Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
09.04.2015 09:02:08 Олеся
Сегодня прямая линия с президентом намечается. Может быть вопрос ему зададим по поводу отопления?
Я вот за то, чтобы у кого счетчик поверку прошел - с них брать по показаниям, а на остальных недобросовестных соседей пусть раскидывают весь остаток!
07.04.2015 13:40:43 Анонимно
ИНТЕРЕСНО А КАК ЗАСТАВИТЬ ПОСТАВИТЬ СЧЕТЧИКИ В КВАРТИРАХ КОТОРЫЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ДЕПАРТАМЕНТУ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ?????? Получается что собственники страдают от муниципальных квартир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07.04.2015 13:27:48 Анонимно
Цитата:
Цитата:Так пишите везде жалобы!! Я вот уже и в УТС, и Губернатору, и уже президенту написала! Чем больше людей будет писать жалобы, тем шанс добиться чего-то, вырастет)


Коллективной жалобой должна заняться общественная организация.Один в поле не воин)
04.04.2015 13:32:14 Tascha
Активность:
4.02%
Так пусть делают поверку не 5000 руб, а хотя бы 2000, народ их валом потащит на поверку!!!
Почему вот нет такой проблемы с другими счетчиками? А у них, хоть поверка доступна по цене, хоть покупка нового.
Для меня вообще не выгодно его содержать. Надо сначала новый купить за 15000, а уже через четыре года снова 5000 отдать. При этом, нет ни какой гарантии что наша любимая дума, что нибудь нового не придумает....
03.04.2015 14:11:02 Анонимно
Цитата:в некоторых домах, по ряду причин, вообще не возможно поставить счетчики, хоть забеседуйся
про это речь не идет
Цитата:а кто-то сразу в бубен даст..
себе дороже выйдет
03.04.2015 14:05:40 Анонимно
в некоторых домах, по ряду причин, вообще не возможно поставить счетчики, хоть забеседуйся
03.04.2015 14:05:09 Сергей
Активность:
10.48%
>> Анонимно 03.04.2015 13:59:15
Цитата:да хоть забеседуйся. с такими существами с детского сада беседы проводят, а воз и ныне там. там только с позиции силы, но кому хочется...
А вот тут главный вопрос, или платишь ты или заставляешь неправильного соседа платить за себя самому. Методы воздействия зависят от воспитанности, кто-то поговорить захочет, а кто-то сразу в бубен даст..
03.04.2015 13:59:15 Анонимно
>> Сергей 03.04.2015 13:54:09
да хоть забеседуйся. с такими существами с детского сада беседы проводят, а воз и ныне там. там только с позиции силы, но кому хочется...
03.04.2015 13:54:09 Сергей
Активность:
10.48%
Брать списки в УК или ресурсоснабженцев, у кого из собственников не поверенные или не установленные ИПУ и проводить с ними профилактические беседы. Думаю для бесед выделится инициативная группа из числа правильных соседей..
03.04.2015 13:47:48 Анонимно
>> Kapa 03.04.2015 13:19:11
да это все знают уже, но это проблемы не меняет!!!
03.04.2015 13:19:11 Kapa
Активность:
5.26%
Ответ Жилинспекции по отоплению.

Относительно поставленных вопросов в отношении платы по отоплению сообщаю, что до 01.09.2014г. на территории ХМАО - Югры начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производилось в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее Правила № 307).
Согласно п.23 Правил № 307 при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета и оборудовании помещений в таком доме частично или полностью индивидуальными приборами учета тепловой энергии, размер платы определяется по формуле 7, которой предусмотрено начисление платы согласно среднемесячных объемов потребления за предыдущий год. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.
На основании Постановления Правительства ХМАО - Югры от 06.12.2013 № 536-п с 01 сентября 2014 года на территории автономного округа установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах и жилых домах в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартиных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила 354).
Установлено, что не все собственники Вашего жилого дома ввели в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепловой энергии.
В соответствии с п. 80 и п.81 Правил № 354 к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверке прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требованиям к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Согласно абзацу 2 п. 42(1) Правил № 354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии пропорционально площади занимаемого помещения.
Учитывая, что часть собственников не выполнила ввод в эксплуатацию приборов учета тепловой энергии, жилые помещения указанных собственников не могут считаться оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии в силу требований п.80 и п.81 Правил № 354 и ч.1 ст.9 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ.
В связи с тем, что часть собственников, не ввела в эксплуатацию приборы учета тепловой энергии, а также в связи с отсутствием в управляющей организации показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии части собственников помещений, у управляющей организации отсутствует возможность начисления платы за отопление с учетом индивидуальных приборов учета.
03.04.2015 12:27:01 gooold
Активность:
28.41%
>> Анонимно 03.04.2015 12:10:55
вот и приходим к выводу, что не правительство виновато в наших бедах, а сами люди своей бестолковостью и пофигизмом роют яму сами себе, и из-за этого большинства амёб общества никогда России не стать великой державой, потому что такие люди уважают только диктатуру
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
03.04.2015 12:13:01 Анонимно
Учьтите, что с 01 июля будет подорожание услуг ЖКХ, если сейчас стоит 1 Гкал 1759, то с 01 июля будет 1905, вот и подумайте какие мы начнем счета за отопление получать с нового отопительного сезона!!! Так что надо бороться!
03.04.2015 12:10:55 Анонимно
>> gooold 02.04.2015 18:29:33
Наше правительство должно учитывать, что мы живем в России)) и что не все жильцы будут выполнять их требования, а другие из-за этих "дураков" будут страдать)))
03.04.2015 10:13:37 юлия
Цитата:За февраль отопление за двушку было 4600, за март 2600 - теплеет))))

мы в разных районах города живем ))) у нас в центре около 3 школы ну очень холодно было в марте..))) завидую ВАМ
02.04.2015 18:29:33 gooold
Активность:
28.41%
>> xxx186 02.04.2015 18:09:30
в нашем доме косяк в том, что на первом этаже находится магазин, отопление считают по общедомовому счетчику деля на площадь жилых и нежилых помещений, и в этом магазине постоянно открыты вторые двери (плюс они постоянно открываются и закрываются) и тепло теряется в магазине. Получается все жильца платят за отопление магазина. самое смешное то, что в доме всего 35 квартир и у каждого стоит индивидуальный счетчик, но у этих "людей" видимо нет желания получить акты на эти счетчики и подать раз в месяц показания, чтобы платить по счетчикам. после этого жалуемся на власть и варюг из УТС. с себя начинать нужно
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
02.04.2015 18:09:30 xxx186
Активность:
2.81%
>> gooold 02.04.2015 17:59:27
двушка: февраль 4100 март 3040
02.04.2015 17:59:27 gooold
Активность:
28.41%
>> юлия 02.04.2015 17:53:23
За февраль отопление за двушку было 4600, за март 2600 - теплеет))))
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
02.04.2015 17:53:23 юлия
на улице уже теплеет а счет за отопление в марте, такой же как и в зимнее время (((
02.04.2015 16:56:30 Анонимно
>> HellDog 02.04.2015 14:47:36
Поддерживаю, коллективную жалобу не собрать, а вот каждый может взять и "настучать" куда надо))
  • Показать страницу:
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12