Форум города Ханты-Мансийска
11 мая, суббота

Городская жизнь / изменение температурного режима отмены занятий в школах

Cуть темы

Приносит мне сегодня ребенок - первоклассник лист социологического опроса с целью изучения общественного мнения по вопросу изменения температурного режима отмены занятий в общеобразовательных учреждениях нашего города. В настоящее время при отмене занятий применяются следующие нормативы:
1-4 классы: -29 (без ветра); 1-8 классы:-32 (опять же без ветра); 1-11 классы: -36.
По инициативе Думы города Ханты-Мансийска предлагается внести следующие изменения температурных показателей:
1-4 классы: -32 (!!!) (без ветра);1-6 классы: -34 (!!!!!) 1-9 классы:-38 (!!!!); 1-11 классы: -42 (!!!!!).
Лично я возмущена подобными предложениями об изменении температурных показателей. Я конечно понимаю, что мы живем на севере и привыкли к холодам, но ведь детям будет ОЧЕНЬ холодно!!! и не у всех родителей есть возможность отвозить и забирать ребенка из школы на личном транспорте. А если кто-то живет далеко о школы???? Как Вам, уважаемые форумчане, такая инициатива нашей Думы???

Детский раздел / отмена учебы в школах из за мороза
http://86hm.ru/forum/detki/?topic_id=5171

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
19.12.2011 19:52:05 Chudo
изменение температурного режима отмены занятий в школах
Приносит мне сегодня ребенок - первоклассник лист социологического опроса с целью изучения общественного мнения по вопросу изменения температурного режима отмены занятий в общеобразовательных учреждениях нашего города. В настоящее время при отмене занятий применяются следующие нормативы:
1-4 классы: -29 (без ветра); 1-8 классы:-32 (опять же без ветра); 1-11 классы: -36.
По инициативе Думы города Ханты-Мансийска предлагается внести следующие изменения температурных показателей:
1-4 классы: -32 (!!!) (без ветра);1-6 классы: -34 (!!!!!) 1-9 классы:-38 (!!!!); 1-11 классы: -42 (!!!!!).
Лично я возмущена подобными предложениями об изменении температурных показателей. Я конечно понимаю, что мы живем на севере и привыкли к холодам, но ведь детям будет ОЧЕНЬ холодно!!! и не у всех родителей есть возможность отвозить и забирать ребенка из школы на личном транспорте. А если кто-то живет далеко о школы???? Как Вам, уважаемые форумчане, такая инициатива нашей Думы???
19.12.2011 20:06:48 Р
Понятие "далеко" и "Ханты-Мансийск" имеют смысл только для объектов за его пределами. Такие нормы в большинстве городов Сибири, где расстояния куда как побольше. Лично ходил в школу при минус 40 за 5,5 километров. А когда отменяли в -45 играли с пацанами на улице в хоккей, что и сейчас нормальные пацаны а не компьютерные сидельцы точно так же делают, посмотрите на улицы в "актированные" дни.
Лично я двумя руками - "ЗА".
19.12.2011 20:12:10 Анонимно
Цитата:А когда отменяли в -45 играли с пацанами на улице в хоккей, что и сейчас нормальные пацаны а не компьютерные сидельцы точно так же делают, посмотрите на улицы в "актированные" дни.
Лично я двумя руками - "ЗА".


