Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
20.05.2013 19:24:27 Ольга
Обясните пожалуйста, почему я предоставляю в бухгалтерию справку от туроператора, где указано стоимость перелета за границу без льготы на ребенка (20000) и справку с трансагенства о стоимости детского тарифа до границы(15000). и мне бухгалтерия делит справку от туроператора пополам (мои фактические затраты) и оплачивает 10000. Правильно ли это? заплатила 20, вернули 10, зачем я платила за справку о детском тарифе с трансагенства?
21.05.2013 14:06:19 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 20.05.2013 09:36:41
Цитата:Добрый день, Галина!
Согласно Официальному толкованию пункта 3 статьи 4 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», утвержденного постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 марта 2010 г. № 4676 «6. В случае поездки воздушным транспортом чартерным рейсом детей работника, не достигших возраста 12 лет, при наличии справки о равной стоимости авиабилетов взрослого пассажира и ребенка оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере 50 процентов стоимости авиабилета взрослого пассажира» (пункт 6 введен постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.02.2012 № 416).

С уважением, команда Губернатора Югры


Почему ребенку оплачивают 50%? Данной нормой предусмотрено отдельное положение, т.е. исключительно в случае однинаковой стоимости со взрослым перелетом. Следовательно, если стоимость разная ребенку подлежит оплата 100% по справке транспортного агентства.
Прошу прокоментировать вышесказанное.




Уважаемый пользователь, статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 (далее – Порядок). По общим правилам компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агентство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов). В случае равной стоимости авиабилетов при поездке воздушным транспортом чартерным рейсом оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере 50 процентов стоимости авиабилета взрослого пассажира. Таким образом, для окончательного расчета по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно детям, не достигшим возраста 12 лет, рекомендую представить справку о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета с пометкой «детский» тариф.

С уважением, команда Губернатора Югры
21.05.2013 16:04:11 Анонимно
Правильно ли я понимаю, если на ребенка в справке трансагентства указан тариф меньше, чем взрослый (к примеру 70 процентов от цены взрослого), то ребенку оплачивают 100%?
21.05.2013 16:16:13 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ольга 20.05.2013 19:24:27
Цитата:Обясните пожалуйста, почему я предоставляю в бухгалтерию справку от туроператора, где указано стоимость перелета за границу без льготы на ребенка (20000) и справку с трансагенства о стоимости детского тарифа до границы(15000). и мне бухгалтерия делит справку от туроператора пополам (мои фактические затраты) и оплачивает 10000. Правильно ли это? заплатила 20, вернули 10, зачем я платила за справку о детском тарифе с трансагенства?


Уважаемый пользователь, чтобы специалистам ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить: структура (организация), в которой Вы работаете, является муниципальной, окружной, федеральной или иной ( ЧП, ООО и т.п.)

С уважением, команда Губернатора Югры
21.05.2013 16:17:47 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 20.05.2013 09:38:35
Цитата:Правомерно ли требовать договор с турагенством, справку о стоимости перелета с ТУРАГЕНТСТВА?!Если официальное толкование 4676 содержит перечень:билет, отметка паспорта и справка трансагенства.


Уважаемый пользователь, чтобы специалистам ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить: структура (организация), в которой Вы работаете, является муниципальной, окружной, федеральной или иной ( ЧП, ООО и т.п.)

С уважением, команда Губернатора Югры
21.05.2013 16:33:23 Анонимно
Окружная
21.05.2013 21:11:44 Анонимно
Подскажите пожалуйста, как происходит компенсация расходов на санаторно-курортное, оздоровительное лечение и проезд к месту нахождения оздоровительного учреждения? Оплата происходит по возвращению из отпуска или в таком же порядке как льготный проезд (за 3 дня до отпуска исходя из примерной стоимости)? И какие документы должны предоставляться в бухгалтерию для подтверждения факта оплаты? Работаю в муниципальном казенном учреждение в системе здравоохранения ханты-мансийского района
21.05.2013 22:22:19 ОЛЬГА
>> ugra_report 21.05.2013 16:16:13
Обясните пожалуйста, почему я предоставляю в бухгалтерию справку от туроператора, где указано стоимость перелета за границу без льготы на ребенка (20000) и справку с трансагенства о стоимости детского тарифа до границы(15000). и мне бухгалтерия делит справку от туроператора пополам (мои фактические затраты) и оплачивает 10000. Правильно ли это? заплатила 20, вернули 10, зачем я платила за справку о детском тарифе с трансагенства? Я яляюсь работником окружного мед.учреждения.
22.05.2013 14:00:02 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 21.05.2013 16:04:11
Цитата:Правильно ли я понимаю, если на ребенка в справке трансагентства указан тариф меньше, чем взрослый (к примеру 70 процентов от цены взрослого), то ребенку оплачивают 100%?


Уважаемый пользователь, в данном случае оплата стоимости проезда ребенка должна производиться в размере 70% согласно справке трансагенства.

