Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
23.05.2013 21:07:19 Анонимно
>> Master79 23.05.2013 19:13:04
Да, Вам должны вернуть по справке 15 000, потому что справку из агентства с вас не имеют права требовать, а стоимость перелета чартерным рейсом взрослого отличается от стоимости детского по справке из трансагентства . Требуйте еще 5 000.
24.05.2013 09:18:20 yuliya
Активность:
0.03%
Уважаемая команда губернатора!
Как правильно оплатить льготный проезд детям работника до 12 лет, согласно постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Если при перелете за границу стоимость по справке туроператора взрослого авиа билета - 40 000, стоимость детского 40 000, по справке трансагенства до границы взрослый тариф 47000 детский 35000. Можно просто написать сумму для ребенка в данной ситуации.
24.05.2013 09:54:32 Анонимно
>> ugra_report 23.05.2013 15:14:28
Уважаемая команда Губернатора Югры!
Работодатель трактует порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676,
а именно пункт № 7.1 (7. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями),
следующим образом, что при подаче авансового отчета к "Вышеупомянутому Порядку перечня исчерпывающих документов" работник должен "доказать свои фактические расходы" и предоставить:
а) договор с турагентством;
б) справку с турагентства о стоимости перелета;
в) справку с туроператора о стоимости перелета.
Отпуск работником производился в 1 месте за пределами Российской Федерации. Поездка осуществлялась воздушным транспортом. Работник работает в казенном учреждении, финансируемом из бюджета автономного округа. Законно ли это?
24.05.2013 20:24:29 светлана
льготный проезд
я так и не поняла по поводу оплаты проезда на ребенка до 12 лет, у меня такая же ситуация. в турагенстве дали справку о стоимости чартерного рейса за границу, на одного человека составляет 17000, на чартерных рейсах нет понятия детский проезд, почему бухгалтерия будет выплачивать на ребенка только 50%? еще я предоставила справку из авиа кассы о стоимости проезда до границы, там указана цена на ребенка 25000. всё-таки по какой справке должна произойти оплата проезда за ребенка? (бюджетная организация)
25.05.2013 00:00:46 Батончег
Активность:
24.64%
Господа ! Я не в стороне я в теме. Есть ЗАКОН а есть база. Руководители делают так как им выгодно но себя не обижают. Есть. Инспекция по труду есть суд. Но никто не желает терять работу. Все решаемо на законных основаниях учитесь договариваться с бухгалтером и турфирмой.
27.05.2013 12:17:06 светлана
Сегодня подали документы на оплату льготного проезда, стоимость перелета с авиакассы(она меньше) на взрослого 14000, на ребенка 9000в одну сторону и с тур агенства, стоимость чартера одинаково что на взрослого, что на ребенка до 12 лет 25000 в обе стороны.в итоге получилось по авиа74 за троих и по тур фирме 75 т.р. в позапрошлом году оплата льготного отпуска была по наименьшей сумме в справке, т.е. по авиа, в этом году почему то решили бухгалтера ,что нужно при оплате на ребенка поделить пополам чартер т.е 12, 5 т.р, и в итоге выплатить 62, 5 т.рсказали что новые законы и оплата производиться не по наименьшей стоимости перелета до крайней точки границы, а вот так, но почему ,ведь чартер одинаков что на взрослого, что на ребенка, на каких основаниях его делить, и пожалуйста не нужно отвечать вырезками из законов, ничего не понятно, ответьте как должна производиться оплата, почему стоимость чартера делят?работаем в больнице
27.05.2013 14:01:19 Интересуюсь
Вот во всех сообщениях звучит фраза "справка из турагентства". Объясните мне, на основании каких нормативных правовых актов с вас запрашивают, а вы предоставляете эти самые справки. Ведь и в 76-оз, и в официальном толковании его (4676) нет упоминания об этих самых справках из турагентства. Или вы работаете в каком то другом правовом поле?
27.05.2013 14:13:27 Анонимно
>> Интересуюсь 27.05.2013 14:01:19
Хорошии вопрос, нужно его тем кто требует эти справки и задать. А как альтернативу этим документам, что предлагаете подавать на оплату?
27.05.2013 14:31:26 Интересуюсь
Цитата:Хорошии вопрос, нужно его тем кто требует эти справки и задать. А как альтернативу этим документам, что предлагаете подавать на оплату?

