Форум города Ханты-Мансийска
20 мая, понедельник

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
05.08.2013 18:33:03 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Елена 01.08.2013 12:01:39
Цитата:Здравствуйте!
Я работаю в музее. Мы с мужем собираемся ехать в Анапу на своей машине. Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться льготным проездом, если машина записана на мужа? В бухгалтерии мне сказали, что необходимо сделать на меня генеральную доверенность на машину, а так же предоставить справку с ж/д о стоимости проезда до Анапы, правильно ли это? Какие документы мне будут необходимы, чтобы правильно составить авансовый отчет?


Уважаемый пользователь!

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 (далее – Порядок).

Согласно пункту 2 статьи 4 Порядка оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится в случае проезда на личном автомобильном транспорте, принадлежащем работнику или членам семьи (супругу, детям, родителям), при представлении следующих подтверждающих документов:

1) маршрутный лист, получаемый в организации, в котором должны быть отметки о прибытии в место проведения отпуска и выбытии из места проведения отпуска (либо отметка органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации), или другие документы, подтверждающие нахождение в пункте отдыха;
2) копии свидетельства о регистрации или паспорта транспортного средства, подтверждающие право собственности на транспортное средство работника или членов его семьи (супруга, детей, родителей);
3) квитанции об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, кассовые чеки автозаправочных станций в соответствии с нормами расхода топлива соответствующей марки легкового автомобиля или справки транспортных агентств о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне.

Оплата стоимости проезда на личном транспорте по доверенности осуществляется только в том случае, если доверенность на управление автомобилем выдана членами семьи работника (супругом, детьми, родителями).

В Вашем случае представление доверенности на управление транспортным средством не требуется.

С уважением, команда Губернатора Югры
05.08.2013 18:34:56 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Мари 31.07.2013 12:09:15
Цитата:Работаю в учреждении финансируемым из бюджета округа. Мы семьей летали в Анапу, а потом ездили на поезде в Киев к родственникам. Должны ли нам оплатить проезд Анапа-Киев и обратно, хотя бы до границы Украины?


Уважаемый пользователь!

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 (далее – Порядок). Согласно пункту 9 Порядка, при проведении отпуска в нескольких местах, стоимость проезда компенсируется только по одному из этих мест (по выбору работника), при условии проезда по кратчайшему маршруту следования, но не более фактически произведенных расходов.

С уважением, команда Губернатора Югры
06.08.2013 14:56:54 Вера
Льготный проезд
Оплачивают ли льготный проезд в вагонах СВ
08.08.2013 16:07:37 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Вера 06.08.2013 14:56:54
Цитата:Оплачивают ли льготный проезд в вагонах СВ


Уважаемый пользователь!

Статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Так, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа оплата стоимости проезда железнодорожным транспортом – купейном вагоне скорого фирменного поезда.

С уважением, команда Губернатора Югры
08.08.2013 16:14:01 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 15.07.2013 11:55:12
Цитата:Работник отработал в бюджетной организации 9 месяцев и написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодателем был произведен окончательный расчет и оплата отпускных. За 3 дня до окончания отпуска работник представил в бухгалтерию авансовый отчет и заявление с просьбой об оплате льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно, при этом в заявлении об отпуске с последующим увольнением им не было выражено желание воспользоваться правом на оплату проезда. Следует ли производить компенсацию стоимости проезда? Ведь пока работник находится в отпуске -он считается работником, т.е. до даты расторжения договора, указанной в Трудовой книжке, а при отпуске с последующим увольнением датой расторжения договора будет последний день отпуска.



Уважаемый пользователь!

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Следовательно работник имеет право на компенсацию указанных расходов по истечение девяти месяцев непрерывной работы. Вместе с тем, письменное заявление о компенсации расходов представляется работником не позднее, чем за две недели до начала отпуска. Таким образом, решение данного вопроса возможно в судебном порядке.

