Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Городская жизнь / счета за отопление

Cуть темы

Создавая тему очень надеюсь на советы (в силу моей некомпетентности) форумцев, возможно подобные ситуации уже у кого то случались и всему находилось свое решение.
Два дома по ул. Энгельса (нвоостройки) обслуживал "Комфорт", в июне этого года дома были переданы департаментами (собственности, ДЭП, Администрацией города и ВНСС) в УК ЖКУ независимо от мнения жильцов.
В Комфорт жильцы платили услуги по предоставлению услуг за тепло по тепловым счетчикам, установленным в квартирах (мне неизвестно платил ли кто то из департаментов за свои пустующие квартиры). 15 мая 2009 подача тепла прекратилась, ну и соответсвенно жильцам отопление не считалось. Однако с передачей Домов Энгельса 52 и 56 в ЖКУ жильцам прислали расчетки по отоплению из расчета квадратура на норму отопления (и поф. что счетчики) за 7 дней июня и за июль месяц со значительными цифрами и начисленной пеней. При сравнивании платы за услуги отопления по счетчику и счетов исходя из нормы, получается начительный перерасход денежных средств.
Правомерно ли начисление ЖКУ за тепло исходя из норм при наличии тепловых счетчиков в квартирах и общедомового?
Взымается ли плата за тепло круглогодично (ЖКУ ссылается на 307 ст, но изучив ее я не нашла пункты в которых жильщы должны осуществлять круглогодичную оплату отопления)?
Если я заключила договор с ЖКУ, могу ли я заключить отдельно договора с водоканалом, УТС, ГЭС чтобы оплачивать их услуги напрямую исходя из показаниев счетчика а не тех счетов, которые выставляет ЖКУ.
Заранее благодярю за помощь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
24.03.2015 11:52:41 HellDog
Активность:
58.52%
У нас в этом месяце перерасчет по отоплению по ОДН 21к руб. в нашу пользу. Вот такой сюрприз-сюрприз от УТС. ))
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
24.03.2015 11:41:34 спипа
Активность:
1.55%
>> Анонимно 24.03.2015 11:34:14
Про всех работников УТС не надо говорить, что они-на канарах. Отделяйте истинных работников и тех, кто сидят на их шеях. А насчет рассчетов-за места общего пользования кто должен платить? Они же находятся в долевой собственности всех жильцов, поэтому счета за отопление и идут по квадратуре Вашей квартиры.
спипа
24.03.2015 11:34:14 Анонимно
Общедомовой прибор учета устанавливается в подвале многоквартирного дома и через него проходит все тепло и подогрев воды, только вот почему то ОАО УТС расчеты проводит по формуле в которой делит только на площадь жилых квартир, а куда места общего пользования дели лестничные пролеты и т.д., если так подсчитать чем больше указана квадратура дома то и жильцы платили бы меньше. На мой вопрос в отделе сбыта ОАО УТС ответили "НАМ ТАК НЕ ВЫГОДНО СЧИТАТЬ!". Вот так и делайте выводы а с людей по 5000 т.руб. и больше им выгодно снимать. У нас одни ресурсники ОАО УТС, везет конечно тем собственникам у которых газовые котлы стоят тем еще выгодно, а кому тепло поступает из котельной тем туго придется, готовьтесь с 1.07.2015г. тариф за 1 Гк повысится до 1 970 рублей. Жители города Ханты-Мансийска призываю Вас не оставайтесь в стороне нужно разбираться с ОАО УТС, а то мы все вспотеем от такого тепла на СЕВЕРА. А работники ОАО УТС на Канарских островах.!
23.03.2015 12:27:34 Анонимно
Нужно писать в ФАС они разберутся!
23.03.2015 12:25:26 Анонимно
ОАО УТС вообще обнаглели мало того стали брать за отопление по ОДПУ через который уже насчитывается подогрев воды и Гк за отопление и еще отдельной строкой выставляют счет за подогрев воды, воровство да и только. Именно хочу рассказать про дом по Кирова 35 во первых в подвале установлен ОДПУ который насчитывает Гк за отопление и за подогрев воды допустим в общем выходит 144,696 за месяц эту сумму умножают на стоимость одной Гк 1 759 руб. 11 коп. делят на площадь 4 450 кв.м. без учета мест общего пользования 4 450 это квадратура только 60 квартир, куда же дели места общего пользования? В 354 Поставлении РФ говорится общая площадь многоквартирного дома с учетом жилых и нежилых помещений! зато умножают на общую квадратуру квартиры с учетом лоджии и балконов! ОАО УТС так все обыгрывает, что Воры в законе отдыхают!
21.03.2015 19:44:28 Анонимно
>> екатерина 21.03.2015 19:25:16
Екатерина, а у вас эта сумма по счётчику?
21.03.2015 19:25:16 екатерина
>> xxx186 17.03.2015 16:40:58
мы тоже живем на объездной 10, за январь февраль стоимость отопления около 8000, впервые такое!!!!!!!! хотя отоплением не пользовались вообще!!!
19.03.2015 14:41:54 Роман
Активность:
3.23%
Цитата:ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекас: "На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества". Все в Ваших руках!!!

