Форум города Ханты-Мансийска
20 мая, понедельник

Власть и политика / оплата льготного проезда

Cуть темы

ни для кого не секрет, что уже на протяжении лет пяти, а то и больше, люди стараются в свой льготный отпуск выехать заграницу. причины очевидны: уровень сервиса и чистота пляжей... из года в год мы по возвращении отчитываемся за проведеные отпуска. но нынче мы столкнулись с ужасной проблемой! я уже третью неделю собираю документы. а бухгалтер как с цепи сорвалась...то ей не ту справку принесла из трансагентсва, то ей надо из турагентства полную распечатку на стоимость тура! да ладно! не проблема!!! нам лишнего не надо!!! подумаешь трижды брала справку о тарифе на авиаперелет по 150 руб!!! НО с прошлого года стали требовать переводы всех посадочных талонов и всех электронных билетов. тут же подсовывают телефоны "своих" переводчиков, которые назначают встречи в кустах и чеков об оплате не дают. я решила пойти в официальную организацию, занимающуюся переводами документов. в итоге вышла вот такая сумма: 300р - посадочный талон и 500 р - электронный билет. у меня трое детей. каждую "бумажку" еще надо у нотариуса заверить (от 150 рублей за 1 штуку). вот и посчитаем во сколько мне вылился перевод:4* ((500+300+300) + 150*3)=6200!!! вот такую сумму я отвалила за перевод моих авиадокументов. очень мне весело от всей этой истории. кроме того я 2 недели бегала и просиживала в очередях. в бухгалтерии при отказе по оплате даных расходов мотивировались Решением думы нашего любимого города Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 года №982 "О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска" . в этом же Решении говорится, что (далее цитата) "перевод может быть сделан специалистом самой организации, на которого возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей, в том числе и от руки".
так почему же люди, приехавшие из отпуска, должны еще 2 недели потратить на сбор документов! не проще ли наделить этого самого специалиста данными полномочиями!!!! я думаю, что у всех бухгалтеров в дипломах есть оценка по дисциплине "английский язык". и огромным талантом языкознания не нужно обладать для перевода проездных документов... и ведь большинство людей идут " в кусты" и там делают переводы, чеков по оплате услуги не требуют... ну и соответственно доказать их расходы невозможно... АУ! ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ_МАНСИЙСКА!!! а в вашей бухгалтерии человек, занимающийся документами по оплате льготных отпусков, наделен вышеупомянутыми полномочиями?!!!! так почему же бедные воспитатели и учителя должны еще ползарплаты отстегивать при отчете об отпуске!!!! ну тоггда к отпускным прибавляйте премии с учетом будущих расходов...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
21.07.2014 12:11:01 Юлия
льготный проезд в декретном отпуске
добрый день. подскажите пожалуйста, я работаю в ОАО Управляющая компания №1 г. Нижневартовска. оплатят ли мне проезд. я в декретном отпуске.и теряется ли ежемесячное пособие при этом?
16.07.2014 14:30:31 Анонимно
>> Мария 16.07.2014 12:59:01
В соответствии с п.3.1. Постановления Думы ХМАО-Югры № 4676 при приобретении работником авиабилета, оформленного в бездокументарной форме (электронный авиабилет), для поездок по территории Российской Федерации и за рубеж подтверждающими документами являются:
распечатка электронного авиабилета - сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета;
посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту;
чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);
слип, чек электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты, держателем которой является подотчетное лицо (при оплате банковской картой);
подтверждение проведенной операции по оплате электронного авиабилета кредитным учреждением, в котором подотчетному лицу открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты).
16.07.2014 14:27:39 Анонимно
>> ОЛЬГА 11.07.2014 07:53:53
В соответствии с п. 14 Постановления Думы ХМАО - Югры от 01.03.2010 № 4676 (в ред. постановлений Думы ХМАО - Югры от 17.02.2012 N 416, от 27.09.2013 N 1105, от 20.02.2014 N 1260) письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником не позднее чем за две недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
1) фамилии, имена, отчества членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, рождении, об усыновлении (удочерении), установлении отцовства или о перемене фамилии), а также копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
2) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
3) место использования отпуска работника и (или) членов его семьи;
4) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
5) маршрут следования;
6) примерная стоимость проезда, которая рассчитывается на основании представленных копий проездных документов или справки о стоимости проезда либо справки туристской фирмы, продавшей путевку, о стоимости проезда в общей стоимости туристской путевки с копией туристской путевки или договора об оказании туристских услуг в случае, когда стоимость проезда включена в стоимость туристской путевки.
16.07.2014 13:59:45 Анонимно
>> Мария 16.07.2014 12:59:01
В банке нужно просить не квитанцию, а ВЫПИСКУ со счёта за день покупки билетов, сумма на билете должна совпадать с суммой в выписке. Чтобы Вам компенсировать стоимость билета, вы должны подтвердить, что именно вы понесли расходы
16.07.2014 12:59:01 Мария
Оплата льготного проезда (электронные билеты)
После возвращения из отпуска предоставила в бухгалтерию электронные билеты (приобретенные на официальном сайте авиакомпании) и посадочные талоны. Бухгалтерия ссылаясь на постановление думы хмао югры от 01.03.2010 n 4676 требует предоставить чек-квитанцию для подтверждения оплаты проездных документов с моей карты. В банке такую квитанцию предоставить не смогли. Теперь мне могут не возместить денежные средства. Правомерно ли это??? Если в Приказе Минтранса РФ от 8 ноября 2006 г. N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" (с изменениями и дополнениями) сказано - Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на его приобретение для целей налогообложения прибыли, будут:
• маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок;
• посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по маршруту, указанному в электронном авиабилете.
При этом наличие кассового чека не требуется (письмо Минфина России от 19.04.2013 № 03-03-07/13501).
11.07.2014 09:30:34 Анонимно
>> ОЛЬГА 11.07.2014 07:53:53
На основании п.4 ст.4 Закона ХМАО-Югры №76-оз от 09.12.2004 вам должны выдать аванс не менее чем за 3 рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости
11.07.2014 08:16:13 Анонимно
>> ОЛЬГА 11.07.2014 07:53:53
Ну ты в заявлений на отпуск напиши куда и кто едет с тобой и предварительную стоимость проезда/перелета .
11.07.2014 07:53:53 ОЛЬГА
должны ли авансировать определенную сумму на льготный проезд.
ДОБРОЕ УТРО. Я РАБОТАЮ В БУ ХМАО-ЮГРЫ В ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ МЕД.СЕСТРОЙ. ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ АВАНСОМ ВЫДАТЬ СУММУ ДЛЯ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА,КАКУЮ СУММУ?
10.07.2014 23:38:56 Анонимно
>> Михаил 10.07.2014 18:41:14
Независимо от времени пребывания в месте пересадки должны оплачивать. Закон точно не вспомню, если отказывают оплатить, просите на основании чего отказывают
На сайте окружной думы закон можно посмотреть. Сноски где-то в теме были.
10.07.2014 22:13:39 Анонимно
>> Юлия 02.07.2014 11:45:15
Читайте Налоговый кодекс сами тогда и будет вам счастье или сидите в декрете дома, странная вы....Налогом никто облагать не будет, пока нет факта предоставления документов и авансового отчета. И еще - по территории России льготный проезд налогом не облагается, если только вам за границу оплачивают, тогда да...
10.07.2014 20:30:38 Анонимно
>> Юлия 02.07.2014 11:45:15
Если там тяжко отдыхай дома
10.07.2014 18:41:14 Михаил
Льготный проезд до границы
Здравствуйте! Бюдж.организация, оплачиваемый льготный проезд. Взяли авиабилеты Усинск-Уфа, Уфа-Усинск. Уфа-Анталья через 4 дня после прилета в Уфу и Уфа-Усинск через 2 недели после прилета из Антальи. Оплатили Усинск-Уфа-Усинск. Имею ли право на возмещение стоимости перелета до границы РФ при таких больших промежутках. также мне сказали, что если бы был вылет из Москвы и без промежутков, то оплатили бы. Поясните, пожалуйста, и, если можно, чем регламентируется. Заранее спасибо. 
02.07.2014 12:23:08 Oleg
Цитата:
Цитата:Разъяснения Прокуратуры
http://prokhmao.ru/legal-advice/9/421/
"Таким образом, все работодатели обязаны предоставлять своим работникам указанную компенсацию. Вместе с тем, её размер должен определятся с учётом финансового положения организации на принципах социального партнёрства.»
Разъяснение ...
Что то не понятно как же все таки должны оплачивать ..., по фактическим расходам или сколько захотят ?...