полностью поддерживаю.
19.12.2011 20:33:01 AVTOritet
Активность:
0.72%
>> Р 19.12.2011 20:06:48
Солидарен
АВН
19.12.2011 21:38:31 ОЛЬГА
>> Р 19.12.2011 20:06:48
Такие нормы не могут быть в большинстве городов Сибири т.к. нормы утверждены постановлением правительства округа для всей его территории. И когда эти нормы утверждали то брали их не с потолка, а научными исследованиями подтверждали. Даже если эти новые нормативы утвердят (а я думаю что так и будет), не забывайте, что ответственность за несовершеннолетних те кто их утвердят, нести не будут, в ответе будем мы-родители. И потом когда кто-нибудь из детей замерзнет, эти самые инициаторы и будут родителям говорить: куда вы смотрели, почему допустили и т.д. Моим детям тоже дали домой такой лист-лично я категорически против!
19.12.2011 21:40:46 Анонимно
Вспоминая себя в школьные годы, тоже могу сказать, что когда отменяли школу гоняли по улице спокойно, но сейчас кажется, что переносилось это как то легче, и дышалось в -36 проще, чем сейчас в -20.....но сейчас глядя на ребятишек, становится их жалко. есть в классе ребенок (1 класс), он живет за кск дружба, так ходит в школу один !! пешком!! (до 6-ой)....школьные автобусы ходят сикось накось, маршрутку ребенок ни в жизнь на рознина не поймает, т.к. по обочинам вечно заставлено все машинами (водитель маршрутки просто не заметит ребенка), а до остановки идти ему ого-го (поверьте, со школы несколько раз подвозили) и представьте, это юное создание в -32 потелепает пешочком.....а что говорить, про тех ребят, что живут к примеру на учхозе, на су....а ехать им в самарово к примеру (ведь в текущем году фраза "мы живет рядом со школой, разве мы не первоочероедники" не канала...кто куда поспел (точнее кому первым "шепнули") тот и попал в близлежащую школу:-))...это же сколько они будут пилить сперва до остановки, потом ждать нужный маршрут....отправите вы лично своего ребенка в такое путешествие в -32??? сомневаюсь.... администрация, что предлагает такое, наверняка не пускает своих деток пешком в школы, все на личном транспорте...я ПРОТИВ однозначно и жиииирный жииииирный плюсик уже поставила в нужном окне в анкете....
19.12.2011 21:50:39 Dmitroblues
Активность:
4.05%
>> Анонимно 19.12.2011 21:40:46
Молодец, Аноним. Всё так и есть. Молодец!
Умело брошенный в толпу Страт, может убить до пяти человек!
19.12.2011 21:55:30 Р
>> ОЛЬГА 19.12.2011 21:38:31
Сибирь намного больше округа. Красноярский край, Кемеровская область, Томская, Новосибирская области вовсе не округ, и там бывает ничуть не теплее.
Сибиряки не мерзнут, потому, что тепло одеваются. Нет денег на валенки и фуфайку? НЕ ВЕРЮ.
Дети в позапрошлом году прогуляли больше месяца. Возможно для будущего дворника или посудомойки это не критично, но для продолжающих учиться в ВУЗЕ а не рыбосдавательном югу это очень серьезный минус.
19.12.2011 22:10:55 Анонимно
может вашим детям и повезло, что вы зарабатываете очень хорошо и можете позволить купить и фуфайку и валенки (которые стоят свыше 1000 р нынче), фактически на 1 зиму.....а хорошая фуфайка за 6 тыс русских рублей....не считая всего остального....а есть детки которые живут с одним родителем, к примеру, которые живут в балке, у черта на куличках, а не в капиталке 2-3-х комнатной со всеми удобствами, и единственному родителю нужно наизнанку вывернуться, чтобы содержать ребенка, ситуации разные бывают, кто-то без отца, кто-то без матери живет....не вина ребенка, что у его родителей к примеру не хватит денег на качественную одежду, но это не лишает права ребенка на достойную будущую жизнь! может он вырастит великим человеком, а вы сразу посудомойка или дворник. Есть масса вариаций как раздать домашние задания и во время отмены занятий, если есть и-нет, пожалуйста, создай общий ящик, чтобы доступ имел каждый родитель, и выкладывай задания (иногда и родителям не вредно позаниматься со своими детьми), нет и-нета, кидайте смсками на тел задания, нет сотового, у всех есть рабочие-обзвон....масса вариантов...лучше будет конечно, когда новую систему примут, и у нас куча детей обморозятся с непривычки то, вот это будет совсем гуд!...и могу сказать, наше хантовское обучение никуда не годится (хоть пропускай, хоть не пропускай школу) для вузов не нашего города, все зависит от ребенка и родителей, какую любовь они привили к получению знаний и познаванию нового, а не от того, сколько дней в году он пропустил школу по вполне обоснованной причине.
19.12.2011 22:17:13 Fynjy
Активность:
44.16%
Депутаты окружного центра ищут возможность сократить количество актированных дней у школьников. Этот вопрос поднят по просьбе родителей, которые волнуются и из-за того, что их дети пропускают слишком много занятий. К примеру, в 2009-2010 учебном году ученики начальных классов не учились из-за холодов 41 день, а в 2010-2011 учебном году - 19. Тем неменее при различном количестве актированных дней ежегодно образовательная программа в школах города выполняется в объеме не менее 80 процентов, что соответствует требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации.

