Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
07.10.2012 22:19:52 Анонимно
>> Вопрос для слепых из UGRA_REPORT? 07.10.2012 19:35:43
Обычно в следующую ЗП. Вам что-то недоплатили?
20.12.2012 20:07:27 Анонимно
Правомочно ли требование бухгалтерии предоставить дополнительную справку из турфирмы, когда согласно официальному толкованию отдельных норм Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа", а именно пункту 1 статьи 4 требуется предоставление справки из транспортного агентства? Если неправомочно, как доказать это бухгалтерии? Учреждение финансируется из бюджета округа
20.12.2012 22:09:16 Анонимно
>> Анонимно 07.10.2012 22:19:52
АХАХА))) причем тут зарплата то? подотчет и зарплата ващето разные вещи
23.12.2012 16:08:07 Анонимно
>> Анонимно 20.12.2012 20:07:27
В базе Консультант+ есть решения суда о том, что такая справка не является документом, подтверждяющим транспортные расходы, так как турфирма не оказывает транспортных услуг.
24.12.2012 18:01:14 Анонимно
Если можно поподробнее по решению суда, поскольку сам в Консультанте найти не смог....
24.12.2012 20:52:28 Fanta
Активность:
100%
вообще есть на уровне РФ постановление правительства где четко прописано, что отдыхающие за бугром должны предоставить только посадочные талоны (если билет электронный) и справку из трансагентства о стоимости перелета если в билете не указана цена. (постановление не помню номера и даты, но где то было на старом винте- может найду в январские выходные)
При всем этом, на уровне субъекта могут быть приняты и другие НПА, а еще в вашем положении об оплате и компенсациях и кол договоре эти вещи обычно прописываются,- так что да, с вас могут потребовать и справку от туроператора, и договор на путевку, и перевод посадочного талона и другую бредятину. Только прежде чем требовать с вас все это- требуйте показать на основании какого НПА с вас это спрашивают. Может в вашей конторе ничего такого и не прописано нигде, а значит и требование незаконно.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
24.12.2012 21:38:26 Анонимно
>> Fanta 24.12.2012 20:52:28
На уровне субъекта федерации действует постановление 4676 от марта 2010 с поправками от февраля 2012, где написано, что документом подтверждающим расходы при проведении отпуска за рубежом является справка транспортного агенства. В колл.договоре ничего про дополнительные документы не сказано, на вопрос на каком основании с мееня это требуют ответ прост мы работаем на основании Постановления №455 Правительства РФ, постановления 4676 ХМАО,, а справка из турагенства нужна получается просто потому что нужна, ни один нормативный акт мне не показали
24.12.2012 21:55:59 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 24.12.2012 21:38:26
Можете посудиться- будет прецедент может :)
ну а если я дикарем летаю, какой туроператор мне справку даст? ну купила я самостоятельно билет на чартер и что? для меня как простого пассажира через кассу была одна цена, а для туроператора который выкупил 3/4 самолета естественно другая!
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
24.12.2012 22:29:23 Тетенька
Активность:
17.14%
ЗвЕзДа в ШоКе )
Считаю это дебелизм! В любой организации есть человек владеющий мало мальскими знаниями языка.Сейчас это веление времени!!! Даже за комп садишься и тут надо думать,а не бегать за знающими.Необходимо самообразование хотя бы.Ваш бухгалтер человек не прогрессивный увы................Да и руководство видно тупит!!!!
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
24.12.2012 22:39:59 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:АХАХА))) причем тут зарплата то? подотчет и зарплата ващето разные вещи

Это точно.Но обычно на таких телодвижениях,типа вместе с зарплатой, работодатель экономит на движении ден средств.

Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
24.12.2012 22:43:08 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:Можете посудиться- будет прецедент может :)
ну а если я дикарем летаю, какой туроператор мне справку даст? ну купила я самостоятельно билет на чартер и что? для меня как простого пассажира через кассу была одна цена, а для туроператора который выкупил 3/4 самолета естественно другая!

Все верно об этом и есть закон о СВОБОДЕ Передвижения!!!!!!
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
24.12.2012 22:48:21 Пострадавший
Цитата:Считаю это дебелизм! В любой организации есть человек владеющий мало мальскими знаниями языка.Сейчас это веление времени!!! Даже за комп садишься и тут надо думать,а не бегать за знающими.Необходимо самообразование хотя бы.Ваш бухгалтер человек не прогрессивный увы................Да и руководство видно тупит!!!!

