Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Городская жизнь / изменение температурного режима отмены занятий в школах

Cуть темы

Приносит мне сегодня ребенок - первоклассник лист социологического опроса с целью изучения общественного мнения по вопросу изменения температурного режима отмены занятий в общеобразовательных учреждениях нашего города. В настоящее время при отмене занятий применяются следующие нормативы:
1-4 классы: -29 (без ветра); 1-8 классы:-32 (опять же без ветра); 1-11 классы: -36.
По инициативе Думы города Ханты-Мансийска предлагается внести следующие изменения температурных показателей:
1-4 классы: -32 (!!!) (без ветра);1-6 классы: -34 (!!!!!) 1-9 классы:-38 (!!!!); 1-11 классы: -42 (!!!!!).
Лично я возмущена подобными предложениями об изменении температурных показателей. Я конечно понимаю, что мы живем на севере и привыкли к холодам, но ведь детям будет ОЧЕНЬ холодно!!! и не у всех родителей есть возможность отвозить и забирать ребенка из школы на личном транспорте. А если кто-то живет далеко о школы???? Как Вам, уважаемые форумчане, такая инициатива нашей Думы???

Детский раздел / отмена учебы в школах из за мороза
http://86hm.ru/forum/detki/?topic_id=5171

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
20.12.2011 08:32:00 Анонимно
Цитата:... каких то глобальных потерь в знаниях нет...

Интересно с чем это вы сравнивали? Уровень преподавания Ханты-Мансийска мягко говоря не очень, приезжие троечники здесь отличниками становятся сразу.
Ничего страшного не произойдет, ОРВИ и обморожения могут быть и при плюсовых температурах и даже чаще чем в морозы.
PS Как то был в ЮГУ, прочитал объявление "требуется бухгалтер, выпускников просьба не беспокоить".
20.12.2011 08:56:27 Oleg
Как в минус 32 первоклашка в школу пойдет? Наверное отмороженный такое придумал....
20.12.2011 09:29:25 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Oleg 20.12.2011 08:56:27
Цитата:Как в минус 32 первоклашка в школу пойдет? Наверное отмороженный такое придумал....

Родители проводят. Я за изменение нормативов. Сам тоже в -35 гонял по улице со сверстниками. Нечего дома сидеть, пусть учатся.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
20.12.2011 09:34:18 Lexx
Активность:
6.75%
Лучше так - нормативы изменить, но отводить или нет - оставить на откуп родителям.
Иначе получается что - вот у нас в 6 школе, в минус 30 у них всего 2 урока, для тех, кто придёт, а отдают только лично в руки родителям.
А живем мы в Самарово. И смысл везти ребенка на 2 часа в школу?
20.12.2011 10:00:04 мама первоклашки
Уважаемые родители!
Понятна ваша занятость на работе и понятна проблема устройства досуга ребенка в актированный день при отсутствии бабушек или помощниц по дому :) Знаю по себе. Но отбирать здорье у детей, только потому что его не с кем оставить, это не правильно! Ведь эти решения должны приниматься исходя из санитарных норм и рекомендаций профессионалов (тех же докторов), но не как не путем пожеланий родителей. А пожелания родителей зачастую строятся по принципу "удобно"-"неудобно" оставить малыша одного дома и чем его занять. Это говорит о не профессионализме наших депутатов. Вот уж правда, что современное время названо " временем делитантов" :(. Я категорически против таких необдуманных решений.
20.12.2011 10:17:28 Я
Дело в том, что перво-, второ-, третьеклассников еще как-то можно «упаковать» в мороз: шарфами, рейтузами, валенками. А подростков так называемых – 6,7,8 класс (именно про девочек говорю, хотя…), надень-ка на нее рейтузы теплые, шапку-ушанку, валенки! Нет, пойдет в колготках, юбке и шапке вязанной. Они и сейчас в морозы посмотрите – большинство без шапок ( и девчонки и мальчишки, пока родители не видят), а -10 градусов для них - жара. Так ладно бы понимали всю опасность таких легких одеваний, не понимают!!! А потом будут: взрослые и больные (дворники)!
А гулять в -40 сами не отпускайте, если о здоровье ребенка думаете!!!
20.12.2011 10:20:52 Бебе
Активность:
0.95%
Праально, чо. отменить вобще надо актировку, и даже больше - еще и карантины надо отменить, чтоб уже естественный отбор, мать его. пусть самые крепкие, кому ни мороз ни ротавирусы не страшны дойдут, и хватит.
- Я знаю парня, который знает парня, который один раз был у доктора! © Патрик Стар
20.12.2011 10:21:07 Foboss
Активность:
2.34%
Цитата:Уважаемые родители!
Понятна ваша занятость на работе и понятна проблема устройства досуга ребенка в актированный день при отсутствии бабушек или помощниц по дому :) Знаю по себе. Но отбирать здорье у детей, только потому что его не с кем оставить, это не правильно! Ведь эти решения должны приниматься исходя из санитарных норм и рекомендаций профессионалов (тех же докторов), но не как не путем пожеланий родителей. А пожелания родителей зачастую строятся по принципу "удобно"-"неудобно" оставить малыша одного дома и чем его занять. Это говорит о не профессионализме наших депутатов. Вот уж правда, что современное время названо " временем делитантов" :(. Я категорически против таких необдуманных решений.

