Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
01.02.2012 10:28:13 Ольга
Кедровый лес
Пожалуйста, задумайтесь об экологии!Не вырубайте кедровый лес!Это НАШЕ богатство!!!
01.02.2012 11:13:06 HellDog
Активность:
58.52%
>> Ольга 01.02.2012 10:28:13
[зануда mode on]
В ХМАО нет кедровых лесов. Есть сосновые.
[зануда mode off]
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
01.02.2012 11:23:24 старожил
Хоть горшком назови, только в печь не сажай. в смысле не руби.
01.02.2012 11:58:34 smen
Активность:
0.41%
Поддерживаю автора темы. У кого дури хватает на вырубку кедрового леса? Я так чувствую лет через 30 останется маленькие клочки леса, где находится лыжная база и биатлон. Остальное выкосят.
Насчет застройки есть огромный участок поймы возле Восточной объездной, пока к сожалению, не отсыпанный, опять же есть участки за мостом по дороге на Нягань, стройтесь там.
P.S. А статус ООПТ Чугас не получает, видимо до тех пор пока это кому-то выгодно.
Здесь должна быть известная цитата
01.02.2012 14:09:56 житель_форума
Активность:
1.96%
не рубите! Прикрепленные файлы:
01.02.2012 15:47:52 Лео
ПРИВЕТ ЧИНОВНИКАМ!
Все разговоры власть- администрация города, дума, окружные "защитники природы" сводят к неуступчивости ветеранов боевых действий в получении земли на "отшибе". Мол ветераны не хотят получать участки там, где предлагаем и "рвутся" срубить кедры и т.д. Лукавство непрекрытое. Развивайте инфраструктуру, проводите коммуникации, проблем с согласием, я думаю,не будет. Здесь другое. Документы по Чугасу не оформлены совершенно сознательно, чтобы в черте города могли построить дома "нужные люди", а не ветераны и члены семей погибших ребят. Прикрываясь заботой о природе, власть очередной раз прозрачно намекает на социальное неравенство. Участок Вайсбурту с куском Самаровского Чугаса - пожайлуста, ветеранам- слушанья, Дума, официальные отказы- все в соответсвии с законом. 99% ветеранов своего жилья не имеют. В городе 10 лет жилье ветеранам БД не выделяется. Они хотят сами строить свою жизнь. Нужно им помочь, а не мешать. Кедры- лишь повод для чиновников перевести стрелки на ветеранов - и не более.
01.02.2012 16:33:07 старожил
АИФ Югра
http://www.ugra.aif.ru/society/article/23789
01.02.2012 17:59:29 Гостья
Доброго времени суток всем!Задумывающимся об экологии города-свалка там и болото написано же.Не видели-посмотрите.Да и вообще, во многих местах, называемых у вас "лесом" свалка на каждом шагу.Покричать под окнами администрации или повозражать на общественных слушаниях это конечно Даааа....,а вот собрались бы " кричащие активисты и борцы за читстоту и природу" и поразгребали на досуге свои любимые леса от мусора,посадили бы поозеленяли.как делают другие и не только в Хм ,но и в других городах.Какие козявочки и букашечки?А как же люди?Почему тогда высокопоставленным лицам города можно иметь уачстки,там где нельзя обычным людям,которые нуджаются и многие из них и их семей относятся не к одной льготной категории.И судя по статьям разных источников печати бьются за "место под солнцем" не один год и неспроста просят то,что уже видимо распределено как-то по-своему или по своим)))Я тоже многодетная мама и так же как многие другие жду своей очереди на получение обещанного властью участка и прекрасно понимаю что я такая не одна.Я тоже как и все нормальные родители хочу чтоб мои дети "дышали свежим воздухом,а не сажей и гарью",но не ценой того, что одним позволено вырубать, захламлять,строить то,что им нужно,а дургим остается только ждать,ждать,ждать...... и надеяться на светлое будущее....Власти должны помочь всем,а не "избранным"
01.02.2012 18:56:35 111
Я как то видел мужчину лет 35 на черном джипике с прицепом на мосту абз, подъезжал и предлагал сгрузить ему мусор свой и что вокруг рядом, после тоже видел, но народ не останавливался и засирал, ему видать надоело так как после видел, но уже без прицепа! Овчарке еще своей он пробежку делал, красивый пес! А вы могли бы так просто подъехать и просто мусор вывезти?
01.02.2012 19:15:47 Валерич
Приеду в Ханты, попробую, есть места из без чугаса и без первой категории. Попытка не пытка, со своим интересом конечно, больно там сладко и коммууникаций ни каких хотя по общему они и не так далеко, придется попотеть и чтоб просто "спасибо" не сказали, а так попадает. Быть может, может быть.... Около 7-8 га. Еще не забудте, при определенном процентном соотношении не обязательна вырубка всех деревьев, дом и между них может распологаться.
01.02.2012 21:06:18 Анонимно
Старожилу
читайте законы
Согласно ФЗ "О дачах" не помню названия полнотью. Существует 2 порядка получения земли под сады.
1. В администрации формируется очередь и под нее выделяется земля.
2. Создается ведомственный или по иному принципу кооператив, формируется членство и под кооператив согласно его членов выделяется земля.
Если почитаете Закон, то более подробно узнаете, что возможно формирование такого кооператива и это не противоречит закону

