Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
06.02.2012 12:46:15 старожил
Земли под Самаровский чугас зарезервированы уже 10 лет. Публичные слушанья не должны касаться территории Самаровского чугаса.
А где ответ на вопрос почему документы не подписывают в течение 10 лет.
06.02.2012 14:53:37 Анонимно
Цитата:1. По первому снимку можно представить где находится злосчастный участок, предмет спора (за аэропортом).
2. А это более детальный снимок. Домики там выросли быстро. Ландшафт - прекрасный.
3....если есть возможность, выложите остальные участки

На второй фотке вообще интересный райончик. Много известных фамилий там построились. От обычных начальников до не обычных (типа зам.губернатора и мегаспорта) и в основном бывших. И сети все там есть, и дорога, все за счет налогоплательщиков. Надо бы прокуратуре проверить законность этих вырубок, только кто инициирует эти проверки.
И ветеранов тоже можно понять, почему им нельзя, а этим товарищам можно. Но в любом случае я за сохранение леса, как говориться ИМХО
06.02.2012 15:10:21 Анонимно
Цитата:
Цитата:1. По первому снимку можно представить где находится злосчастный участок, предмет спора (за аэропортом).
2. А это более детальный снимок. Домики там выросли быстро. Ландшафт - прекрасный.
3....если есть возможность, выложите остальные участки

На второй фотке вообще интересный райончик. Много известных фамилий там построились. От обычных начальников до не обычных (типа зам.губернатора и мегаспорта) и в основном бывших. И сети все там есть, и дорога, все за счет налогоплательщиков. Надо бы прокуратуре проверить законность этих вырубок, только кто инициирует эти проверки.
И ветеранов тоже можно понять, почему им нельзя, а этим товарищам можно. Но в любом случае я за сохранение леса, как говориться ИМХО


