Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
27.06.2013 17:22:25 Ася
Подскажите пожалуйста оплачивается ли льготный проезд на ребенка, если он ездил на отдых с бабушкой?
03.07.2013 16:49:56 Виктор
льготный период
Добрый день! Работаю я в ОАО. У меня период льготного проезда ноябрь 2012- ноябрь 2014 . Был в отпуске в июне 2013 года, но мне отказали в компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Сказали что право возникает в первый день второго года двухлетнего периода. Это нарушение?
08.07.2013 16:47:36 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Виктор 03.07.2013 16:49:56
Цитата:Добрый день! Работаю я в ОАО. У меня период льготного проезда ноябрь 2012- ноябрь 2014 . Был в отпуске в июне 2013 года, но мне отказали в компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Сказали что право возникает в первый день второго года двухлетнего периода. Это нарушение?


Уважаемый пользователь, статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования той или иной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. В соответствии со статьями 8 и 9 ТК РФ локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а также коллективные договоры, соглашения и трудовые договоры не могут содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий, установленных трудовым законодательством. Условия локальных правовых актов, коллективных договоров, соглашений и трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами, установленными ТК РФ и иными законами и нормативными правовыми актами, являются недействительными и применению не подлежат.

Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством работодатель не имеет права снизить уровень гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ. Трудовым кодексом РФ предусмотрено право на оплату стоимости проезда в пределах России к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа самому работнику, а также неработающим членам его семьи один раз в два года, за счет средств работодателя. Работникам внебюджетной сферы размер, условия и порядок компенсации таких расходов устанавливаются коллективным или трудовым договором, другим локальным актом. Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
Соответственно работник имеет право и на оплату проезда к месту отпуска и обратно одновременно с оплачиваемым отпуском, через шесть месяцев непрерывной работы.В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют федеральные инспекции труда. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, предлагаю обратиться в государственную инспекцию труда и (или) суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре расположена по адресу: 628011, г. Ханты -Мансийск, ул. Чехова 62 «А»; тел. 8(3467) 32-62-02; 32-62-51; e-mail: gitugra@mail.ru. Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Евгений Владимирович.

С уважением, команда Губернатора Югры
08.07.2013 17:02:33 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ася 27.06.2013 17:22:25
Цитата:Подскажите пожалуйста оплачивается ли льготный проезд на ребенка, если он ездил на отдых с бабушкой?


Уважаемый пользователь, статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования той или иной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно знать в какой организации Вы работаете, и из какого бюджета эта организация финансируется. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи для работников федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники учреждений), и членов их семей учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него). К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником (в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2009 № 659, в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 № 1045). Согласно Официального толкования отдельных норм закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре,работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», (в ред. постановления Думы ХМАО - Югры от 17.02.2012 № 416) «работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам семьи работника (неработающему супругу, несовершеннолетним детям до 18 лет, а также детям, не достигшим возраста 23 лет, обучающимся на дневных отделениях учреждений высшего или среднего профессионального образования) независимо от времени использования отпуска. Неработающим членам семьи работника за счет работодателя оплачивается стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа также в случае, если место использования отпуска работника и место использования отпуска неработающих членов его семьи не совпадают.

Оплата стоимости проезда членов семьи работника к месту проведения отпуска и обратно производится также в случаях:
1. если отпуск работника оформлен в одном календарном году, а члены семьи работника уезжают к месту отдыха в другом календарном году того же льготного периода;
2. если работник, оформив отпуск в льготном периоде соответствующим нормативным актом, не выезжает в отпуск, а члены семьи выезжают к месту отдыха».

С уважением, команда Губернатора Югры
09.07.2013 17:38:28 НАТАЛЬЯ
Добрый день! Я работаю в ОАО. У меня в этом году льготный отпуск. Бухгалтерия потребовала 2 справки от турагенства и от трансагенстава (летим заграницу). Как пояснили мне оплатят по наименьшей стоимости. На меня выплатят сумму из справки турагенства, на детей из справки трансагенства. Правильно ли это?
11.07.2013 13:16:07 ugra_report
Активность:
13.44%
>> НАТАЛЬЯ 09.07.2013 17:38:28
Цитата:Добрый день! Я работаю в ОАО. У меня в этом году льготный отпуск. Бухгалтерия потребовала 2 справки от турагенства и от трансагенстава (летим заграницу). Как пояснили мне оплатят по наименьшей стоимости. На меня выплатят сумму из справки турагенства, на детей из справки трансагенства. Правильно ли это?