С уважением, команда Губернатора Югры
12.08.2013 10:23:03 Анастасия
оплата льготного отпуска
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли льготный проезд если работник не находится в отпуске?
12.08.2013 13:38:56 Педагог
оплата льготного отпуска
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации. Я работаю педагогом в школе Октябрьского района. В этом году я написала заявление на льготный отпуск. Я приобрела электронные билеты на почте и обменяла их в кассе ржд на обычные жд билеты. Чеки об оплате электронных билетов я не сохранила, так как полагалась на то, что на руках у меня обычные билеты. Когда я сдала на работу жд билеты, бухгалтер отказалась принимать их, так как на обычном билете (оранжевого цвета, с голограммой, где написаны паспортные данные, место и время прибытия и отправления, сумма, НДС) написано - посадочный купон электронного билета. Бухгалтер потребовала предъявить квитанцию об оплате этих билетов. Но я же поменяла их на обычные в жд кассе. Правомерен ли бухгалтер в данной ситуации? Как мне доказать, что это обычный билет. Так как в ОАО "РЖД" мне сообщили, что у меня на руках обычный билет, а слова - посадочный купон электронного билета - это новая форма билетов.
12.08.2013 21:30:58 Надежда
Оплата льготного проезда
Подскажите как должны оплатить льготный проезд по Северным льготам , если в отпуск поехали на личной автомашине , предоставила к оплате справку о стоимости билетов Ж\Д и все чеки на бензин.Оплатят только Мне как работнику ,или и моему сыну.
13.08.2013 12:14:56 Анонимно
аванс на покупку билетов
Здравствуйте! Написала заявление на аванс для покупки билетов в льготный отпуск в Турцию за 3 недели до начала отпуска. Приложила справку из транспортного агентства о стоимости авиаперелета Х-М - Москва - Сочи - Москва - Х-М, т.к. в августе прямых рейсов до Сочи из Х-М нет. В течении 5 дней аванс перечислен не был и заявление на аванс мне тоже не вернули, в связи с чем я не смогла произвести оплату туристической путевки по договору и была вынуждена его расторгнуть, чтобы не платить неустойку.
Подскажите, правомерны ли действия бухгалтерии.
14.08.2013 15:23:02 Константин
Оплата льготного проезда, помогите разобраться.
Здравствуйте! Работаю в школе г.Нижневартовск. Летал за границу отдыхать (Турция, г. Анталья), вот скажите пожалуйста как по закону должны оплатить мне проезд? Нижневартовск - Анталья - Нижневартовск или же Нижневартовск - Сочи - Нижневартовск? Дело в том, что суммы между этими перелетами разные, НВ - Анталья - НВ сумма перелета просто смешная. Хотелось бы знать по закону как это должно происходить. Заранее спасибо за помощь.
15.08.2013 06:44:14 галина
оплачивается пасынку льготный проезд
моему пасынку отказываются оплачивать льготный проезд, сказали что могут оплатить только родному ребенку - это политика школы в кот я работаю учителем, правомерны эти действия или нет? Живем на крайнем севере
15.08.2013 09:36:54 оксана
Добрый день! подскажите пожалуйста обязаны ли моему мужу оплатить льготный отпуск (организация МУП "Водоканал") проработал непрерывно 11 месяцев.( по истечении 6 месяцев работы ему предоставлялся отпуск, согласно графику. Отдел кадров говорит что оплата отпуска возможна только в 2014 году (согласно графика отпусков)Спасибо
15.08.2013 09:53:06 Татьяна
Цитата:Добрый день! подскажите пожалуйста обязаны ли моему мужу оплатить льготный отпуск (организация МУП "Водоканал") проработал непрерывно 11 месяцев.( по истечении 6 месяцев работы ему предоставлялся отпуск, согласно графику. Отдел кадров говорит что оплата отпуска возможна только в 2014 году (согласно графика отпусков)Спасибо