Однако, по мнению депутата Александра Владимирова, существует потребность в сокращении количества актированных дней, для этого необходимо изменить температурные границы в сторону понижения. Сейчас настала необходимость в корректировке действующих норм. Они не менялись уже почти 20 лет и морально устарели.

Сегодня каждый муниципалитет принимает свои нормативные акты. Например, в Нижневартовске, Радужном, Белоярском и Березовском районах установленная температурная планка для отмены занятий в школах гораздо ниже, чем в Ханты-Мансийске, и поэтому количество пропущенных школьниками учебных дней там меньше.

Депутаты городской думы предложили провести до 10 января анкетирование родителей. Затем народные избранники вновь вернутся к обсуждению этого вопроса.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
19.12.2011 22:23:02 Родитель
>> Анонимно 19.12.2011 21:40:46
Ну так и давайте из за одного мальчика, живущего за КСК отменим учебу при -10? Не хотят/не могут - нет проблем, дома пусть занимаются, а с тем кто может или способен дойти до школы уроки не отменяют, а то действительно месяцами школу прогуливают.
Анкета просто тупо крайне написана. Получается что все температуры с ПЕРВОГО КЛАССА, когда должны быть ИНТЕРВАЛЫ. Ладно дума протупила, но кто то же размножал это, а в моей анкетке так еще и желтым маркером подчеркнуто, где типа именно вопрос. И в этом наше "образование". Интересно хоть один учитель отметил несуразицу или все отдали родителям на "отвяжитесь"?
19.12.2011 22:42:26 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:может вашим детям и повезло, что вы зарабатываете очень хорошо и можете позволить купить и фуфайку и валенки (которые стоят свыше 1000 р нынче), фактически на 1 зиму.....а хорошая фуфайка за 6 тыс русских рублей....не считая всего остального....а есть детки которые живут с одним родителем, к примеру, которые живут в балке, у черта на куличках, а не в капиталке 2-3-х комнатной со всеми удобствами, и единственному родителю нужно наизнанку вывернуться, чтобы содержать ребенка, ситуации разные бывают, кто-то без отца, кто-то без матери живет....не вина ребенка, что у его родителей к примеру не хватит денег на качественную одежду, но это не лишает права ребенка на достойную будущую жизнь! может он вырастит великим человеком, а вы сразу посудомойка или дворник. Есть масса вариаций как раздать домашние задания и во время отмены занятий, если есть и-нет, пожалуйста, создай общий ящик, чтобы доступ имел каждый родитель, и выкладывай задания (иногда и родителям не вредно позаниматься со своими детьми), нет и-нета, кидайте смсками на тел задания, нет сотового, у всех есть рабочие-обзвон....масса вариантов...лучше будет конечно, когда новую систему примут, и у нас куча детей обморозятся с непривычки то, вот это будет совсем гуд!...и могу сказать, наше хантовское обучение никуда не годится (хоть пропускай, хоть не пропускай школу) для вузов не нашего города, все зависит от ребенка и родителей, какую любовь они привили к получению знаний и познаванию нового, а не от того, сколько дней в году он пропустил школу по вполне обоснованной причине.

