Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
02.02.2012 10:29:47 старожил
Нужно разделить две темы: выделение участков и лес. Сейчас в городе половина жителей прожила 10 и менее лет. Приехали они заработать и желание урвать всё является естественным. Задача администрации и думы города сохранять то, что ценили веками те, кто жили здесь. Нет смысла ждать ответственности от людей, которым пришлось уехать со своей родины для решения материальных проблем. Как решаются социальные проблемы в Курганской, Омской и др. известно. Естественно, что люди приехали разные и тему эту поднял тоже приезжий человек, и спасибо ему за это. Вопрос сохранения леса, это не вопрос оседлости, а воспитания и культуры. Но большинство (и местных тоже) хочет сегодня, сейчас, любой ценой.... Да и пример власть подаёт не лучший. Безумные вырубки, бюрократические 10-летние проволочки, монументы 17 на 18, третьи ледовые и пр. Что ждать от милицейского-полицейского, который нашёл место, гда и зарплату платят и квартиру могут дать и социалка, а можно и кусок земли вырвать. После нас хоть потоп. В целях предвыборной тишины дума технично отошла в сторону вместо того, чтобы искать просто иное решение. Думаю много было бы желающих взять участок в хорошо спланированном новом районе Затон при наличии там всей инфраструктуры и инженерных сетей. Проходите гости дорогие, берите, располагайтесь, стройте! А про лес просто забудьте. Это две разные темы.
02.02.2012 10:36:02 тоже старожил
>> старожил 02.02.2012 10:29:47
Всё правильно написал. +1
02.02.2012 10:38:33 Анонимно
что твориться с лесами «Самаровского чугаса»?

а что творится с лесами ?
что-то я не вижу повода для беспокойства
где и что вырубили ?
массово вырубили только в одном месте возле аэропорта
а что касается дикого (хвойного) леса, который растет в самом городе то как местный житель - я лично даже предлагаю его вырубить потому, как он портит вид города
его нужно весь вырубить и на его месте посадить - другой
а вокруг города лес и так никто не трогает
02.02.2012 11:18:58 кедр
вижу, горе не от ума, а от невежества...
Уважаемый, анонимно! Если не в теме, то лучше не участвуйте в обсуждениях. А если очень хочется, то хотя бы полюбопытствуйте в приличных источниках об ООПТ округа, о "Самаровском чугасе" в частности, о лесах, о наших холмах и биогеоценозах на них. А так же о том, что будет, если леса на них не станет...
02.02.2012 11:34:22 АНОНИМНО
прошу мнения...
Ваше мнение по следующим вопросам:

1. Для соблюдения требований пожарной безопасности в городе необходимо расстояние от построек до границ леса от15 до 150 м. Существует мнение, что расстояние это можно увеличить за счет вырубки полосы леса, что составит около 90 га.

ЗА или ПРОТИВ

2. Перевести площади особо охраняемых природных территорий под дачные участки.

ЗА или ПРОТИВ

3. Вырубить лес, дать возможность развиваться городу, оставив куртины в виде городских парков и скверов

ЗА или ПРОТИВ

4. В кратчайшие сроки придать статус особо охраняемой природной территории «Природному парку «Самаровский чугас» площадью 6 621 га.


ЗА или ПРОТИВ


И, конечно же свое мнение по каждому из вопросов.
02.02.2012 14:13:59 Аника Воин
Я знаком с этой проблемой. Ветераны пытаются получить свое по закону и прикрыть администрации коррупционную схему незаконного распределения садовых участков. Конечно будут чиновники пищать, вот и устроили здесь весь этот балаган. (Форум администрации города). А еще больше пищат потому, что оснований законных оснований для отказа нет и поддерживают ветеранов Губернатор ХМАО-Югры и депутаты разного уровня власти. Давно надо было разворошить это осиное гнездо.
МОЛОДЦЫ ВЕТЕРАНЫ, НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ.
02.02.2012 14:19:15 Анонимно
Цитата:Я знаком с этой проблемой. Ветераны пытаются получить свое по закону и прикрыть администрации коррупционную схему незаконного распределения садовых участков. Конечно будут чиновники пищать, вот и устроили здесь весь этот балаган. (Форум администрации города). А еще больше пищат потому, что оснований законных оснований для отказа нет и поддерживают ветеранов Губернатор ХМАО-Югры и депутаты разного уровня власти. Давно надо было разворошить это осиное гнездо.
МОЛОДЦЫ ВЕТЕРАНЫ, НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ.


МОЛОДЕЦ! ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ! СРЕЗАЛ ИХ! НАДО ЕЩЕ ПУТИНУ НАПИСАТЬ! ВЯКНУТЬ НЕ УСПЕЮТ! ГУБЕРНАТОР ЗА НАС, ЗА ВЕТЕРАНОВ!
02.02.2012 16:42:22 ЕВГЕНИЙ
Цитата:
Цитата:Я знаком с этой проблемой. Ветераны пытаются получить свое по закону и прикрыть администрации коррупционную схему незаконного распределения садовых участков. Конечно будут чиновники пищать, вот и устроили здесь весь этот балаган. (Форум администрации города). А еще больше пищат потому, что оснований законных оснований для отказа нет и поддерживают ветеранов Губернатор ХМАО-Югры и депутаты разного уровня власти. Давно надо было разворошить это осиное гнездо.
МОЛОДЦЫ ВЕТЕРАНЫ, НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ.