Отдел кадров не прав! Раньше было положение, что оплата льготного на второй год работы в организации, теперь нет. Внутри периода (два года) в любое время можно оплачивать проезд в отпуск и обратно.
15.08.2013 11:03:11 Oksanka
Активность:
5.90%
>> Константин 14.08.2013 15:23:02
вообще все определяется положением об оплате отпусков на предприятии. Кто то оплачивает стоимость билетов по факту, кто то по справке стоимости до границы РФ, кто то наименьшую из этих сумм. Все определяется на предприятии
15.08.2013 11:09:20 Анонимно
Цитата:вообще все определяется положением об оплате отпусков на предприятии. Кто то оплачивает стоимость билетов по факту, кто то по справке стоимости до границы РФ, кто то наименьшую из этих сумм. Все определяется на предприятии

Глупости! Есть Закон автономного округа 76-оз, в нем все и определено.
15.08.2013 11:46:29 Анонимно
А еще есть ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА"(в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 17.02.2012 N 416)
15.08.2013 12:07:39 Oksanka
Активность:
5.90%
Цитата:
Глупости! Есть Закон автономного округа 76-оз, в нем все и определено.

ну не надо так огульно вешать ярлыки! Допустим у меня на предприятии оплачивают билеты до места пресечения границы РФ, у мужа - по наименьшей стоимости. Оба предприятия зарегистрированы в ХМАО.
И ему и мне при заключении договора давали для ознакомления положения об оплате труда и отпусков.
15.08.2013 12:27:35 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Глупости! Есть Закон автономного округа 76-оз, в нем все и определено.

ну не надо так огульно вешать ярлыки! Допустим у меня на предприятии оплачивают билеты до места пресечения границы РФ, у мужа - по наименьшей стоимости. Оба предприятия зарегистрированы в ХМАО.
И ему и мне при заключении договора давали для ознакомления положения об оплате труда и отпусков.
Да мало ли что вам давали! Есть закон, надо им руководствоваться. И почитайте статью 9 Трудового Кодекса Рф, там все указано про то, с чем вас знакомили на предприятии. Или тогда определите, из какого бюджета предприятие финансируется. А местонахождение его значения не имеет. Предприятие может и здесь расположено, но финансируется из бюджета РФ, тогда это имеет решающее значение и оплата проезда к месту отдыха и обратно будет оплачиваться по другому закону.
15.08.2013 13:59:47 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анастасия 12.08.2013 10:23:03
Цитата:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли льготный проезд если работник не находится в отпуске?


Уважаемый пользователь!

Статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Так, у лиц, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, дней отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

С уважением, команда Губернатора Югры
15.08.2013 14:01:56 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Педагог 12.08.2013 13:38:56
Цитата:Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации. Я работаю педагогом в школе Октябрьского района. В этом году я написала заявление на льготный отпуск. Я приобрела электронные билеты на почте и обменяла их в кассе ржд на обычные жд билеты. Чеки об оплате электронных билетов я не сохранила, так как полагалась на то, что на руках у меня обычные билеты. Когда я сдала на работу жд билеты, бухгалтер отказалась принимать их, так как на обычном билете (оранжевого цвета, с голограммой, где написаны паспортные данные, место и время прибытия и отправления, сумма, НДС) написано - посадочный купон электронного билета. Бухгалтер потребовала предъявить квитанцию об оплате этих билетов. Но я же поменяла их на обычные в жд кассе. Правомерен ли бухгалтер в данной ситуации? Как мне доказать, что это обычный билет. Так как в ОАО "РЖД" мне сообщили, что у меня на руках обычный билет, а слова - посадочный купон электронного билета - это новая форма билетов.



Уважаемый пользователь!

Статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливается органам местного самоуправления муниципального образования. Ваш вопрос требует уточнения в части, что требуют работники бухгалтерии: посадочный талон или подтверждение факта оплаты билетов.

С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10