Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
12.03.2013 15:36:19 ЛисаЛисичкина
Активность:
0.90%
Цитата:Считаю это дебелизм! В любой организации есть человек владеющий мало мальскими знаниями языка.Сейчас это веление времени!!! Даже за комп садишься и тут надо думать,а не бегать за знающими.Необходимо самообразование хотя бы.Ваш бухгалтер человек не прогрессивный увы................Да и руководство видно тупит!!!!

если речь идет о переводе билета, то переводят с иностранного языка, каковым латиница не является (утверждено каким то приказом, не помню, но если надо уточню), у с этим делом был прецедент..........каждый льготный за границей раскрывал новые порядки в нашей бухгалтерии, так что могу уже консультировать))))
22.03.2013 16:43:23 cat
Активность:
2.93%
Новинка!
При перелёте в отпуск за границу уже требуют справку от туроператора о стоимости перелета "по территории Российской Федерации", а туроператоры отказываются писать такие справки. Похоже проще не ездить в льготный за границу, оплатят 3 рубля максимум
22.03.2013 17:08:09 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:При перелёте в отпуск за границу уже требуют справку от туроператора о стоимости перелета "по территории Российской Федерации", а туроператоры отказываются писать такие справки. Похоже проще не ездить в льготный за границу, оплатят 3 рубля максимум

Вот и шлите их если не предоставят НПА на какой опираются. если вы бюджетник то для вас действует правило "до крайней точки", в вашем случае Иркутск ))))
22.03.2013 17:28:15 Анонимно
>> Батончег 22.03.2013 17:08:09
у них свои правила
22.03.2013 17:29:30 cat
Активность:
2.93%
>> Батончег 22.03.2013 17:08:09
послать не получиться, а вот деньги придется вернуть. второй вариант - справка от авиакомпании, но не каждая авиакомпания выдаст без проблем такую справку. третий вариант - расчет по какой-то таблице расстояний с указанием процента от стоимости перелета до заграничного аэропорта, - по такому расчету Москва - Бангкок получается с оплатой 1200 рублей. Это смешно.
08.04.2013 14:41:20 Анонимно
>> Пострадавший 24.12.2012 22:48:21
ну конечно Никита, по справке твой проезд до Иркутска (путевка в Тайланд) нам бы обошелся в 146,0 тыс.руб. Это уж слишком бессовестно.
25.04.2013 13:05:55 Светлана
трансвер до аэропорта
Подскажите пожалуйста, как произойдет (или оплаты вообще не будет?) оплата трансфера до аэропорта и обратно при проезде в льготный отпуск работника бюджетной организации7 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ В БУХГАЛТЕРИЮ?
25.04.2013 13:44:35 Анонимно
>> Светлана 25.04.2013 13:05:55
Трансфируйся на рейсовом автобусе,а билетик приложишь. Такси не прокатит.
25.04.2013 13:49:22 Так что то навеяло
Раньше отпуск–это радость,приятное событие. А сейчас–подскажите, а вышарканую подошву в процессе поход на экскурсию оплатят, если я являюсь бюджетником.
25.04.2013 13:54:56 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:Подскажите пожалуйста, как произойдет (или оплаты вообще не будет?) оплата трансфера до аэропорта и обратно при проезде в льготный отпуск работника бюджетной организации7 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ В БУХГАЛТЕРИЮ?


Билет, который даст вам водитель при оплате поездки. В нормальных транспортных конторах (знаю 2) всё с этим в порядке
25.04.2013 21:34:56 Светлана
трансфер
Вот в билете транспортная компания пишет маршрут и пишут, что трансфер. А что такси не где не пишется.
25.04.2013 21:44:02 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:Вот в билете транспортная компания пишет маршрут и пишут, что трансфер. А что такси не где не пишется.
а они и не могут писать что такси потому как у них лицензии на междугородные пассажирские автобусные перевозки. Только работают они на нас как чартерные самолеты.
25.04.2013 22:50:30 Анонимно
>> Батончег 25.04.2013 21:44:02
Цитата:
Цитата:Вот в билете транспортная компания пишет маршрут и пишут, что трансфер. А что такси не где не пишется.
а они и не могут писать что такси потому как у них лицензии на междугородные пассажирские автобусные перевозки. Только работают они на нас как чартерные самолеты.

