Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
27.01.2012 20:51:58 green_sch
Активность:
0.50%
"Самаровский чугас" вырубят на дачные участки!
Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Ну, белки и бурундучки, козявки-паучки.
Я не местный, 15 лет в Хантах, но влюбился в этот город сразу после первой прогулки по заснеженному лесу. Понялсразу - это именно тот уголок России, в котором я хочу жить (не смотря на гнус и морозы под сороковник). Раньше гулял по лесу сам, теперь со всем семейством. Зимой с детьми на санках и лыжах, летом - на велосипедах либо просто ногами… Заряд бодрости – колоссальный! Гости приезжают – тоже идем в лес. Омские да Тюменские завидуют, - у них такой красоты нет! А Москвичи-то вообще: лбами к кедру припадут – энергией заряжаются:)
Лично я, хочу, чтобы мои дети жили в здоровой среде! Чтобы дышали свежим воздухом, а не сажей и гарью!
Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

27.01.2012 21:11:33 katrin
Активность:
8.33%
да.. печально все это, даже нет - плакать охота.
что ты сделал, чиновник? дерево посадил? - нет срубил все на***
28.01.2012 11:14:30 green_sch
Активность:
0.50%
Да уж, мы русские умеем только плакаться да на своей кухне за "стаканом чая" кости перемывать начальству. А вот чтобы хоть письмо-жалобу написать вышестоящему - так слабо. Лично я, как только подтвердятся мои личные расследования, так сразу письмецо кину куда надо! Ведь мои права нарушаются! Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благополучную окружающую среду! А про участки в черте города, да и еще в заповедном кедровнике, там ничего не сказано! Призываю всех действовать!
28.01.2012 12:26:04 Sem
Активность:
10.85%
В том году на публичных слушаньях мы отстояли лес который находится напротив 3 км. дач, а сейчас где рубить собираются если не секрет???
28.01.2012 21:58:47 Mrakobes
Активность:
38.55%
Ээээ.. Вроде "патриот" претендовал на какой-то заболоченный пустырь на 3 км. ? И вроде он был бесхозный, а не чугасовский. Дело там какое-то очень мутное. Чиновнико вроде сперва согласились что земля бесхозная, потом вроде всплыли какие-то доки что земля Чугасовская. Чугас же вроде как открещивался от этого болота...
Quod licet Jovi, non licet bovi
28.01.2012 22:18:34 green_sch
Активность:
0.50%
У меня кадастрового плана территории на руках нет, что бы говорить объективно. Из статьи цитирую: «…два участка общей площадью около 8 га в районе 3 км Тюменской автодороги рядом с СОК «Авиатор» и СОК «Полет».
Однако посвященные в это дело люди говорят о 8! участках, общей площадью около 40 га! То бишь, еще есть желающие, которые хотят на освобожденных от леса участках построить объекты особо важного значения (социального али личного назначения, я не знаю).

28.01.2012 23:05:20 старожил
Должно быть одно решение: нельзя рубить деревья. Город уже искалечен.
Никогда нет крайних. Коллективная безответственность. Команда Букринова (в предвыборную пору сильно лес любил) организовала вырубку 13 тыс.деревьев, в т.ч. более 2 тыс. кедров. Вырубили в районе 3 км. кедровую косу и раздали дачи. Сейчас разбираются (новая команда). Скорее всего спустят на тормозах.
Изгадили Комиссарскую гору стеллой (памятник профициту). Ресторан не окупается. Сегодня читаю в новостях: среди предложений– создание ресторана на 50 мест, строительство рядом со стеллой летней террасы-кафе с панорамными стеклами, зоны отдыха с этно-музеем. Усилим неокупаемость! Бюджет всё стерпит!
См.в теме Городская жизнь Не рубите мужики. Нет места для строительства-сносите алмазный завод.
30.01.2012 10:19:38 Sem
Активность:
10.85%
>> Mrakobes 28.01.2012 21:58:47
Земля там "чугасовская" только на этом основании и отстояли, у меня все доки на руках, там земля была зарезервирована под природный парк еще в 2002 году постановленим Правительства ХМАО от 20.09.2002 № 519-П, а в 2005 Судейкин утвердил проект границ этого земельного участка.
А вот городские чиновники действительно забыли о существовании этих документов, пришлось им про это напомнить и все стало на свои места!!!
30.01.2012 10:32:51 старожил
К сожалению, дума города будет выносить на обсуждение очередную вырубку (Патриот). Решение думы, объявления пока не было.
Я думаю, что мы тоже патриоты города и должны обязательно пойти на эти слушанья с целью отстоять лес.