Этот пятак раньше был картофельным полем какого то ПТУ, еще при советской власти, леса там не было.
Но конечно, я буду только рад, если вы пойдете в прокуратуру и напишите заявление, что бы всех там проверили. Только вот незадача, написав гневное обращение на форуме с требованием к прокуратуре, в эту самую прокуратуру обращаться вы не будете. Потому что - это надо шевелиться, куда то идти, задевать чьи то интересы, бороться. А тут, так прелестно - грозить прокуратурой на форуме. А ту их!
06.02.2012 17:55:03 Ветераны, а не контра
green_sch
Есть у нас и офицеры, но писавшие тут имеют звания рядовых и сержантов. Не обязательно быть офицером, для того чтоб иметь инициативу и желание помочь себе и др. ветеранам, заслужившем право на нормальное проживание. Любой человек знает, что такое хорошо и что такое плохо. Плохо рубить деревья, без причины. Еще хуже, когда гнобят людей и не видят их за деревьями.
Что касается столкновения лбами, можно было бы так предположить, НО, мы живем не в Москве, в этом городе все друг друга знают. И учитывая, что в городе ветеранов около 700 человек, Которые работают в самых разных отрослях, мы можем сказать, что к нам стекается довольно много информации (в том числе и «кухонные разговоры»). Вот пример одного из них. Вместе с официальным запросом городской архитектуры – Чугасу, о принадлежности испрашиваемых нами земель, был еще и неофициальный (звонок по тел) в котором просили подтвердить, что земля Чугаса. Почему же раньше Чугас не поднимал «волну»? Почему все проходило тихо и мирно? Не было от Чугаса никаких писем, на тему, что приказ от 29.09.2011 их не устраивает, так как так у них отняли кусок леса (и зачем он администрации если в городе реально нет служб для его защиты?). То что Чугас молчал когда рубили кедры под биатлон, аэропорт и т.пр. полностью подтверждает предположение о том, что он молчит когда ему скажут «сверху» и плевать им всем на все деревья, правды там нет, она для Вас есть, когда подобные нам находятся и спутывают планы. Вот и решайте за кого Вы, за Чугас который врет или за Ветеранов, которые по крайне мере честны.
Вы правы развивать микрорайон на левом берегу очень дорого, вчера читал объявление о продаже участка в «Черемхах» - 800 т.р. Отсыпать Восточный микрорайон 1,5 млрд. руб. откуда у дотационного города? Частные постройки выкупать действительно не очень выгодно, по улице Рознина от перекрестка Дзержинского, до перекрестка Карла-Маркса давно должны стоять многоэтажки, но за 1 только участок там просят 15 млн. руб. и не соглашаются на уступки (лучше будут в сортир уличный с ломом в – 40 ходить) пример человеческой жадности и глупости. Что касается сноса деревянных двухэтажек, то, как сказал мне мой друг (работавший в ЖКХ еще при Винокуровой), сносить их и строить на их местах многоэтажки выгодно, окупается за 5-8 лет (Затраты на теплопотери, бесконечные кап ремонты. Попрошу его написать подробно об этом в теме).
Если у администрации, в настоящий момент, действительно есть желание перевести под ИЖС и дачи некоторые земли в районе города, о которых шла речь на Думских слушаниях, то это «разгрузит» город, будет выброс участков на рынок, (не нами поверьте, слишком давно идем к участкам, желающих просто «навариться», наши парни сами отметают). Цена на землю в городе упадет, появится возможность у администрации покупать участки с бараками, сносить и строить нормальные объекты. Поэтому, Мы за перевод не только «нашего» участка, но и остальных, с учетом того, что в договоре аренды, будет прописан пункт, компенсационной рубки, высадке кедров и я бы предложил еще и лиственных пород (черемухи и рябины), растут быстро, красиво и «козявкам» есть где ползать
Пикаперу
Молодой человек, во первых сходите в армию, Вас там научат уважать женщин. Во вторых если проходите мимо, проходите не останавливаясь, а то все заборы позассали, казановы хреновы.
06.02.2012 18:00:11 Ветераны, а не контра
продолжение
Провести публичные слушания, перевести Землю (поверьте все эти участки из за близости людей погибают), жестко закрепить оставшиеся леса за Чугасом и за ним же следить, чтоб еще под какую нибудь трассу не вырубил. Кстати, по моему никогда не слышал, чтоб Чугас что то сделал, кроме так называемой "охраны". Как он охраняет и для кого мы тут уже выяснили
06.02.2012 22:44:12 Сергей
Вот вы тут все круто понаписали. целый мексиканский сериал. Только одного не учли, что участок на снимке как в 2005 так и сейчас входил в границы зарезервированного участка под Чугас и вся проблема в том что Администрации города меньше нужно заигрывать с некоторыми товарищами - "Ветераны а не контра". Прекрасно понимая что участок леса входит в границы "Чугаса" все продолжают давить на жалость собирать сплетни и строчть жалобы. Молодцы!!! только того кто это делает, мало волнуют его еже однополчане о своей выгоде да и печется а вдруг выстрелит. в 2005 году уже проходили когда ветеранам землю под ИЖС давали. где эти участки? Этими "вышибалами дач" и проданы. Ни за, что не поверю, что Администрация города ни каких участков Ветеранам не предлогала. Скорее всего нам нужно участки отсыпанные, в центре, огороженные прямо на против Правительства.
06.02.2012 22:48:57 Старожил
Господа! Вот Вы говорите, что в городе из-за окружающих лесов, хороший климат. Так скажите зачем Вам нужна дача в окрестностях этого города? Может Вам нужен частный дом на территории этого города? Обменяйте свою квартиру на частный дом и вопрос решен. Или логика отсутствует, или желание не правильно сформулировано?
06.02.2012 23:00:59 старожил
Нельзя стать хорошими с понедельника
Надо прекратить эти рубки сейчас и навсегда.
06.02.2012 23:40:55 Сергей
Цитата:Надо прекратить эти рубки сейчас и навсегда.
поддерживаю.
07.02.2012 05:02:20 Пикапер
Цитата:green_sch
Молодой человек, во первых сходите в армию, Вас там научат уважать женщин. Во вторых если проходите мимо, проходите не останавливаясь, а то все заборы позассали, казановы хреновы.


Дяденька!
Во первых, не надо актерствовать из себя «обделенных и босых» ветеранов, которым, якобы, негде сажать брокколи и картошку, чтобы прокормить своих детей. А потом под этими высокопарными предлогами вырубить реликтовый высокобонитетный лес, получить на халяву земельные участки, и затем на них бабоса срубить. Старожил и Серж истину глаголят. И ныне и присно!
Во вторых, в армии мне делать нечего. Я морально не готов впустую вычеркнуть год из своей жизни (ИМХО). Кроме того, я никого там не знаю, там нет дансхола и плазменного телека с 2х2, а бромсодержащие биодобавки к пище будут угнетать мой организм.