Я рекомендовать ничего не могу, тем более, что и 76-оз и его официальное толкование этот ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ дают. И нет там никаких возможногстей для его расширения. Читайте Законы, друзья и давайте их читать тем, кто этого не делает, а должен по роду своей деятельности.обязанност
27.05.2013 17:41:55 yuliya
Активность:
0.03%
>> ugra_report 23.05.2013 15:27:26
Уважаемая команда губернатора!
Как правильно оплатить льготный проезд детям работника до 12 лет, согласно постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Если при перелете за границу стоимость по справке туроператора взрослого авиа билета - 40 000, стоимость детского 40 000, по справке трансагенства до границы взрослый тариф 47000 детский 35000. Можно просто написать сумму для ребенка в данной ситуации.
27.05.2013 18:14:44 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 24.05.2013 09:54:32
Цитата: >> ugra_report 23.05.2013 15:14:28
Уважаемая команда Губернатора Югры!
Работодатель трактует порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676,
а именно пункт № 7.1 (7. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями),
следующим образом, что при подаче авансового отчета к "Вышеупомянутому Порядку перечня исчерпывающих документов" работник должен "доказать свои фактические расходы" и предоставить:
а) договор с турагентством;
б) справку с турагентства о стоимости перелета;
в) справку с туроператора о стоимости перелета.
Отпуск работником производился в 1 месте за пределами Российской Федерации. Поездка осуществлялась воздушным транспортом. Работник работает в казенном учреждении, финансируемом из бюджета автономного округа. Законно ли это?



Уважаемый пользователь, для более точного ответа на Ваш вопрос нам необходимо уточнить название организации, в которой вы работаете.


С уважением, команда Губернатора Югры
28.05.2013 12:21:39 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 23.05.2013 17:48:40
Цитата:Уважаемая команда губернатора!
Подскажите пожалуйста, как происходит компенсация расходов на санаторно-курортное, оздоровительное лечение и проезд к месту нахождения оздоровительного учреждения? Оплата происходит по возвращению из отпуска или в таком же порядке как льготный проезд (за 3 дня до отпуска исходя из примерной стоимости)? И какие документы должны предоставляться в бухгалтерию для подтверждения факта оплаты? Работаю в муниципальном казенном учреждение в системе здравоохранения ханты-мансийского района


Уважаемый пользователь, Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не осуществляет компенсацию расходов на санаторно–курортное, оздоровительное лечение и проезд к месту нахождения оздоровительного учреждения. Относительно указанных вопросов необходимо обратиться в Администрацию Ханты – Мансийского района, поскольку данные вопросы находятся в их компетенции. Депздрав Югры предоставляет оздоровительные путевки льготной части населения, а оплату проезда к месту лечения льготной части населения осуществляет Фонд социального страхования из средств Федерального бюджета.

С уважением, команда Губернатора Югры
28.05.2013 12:25:23 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Master79 23.05.2013 19:13:04
Цитата:УВАЖАЕМАЯ команда губернатора! Я совсем запуталась, так мне должны были вернуть 15000? Или мне надо за разъяснениями в департамент здравоохранения обращаться?


Уважаемый пользователь, порядком предусмотрена компенсация расходов согласно справке о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов). Требование сотрудников бухгалтерии Вашего учреждения о представлении справки от туроператора для компенсации стоимости проезда не предусмотрено действующим законодательством. В случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены, рекомендую обратиться в Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

С уважением, команда Губернатора Югры
28.05.2013 12:27:32 ugra_report
Активность:
13.44%
>> yuliya 27.05.2013 17:41:55
Цитата:Уважаемая команда губернатора!
Как правильно оплатить льготный проезд детям работника до 12 лет, согласно постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Если при перелете за границу стоимость по справке туроператора взрослого авиа билета - 40 000, стоимость детского 40 000, по справке трансагенства до границы взрослый тариф 47000 детский 35000. Можно просто написать сумму для ребенка в данной ситуации.


Уважаемый пользователь, порядком предусмотрена компенсация расходов согласно справке о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов). Представление справки от туроператора для компенсации стоимости проезда не требуется.

С уважением, команда Губернатора Югры
28.05.2013 14:09:04 Анонимно
Цитата:
Цитата: >> ugra_report 23.05.2013 15:14:28
Уважаемая команда Губернатора Югры!
Работодатель трактует порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676,
а именно пункт № 7.1 (7. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями),
следующим образом, что при подаче авансового отчета к "Вышеупомянутому Порядку перечня исчерпывающих документов" работник должен "доказать свои фактические расходы" и предоставить:
а) договор с турагентством;
б) справку с турагентства о стоимости перелета;
в) справку с туроператора о стоимости перелета.
Отпуск работником производился в 1 месте за пределами Российской Федерации. Поездка осуществлялась воздушным транспортом. Работник работает в казенном учреждении, финансируемом из бюджета автономного округа. Законно ли это?