У нас в Ветеринарной службе тоже требуют в бухгалтерии какие то справки из турагентства, а также требуют доказать ФАКТИЧЕСКИЕ расходы. И трясут перед носом журналом, где написано, что это должно быть и точка. На НПА уже даже не ссылаются, просто требуют и все.
06.01.2013 13:43:25 Анонимно
А что за туроператор, который не дает ту справку, которая нужна. Поделитесь, чтобы народ не вляпался.
08.01.2013 18:44:43 Елена
вопрос
Здравствуйте! Мы с семьей ездили в июне 2012г. в отпуск(за границу). Льготный отпуск был у меня и у мужа. Сдали документы, как положено, справку от тур. агентства о стоимости перелета туда и обратно + ж/д билеты, посадочные, эл. билеты. Нам все оплатили по приезду. И спустя 6 месяцев организация у мужа требует справку от тур.оператора+ договор о купли путевки и квитанцию об оплате, объясняют это тем, что у них якобы была аудиторская проверка. Правомерно ли это? Спасибо!
08.01.2013 20:27:29 GLAGOLb
Активность:
11.73%
>> Елена 08.01.2013 18:44:43
с одной стороны - давайдасвидання, с другой - супругу еще там работать. самый край, конечно, жалоба - профсоюз (есть ли?) либо инспекция по труду. последние очень даже заинтересованы в РЕЗУЛЬТАТАХ своей работы, чтоб было, что показать на бумагах. а вообще, организация (у мужа) странная, спасибо им еще, видимо, что коллекторов не подключили.
перечитал, подумалось:
1) авансовый сдан-принят?
2) при начислении последние месяцы вопросов не возникало?
3) не стоит ли думать, что очередная контора в очередной раз просчитывает, как оптимизировать очередные расходы?
4) нужно ли проработать варианты смены места труда, ввиду гнилости организации и/или бухгалтерии/экономического (планово-финансового) отдела?
...границы моей мизантропии шире твоего кругозора...
(аларма! все совпадения - неслучайны, но имеют вовсе не ту подоплёку, что кажется!)
21.01.2013 17:54:24 где отмечать путевой лист?
(военкомат?), на почте России такие печати не ставят - проверено!
народ, кто в курсе, где можно отмечать путевой лист, если едешь на машине в льготный отпуск???
21.01.2013 18:00:08 Анонимно
Цитата:народ, кто в курсе, где можно отмечать путевой лист, если едешь на машине в льготный отпуск???


В гостиницу заедь, они тебе что угодно поставят.
20.02.2013 16:37:39 Антон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДУМЫ ХМАО-ЮГРЫ от 1 марта 2010 г. N 4676
ч. 12. Основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, также является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации, а также с отметкой органов пограничного контроля страны пребывания.
------------------------------------------------------------------
Постановлением Думы ХМАО - Югры от 17.02.2012 N 416 в абзац первый пункта 13 внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.
------------------------------------------------------------------
13. В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется выданная транспортным агентством справка о стоимости авиабилета для полета из соответствующего аэропорта вылета (подтверждается авиабилетом или посадочным талоном) до ближайшего к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорта по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета с учетом следующих условий:
(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 17.02.2012 N 416)
1) при авиаперелете Россия - Болгария, Босния и Герцеговина, Италия, Молдавия, Румыния, Сербия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Белгород;
2) при авиаперелете Россия - Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Польша, Португалия, Словакия, Чехия, Швейцария, страны Северной и Южной Америки следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Калининград;
3) при авиаперелете Россия - Беларусь, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Санкт-Петербург;
4) при авиаперелете Россия - Абхазия, Азербайджан, Армения, Греция, Грузия, Израиль, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны Ближнего Востока, страны Африки, Турция, Южная Осетия следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Сочи;
5) при авиаперелете Россия - Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Иркутск;
6) при авиаперелете Россия - Индия, Казахстан, Кыргызстан, Мальдивские острова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Шри-Ланка следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Омск;
7) при авиаперелете Россия - Австралия и страны Океании, Корея, Япония следует представлять справку транспортного агентства о стоимости авиабилета по маршруту соответствующий аэропорт вылета - г. Владивосток;
какие могут быть требования договора приобретения путевки, чеки ? на каком основании их требуют некоторые маразматичные бухгалтера, перечень документов исчерпывающий и не подлежит различным толкованиям, заметь убрали даже минимальный тариф с 2012 года, а если я потерял договор или мне вообще путевку на свадьбу подарили, или я не прав, господа юристы проясните ситуацию, скоро отпуска
06.03.2013 13:38:11 Галина
оплата льготного проезда на ребёнка
Добрый день! Я работаю в казенном учреждении, в феврале был льготный отпуск и я с сыном 5 лет и мужем летала за границу. По прилёту я принесла все билеты и точную стоимость о перелёте с агенства на 1-го человека 19.500р. и на 3 обошлось 58.500р.. Перед вылетом я приносила с трансагенства справку до Иркутска. Мне оплатили полную стоимость ,а на ребёнка 50% от стоимости ссылаясь на: постановлениеот 1. 03.10 г. № 4676 ( п.6 от 17.02.12г. №416). Подскажите пожалуйста правы ли они?
11.03.2013 14:33:59 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Галина 06.03.2013 13:38:11
Цитата:Добрый день! Я работаю в казенном учреждении, в феврале был льготный отпуск и я с сыном 5 лет и мужем летала за границу. По прилёту я принесла все билеты и точную стоимость о перелёте с агенства на 1-го человека 19.500р. и на 3 обошлось 58.500р.. Перед вылетом я приносила с трансагенства справку до Иркутска. Мне оплатили полную стоимость ,а на ребёнка 50% от стоимости ссылаясь на: постановлениеот 1. 03.10 г. № 4676 ( п.6 от 17.02.12г. №416). Подскажите пожалуйста правы ли они?


Добрый день, Галина!
Согласно Официальному толкованию пункта 3 статьи 4 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», утвержденного постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 марта 2010 г. № 4676 «6. В случае поездки воздушным транспортом чартерным рейсом детей работника, не достигших возраста 12 лет, при наличии справки о равной стоимости авиабилетов взрослого пассажира и ребенка оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере 50 процентов стоимости авиабилета взрослого пассажира» (пункт 6 введен постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2012 № 416).

С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6