31.01.2012 12:25:56 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:К сожалению, дума города будет выносить на обсуждение очередную вырубку (Патриот). Решение думы, объявления пока не было.
Я думаю, что мы тоже патриоты города и должны обязательно пойти на эти слушанья с целью отстоять лес.

Возникает неприятная дилема: лес vs земельные участки для строительства ветеранам....
Тут есть несколько вопросов: Если участки именно дачные, т.е. предназначенные для строительства сезонного жилья, а не для постоянного проживания, то есть же куча мест - "черемхи", 40-й километр Няганской трассы, за постом ГАИ и пр...
Да, там нифига нет никакой инфраструктуры.
Участки на 3-км конечно гораздо более "сладкие" именно для индивидуального жилищного строительства. Там есть газ, эл.-энергия, дорога, автобусы ходят.
Ну и не покидает меня уверенность, что для себя любимых, чиновники оттяпают и "самаровский чугас" и все что хочешь. Как это произошло с домиком на Гагарина 65-А. Нужно было им - и ррраз, вывели 5 соток из-под Чугаса!
Quod licet Jovi, non licet bovi
31.01.2012 12:43:08 старожил
Должно быть одно решение: нельзя рубить деревья. Город уже искалечен.
К сожалению, именно такую репутацию имеет администрация города. В течение 10 лет не могли оформить документы на ООТ. Но есть ведь надежды на просветление.
Численность населения увеличилась за 10 лет в два раза, а площадь? пора ладить коммуникации за мостом.
31.01.2012 13:08:05 Рыбак
Активность:
30.48%
не знаю где вы там кедрачи увидели. болотина да низины. маетесь чушью, чугас-легальная отмывка бабла для матросова и его, друга, кореша по деньгам и распилу платонова. переодически светящего по телеку о всякой херне типа слетов залетов. на оргкомтетах посидите да послушайте о чем говорят. чугас отводит земли кому надо. поверьте. город есть город, нужны новые земли под строительство, нужна природа вперед в лес.
Фото на Аватаре не моё
31.01.2012 13:17:03 Рыбак
Активность:
30.48%
дереводобыча уже лет 20 не ведется, вы побывайте хоть в лесу, на делянах молодняк выше 3 метров уже, дичь и животные бегают, только пугает когда по нужде выходишь ночью в 100 км от ближайшего населенного пункта а вокруг все в факелах, по крайней мере видишь куда ссыш простите. вы не зеленые. вы моральные уроды, ищете кто виноват в вырубке, да еще и тему завели не губите лес, поднимите попец и вперед за 15 км, лес комары и деревьев хоть зарадуйся, и будте добры когда летите на самелете посмотрите в иллюминатор (херня такая кругла) сколько у нас леса, и сколько факелов. удивитесь. что летом из за зелени федералку почти не видно. у меня где то были фотки с самолета, если кто полетит в ближайшее время. щелкните да выложите тут. чтоб тему закрыть.
при филипенко такого бардака не было-факт.
на сегодняшний день достоверно известно что на расстоянии до 100 км в сторону сургута через пырь-ях будет поставлено более 12 дожимных станции, всем тут орущим, ночью када темно едте на нялинский зимник, 6 факелов видно с авторынка. а до факелов расстояние 50 км. вот и подумайте кто нам угрожает.
Фото на Аватаре не моё
31.01.2012 13:24:24 Glagol
Активность:
27.27%
Цитата:дереводобыча уже лет 20 не ведется, вы побывайте хоть в лесу, на делянах молодняк выше 3 метров уже, дичь и животные бегают, только пугает когда по нужде выходишь ночью в 100 км от ближайшего населенного пункта а вокруг все в факелах, по крайней мере видишь куда ссыш простите. вы не зеленые. вы моральные уроды, ищете кто виноват в вырубке, да еще и тему завели не губите лес, поднимите попец и вперед за 15 км, лес комары и деревьев хоть зарадуйся, и будте добры когда летите на самелете посмотрите в иллюминатор (херня такая кругла) сколько у нас леса, и сколько факелов. удивитесь. что летом из за зелени федералку почти не видно. у меня где то были фотки с самолета, если кто полетит в ближайшее время. щелкните да выложите тут. чтоб тему закрыть


ты считаешь что леса достаточно за пределами города, а в черте города ему быть не обязательно? т.е. так вот выйти из дома и сходить в лес в шаговой доступности прогуляться - это такое фуфло из-за которое лучше просто вырубить лес и построить дома?