Уважаемый пользователь, для более точного ответа на Ваш вопрос нам необходимо уточнить название организации, в которой вы работаете.


С уважением, команда Губернатора Югры


казенное учреждение Ханты-Мансийского округа - Югры "Центр социальных выплат", подведомственное Депсоцразвития Югры.
28.05.2013 16:55:48 Анонимно
>> Надежда 11.07.2012 14:16:10
На сколько мне известно, то перевод самого электронного билета не требуется, это прописано в законодательстве, № и дату нужно посмотреть где- то в гаранте или консультанте, с а перевод посадочного талона можно сделать от руки если написать русскими буквами поверх латинских и этого будет достаточно. это уже надувательство если требуют перевода электронного билета
28.05.2013 17:10:36 ugra_report
Активность:
13.44%
>> светлана 24.05.2013 20:24:29
Цитата:я так и не поняла по поводу оплаты проезда на ребенка до 12 лет, у меня такая же ситуация. в турагенстве дали справку о стоимости чартерного рейса за границу, на одного человека составляет 17000, на чартерных рейсах нет понятия детский проезд, почему бухгалтерия будет выплачивать на ребенка только 50%? еще я предоставила справку из авиа кассы о стоимости проезда до границы, там указана цена на ребенка 25000. всё-таки по какой справке должна произойти оплата проезда за ребенка? (бюджетная организация)


Уважаемый пользователь, по общим правилам компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов).
В случае поездки воздушным транспортом чартерным рейсом детей работника, не достигших возраста 12 лет, при наличии справки о равной стоимости авиабилетов взрослого пассажира и ребенка оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере 50 процентов стоимости авиабилета взрослого пассажира.

Таким образом, при наличии справки о равной стоимости проезда оплата должна производиться в размере 50 процентов. В случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены, рекомендую обратиться в суд. При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением, команда Губернатора Югры
28.05.2013 17:13:07 ugra_report
Активность:
13.44%
>> светлана 27.05.2013 12:17:06
Цитата:Сегодня подали документы на оплату льготного проезда, стоимость перелета с авиакассы(она меньше) на взрослого 14000, на ребенка 9000в одну сторону и с тур агенства, стоимость чартера одинаково что на взрослого, что на ребенка до 12 лет 25000 в обе стороны.в итоге получилось по авиа74 за троих и по тур фирме 75 т.р. в позапрошлом году оплата льготного отпуска была по наименьшей сумме в справке, т.е. по авиа, в этом году почему то решили бухгалтера ,что нужно при оплате на ребенка поделить пополам чартер т.е 12, 5 т.р, и в итоге выплатить 62, 5 т.рсказали что новые законы и оплата производиться не по наименьшей стоимости перелета до крайней точки границы, а вот так, но почему ,ведь чартер одинаков что на взрослого, что на ребенка, на каких основаниях его делить, и пожалуйста не нужно отвечать вырезками из законов, ничего не понятно, ответьте как должна производиться оплата, почему стоимость чартера делят?работаем в больнице



Уважаемый пользователь, по общим правилам компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов).
В случае поездки воздушным транспортом чартерным рейсом детей работника, не достигших возраста 12 лет, при наличии справки о равной стоимости авиабилетов взрослого пассажира и ребенка оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере 50 процентов стоимости авиабилета взрослого пассажира.

Таким образом, при наличии справки о равной стоимости проезда оплата должна производиться в размере 50 процентов. В случае если Вы считаете, что Ваши права нарушены, рекомендую обратиться в суд. При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением, команда Губернатора Югры
28.05.2013 17:15:21 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Интересуюсь 27.05.2013 14:01:19
Цитата:Вот во всех сообщениях звучит фраза "справка из турагентства". Объясните мне, на основании каких нормативных правовых актов с вас запрашивают, а вы предоставляете эти самые справки. Ведь и в 76-оз, и в официальном толковании его (4676) нет упоминания об этих самых справках из турагентства. Или вы работаете в каком то другом правовом поле?



Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, производится согласно постановлению Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Требование сотрудников бухгалтерии Вашего учреждения о представлении иных справок для компенсации стоимости проезда не предусмотрено действующим законодательством.

С уважением, команда Губернатора Югры
29.05.2013 09:33:04 yuliya
Активность:
0.03%
>> ugra_report 28.05.2013 12:27:32
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, где можно получить официальную консультацию.
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7