Мы не за чей счет пытаемся получить участки, в отличии от некоторых на печке не отсиживались. Приходите на слушания, мы хоть посмотрим на вас горлопанов форумных.
01.02.2012 21:22:18 Анонимно
Кто то пришел из Афганистана в 1980-81, кто то из Чечни в 2005 и практически у всех не решена жилищная проблема. А ведь существует ФЗ. предписывающий решать ее. Если вы такие борцы за справедливость, соберитесь и заступитесь за своих защитников, которые за вас по горам под пулями лазили и дождливой зимой в окопах гнили, но не будет такого - ботва, затаились по квартиркам и строчите в форумах, на слушания приходят как правило согнанные студенты или административные ресурсы, либо соседи рядом с которыми собираются рубить. Че ж вы во время вырубки на 3 км не стали грудью? Ах не не знали, не успели. Может позже кто то из вас возмутился, в прокуратуру написал, как ветераны? Так ведь не было такого. Не надо нам помогать, просто не мешайте.
В следующий раз когда пригласят в шкулу на классный час я так и скажу ребятам вашим, мы честно отслужили, нас похвалили и поставили в длинный коридор, в очередь (на кладбище наверное, один из членов ПСК Патриот уже умер), а ваши родители делали этот коридор еще длиннее, когда вы пойдете в армию и (не дай бог) повоюете, вы встанете в эту же очередь. За исключением тех кого родители отмажут, но это уже совершенно другая история.. и отношение... понятно что таким далеко до людей
01.02.2012 21:37:15 Валерич
>> Анонимно 01.02.2012 21:22:18
А с чего это за нас? Я тоже по юношескому максимализму писал заявление про афганистан. И что в конце концов оказалось? За кого? Так же про чечню, вон бродят по улицам и это отвоевали? За кого ребята погибли? За Ельцина Березовского чмошника? Кто вам сказал что кто то кроме вас не делал достойное и оно оказалось не замечено? Так бесит низачто потерянная жизнь ребят! Конкретно, конечно ВЫ заслужили многое, никто не против, вот только почему эти пад...нки не отвечают ни за что? Включая "наших" пришлых которые чиновчье????
Прикол, конечно не напишу кто и что, но хантейские виллы и прочее на берега морей и окиянов самолично наблюдаю или наблюдал!
01.02.2012 21:42:40 ветеран
>> Анонимно 01.02.2012 21:22:18
Цитата:За исключением тех кого родители отмажут, но это уже совершенно другая история.. и отношение... понятно что таким далеко до людей

