Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
03.02.2012 22:41:26 Sem
Активность:
10.85%
Все идем на публичные слушания и не даём вырубить ЛЕС!!!
03.02.2012 22:59:38 green_sch
Активность:
0.50%
Мы пойдем на слушанья толпой, чтоб за лес стоять горой!!!
Когда дату общественных слушаний утвердят, что бы "старожилов" подтянуть?
03.02.2012 23:18:45 Анонимно
старожилов форума ? )))) 86hm площадка принадлежит администрации города. Нихрена вы не любите кроме бабла
03.02.2012 23:24:30 green_sch
Активность:
0.50%
03.02.2012 23:18:45 Анонимно [quote]старожилов форума ? ))))
ДЕТЯМ СПАТЬ ПОРА В ЭТО ВРЕМЯ! ОБЩЕНИЕ ИДЕТ МЕЖДУ СОЗНАТЕЛЬНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ ЭТОГО ГОРОДА
04.02.2012 02:01:25 старожил
10 лет не оформляют документы.
ООПТ должна быть оформлена. И те участки, которые вывели, их надо вернуть.А город должен отчитаться по каждому участку за 10 лет.
Публичные слушанья-это крайность и недоработки администрации города и думы. Спихнуть и не думать. А как они проводятся!!!
Приходят 11 человек и решают судьбу 13 тыс. деревьев, в том числе более 2 тысяч кедров. И это факт.
2011 год-международный год леса, а в Ханты-Мансийске - год уничтожения леса. 13 тыс. плакатов с обещанием любить лес? Где голос экологов?
Чтобы быть настоящим экологом - нужно иметь характер.
04.02.2012 02:03:54 1
Предлагаю под участки для Патриотов Черемхи или пойму возле вочной объездной. Кедры посадим там и Самаровский Чугас нам поможет. Городу только газ надо подвести и свет.
04.02.2012 19:11:23 Ветераны, а не контра
Че вы тут несете, предлагальщики любители, что вы сделали? мы уже наслушались таких помощников, каждый второй в администрации, говорил в глаза, я то точно ваш друг и за вас. Карту я смотрю выложили, откуда такие знания? что то я не заметил конкретного района обсуждения. О чем говорит ваша осведомленность? Только лишь о том, что раз в курсе точного места назначения администрация и мы-ветераны, а мы ветераны тут карту не размещали - значит вы ???? кто ??? И потом, почему только 1 участок, ведь речь идет о двух? Просто второй 2 Га администрации не интересен и она готова была нам его отдать еще в октябре. А выложенный тут просто оставили зачем то для себя, а может еще для кого то. Ведь не зря же его не включили в Чугас. У нас на руках приказ 2011 года со схемой с подписями и печатями. Кстати, карта старая, в натуре все совсем по другому выглядит. Поехали дальше... Кто из жителей, за исключением близьпроживающих там посещает эту зеленку ??? Да никто. Только лишь тому кто живет там поблизости. Кто там живет - на форуме уже написано, хотите узнать поточнее - легко, сядем в машины, выедем туда и просто пофоткаем. А потом у себя на собрании опознаем. можем и тут выложить. Теперь не для крикунов из администрации, а для обычных людей, поверьте - привязались мы к этой земле не с кандачка, а потому, что участок этот действительно и в Чугас не вошел и все описанное тут ветеранами правда. Если нас пытаются выставить тут дураками-вандалами, значит крепко кому то хвост прижали, сильно нужна кому то именно эта земля, может кто то проплатил за нее? не знаю, всего лишь догадки. Если б мы были тем кем нас выставляют, мы бы нашли более удобное место.
04.02.2012 19:17:10 Ветеран Б.Д
Уважаемые читатели форума и вы дорогой писатель. Хочу вас всех немного поправить , мало кто из вас в курсе данной проблемы . Я как и многие мои друзья ветераны которые в ходят в кооператив "Патриот" являются местными жителями. Мы в свое время с честь выполнили свой воинский долг , многие из нас имеют ордена и медали, полученные за это. И мы сами переживаем за свой город и округ в целом . Но и вы нас поймите мы не варвары которые как вы пишите пришли нагреть на земле руки и вырубить все деревья . Мы пытаемся решить свои жилищные вопросы , сами готовы строиться . если государство не беспокоиться о своих защитниках ,которых как в основном оказывается ни кто воевать туда не отправлял( из слов чиновников). Места которые мы испрашиваем не так густо насажены кедрами , как вы сами знаете деревья как и люди стареют , гибнут и опять же мы собираемся высадить в замен саженцы деревьев, в любом месте где нам предложат сам же Самаровский Чугас . А то хорошо получаться у этих "правозащитников" леса , которые без зазрения совести могут выдавать "отдельным гражданам"( вы все понимаете о ком идет речь ( всякого рода блатных и начальников) участки леса под вырубку не законно ,а ветераны путь как нибудь обойдутся . Нет господа хватит !!!
04.02.2012 23:22:03 Анонимно
>> green_sch 03.02.2012 13:26:35
Цитата:Участок кедрача поистоптан, но живой, и там не одна береза!

Гринч я понимаю что вы с атласом дружите...но по вашей картинке я до сих пор нехера не могу понять о каком участке идет речь. напишите пожалуйста в каком месте находится этот участок.
04.02.2012 23:51:31 старожил
Нужно разделить вопросы земля и лес.
Среди ветеранов разные люди и вполне в состоянии понять зачем нужен лес, даже если в нём не ходят толпами люди.
И подумать о будущем своих детей-чем им придётся дышать. Не понимаю этих противопоставлений: мы ветераны, а мнение остальных нас не интересует. Вокруг живут и другие люди. И не все в восторге от некоторых действий (бездействия) администрации и думы.