Рекомендаций докторов... Это особенно забавно. Например в детский сад младшего в актированный день я возил, а школа была закрыта для восьмиклассницы. Где здесь "рекомендации докторов"?
Дома стоит метеостанция, датчик которой отнесен примерно на полметра от застекленного неотапливаемого балкона, есть градусник в машине, полно термометров на улице сейчас и всегда в "актированный" день температура у Юграметео ниже, чем по всем градусникам в городе. К тому же изменение по первоклашкам 10%, это на грани погрешности измерения - такой разброс вполне может быть получен и просто на двух соседних улицах, автолюбители на современных авто это отлично видят, на объездной в морозы бывает и до 5 градусов холоднее.
Кстати, неплохо бы и физику вспомнить. Сухой воздух отличный теплоизолятор, чем он холоднее, тем как правило суше, но прогноз и постановления этого совершенно не учитывают, а совершенно напрасно, в индекс комфортной температуры влажность обязательно должна входить. Наверняка многие были зимой в Питере или в Москве. При -15 там замерзаешь куда сильнее, чем в Хантах в -35. И виновата в этом как раз влажность.

PS Согласен насчет дилетантов, профи во всех вопросах обязательно пишут "делитант", это их отличительный признак.
20.12.2011 10:31:43 Oleg
Статья из охраны труда:

37 Нормальная температура тела
36 Рассудительность может ухудшиться
35 Определение порогового значения гипотермии. ОПАСНАЯ ГИПОТЕРМИЯ НИЖЕ 35°С. Ощущение холода, синюшный вид, дрожание.
34 Изменения в личности (уход в себя, «отключка»). Заикание, падение, путаность. Неадекватное поведение, н-р сбрасывание одежды. Неспособность к оценке, безразличность.
33 Затуманенное сознание. Дрожание прекращается. Бессвязность речи и непоследовательность.
32 Остановка сердца, связанная с большим риском. При отсутствии защиты продолжается потеря тепла. Конечности не гнутся.
31 Переход в бессознательное состояние.
30 Отсутствие дыхания или пульса.
28 Неподвижные расширенные зрачки (нет сужения при воздействии света).
24 Выживание практически невозможно при дальнейшем охлаждении.
18 Самая низкая температура случайной гипотермии с восстановлением
9 Самая низкая температура преднамеренной гипотермии с восстановлением

20.12.2011 10:38:55 Foboss
Активность:
2.34%
Цитата:Статья из охраны труда:

37 Нормальная температура тела
36 Рассудительность может ухудшиться
35 Определение порогового значения гипотермии. ОПАСНАЯ ГИПОТЕРМИЯ НИЖЕ 35°С. Ощущение холода, синюшный вид, дрожание.
34 Изменения в личности (уход в себя, «отключка»). Заикание, падение, путаность. Неадекватное поведение, н-р сбрасывание одежды. Неспособность к оценке, безразличность.
33 Затуманенное сознание. Дрожание прекращается. Бессвязность речи и непоследовательность.
32 Остановка сердца, связанная с большим риском. При отсутствии защиты продолжается потеря тепла. Конечности не гнутся.
31 Переход в бессознательное состояние.
30 Отсутствие дыхания или пульса.
28 Неподвижные расширенные зрачки (нет сужения при воздействии света).
24 Выживание практически невозможно при дальнейшем охлаждении.
18 Самая низкая температура случайной гипотермии с восстановлением
9 Самая низкая температура преднамеренной гипотермии с восстановлением


То есть отменяем при температуре на улице ниже +35 градусов? Иначе девочки в одних ремнях в школу пойдут будут падать заикаясь и путаясь. :)
20.12.2011 10:44:19 Я
....37 Нормальная температура тела...