31.01.2012 13:28:08 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Glagol 31.01.2012 13:24:24
чем вам лес не угодил на биатлонном? дорожки отпад ГУЛЯТЬ БЕСПЛАТНО МОНА. там кругов километров 15 будет.
по мне да если есть возможность строить дома то вперед.
Фото на Аватаре не моё
31.01.2012 14:05:49 Анонимно
Чета Рыбак разошелся в пух и прах)) То ли зуб болит, то ли в отпуск вышел и остаканился с утра. Как-то сумбурно и агрессивно, коллега.
31.01.2012 16:01:34 Нескажу
Заметка о Самаровском чугасе
Очень жаль что такую красоту хотят вырубить, и под что, дачные коттеджи?. Действительно, это не просто лес - это уникальное место. Свежий воздух, кедры ... А на прогулку куда, за город, пешком?
31.01.2012 16:49:08 ЕЛЕНА
Я ЗА ЖИЗНЬ ЛЕСА!!!
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВЫРУБАНИЯ ЛЕСА!!! Я КАК УЗНАЛА ОБ ЭТОМ ПРИШЛА В УЖАС, ВЕДЬ ЭТО СТОЛЕТНИЕ КЕДРЫ, ЕЛИ И ТД., ДОМ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ, КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ, ЭТО РАДОСТЬ МНОГИХ ЛЮДЕЙ!!! Я ОБОЖАЮ ХАНТЫ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА САМАРОВСКИЕ ХОЛМЫ И ОКРУЖАЮЩИЕ ЛЕСА!!!!!!
ЧИНОВНИКИ СБЕРЕГИТЕ ЛЕС, ВЕДЬ ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ, ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ И ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ. РАЗРЕШИТЕ "САМАРОВСКОМУ ЧУГАСУ" СТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО ООПТ И ИМЕТЬ ПРАВО ОХРАНЯТЬ НАШ УНИКАЛЬНЫЙ ЛЕС, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ БУДУЩИЕ ДЕТИ УВИДЕЛИ ЕГО, ГУЛЯЛИ В НЕМ...
31.01.2012 17:02:36 многодетная мама
очень жаль если начнут вырубать Самаровский чугас, с этими землями под строительство льготникам. Нам сначала пообещали выделить земли под строительство, а теперь, что же получается, что вам (льготники) мол надо, вот мы же собираемся выделить земли... Но зачем же столь экстремальные меры... лес-то зачем вырубать, это наша гордость.
31.01.2012 17:55:07 Ветеран
1. "Отстояли на публичных слушаниях участки" - да было человек 30 - тех у которых задняя граница участков от самозахвата идет лесенкой. Некий Слюняев по моему там выступал, у него по лесу утки там плавали. Из 205 человек, 170 были за... и почему то проиграли публичные слушания. О чем оповестили прокуратуру.
2. там же на 3 км. без документов, без разрешений кто то выкосил 3 Га леса - и тишинаааа.... че вы об этом то не орете ???
3. Кстати об оре... чего то сильно напоминает мне он ... почти слово в слово уже слышали .. от чиновников... не от Вас ли написавшие...
4. "белки и бурундучки, козявки-паучки" - да вы там просто не были .. а если и были - то вы же позасрали этот лес, мы специально есздили осенью смотрели - захламление повсеместное. Плюс сейчас там еще и техника стоит с логотипами Кода Лес. Идите под окно администрации и орите, про особо охраняемые природные территории "Самаровский чугас", Вам может быть там ответят, может быть даже разберетесь, что ответят.
5. В настоящий момент, данные участки (не входящие в "Самаровский чугас") вынесены на публичные слушания, вместе с ними еще порядка 6 участков от 2 до 6 Га, которые согласно существующего приказа от 2011 года точно входят в "Чугас"... Приглашаю всех посетить публичные слушания и проголосовать за - тогда - люди будут обеспеченны участками и смогут строить, чтобы достойно жить и ростить детей. - кто то может и продаст эти участки, но не мы, не "Патриот". За счет тех кто продаст цены на землю в городе упадут, а это невыгодно только тем, кто спекулирует землей.
6. Почему все орущие не хотят слышать, что мы гарантируем (письменно) высадить до 1000 саженцев кедра, каждый из вас-нас 1 дерево - да сломал, а вот высадить ???? Ветераны в отличии от орущих несколько лет назад принимал участие в озеленении города.
И последнее, я занимаюсь этим уже 3 года и за это время общался с разными людьми, не занимающими чины. Как правило, простые люди нас поддерживают. Кстати, обо всем этом мы написали письмо в Москву, на встрече у Западновой Н.Л. письмо было зачитано и городские чиновники не нашли, что возразить.
Спасибо за внимание -
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6