Уважаемый пользователь, статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования той или иной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Предлагаем Вам обратиться в организацию, где Вы работаете, и запросить документы на ознакомление, где закреплен порядок оплаты проезда к месту отпуска и обратно. В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации осуществляют федеральные инспекции труда.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, предлагаем обратиться в государственную инспекцию труда и (или) суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре расположена по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова 62 «А»; тел. 8 (3467) 32-62-02; 32-62-51; e-mail: gitugra@mail.ru. Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Евгений Владимирович.

С уважением, команда Губернатора Югры
15.07.2013 11:55:12 Анонимно
Работник отработал в бюджетной организации 9 месяцев и написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодателем был произведен окончательный расчет и оплата отпускных. За 3 дня до окончания отпуска работник представил в бухгалтерию авансовый отчет и заявление с просьбой об оплате льготного проезда к месту проведения отпуска и обратно, при этом в заявлении об отпуске с последующим увольнением им не было выражено желание воспользоваться правом на оплату проезда. Следует ли производить компенсацию стоимости проезда? Ведь пока работник находится в отпуске -он считается работником, т.е. до даты расторжения договора, указанной в Трудовой книжке, а при отпуске с последующим увольнением датой расторжения договора будет последний день отпуска.
15.07.2013 13:40:58 Анонимно
>> Анонимно 15.07.2013 11:55:12
Не указал значит не оплачивается. А в справке укажется, что работник льготным не пользовался и отпуск перенесется на следующии год.
16.07.2013 14:25:22 оксана
Здраствуйте я работаю в МБДОУ детский сад. Я воспользовалась льготным проездом за границу по путевке. Теерь не могу здать документы на оплату проезда так как специалисты утверждают мне что туристическая путевка не является потверждением факта оплаты и требуют кассовый чек на оплату. У меня есть договор квитанции и сама туристическая путевка (которая является документом строгой отчетности и подтверждает факт оплаты). какой то обсурд, подскажи те как мне быть в этой ситуации и куда мне обратиться за разъяснением поисходящего?
18.07.2013 16:00:14 Алена
не оплачивают льготный отпуск
Здравствуйте, у меня льготный отпуск , я приобрела билеты оплатив их зарплатой картой, но не своей а сестры, когда я пришла отчитываться с меня попросили подтверждение моих расходов, и именно выписку с банка с лицевого счета, и как оказалось в связи с тем что я не понесла расходы , дорогу к месту отдыха и обратно мне не оплатят. Законно ли это??? и какая разница с какой карты я оплатила билеты, ведь билет на мое имя???(работаю в бюджетной организации)
18.07.2013 17:21:44 Анонимно
>> Алена 18.07.2013 16:00:14
Все их доводы это чушь полная. Вы полистайте тему, там есть адрес организации куда можно за помощью.
18.07.2013 18:12:09 Анонимно
>> Алена 18.07.2013 16:00:14
Попробуй составь расписку якобы тебе сестра одолжила деньги на покупку билетов зааерь у нотариуса и сунь им, что они на это скажут.
18.07.2013 18:19:27 Анонимно
>> Алена 18.07.2013 16:00:14
Они пытаются на не знание законов вами, нажится на Вас я уверен если провести проверку, то окажется, что ихнии отпуск оплачивается каждый год и в полном обьеме. Кто то же должен его им оплачивать? Бюджет не резиновый, один плюнет собирать эти чеки, посадочные, выписки с лицевого. Другой сдастся, так и глядишь отобьется поездочка себя и коллег за бугор. Вот если бы их уволняли с выплатои материального ущерба в 10 кратном размери, тогда бы и не мудрили.
22.07.2013 12:41:39 ugra_report
Активность:
13.44%
>> оксана 16.07.2013 14:25:22
Цитата:Здраствуйте я работаю в МБДОУ детский сад. Я воспользовалась льготным проездом за границу по путевке. Теерь не могу здать документы на оплату проезда так как специалисты утверждают мне что туристическая путевка не является потверждением факта оплаты и требуют кассовый чек на оплату. У меня есть договор квитанции и сама туристическая путевка (которая является документом строгой отчетности и подтверждает факт оплаты). какой то обсурд, подскажи те как мне быть в этой ситуации и куда мне обратиться за разъяснением поисходящего?


Уважаемый пользователь!

Статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования той или иной организации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, содержащие повышенный уровень юридических гарантий. Если нормативный правовой акт органа местного самоуправления, содержащий нормы трудового права, противоречит ТК РФ или иным федеральным законам либо снижает уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленный ТК РФ или иными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации применяется ТК РФ или иной федеральный закон.

Предлагаю Вам обратиться в организацию, где Вы работаете и запросить документы на ознакомление, где закреплен порядок оплаты проезда к месту отпуска и обратно и перечень документов, которые Вы должны предоставить в отчете. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, предлагаю обратиться в государственную инспекцию труда и (или) суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав.

Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре расположена по адресу: 628011, г. Ханты - Мансийск, ул. Чехова 62 «А»; тел. 8 (3467) 32-62-02; 32-62-51; e-mail: gitugra@mail.ru. Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Евгений Владимирович.

С уважением, заместитель директора Департамента труда и занятости населения автономного округа В.А. Снисаренко
22.07.2013 18:01:16 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Алена 18.07.2013 16:00:14
Цитата:Здравствуйте, у меня льготный отпуск , я приобрела билеты оплатив их зарплатой картой, но не своей а сестры, когда я пришла отчитываться с меня попросили подтверждение моих расходов, и именно выписку с банка с лицевого счета, и как оказалось в связи с тем что я не понесла расходы , дорогу к месту отдыха и обратно мне не оплатят. Законно ли это??? и какая разница с какой карты я оплатила билеты, ведь билет на мое имя???(работаю в бюджетной организации)


Уважаемый пользователь!

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, производится согласно постановлению Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676 «Об утверждении официального толкования отдельных норм закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа». Требование сотрудников бухгалтерии Вашего учреждения о представлении подтверждения Ваших расходов, выписки с лицевого счета для компенсации стоимости проезда не предусмотрено действующим законодательством. Согласно статье 9 Трудового кодекса Российской Федерации условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников включенные в коллективный договор, соглашение или трудовой договор не подлежат применению.

Руководствуясь законом о внутриведомственном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях рекомендую обратиться в орган исполнительной власти, которому подведомственна организация или рекомендую обратиться в суд. При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением, команда Губернатора Югры
25.07.2013 20:01:33 Александр
Льготный проезд
Здравствуйте!Не подскажите из какого города брать справку о стоимости перелета,если вылет планируется из г.Екатеринбурга в Испанию?В соответствии с постановлением 4676 надо взять стоимость перелета до Калининграда,но из Екатеринбурга нет прямого рейса до этого города. Где можно посмотреть направления полетов самолетов из аэропорта Храброво Калининград? На сайте в графе расписания полетов на 2013 год нашел только прямые рейсы до Санкт-Петербурга и до Москвы. На сколько я понимаю надо предоставить справку о перелете либо Москва-Калининград, либо Санкт-Петербург-Калининград,т.к. до других аэропортов только с пересадкой.Но как же тогда не оплаченное расстояние до Москвы или Санкт-Петербурга?Работаю в МБУ. Если возможно продублируйте ответ на wergiley@mail.ru
30.07.2013 13:05:57 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Александр 25.07.2013 20:01:33
Цитата:Здравствуйте!Не подскажите из какого города брать справку о стоимости перелета,если вылет планируется из г.Екатеринбурга в Испанию?В соответствии с постановлением 4676 надо взять стоимость перелета до Калининграда,но из Екатеринбурга нет прямого рейса до этого города. Где можно посмотреть направления полетов самолетов из аэропорта Храброво Калининград? На сайте в графе расписания полетов на 2013 год нашел только прямые рейсы до Санкт-Петербурга и до Москвы. На сколько я понимаю надо предоставить справку о перелете либо Москва-Калининград, либо Санкт-Петербург-Калининград,т.к. до других аэропортов только с пересадкой.Но как же тогда не оплаченное расстояние до Москвы или Санкт-Петербурга?Работаю в МБУ. Если возможно продублируйте ответ на wergiley@mail.ru


Уважаемый Александр!

В случае отсутствия прямого рейса из пункта отправления (аэропорт г. Екатеринбурга) до ближайшего к месту пересечения государственной границы Российской Федерации (в данном случае аэропорт г. Калининграда) для возмещения расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно предоставляется справка транспортного агентства о стоимости тарифов Екатеринбург-Москва-Калининград-Москва-Екатеринбург.

С уважением, команда Губернатора Югры
31.07.2013 12:09:15 Мари
Активность:
0.75%
Работаю в учреждении финансируемым из бюджета округа. Мы семьей летали в Анапу, а потом ездили на поезде в Киев к родственникам. Должны ли нам оплатить проезд Анапа-Киев и обратно, хотя бы до границы Украины?
01.08.2013 12:01:39 Елена
Здравствуйте!
Я работаю в музее. Мы с мужем собираемся ехать в Анапу на своей машине. Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться льготным проездом, если машина записана на мужа? В бухгалтерии мне сказали, что необходимо сделать на меня генеральную доверенность на машину, а так же предоставить справку с ж/д о стоимости проезда до Анапы, правильно ли это? Какие документы мне будут необходимы, чтобы правильно составить авансовый отчет?
05.08.2013 15:15:25 Татьяна
>> cat 22.03.2013 16:43:23
В авиакассе выдают справку о стоимости авиабилета до границы. Возврат стоимости авиаперелета за границу в ЯНАО производится именно так.
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9