МОЛОДЕЦ! ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ! СРЕЗАЛ ИХ! НАДО ЕЩЕ ПУТИНУ НАПИСАТЬ! ВЯКНУТЬ НЕ УСПЕЮТ! ГУБЕРНАТОР ЗА НАС, ЗА ВЕТЕРАНОВ!

Бред какой-то!
Пишите кому хотите, получайте свое по закону, прикрывайте схемы и др., только лес здесь причем? Есть же другие места для строительства!
Однозначно поддерживаю Старожила 02.02.2012 10:29:47

Цитата:что твориться с лесами «Самаровского чугаса»?

а что творится с лесами ?
что-то я не вижу повода для беспокойства
где и что вырубили ?
массово вырубили только в одном месте возле аэропорта
а что касается дикого (хвойного) леса, который растет в самом городе то как местный житель - я лично даже предлагаю его вырубить потому, как он портит вид города
его нужно весь вырубить и на его месте посадить - другой
а вокруг города лес и так никто не трогает

Вообще без комментариев. Какой же ты местный житель после этого.
02.02.2012 18:17:36 Анастасия
Поддерживаю автора. Я тоже против вырубки. Нам нужен лес!
02.02.2012 19:36:59 Ветераны, а не контра
Умникам
Кто тут хватстает осведомленностью?В теме по-настоящему только мы-ветераны и Администрация. Вот и выходит по всей "осведомленной" писанине против,что пишет тут администрация,маскируясь под народ. А Вы, Стророжил, читайте Федеральный закон про дачи, вместо ракламы АиФ, там четко указано про принципы формирования СОТов и выделения земли под них. И, кстати, в городе другой земли под дачи нет, а землю в городе нам обещал Глава администрации 3 года назад. Только вот обещания никто не торопится выполнять. Кстати, на краю того зеленого участка, который мы просим дом Кучко (бывший земельный начальник города), встерчаются и другие известный люди. А еще там есть странный "апендициты" в лесу и в нихтоят дома. Съездийте.посмотрите,разбиритесь на каком основании,а потом посмотрим на что Вы способны. А насчет неместных - это Вы можете в военкомате нашем уточнить, там особо "умным", пытающимся спекулировать фразами понаехали тут, подтвердят, что все мы люди местные. Для осо умных напоминаю еще одну фразу - мы вас туда не посылали.
02.02.2012 22:06:11 Этнографика
Для размышлений.
Вот моя личная небольшая история. В 90- е годы помогала родственникам осваивать земельный дачный участок. Помню, что как многие их соседи, они тоже оставили красавец-кедр посередине, несколько больших берез. На них мы крепили летом гамак) У той дачи была ярко выраженая индивидуальность, благодаря этим деревьям. В прошлом году родственники вынужденно продали этот участок. Первым делом новые хозяева спилили вековые деревья и сложили заготовленные дрова в красивую поленицу. Мне до слез жаль.. Но у каждого своя правда.. Масштабы разные - проблема одна.
02.02.2012 22:10:25 Анонимно
Раскажите пожалуйста о каком участке идет речь на втором километре?
02.02.2012 22:24:31 Анонимно
О втором километре речь не идет.
03.02.2012 08:41:58 Анонимно
Фарисеем не хочу выглдядеть, но вот сын есть дом есть деревья сажу, и вот весной запланировал на своем участке опять привить с десяток сосенок, А вы пробывали сами? Деревья беру с линии ЛЭП, их все равно там срубят.
03.02.2012 09:27:31 Анонимно
Чо никто незнает о каком участке идет речь? Может быть там вообще одно деревце стоит, остальное болото
03.02.2012 13:26:35 green_sch
Активность:
0.50%
Там не одна береза!
Участок кедрача поистоптан, но живой, и там не одна береза!
Прикрепленные файлы:
03.02.2012 18:09:05 Андрей
Ну что тут скажешь?! Это фирменная марка нынешнего поколения "управленцев - эфффективных менеджеров", начиная от Кремля, заканчивая отдельно взятым муниципалитетом: к управлению приходят не специалисты в той или иной области; лишь бы был "свой человек".
Не трогайте лес! Он тут рос когда вас еще и в проекте не было!
03.02.2012 18:46:42 Ветка2011
За сохранность парковой лесной территории
Тем и уникален этот город, в том то и его отличие от многих других городов, где зелёные не смогли удержать свои позиции по сохранению лесных охраняемых или не охраняемых территорий, что сохранены природные комплексы, которые воздействуют только во благо человека. Усилия сотрудников парка "Самаровский чугас", его действия по сохранению (не говорю уже и приумножению) парковой территории нужно поддержать всем миром. Территория парка и так невелика. Уметь хранить то, что имеем.
03.02.2012 18:52:05 Анонимно
"... А как только закончим университет - обязательно подумаем о детях. И пусть они растут нам на радость в самом красивом городе Севера. Пусть, как и мы, полюбят Самаровский чугас, Обь с Иртышом и весь Ханты-Мансийск, так похожий на рождественскую сказку...
...Город поющих кедров..."
Спасибо за эти слова студенту Алексею Быстрову. Любить северную природу не каждый способен. Для многих это бесплатная нажива: приехал "гол как сокол"- хапонул - исчерпал - уехал на джипе.
03.02.2012 19:31:40 нефтяник
Лес около города рубить легко и ума не надо, выращивать сложно да и растёт долго.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6