Правильно и делают что отмазывают. Вот Вы конкретно скажите за что вы воевали и с кем? а потом сделайте правильный вывод, зачем тогда служить? Почему Вы (пусть грубо скажу) в 45-50 лет ничего не имеете, ни дачи ни квартиры. А вот я, и остальные которым наверно тоже далеко до людей, мой знакомый который состоит в этом вашем ветеранском братстве имеют и дачу и дом и работу. Может быть здесь не государство виновато, а Вы сами. Как же хорошо на кого-нить все свалить. Да и все ветераны уже давным давно не то что понимают, а знают что Вы воевали в другой стране, или за другую страну. Так что примите к сведению и хватит сопли лить.
01.02.2012 22:32:37 green_sch
Активность:
0.50%
Спасибо всем форумцам, кто отозвался на проблему! Я каждый день выхожу в форум, читаю и размышляю над этой ситуацией. Да, ветеранов сильно обидели и разозлили, Чугас же попросту подставили. Чувствуется мне во всей этой ситуации какой-то подвох, какая-то шахматная игра…
Интересно, когда лес в черте города косили под всякого рода застройку, развитие инфраструктуры и т.пр., администрацию Чугаса спрашивали? Какие-то согласования были, а если и были, то был ли выбор не подписать? А сейчас почему-то натравили «обиженных и оскорбленных» на «всеми поносимый» Чугас… У них даже сроки по документам вышли, земля – собственность города и вдруг: «а можно ли?» . Политика – дело тёмное и грязное…
Извините ветераны, что тему в форуме так обозвал – раскрутка, суть в другом.
Не хочется потерять лесной массив в черте города.
А Вам, дорогие, не солидно быть пешками (я и другие «простые смертные видим Вас, естественно, офицерами) и играть в подобную игру.
Гамбит, однозначно будет не в вашу пользу.

P.S. Гамби́т (от итал. «dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру). Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) и контрагамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).
01.02.2012 22:34:24 Анна
Прошу, сохраните лес! Цените то, что мы имеем! Воссоздать его мы уже не сможем. сохраните для наших детей!
01.02.2012 22:37:37 старожил
Земельный детектив. Есть ли в столице Югры свободная земля?
http://www.ugra.aif.ru/society/article/23789
02.02.2012 00:15:25 Анонимно
Спасибо за ссылку "старожилу"! АиФ порадовал объективностью статьи (Автор:Александр МЕДНИКОВ) и сдержанностью эмоций, в отличии от "НЮ".

Только после статьи пришел в некое замешательство, что "это" всё-таки: благие намерения или зондирование почвы, проверка "сарожилов" на цепкость?
Цитировать| «Для того, чтобы полностью «закрыть» всю льготную очередь (а это более шестисот человек, среди которых и 100 членов ПСК «Патриот»), необходимо найти в городской черте 70 гектаров земли, перевести их в зону сезонного проживания и в зону жилой застройки усадебного типа. Вот этим мы в городской администрации сейчас очень активно занимаемся. Потому что 70 гектаров полностью закрывают потребность в земельных участках для всех участников льготной очереди. Для всех шестисот. А это – чернобыльцы, многодетные семьи, ветераны боевых действий».

И рядом:

"Заместитель межрайонного прокурора Ханты-Мансийска Александр Забозлаев комментирует ситуацию следующим образом: «Вся проблема в том, что сегодня свободной земли в Ханты-Мансийске нет, - объясняет он. - Те земли, которые есть, на мой взгляд, целесообразнее отдать не под сады и огороды, а под индивидуальное жилищное строительство. В Ханты-Мансийске есть документ «Правила землепользования и застройки». Он долго прорабатывался и рассчитан на длительное использование" - конец цитаты.

Если второе, то город никогда не отдаст земли чугасу под охраняемую територию, а с другой стороны - выбор то за нами - общественные слушания и всё такое... У нас ведь ДЕМОКРАТИЯ... МЫ большенством голосов должны поставить точку в этих бесконечных трениях: лес-город-люди. Что ценнее для нас, ханты-мансийцев: вековой кедрач в черте города али особо социально-значимые объекты на освобожденной от леса территории?!

