Форум города Ханты-Мансийска
10 мая, пятница

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
04.10.2014 15:56:58 Анонимно
Не знаю как раньше, но сейчас в случае отсутствия прямого маршрута к месту использования отпуска (Спб) и обратно работадатель компенсирует стоимость проезда по всем пунктам следования независимо от времени нахождения в промежуточном пункте следования. Т.е. в вашем случае вы не можете требовать оплаты проезда Нв-Спб-Уфа, т.к. Нв-Спб прямые рейсы есть. Также: в случае когда работник проводит отпуск в неск местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из эти мест (по выбору работника). Выбираете что дороже и просите чтоб оплатили.
03.10.2014 14:42:10 Дарья
льготный проезд, сложный маршрут по россии
Добрый день.
Подскажите как оплачивается сложный проезд по России в 2014 году у бюджетников. Раньше весь маршрут оплачивался полностью если в месте переезда быть не более 3х дней. Планируем поездку Нижневартовск - Санкт-Петербург - Уфа- Нижневартовск. В санкт-Петербурге 2 дня. В бухгалтерии мужа сказали что оплатят либо по справке нижневартовск- Санкт-Петербург - Нижневартовск либо Нижневартовск- Уфа- Нижневартовск, правомерно ли это? и если по 2-му маршруту мы бы согласились на оплату т.к. билет Нижневартовск - Уфа стоит почти столько же как Нижневартовск- Санкт-Петербург - Уфа, то могут ли они обязать нас конечной точкой выбрать СП и оплатить Нижневартовск- СП-Нижневартовск?
29.09.2014 21:09:18 Елена
Уважаемая команда Губернатора Югры! Подскажите пожалуйста, обязана ли организация оплачивать комиссионные сборы за оформление билета по льготному проезду. Я работаю в ОАО.
29.09.2014 20:13:31 Татьяна
Отпуск без сохранения заработной платы
Здравствуйте скажите пожалуйста, а если сотрудник берет отпуск без сохранения заработной платы, и просит ему в этот отпуск предоставить льготный отпуск, можно ли рассчитывать на оплату льготного проезда?
26.09.2014 15:03:39 НАТАЛЬЯ
ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД ДО ТУНИСА
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ПРОБЛЕМА Я ЖИВУ В РАЙОНЕ ПРИРАВНЕНОМУ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ У МЕНЯ ЛЬГОТННЫЙ ОТПУСК 1 РАЗ В 2 ГОДА ПРОЕЗД НА МЕНЯ И НА РЕБЕНКА ДО ГРАНИЦЫ РОССИИ ОПЛАТИЛИ 50% ПОЧЕМУ.. ДОЛЖНЫ 100% ЛЮДИ ГОВОРЯТ ЭТО УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
25.09.2014 19:58:34 Анонимно
>> Наталья 24.09.2014 12:48:00
Никаких таких законов нет, все определяется кол.договором или НПА на уровне округа, города или района в зависимости от Вашего места работы. В основном на личном транспорте оплачивается проезд по нормам расхода топлива и километражу, но не выше понесенных затрат по чекам АЗС. Тогда Ваши дети здесь совсем не при чем, Вы же на одной машине с ними ехали. Но есть организации, где оплачивают по справкам транспортного агентства по ж/д в плацкартном вагоне по кратчайшему пути, тогда при чем, но тоже думаю не выше понесенных расходов в таких организациях. Вы прежде, чем писать сюда, зайдите к себе на работу и у юристов или в бухгалтерии узнайте!
25.09.2014 19:17:28 Анонимно
>> Наталья 24.09.2014 12:48:00
тоже не пойму, причем здесь дети?)))))
25.09.2014 16:45:31 Анонимно
>> Наталья 24.09.2014 12:48:00
При чем тут дети? Вы, что им билеты покупали на собственное авто? Вам должны оплатить бензин. Или вы чеки на бензин умножили на количевство детей?
25.09.2014 15:38:27 Анонимно
>> Наталья 24.09.2014 12:48:00
Да, есть такой закон, называется "фиг вам, а не отпуск". Голосуем за Коморову!
24.09.2014 12:48:00 Наталья
льготный отпуск
ЗДРАВСТВУЙТЕ, в этом году летом у меня был льготный отпуск, ездили на машине , с двумя детьми. По приезду сдала чеки, и справку подтверждение что дети ездили сомной , раньше нам оплачивали одного ребёнка, а теперь говорят что вышел закон новый, оплачивать только только на меня на одну, а до меня оплатили работнице и ребёнка, что это за закон , и когда он начал действовать скажите пожалуйста,работаю я в бюджетном учереждении!!! Спасибо
23.09.2014 01:50:23 бухгалтер
Цитата:
Цитата:Бывают случаи, что посадочный талон напечатан не четко (некоторые буквы 1-2 не пропечатаны), либо при отрывании первой буквы не видно, хотя всё остальное и паспорт и дата и номер рейса всё читаемо. И принимается он не как самостоятельный документ а как подтверждение перелета согласно эл. билета, где указаны и ф.и.о. и паспорт и дата и номер рейса. Как быть в такой ситуации? На запрос одной из организаций нашего муниципального района в юридический отдел районой администрации -было получено разъяснение , что данный талон к учёту не должен приниматся .

Здравствйте! Как понять что данный талон к учету не должен приниматься? Пассажир (работник) почему должен отвечать за это?