В балке живут? А когда сюда ехали думали что здесь Сочи? Я тоже прекрасно помню, как мы в детстве с "медгородка" (ныне биатлонный) добирались в морозы до 1-й школы в -30. И именнов фуфайках и валенках (ну модно было, и нежалко особо).
А занятия дома, по раздаточным материалам... ну это онанизм вместо женщины. Так имиитация. Вспомните Михайло Ломоносова. Сам в драно кушаке 2 недели добирался к знаниям.. И вырос великим человеком. было бы желание.
Quod licet Jovi, non licet bovi
19.12.2011 22:42:29 Анонимно
>> Родитель 19.12.2011 22:23:02
такой ребенок не один в городе, как это и не печально....а поводу пропусков, повторюсь, масса вариантов нагнать материал, а рисковать здоровьем своего ребенка я как то не хочу, правильно сказала 19.12.2011 21:38:31 ОЛЬГА "ответственность за несовершеннолетних те кто их утвердят, нести не будут, в ответе будем мы-родители"...давайте вообще тогда уберем эти режимы, а зачем дети пропускать будут....мало ли потом из-за отмены единственного дня в году, он в дворники пойдет али в посудомойщицы...ай-ай-ай, придется администрации предъявить, что из-за их "слишком мягких условий" ребенок таки пропустил день в году, теперь все....не человек вовсе
19.12.2011 22:42:47 Родитель
Сам затупил. :( Интервалы то получатся включительно, захватывая все больше учащихся при более низкой температуре.
То есть первоклашки не будут ходить уже при минус 32 без ветра и далее.

19.12.2011 22:44:28 мама

А занятия дома, по раздаточным материалам... ну это онанизм вместо женщины. Так имиитация.

сразу видно, своему ребенку вам жалко уделить чуточку своего внимания, все перекладываете на плечи учителей:-)
19.12.2011 22:48:02 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:
сразу видно, своему ребенку вам жалко уделить чуточку своего внимания, все перекладываете на плечи учителей:-)
А кто меня с работы отпустит с ним заниматься? Или больничный дадут... с выплатой в 16000\мес. потолок? Ребенок просто тупо будет сидеть дома, пялясь в "дом-2" или еще каку хрень..
Quod licet Jovi, non licet bovi
19.12.2011 22:51:40 Родитель
>> Анонимно 19.12.2011 22:42:29
Вот и пусть ваш сидит дома, а вы с ним занимайтесь, обзванивая "богатых" одноклассников и беря у них пройденный материал и домашние задания.
У верен, что у тех, кто РАБОТАЕТ отмена занятий в школе добавляет головной боли, особенно родителей младшеклассников. Далеко не все живут с бабушками в балках и дети в эти дни предоставлены сами себе. Вред при этом может быть нанесен вовсе не мифический, а вполне себе реальный.

19.12.2011 23:09:27 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата: Вред при этом может быть нанесен вовсе не мифический, а вполне себе реальный.


Мне хватило разбитого стекла в двери и отпечатков хоккейной шайбы на потолке. "Один дома-2" отдыхает.
Quod licet Jovi, non licet bovi
20.12.2011 00:57:13 Анонимно
у нас 10 класс, нам все равно по сути, моя дочь принесла домой опросный лист и сказала, что ей все равно, а малышей жаль, я взяла тайм аут на день, пока думала за меня все решили)), прихожу вечером и говорю, пожалуй не согласна, мне в ответ - я так и знала, галку поставила сама. так то, отучились при существующем режими 10 лет, каких то глобальных потерь в знаниях нет, все бы так как мы учились, поддерживаю мам которые не хотят в морозюку пусать детей, это 100% ребятня намотает сопли на кулак, ОРЗ,ОРВИ и все прелести зимних простуд, живем то в Сибири, а здоровье то у детей далеко е сибирское, то что не пропустят по актировке по любому порпустят когда будет карантин в школах вследствие высокого порога простудных заболеваний, впрочем жираф большой- ему видней.
20.12.2011 01:05:06 Анонимно
а общественный транспорт у нас без задержек в морозы ходит? а маршрутки все выходят? просто жалко будет детей. Дети в любую погоду пойдут играть на улицу возле дома или у друзей, но они хоть как замерзнут, могут быстро вернуться. Да даже если утвердят темп. режим, родители все равно сами будут решать пускать ли ребенка в школу при значительной минусовой, есть случаи, когда ребенок плачет хочет в школу, а ему в ответ - сидишь сегодня дома! холодно!все равно будут исключения (родители).
в деревнях не отменяют в школу, когда в городе уже актированные, по причине что идти не более 10-15 минут до школы, в городе - не знаю, не знаю.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6