Согласен! Но вопрос в том, что зачем ломать систему если она работает. Варианты на этот счет разные есть: от невозможности взыскания долгов с каждого жильца ресурсоснабжающими организациями (снова напрягать и банкротить УК представляется более простым решением), до новой кормушки для УК по капремонту домов. Но мне как допропорядочному плательщику и гражданину на эти варианты без разницы, мне просто хочется платить честную коммуналку за честно потребленные ресурсы, платить деньги за ремонт дома тогда когда он реально будет необходим МОЕМУ дому, и еще мне хочется что бы от меня уже отъеб***сь с переменами, изменениями, кучей счетчиков, перерасчетов, собраний и пр.
19.03.2015 14:33:49 Гость
>> Роман 19.03.2015 14:18:44
ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекас: "На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества". Все в Ваших руках!!!
19.03.2015 14:18:44 Роман
Активность:
3.23%
Цитата:
Цитата:обслуживает Новый город, но мы по их же инициативе, перешли на непосредственное управление уже наверное года 2-3, т.е. платим за ресурсы напрямую в ресурсоснабжающие компании. По этому поводу две платежки получаем, по двум разным л/сч.

а вы еще не сменили способ управления? ведь в домах где больше 16 квартир после 1 мая 2015 года нельзя быть на непосредственном управлении. И сейчас у всех должны проводиться собрания и меняться способ управления либо на товарищество, либо на управляющую организацию.
Цитата:Теперь снова вернемся в УК....
Нам новый город, уже "анкеты" принес.
Снова перед фактом поставили..

Ну, собрания собирали уже 2 раза, оба раза безрезультатно. Тут такой вопрос, я например, против возврата к прежней схеме и хочу платить минуя УК. Как-то это неправильно, чем непосредственное управление плохо? Получается, у меня выбора нет? Ну, а если предположить, что решение не будет принято или будет принято отрицательное о переходе с непосредственного управления, тогда что?
З.ы. Сам себе отвечу "В случае, если решение не будет принято, то орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации".
19.03.2015 12:04:40 Tascha
Активность:
4.02%
>> Роман 19.03.2015 11:38:33
Теперь снова вернемся в УК....
Нам новый город, уже "анкеты" принес.
Снова перед фактом поставили..
19.03.2015 12:02:31 yllen
Активность:
1.88%
Цитата:обслуживает Новый город, но мы по их же инициативе, перешли на непосредственное управление уже наверное года 2-3, т.е. платим за ресурсы напрямую в ресурсоснабжающие компании. По этому поводу две платежки получаем, по двум разным л/сч.

