Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
15.10.2015 16:56:57 Саммер
Активность:
9.09%
>> Коля 15.10.2015 14:55:00
нет слов... как лучше не бывает, бывает как всегда...
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении)
15.10.2015 16:55:00 Коля
>> наталья 14.10.2015 20:09:44
Цитата:
Цитата:Счетчик на тепло исправен и поверен,общедомовой работает.УК начисляет по общедомовому,игнорируя показания ИПУ.Объясняют что не у всех счетчики поверены.
все верно, если в мкд хоть один счетчик тепловой не поверен - все платят по общедомовому.


а вот у нас аналогичная ситуация, только, так как дом новый, абсолютно все счётчики поверены, первый год УК исправно принимала данные со счётчика и по этим данным проводила начисления, на второй год УК решила опломбировать счётчики своими пломбами, но особенно на этом не настаивала, в итоге у половины дома не опломбировали, и теперь на основании того, что на счётчиках нет пломб УК всему дому начисляют по общедомовому счётчику, хотя теплосчётчики у всех исправны и поверены, раньше я в целях экономии отключал отопление, а сейчас, так как наступил колхоз, установил дополнительные батареи на лоджию, отопление всегда работает на полную катушку, температуру регулирую открытием окон
15.10.2015 16:18:47 Анонимно
не ту страну назвали гондурасом!
15.10.2015 14:10:49 Анонимно
>> Анонимно 09.09.2015 08:47:21
Цитата:Здравствуйте форумчане скажите кто знает что нам ждать по оплате за отопление в новом отопительном сезоне? Что так и будут брать плату за отопление по общедомовому счетчику или все таки по индивидуальным?

Хоть один не сделает поверку, а все сто провели, все равно начисление будет по ОДН. А как добиться 100%? Никак, контингент разный и не все сознательные и ответственные. Этим законом поставили всех в тупик. Так что выкладывайте денежки за не использованное тепло.
14.10.2015 23:06:28 Анонимно
>> наталья 14.10.2015 20:09:44
И отапливают улицу за счет соседа.Зачем экономить в колхозе?Я стране хочу помочь.Ресурсов сэкономить,а мне по рукам за это?
14.10.2015 22:09:44 наталья
Активность:
17.24%
Цитата:Счетчик на тепло исправен и поверен,общедомовой работает.УК начисляет по общедомовому,игнорируя показания ИПУ.Объясняют что не у всех счетчики поверены.
все верно, если в мкд хоть один счетчик тепловой не поверен - все платят по общедомовому.
14.10.2015 18:44:54 Анонимно
Счетчик на тепло исправен и поверен,общедомовой работает.УК начисляет по общедомовому,игнорируя показания ИПУ.Объясняют что не у всех счетчики поверены.К тому же в договоре не указана стоимость тарифа на тепло,так же нет доп соглашений после увеличения тарифа на теплоэнергию.Понятно что им проще раскидать на всех расходы на тепло.При этом смысл установки счетчиков и экономии ресурсов теряет смысл.Получается что все эти ФЗ № 261(о ресурсосбережении) и другие не исполняются и никому не нужны?В городе есть юристы работающие по вопросам ЖКХ в пользу жильцов?С чего начать бодание за справедливость?Только без советов о "построй свой дом и забудь курятник",не вариант пока строиться.Все таки фин положение многих уже близко к критической точке,а расходы на услуги ЖКХ растут.Как то так.
09.09.2015 17:09:19 Анонимно
что круглый год ерунда уже в этом году летом не брали с нашего старенького дома отопление нет счетчика вообще в доме
09.09.2015 17:06:20 Анонимно
>> gooold 03.07.2015 14:37:22
Цитата:если в доме нет общедомового счетчика-будете платить по нормативу круглый год