Ура! Всех детей в школу, при любой погоде, с термометрами для измерения температуры тела на остановках, в маршрутках и по пришествию в школу! Ура, товарищи, выход найден!
20.12.2011 10:48:25 Анонимно
Цитата:....37 Нормальная температура тела...

Ура! Всех детей в школу, при любой погоде, с термометрами для измерения температуры тела на остановках, в маршрутках и по пришествию в школу! Ура, товарищи, выход найден!

А вот фигушки. При 37 градусов тела медики в школу не пустят. Нормальная температура 36,6 и то в закрытой подмышке. Хотя младенцам измеряют температуру в заднице, а америкосы во рту. Вы где мерить будете?
20.12.2011 10:52:10 Oleg
>> Foboss 20.12.2011 10:38:55
Вы зря утрируете . Температурный режим я привел - это реакция на понижение температуры у взрослого человека. Больше всего возмущает следующее:
1. Учителя для своих "часов" готовы в минус 32 вести занятия у первоклашек.
2.Гор. Дума прикрывается родителями - пытаясь избежать ответственности согласовывает температурный режим. Потом и спросить будет не с кого.
3. Удаленность до школ у нас не соотвествует СанПин, расстояния разные - у кого то 300 метров, у кого то 5 км.
Головой когда научимся думать?



20.12.2011 11:02:06 Я
А вот фигушки. При 37 градусов тела медики в школу не пустят. Нормальная температура 36,6 и то в закрытой подмышке. Хотя младенцам измеряют температуру в заднице, а америкосы во рту. Вы где мерить будете?
Так дети сами мерять будут, а следовательно - где придется.
20.12.2011 11:07:07 Lekseich
Активность:
33.69%
Тема переросла в бред какой-то. Сделать рекомендацию учителям, чтобы новый материал в данные дни не давали, только закрепление пройденного и пусть родители сами выбирают, что для них важнее, учеба в школе или вероятность охлаждения.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
20.12.2011 11:09:26 Я
а еще бы инициаторам измерять температуру:). Я своего ребзика в 40 не отпущу!!!
20.12.2011 11:10:47 Бебе
Активность:
0.95%
поделитесь опытом, плз, сторонники моржевания, как надо ребенка одевать, отправляя в школу в мороз -40. ну, допустим, заставлю я его одеть теплое белье под брюки, но в помещении школы всегда поддерживается температура, оптимальная для нахождения в футболке и шортах. все годы, сколько проучились (шк №1) в школе жарко. как вариант - можно было бы джинсы одевать ПОД теплые штаны, которые не знаю как называются, но типа костюмов коламбия , и котрые можно было бы сдать в гардероб не раздеваясь при этом до трусов. НО: с 4го класса в 1 школе какбэ дресскод и в джинсах ребенка не пускают в школу, а брюки так не наденешь. Есть вариант, как одеть ребенка чтоб он нормально себя чувствовал эти полдня в школе, а не парился? Ток не надо про зайти в туалет, переодеться, а потом еще раз переодеться...
- Я знаю парня, который знает парня, который один раз был у доктора! © Патрик Стар
20.12.2011 11:11:42 Foboss
Активность:
2.34%
>> Oleg 20.12.2011 10:52:10
Я утрирую? Да я просто недоумеваю какое отношение температура ТЕЛА взрослого человека имеет к температуре на улице если он одет по погоде и движется, то есть выделяет энергию а не стоит на ветру? Одевайте ребенка по погоде и кормите его не мороженным язем, а нормальной пищей с достаточным количеством калорий.
На ваш вопрос о том когда вы научитесь думать головой ответить не могу, судя по тексту у вас путаются причинно-следственные связи, возможно у вас температура ниже 36 градусов.
20.12.2011 11:18:57 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Бебе 20.12.2011 11:10:47
Цитата: НО: с 4го класса в 1 школе какбэ дресскод и в джинсах ребенка не пускают в школу, а брюки так не наденешь.

Нормально брюки под теплые штаны одеваются, главное научить это делать правильно. Это как портянка, можно её мятой засунуть в сапоги, а можно одеть её так, что ни одной складочки не будет... Мой сын ходит именно в брюках и теплых штанах сверху... И ещё одевает теплую кофту и куртку типа аляска... Очень тепло получается... На ноги сапоги, супертеплые, даже не знаю как они называются...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
20.12.2011 11:19:04 Oleg
>> Foboss 20.12.2011 11:11:42

"Я утрирую? Да я просто недоумеваю какое отношение температура ТЕЛА взрослого человека имеет к температуре на улице если он одет по погоде и движется, то есть выделяет энергию а не стоит на ветру? "

Вы сами то поняли, что написали.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6