05.02.2012 01:11:05 mother
Читаешь тут все и очередной раз диву даешься людям. Ребят-ветеранов зря вы тут обижаете словами о том, что ни за что воевали, тогда другое время было, Родина позвала- пошли и отдали долг ей! И не поливать надо их почем зря, а с уважением относится к тому, что они сделали в то время, для той нашей страны. С уважением надо относиться и к тому, что вернулись, хоть и не все, и не выпали из жизни (это о тех, кто якобы по улицам шатается и ничего не имеет к своим 40-50 годам). Большинство из них адекватные, приличные, уважаемые, имеющие и работы (зачастую не одну) и семьи, только не имеющие своей крыши над головой. За что и бьются сколько лет подряд. Обидно читать гадости, которые многие здесь пишут о них. Они Герои нашего времени, просто о них как-то решили забыть….или забить на их проблемы. Памятники строят погибшим в локальных войнах…О Живых надо помнить и помогать живым в первую очередь! А те, кто ушли из жизни всегда в наших сердцах и в нашей памяти! И это не будет забыто никогда!
05.02.2012 16:15:28 green_sch
У каждого своя война...
Обращаясь к участнику форума «Ветераны, а не контра»: оставайтесь до конца офицером, для решения этого вопроса вам понадобиться настойчивость, холодный ум, и, естественно, здоровье.
Я не на стороне администрации города, и вообще прочитайте мои размышления от 01.02.2012 22:32:37 green_sch.
Теперь я скорее на стороне «чугаса», так как пришло понимание для чего вас свели лбами. У города нет свободной земли, а под лесными массивами, который «Самаровский чугас» зарезервировал под организацию ООПТ еще много Га. Чугас оформляет документы под особо охраняемую природную территорию, осталось пару подписей, которых они, наверное, не дождутся…
Ваша война на руку администрации города, потому что лес (даже если он кедровый) им не нужен, им нужна земля! Развивать микрорайон на левом берегу – дорого, частные постройки выкупать, деревяшки сносить - не выгодно. Проще лес под застройку пустить! Данный инцидент в Ханты-Мансийске лишь начало той войны, которая идет по всему миру между «людьми нуждающимися в благе цивилизации» и «крикунами за природу». (Москва «Химкинский лес», «Бицевский парк» и т.д.).
Почему Чугас молчал, когда рубили кедры под биатлон, аэропорт и т.пр. - в прошлых годах руководство было другое…
А сейчас стычка по вашему кооперативу, потом будет школа, садик, дорога и т.д. Людям для жизни надо всё больше территории обустроенной для комфорта и удобства жизни. Кто же будет голосовать за сохранения леса – вон, его сколько вокруг Хантов?! Пока…
Теперь по карте. Брал из Инета – город Ханты-Мансийск из космоса. Действительно, карта оказалась старой. Яндекс выкладывает более свежие. Если у кого-то на руках документы – сделайте подобным образом – покажите народу, что за участки!
Кстати, 86hm площадка принадлежит администрации города и регулярно читается властями, но официальный ответ от 31.01.2012 19:09:40 ugra_report, никого не устраивает.
Конкретный вопрос к администрации города Ханты-Мансийска: « Какие участки «зоны природных территорий» планируется вынести для осуждения на общественные слушания? Для каких целей?
05.02.2012 16:26:04 green_sch
Активность:
0.50%
Дачи в кедровнике или на месте кедровника....
1. По первому снимку можно представить где находится злосчастный участок, предмет спора (за аэропортом).
2. А это более детальный снимок. Домики там выросли быстро. Ландшафт - прекрасный.
3....если есть возможность, выложите остальные участки Прикрепленные файлы:
05.02.2012 18:51:28 Анонимно
Хм...власти чот ваще попутали. Вроде как после поворота на учхоз и до омк с обоих сторон все было в деревьях.сейчас по яндекс.картам смотрю, там ппц, всё повырубали. А рядом большой участок, там нифига ни дачи, там коттеджный поселок. И вот интересно откуда там коммуникации взялись. Дело в том что в центральной части города не везде проведены коммуникации т.е. вода газ и т.п. а там получается это есть. Мое мнение что администрация города продалась. Всегда было так, для кого-то все есть, а для кого-то ничего нет. Администрация говорит земли нет в городе...а если мордой ткнуть.
06.02.2012 00:19:40 Ветеран
Активность:
0.01%
вот это про нас Прикрепленные файлы:
06.02.2012 01:27:44 Пикапер
Вот уже и отставным воякам подавай землю, да еще и с особо охранным статусом.
06.02.2012 01:46:04 Анонимно
Что-то вы не в той теме оставляете комментарии.Ваше дело "по бабам",а не в мужских дискуссиях участие принимать))))
06.02.2012 02:13:16 Пикапер
>> Анонимно 06.02.2012 01:46:04
Зашёлпописать. Черта им лысого, а не чугасовские выделы!
06.02.2012 02:36:49 green_sch
У каждого своя война
Химкинский лес на YouTube
06.02.2012 12:19:17 ugra_report
Активность:
13.44%
Уважаемые пользователи! В планах Правительства автономного округа сохранить лесные массивы в границах города Ханты-Мансийска, а в частности кедровые насаждения, являющиеся реликтовыми лесами.
В целях сохранения лесных массивов разработан проект постановления Правительства автономного округа «Об образовании природного парка «Самаровский чугас», который согласован Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В настоящее время границы природного парка согласовываются с Администрацией г. Ханты-Мансийска, в ведении которой находятся городские земельные участки. Согласование границ Парка Администрацией города возможно после проведения общественных слушаний, которые будут ей назначены в установленном законом порядке.
С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7