Интересно получается, это ведь идет напрямую в разрез с гражданским кодексом, услуги по отоплению я не получаю, но платить за них с какого то хера должен??? Пока не плачу принципиально, хожу плачу все по отдельности, умышленно стараюсь не оплачивать счета за отопление.
09.09.2015 14:07:10 gooold
Активность:
28.41%
Народный фронт не критикует действующую власть....А действующие тарифы придумала именно власть ,чтобы обобрать людей. Народный фронт по сути антинародный. Все эти молодые гвардии, народные фронты и прочий бред - это шоу, показуха для быдла воспитанного телевидением
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
09.09.2015 12:56:06 Анонимно
>> наталья 09.09.2015 11:34:47
Толку от них как от козла молока. так.Выпуск излишнего пара. Они ничего не решают, только создают видимость борьбы.
09.09.2015 12:43:20 Анонимно
>> Анонимно 09.09.2015 10:47:21
Будут "драть" так же как и в прошлом году( изменений в правила не было
09.09.2015 11:34:47 наталья
Активность:
17.24%
>> Анонимно 09.09.2015 10:56:35
Народный фронт находится в комплексе гостиницы "Олимпийская". Вход со стороны МВидео, пойдете?
09.09.2015 10:56:35 Анонимно
Где в городе Ханты-Мансийске находится народный фронт что они делают для жителей города Ханты-Мансийска почему не доносят информацию до президента РФ о том что жителям Ханты-Мансийска приходится платить бешеные деньги за коммунальные услуги, продукты питания дорожают не по дням а по часам а з/п все меньше становится особенно у бюджетников которые только за счет премий могли прожить, которые сейчас вообще не платят, оклады не индексируют у бюджетников 2 года с подряд. В Ханты-Мансийске скоро вообще никакой перспективы жить не будет. Живем от з/п до з/п , сплошные сокращения, оптимизации, закрытие.
09.09.2015 10:47:21 Анонимно
ЖКХ
Здравствуйте форумчане скажите кто знает что нам ждать по оплате за отопление в новом отопительном сезоне? Что так и будут брать плату за отопление по общедомовому счетчику или все таки по индивидуальным?
13.07.2015 13:11:34 Tascha
Активность:
4.02%
Вот сделали сюрприз. Теперь мы им должны спустя два года. А тот специалист - как бы и ни при чем. Хотя он ведь тогда тоже, каким то законом руководствовался.
13.07.2015 13:09:10 Tascha
Активность:
4.02%
>> Анонимно 28.11.2011 14:51:55
Цитата:В том-то и профит, что при начислении "по норме" никаких перерасчетов супостаты тебе делать не могут, поэтому обдирают тех, кто платит по счетчику.

В 2013году, при заключение договора с Ханты-Мансийскгаз, их специалист так же пел, мол у кого не поверенные счетчики, будете платить норму, круглый год и перерасчет вам делать ни кто не будет.
Вот прошло два года. Они свои слова забыли...
И спустя два года делают корректировку за 2013год задним числом ссылаясь на 307 постановление.
03.07.2015 14:37:22 gooold
Активность:
28.41%
>> Виктор 03.07.2015 14:27:57
если в доме нет общедомового счетчика-будете платить по нормативу круглый год
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
03.07.2015 14:27:57 Виктор
Цитата:
Цитата:Прошу проверить обоснованность роста тарифов за отопление на 40% с сентября 2014 - дом в деревянном исполнении, индивид. счетчики установить невозможно. Это вообще нормально?????????????
июнь 2014 Тариф 42.12 (руб/кв.м)

июль 2014 Тариф 43.98 (руб/кв.м)

сентябрь 2014 Тариф 61.57 (руб/кв.м)

Цитата:на сайте администрации написано, что повышение будет не более 5%

Цитата:За летние месяцы, за отопление, всем начисляют? Или это только у Комфорта?(своя кательная в доме)

Цитата:Похоже решили брать за отопление только в период, когда оно есть. Поэтому и тариф вырос


Уважаемые горожане!
Будут ли с нас взымать оплату за отопление ЛЕТОМ.
Вспомните общение в сентябре 2014 года. Какой там произошел рост тарифа на отопление. Пояснения звучали - в дальнейшем плату за отопление не будут брать ЛЕТОМ.
На сайте Инфоюгра начисления за июнь с отоплением.
PS: Я живу в деревяшке, отопление без счетчика.

Хочу услышать мнения....

Насколько мне известно, если нет счетчиков, то начисляют по нормативу все 12 месяцев
Или я гшибаюсь
30.06.2015 18:07:30 Анонимно
>> Мария 30.06.2015 15:18:29
все правильно - не берут за отопление
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10