФ. Скажите, проживая здесь, на территории ХМАО, они имеют право на льготный проезд или нет? Спасибо.


Уважаемый пользователь, вопросы, касающиеся льгот для пенсионеров, относятся к компетенции Пенсионного Фонда РФ. Рекомендуем Вам обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или на официальный сайт ОПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу http://www.pfrf.ru/ot_yugra/

С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8