а вы еще не сменили способ управления? ведь в домах где больше 16 квартир после 1 мая 2015 года нельзя быть на непосредственном управлении. И сейчас у всех должны проводиться собрания и меняться способ управления либо на товарищество, либо на управляющую организацию.
19.03.2015 11:38:33 Роман
Активность:
3.23%
>> gooold 17.03.2015 13:27:14
Цитата:еще раз повторяю, УТСи ИС ресурсник и берет с управляющей компании за показания общедомового счетчика. Его мало интересует как потом эти показания будут раскидываться на жильцов управляющей компанией

Например, наш дом обслуживает Новый город, но мы по их же инициативе, перешли на непосредственное управление уже наверное года 2-3, т.е. платим за ресурсы напрямую в ресурсоснабжающие компании. По этому поводу две платежки получаем, по двум разным л/сч.
18.03.2015 09:01:39 xxx186
Активность:
2.81%
>> yllen 17.03.2015 23:23:43
пришел, она мне полностью все показала, все прям на месте... я сам считал.
Без писем без паспорта... сказал адрес просто... все предоставили
17.03.2015 23:23:43 yllen
Активность:
1.88%
>> xxx186 17.03.2015 16:40:58
а как вам ИРЦ расчеты предоставил? по письменному запросу?
17.03.2015 18:05:27 Анонимно
Цитата:Я плачу 6200 за однокомнатную деревяшку:(
Это просто кошмар обдираловка,я за 3 х комнатную 6900 выходит вся комуналка,а отопление 1406 по норме,а по счетчику 700 рублей.
17.03.2015 16:43:54 xxx186
Активность:
2.81%
PS........ Дома тепло, отопление практически не включаю
17.03.2015 16:40:58 xxx186
Активность:
2.81%
недавно в Атлант ходил по поводу отопления, и в ИРЦ что на ул. Чехова считают они короче так: об*ездная 10: дом поделен на 2 общедомовых с 1й по 141 кв, и 2й счетчик с 142 по 206 вроде как (могу чуть ошибиться 2-3 кв туда/сюда, расчеты в машине)
За январь счетчик № 2 (я от него) накрутил на все квартиры 129,82 гКал... на счетчик №2 приходится 3808,5 м2 всех помещений (квартиры) Тариф 1759,11 руб. ИРЦ рассчитывают: 129,82гКал*66,1 (S моей квартиры)/3808,5 9 общая S *1759,11 = 3963,52 руб........ это выставляют мне за январь. за февраль пришло около 4100 руб..... расчет верный проверил. Температура в Феврале была намного теплее на улице, вопрлос почему оплата больше?????????? В этом же доме на счетчике №1 квартира с S=90 м2 платит практически столько-же.......... В ИРЦ говорят делов не знаем.... Поехал в Атлант...... там мне пояснили на каждом счетчике есть типа терморегулятор, который устанавливается в зависимости от температуры на улице на определенную T* которая регулирует объем поступившего тепла на счетчик общедомовой. регулировкой занимается Атлант, как наша управляющая компания, (слова главного инженера мне лично)... на вопрос как часто они регулирует был дан ответ, кули трогать, еще зима... короче ушел ни с чем. думаю нужно звонить в Атлант (сейчас потеплело) и говорить чтоб убавляли тепло... Сегодня звонил, в аварийную, сказали передадут. Предлагаю позвонить еще кому-нибудь, чтоб шевелились. А так думаю, они не сильно разбегутся.... Ну и готовимся опять платить по конскому расчету....
17.03.2015 16:00:32 Я
Я плачу 6200 за однокомнатную деревяшку:(
17.03.2015 13:38:28 Kapa
Активность:
5.26%
Цитата:еще раз повторяю, УТСи ИС ресурсник и берет с управляющей компании за показания общедомового счетчика. Его мало интересует как потом эти показания будут раскидываться на жильцов управляющей компанией

Да ты хоть заповторяйся умник, в Хантах большинство домов на непосредственном способе управления и управляющая компания никакого отношения к ресурсникам не имеет.
  • Показать страницу:
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14