Я, как человек и как бухгалтер этим возмущена и не согласна. Но и принять а потом при проверке возмещать из своего кармана, тоже не хочется. Было разъяснение, что пассажиру надо обратиться в аэропорт прилета для п отверждения. НО ! это опять же справка стоит денег , а если еще и аэропорт находится скажем в Екатеринбурге. Одним словом -полная БЮРОКРАТИЯ.
22.09.2014 19:31:00 Рамзия
Льготный отпуск.
Здравствуйте, разъясните пожалуйста как расчитать компенсация льготного отпуска проезда за границу. Перечень каких документов нужно собрать? В моей бухгалтерии, а я работаю в лангепасском профессиональном колледже, смотрят стоимость перелет на сайте МВД.
20.09.2014 12:04:07 конкъретный парень
Цитата:Бывают случаи, что посадочный талон напечатан не четко (некоторые буквы 1-2 не пропечатаны), либо при отрывании первой буквы не видно, хотя всё остальное и паспорт и дата и номер рейса всё читаемо. И принимается он не как самостоятельный документ а как подтверждение перелета согласно эл. билета, где указаны и ф.и.о. и паспорт и дата и номер рейса. Как быть в такой ситуации? На запрос одной из организаций нашего муниципального района в юридический отдел районой администрации -было получено разъяснение , что данный талон к учёту не должен приниматся .

Здравствйте! Как понять что данный талон к учету не должен приниматься? Пассажир (работник) почему должен отвечать за это?
19.09.2014 00:02:12 бухгалтер
пасадочный талон
Бывают случаи, что посадочный талон напечатан не четко (некоторые буквы 1-2 не пропечатаны), либо при отрывании первой буквы не видно, хотя всё остальное и паспорт и дата и номер рейса всё читаемо. И принимается он не как самостоятельный документ а как подтверждение перелета согласно эл. билета, где указаны и ф.и.о. и паспорт и дата и номер рейса. Как быть в такой ситуации? На запрос одной из организаций нашего муниципального района в юридический отдел районой администрации -было получено разъяснение , что данный талон к учёту не должен приниматся .
18.09.2014 23:46:55 Евгения
подтверждение оплаты
Получается если подочетное лицо оплачивает безналом и даже если в электронном билете указана стоимость,, то подочетное лицо всё равно должно подтвердить , что понесло расходы . А если за наличку, то никого не волнует кто понес расходы, по умолчанию считается что подочетное лицо и не важно , что их могли и падарить.
Ущемление однако. :((
14.09.2014 20:36:53 Елена
льготный отпуск
1) Я часть пути своего льготного отпуска ездила на личном автотранспорте:

в ОК сказали, что надо было взять маршрутный лист (я этого не знала):
что мне сейчас делать?
В Законе о Севере не оговаривается какой-то марш.лист - т.е. должны оплатить по факту (есть чеки с АЗС по пути следования);

2) дочь вылетала за границу из Москвы и обратно (есть посад.талоны, Договор и справки от ТУРОПЕРАТОРА, что она летела из Москвы)

а до Москвы ехала на жд (но билеты утеряны и не могут быть предоставлены):
в Законе о Севере в этом случае предусматривается оплата по жд в плац.вагоне .

Дочь не представит ввиду утраты билеты - то по Закону о Севере ей как иждивинцу (т.е. мне как работнику, имеющему право в этом году на льготный проезд) должны оплатить по стоимости ппроезда в плац.вагоне.

Вердикт:
1. Если я не взяла перед отпуском марш.лист - могу я сейчас его составить?
Это не нарушение? В этом случае в оплате не должны отказать - в Законе о Севере таких нюансов не предусмотрено.
2. при утере и невозможности предоставления билетов - оплачивается проезд по жд в плац.вагоне (закон о Севере)

что говорит об этом Закон Севере?
13.09.2014 10:06:25 Анонимно
>> Анна 11.09.2014 18:00:53
Анна, вы с какого города? Нужно всем собраться и подать в суд!
13.09.2014 10:04:49 Анонимно
>> Ольга 13.09.2014 09:08:08
У меня аналогичная ситуация! Не говорите только что вам подарили билеты))) Виной постановление думы хмао-югры от 26.06.2014. Надо обращаться всем в суд, т.к. такое постановление противоречит законнодательству рф. Вы с какого города?
13.09.2014 09:08:08 Ольга
Не хотят оплачивать льготный отпуск, т.к оплатил билет папа со своей карточки
У меня в этом году первый в жизни льготный отпуск. Я работаю в городской поликлинике, проживаю в г. Когалыме, летом я вышла замуж в Башкирии и родители нам подарили путевку в Турцию, оплачивалась она с карточки моего папы ( мамина знакомая в Москве нам нашла тур подходящий и деньги роители отсылали на ее карточку и она оплатила тур) Сейчас мне в бухгалтерии не хотят оплачивать стоимость перелета (хотя билеты на меня, посадочный талон есть, даже есть договор от турфирмы о стоимости перелета отдельно от путевки, договор от турагентства о предоставленной ими услуге) Бухгалтерия требует, чтобы от меня было подтверждение что я оплатила билет. Как мне быть? А также они не хотят оплачивать ж/д билет Когалым-Уфа. Хотя вылет в Турцию из Уфы. Моей подруге (она работает в др. организации) оплатили тот же путь, мы летали вместе. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом
12.09.2014 14:17:03 Анонимно
>> Анна 11.09.2014 18:00:53
Можете пополнить карту граж мужа ровно столько, сколько стоит билет обратно (до копейки). Принести квитанцию пополнения с указанием ваших данных (фио, данные паспорта) его счета. Если и так не согласяться, то суд. А суд на 100% вы выиграете.
  • Показать страницу:
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12