С уважением, команда Губернатора Югры
22.05.2013 14:15:10 Елена
>> ugra_report 22.05.2013 14:00:02
А как же я? ответьте мне тоже пожалуйста, просто у нас на работе спорный вопрос возник как должен оплачиваться санкур, и перечисляется ли аванс на проезд (покупку билетов)

Подскажите пожалуйста, как происходит компенсация расходов на санаторно-курортное, оздоровительное лечение и проезд к месту нахождения оздоровительного учреждения? Оплата происходит по возвращению из отпуска или в таком же порядке как льготный проезд (за 3 дня до отпуска исходя из примерной стоимости)? И какие документы должны предоставляться в бухгалтерию для подтверждения факта оплаты? Работаю в муниципальном казенном учреждение в системе здравоохранения ханты-мансийского района
22.05.2013 15:36:45 Анонимно
Вы меня неправильно поняли....Мой тариф справки трансагенства 20000 на ребенка 16000...Ребенку оплачивают не 50%, а 16000, все 100%, указанные в справке
22.05.2013 15:46:20 diem
Активность:
1.34%
кто-нибудь отчитывался за отпуск, используя личный транспорт, какие справки нужны?
Лучшее средство от истерики — хорошая затрещина.
22.05.2013 17:53:49 Master79
Активность:
0.03%
Цитата:Обясните пожалуйста, почему я предоставляю в бухгалтерию справку от туроператора, где указано стоимость перелета за границу без льготы на ребенка (20000) и справку с трансагенства о стоимости детского тарифа до границы(15000). и мне бухгалтерия делит справку от туроператора пополам (мои фактические затраты) и оплачивает 10000. Правильно ли это? заплатила 20, вернули 10, зачем я платила за справку о детском тарифе с трансагенства? Я являюсь работником окружного мед.учреждения.
23.05.2013 12:34:24 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 21.05.2013 16:33:23
Цитата:Окружная


Уважаемый пользователь, статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 (далее – Порядок). По общим правилам компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агенство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов).

Данный Порядок не содержит требований по предоставлению иных справок для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа. Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению.

Руководствуясь законом о внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями в орган исполнительной власти, которому подведомственна организация.

С уважением, команда Губернатора Югры
23.05.2013 14:10:36 Твиттер
>> ugra_report 23.05.2013 12:34:24
А почему тогда управление делами губернатора, получая справки от трансагентства о стоимости перелета, еще и запрашивает справки от турагентсв?
23.05.2013 15:14:28 ugra_report
Активность:
13.44%
>> ОЛЬГА 21.05.2013 22:22:19
Цитата:Обясните пожалуйста, почему я предоставляю в бухгалтерию справку от туроператора, где указано стоимость перелета за границу без льготы на ребенка (20000) и справку с трансагенства о стоимости детского тарифа до границы(15000). и мне бухгалтерия делит справку от туроператора пополам (мои фактические затраты) и оплачивает 10000. Правильно ли это? заплатила 20, вернули 10, зачем я платила за справку о детском тарифе с трансагенства? Я яляюсь работником окружного мед.учреждения.


Уважаемый пользователь, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 (далее – Порядок). Согласно Порядку (при использовании работников отпуска за пределами Российской Федерации) компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета, выданной организацией (транспортное агенство), осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), копии заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации, а также с отметкой органов пограничного контроля страны пребывания.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется выданная транспортным агентством справка о стоимости авиабилета для полета из соответствующего аэропорта вылета (подтверждается авиабилетом или посадочным талоном) до ближайшего к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорта по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату совершения авиаперелета.

Вышеупомянутый Порядок содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа. Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению.

Руководствуясь законом о внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях рекомендую обратиться в орган исполнительной власти, которому подведомственна организация в Вашем случае в Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

С уважением, команда Губернатора Югры
23.05.2013 15:16:18 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 22.05.2013 15:36:45
Цитата:Вы меня неправильно поняли....Мой тариф справки трансагенства 20000 на ребенка 16000...Ребенку оплачивают не 50%, а 16000, все 100%, указанные в справке


Уважаемый пользователь, в Вашем случае оплата произведена согласно (в объеме) справке о стоимости авиабилета. В рамках действующего законодательства.

С уважением, команда Губернатора Югры
23.05.2013 15:27:26 ugra_report
Активность:
13.44%
>> diem 22.05.2013 15:46:20
Цитата:кто-нибудь отчитывался за отпуск, используя личный транспорт, какие справки нужны?


Уважаемый пользователь, для точного ответа необходимо уточнить, где Вы работаете. Статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации.

С уважением, команда Губернатора Югры
23.05.2013 17:48:40 Анонимно
>> ugra_report 22.05.2013 14:00:02
Уважаемая команда губернатора!
Подскажите пожалуйста, как происходит компенсация расходов на санаторно-курортное, оздоровительное лечение и проезд к месту нахождения оздоровительного учреждения? Оплата происходит по возвращению из отпуска или в таком же порядке как льготный проезд (за 3 дня до отпуска исходя из примерной стоимости)? И какие документы должны предоставляться в бухгалтерию для подтверждения факта оплаты? Работаю в муниципальном казенном учреждение в системе здравоохранения ханты-мансийского района
23.05.2013 19:13:04 Master79
Активность:
0.03%
>> ugra_report 23.05.2013 15:14:28
УВАЖАЕМАЯ команда губернатора! Я совсем запуталась, так мне должны были вернуть 15000? Или мне надо за разъяснениями в департамент здравоохранения обращаться?
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6