P.S.
ДЕМОКРАТИЯ (греч. dеmokratía, буквально — народовластие, от dеmos — народ и krátos — власть), форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.
02.02.2012 01:41:54 Juliett
Активность:
0.01%
Цитата:
БУ «Самаровский чугас» в согласовании передачи участка площадью 4,6 га под дачные участки, Администрации города Ханты-Мансийска, было отказано по следующим причинам:
1. По материалам лесоустройства 2001г. (ФГУП «ЗАПСИБЛЕСПРОЕКТ) данный участок является особо защитным участком защитных лесов, с преобладающей породой растущих деревьев более 40% кедра (сосна кедровая сибирская), возраст 90-100лет. Подрост: высотой 2.5 метра.
2. В защитных лесах, особо защитных участках защитных лесов, запрещается проведение сплошных рубок (ст. 10, 102-107 Лесного кодекса Российской Федерации oт 04.12.2006г. № 200-ФЗ).
3. Согласно Приказа Министерства природных ресурсов от 16.07.2007г. № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», в соответствии со статьей 29 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006г. № 200-ФЗ не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с участием кедра (сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской) в составе древостоя 30% и более от общего запаса древесины.
4. Вырубка ценных лесных насаждений, смягчающих микроклимат города, являющийся защитной полосой от преобладающих ветров, эрозионных процессов приведет к распаду и деградации прилегающих насаждений, размыву верхних почвенных слоев и образованию мощных овражно-балочных систем.
5. Ущерб, причиненный лесному массиву на площади 4,6 га, составит около 30 млн. рублей.


Не понимаю вообще, что тут можно обсуждать. Вполне обоснованный отказ. Если вынести вопрос на публичные слушания, и столкнуть лбами защитников природы и людей, ждущих участки, лес не станет от этого менее ценным! Кедры не начнут от этого расти быстрее и именно в тех местах, где мы им укажем... после того как вырубим там, где они уже растут сотню лет.
Цитата:Второй объект (болотистый участок) не относится к территории природного парка.

Насколько я понимаю, этот второй участок на 1/3 закроет вопрос с дачами для "Патриота". Вот с этого можно и начать, прямо сейчас. А дальше уже администрации города думать, как обеспечить остальных, не разрушая уникальный природный ландшафт Ханты-Мансийска.
02.02.2012 09:04:00 Анонимно
Цитата:Начиная с античности и по сей день в обыденной речи под словом «кедр» пони­мают различные вещи. Дело в том, что «настоящий кедр» - это ливанский кедр, который всегда привлекал внимание как священное дерево, изображение которого есть на гербе Ливана. Именно за этим кед­ром царь Соломон снаряжал экспедиции, с тем чтобы из его ароматной и драгоценной древесины построить свой храм.

Кедр относится к семейству сосновых. К этому же семейству принадлежат всем из­вестные лиственница, пихта, ель, сама со­сна и некоторые другие хвойные деревья. Вся путаница с названиями связана с вли­янием христианских священных книг, осо­бенно Ветхого Завета, где слово «кедр» употребляется без ботанической характери­стики. Поэтому первооткрыватели сибир­ских и североамериканских лесов называ­ли кедром всякое хвойное дерево с приятно пахнущей древесиной. Такая же пута­ница существует и в русском языке, где «кедром» и в обыденной речи, и даже в лесоводческой литературе называют сосну си­бирскую.

Всем известные кедровые орешки - это орешки сибирской сосны. Ее еще называют кедровой сосной. Орехи и семена настоящих кедров несъедобны.

Кедры - это вечнозеленые, мощные де­ревья, достигающие в высоту 50 метров. Живут они до тысячи и более лет. Их все­го четыре вида. Три из них растут в стра­нах Средиземноморья: в Северной Африке - кедр атласный, в горах Ливана, Сирии и Турции - кедр ливанский, на острове Кипр - кедр кипрский. Четвертый вид — кедр ги­малайский — растет в горах Афганистана, Пакистана и Индии.

Это такой тонкий намек на то, что кедров в Самаровском чугасе нет.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5