ну, так такая справка пойдет для оплаты?
25.04.2013 23:12:02 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Вот в билете транспортная компания пишет маршрут и пишут, что трансфер. А что такси не где не пишется.
а они и не могут писать что такси потому как у них лицензии на междугородные пассажирские автобусные перевозки. Только работают они на нас как чартерные самолеты.

ну, так такая справка пойдет для оплаты?
они выдают билет или чек
27.04.2013 17:54:46 Мари
Активность:
0.75%
Помогите, ответьте на мои вопросы!
Я работаю в учреждении финансируемым из окружного бюджета. Стаж работы в данном учреждении - 6 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Перед уходом в декрет взяла полностью ежегодный отпуск. А в этом году хочу воспользоваться своим льготным проездом. Оплатят ли мне его, если очередной отпуск мне уже не положен? Т.е могу ли я съездить отдохнуть, не выходя из отпуска по уходу за ребенком?
И еще вопрос - какую сумму должны авансировать на льготный проезд? У нас в учреждении выплачивают 50% стоимости билетов, законно ли это?
Еще знаю, что работники после своего возвращения из льготного отпуска должны отчитаться в течении 3-х дней, а в какие сроки организация должна работникам оплатить потраченные деньги на проезд т.е произвести окончательный расчет? В течении месяца или года?
29.04.2013 11:58:52 Мари
Активность:
0.75%
Просмотрела законодательство - авансирования вообще не должно быть, а должен быть полный расчет не менее чем за 3 дня исходя из примерной стоимости проезда. А как у вас оплачивают проезд - до или после проезда?
06.05.2013 13:36:11 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Мари 27.04.2013 17:54:46
Цитата:Помогите, ответьте на мои вопросы!
Я работаю в учреждении финансируемым из окружного бюджета. Стаж работы в данном учреждении - 6 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Перед уходом в декрет взяла полностью ежегодный отпуск. А в этом году хочу воспользоваться своим льготным проездом. Оплатят ли мне его, если очередной отпуск мне уже не положен? Т.е могу ли я съездить отдохнуть, не выходя из отпуска по уходу за ребенком?
И еще вопрос - какую сумму должны авансировать на льготный проезд? У нас в учреждении выплачивают 50% стоимости билетов, законно ли это?
Еще знаю, что работники после своего возвращения из льготного отпуска должны отчитаться в течении 3-х дней, а в какие сроки организация должна работникам оплатить потраченные деньги на проезд т.е произвести окончательный расчет? В течении месяца или года?


Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 (далее – постановление Думы).

Согласно пункту 3 вышеназванного постановления Думы лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, числящиеся в списочном составе организации и состоящие в трудовых отношениях имеют право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года независимо от оформления ежегодного оплачиваемого отпуска. Оплата стоимости проезда производится не менее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником заявления.

Для окончательного расчета работник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить авансовый отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов и в течение двух недель после представления авансового отчета обязан в полном объеме возвратить средства, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно, или возвратить разницу в случае превышения авансовой суммы над фактическими расходами. Отсутствие средств у работодателя не является основанием для отказа в компенсации работникам расходов по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно.

С уважением, команда Губернатора Югры

17.05.2013 12:53:33 Ольга
Льготный проезд
Объясните, пожалуйста, оплачивается ли льготный проезд иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное пребывание на территории РФ и фактически проживающему по одному адресу с супругой. Он является законным супругом гражданки России, работающей в госоргане.
20.05.2013 09:36:41 Анонимно
Добрый день, Галина!
Согласно Официальному толкованию пункта 3 статьи 4 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», утвержденного постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 марта 2010 г. № 4676 «6. В случае поездки воздушным транспортом чартерным рейсом детей работника, не достигших возраста 12 лет, при наличии справки о равной стоимости авиабилетов взрослого пассажира и ребенка оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере 50 процентов стоимости авиабилета взрослого пассажира» (пункт 6 введен постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2012 № 416).

С уважением, команда Губернатора Югры


Почему ребенку оплачивают 50%? Данной нормой предусмотрено отдельное положение, т.е. исключительно в случае однинаковой стоимости со взрослым перелетом. Следовательно, если стоимость разная ребенку подлежит оплата 100% по справке транспортного агентства.
Прошу прокоментировать вышесказанное.

20.05.2013 09:38:35 Анонимно
Правомерно ли требовать договор с турагенством, справку о стоимости перелета с ТУРАГЕНТСТВА?!Если официальное толкование 4676 содержит перечень:билет, отметка паспорта и справка трансагенства.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5