Цитата:
Цитата:Надо прекратить эти рубки сейчас и навсегда.
поддерживаю.


Аналогично!
07.02.2012 09:50:22 Анонимно
Цитата:green_sch
Есть у нас и офицеры, но писавшие тут имеют звания рядовых и сержантов. Не обязательно быть офицером, для того чтоб иметь инициативу и желание помочь себе и др. ветеранам, заслужившем право на нормальное проживание. Любой человек знает, что такое хорошо и что такое плохо. Плохо рубить деревья, без причины. Еще хуже, когда гнобят людей и не видят их за деревьями.
Были бы те кто эти сплетни собирает офицерами, такую бы хрень не писали. Потому что офицеру прививаются такие понятия как честь достоинство и уважение. Так что конечно офицером быть и не обязательно но человеком быть обязан
07.02.2012 10:09:29 green_sch
Тема здесь: лес-город-люди
Уважаемые Пикапер и Ветераны, а не контра, я, надеюсь, что вы взрослые люди и вести в форуме перетирки о том, кто из вас настоящий мужик, не станете. Не оскорбляйте друг друга! За благое дело боевую пулю может любой гражданин нашей страны получить. Тема другая: лес-город-люди.
07.02.2012 10:29:36 Местный
Цитата:Уважаемые Пикапер и Ветераны, а не контра, я, надеюсь, что вы взрослые люди и вести в форуме перетирки о том, кто из вас настоящий мужик, не станете. Не оскорбляйте друг друга! За благое дело боевую пулю может любой гражданин нашей страны получить. Тема другая: лес-город-люди.
Уважаемый green_sch - вы правы - оскорблять друг друга не хорошо и не стоит. Но речь на данной странице уже не о Чугасе и не деревьях, а о банальных земельных участках которые кто то еще не получил, готов всю Администрацию в грязь втоптать чтобы их добиться.а если не добьется то пойдет выше писать писать писать.
07.02.2012 11:21:10 Старожил
Господа, не отвлекайтесь от темы!!!
07.02.2012 14:10:34 Старожил
Дом (Home)
2009 год. Франция
реж. Янн Артюс-Бертран и Люк Бессон

Посмотрите этот фильм и вопросов ещё меньше останется: http://kobtv.narod.ru/documental/home.html

Интересно, а эту переписку читает то человек у которого возникают идеи рубить леса?
07.02.2012 14:37:39 Местный абориген
Самаровский чугас
А Самаровский чугас- это прикольная организация, тоьлько бы следили за своей территорией. Уроды одним словом. Наставили зон отдыхов, а там твориться что попало и свинство и лес вырубают для мангала и гадят где попало. Зато САМАРОВСКИЙ ЧУГАС!!!! Типа круто!
08.02.2012 01:29:19 ну
>> Старожил 07.02.2012 14:10:34
Читает. Но вот какие выводы будет делать - уже другой вопрос.
08.02.2012 09:02:31 green_sch
Люди, просветляйтесь!
Спасибо за ссылку, там куча интересного материала: http://kobtv.narod.ru/documental/home.html
Посмотреть-послушать-почитать - осмыслить...
08.02.2012 09:22:13 Анонимно
А господам Ветеранам, не конторам если дадут участок за рекой или за постом ГАИ - они согласятся взять? Или им только черта города нужна? Так парни, что мелочиться вырубайте кусок между храмом и югу, или за центром искусств. Можно парк Лопарева вырубить, нах он нужен. Хотя можно и попроще, разровнять комиссарскую гору, да и Стеллу снести можно, металлом балки обшить, на тепличку стекла.
08.02.2012 09:28:55 Анонимно
>> Анонимно 08.02.2012 09:22:13
действительно согласен
сейчас одни ветераны просят потом другие скажут а мы чем хуже
потом ветераны спорта и Олимпийские чемпионы скажут мы чем хуже - заслуженных людей и в городе и округе много
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8