В коллективном договоре нужно прописать как оплачивать, на принципах социального партнёрства (ст. 24 ТК)
02.07.2014 11:49:28 Анонимно
>> Юлия 02.07.2014 11:45:15
То есть вопрос в том, а не должны-ли сначала обложить налогом, а потом суммировать стоимость авиабилетов?
02.07.2014 11:45:15 Юлия
Налог на авиабилеты
Здравствуйте! У нас оплачивают проезд за границу до 30000 на человека. Взяла аванс на покупку авиабилетов на двоих 60000, предупредили что фактически конечно я потрачу больше. Слетали, пишем отчет, выходит:положенные 30000 - налоги на авиабилеты... Вопрос: а зачем тогда объявляют стоимость 30, а не сразу с вычетом налога, например 27? Теперь я остаюсь не просто в накладе, а еще и должна, ведь я декретница и придется два месяца сидеть без пособия... Не понимаю
27.06.2014 16:22:58 Я
Подскажите, оплатят ли льготный проезд, если я еду на поезде, а ребенок летит на самолете?
27.06.2014 15:42:03 Анонимно
>> Oleg 25.06.2014 10:47:44
Цитата:Разъяснения Прокуратуры
http://prokhmao.ru/legal-advice/9/421/
"Таким образом, все работодатели обязаны предоставлять своим работникам указанную компенсацию. Вместе с тем, её размер должен определятся с учётом финансового положения организации на принципах социального партнёрства.»
Разъяснение ...
Что то не понятно как же все таки должны оплачивать ..., по фактическим расходам или сколько захотят ?...
27.06.2014 13:39:34 Виолетта
Как оплачивается проезд льготного отпуска, если утерян посадочный талон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оплачивается льготный отпуск, если я потеряла посадочный талон? Прочитав много станей, положений и т.п. я так и не поняла, что к чему. Где то написано, что справка береться ТОЛЬКО в аэропорту (ни из каких агенств) и тогда оплачивается, где то написано, что без разницы от куда справка (из аэропорта или турагенств), все равно оплачивается, Я сейчас я работаю в бюджетной организации и мне сказали, что надо взять справку с аэропорта, что я действительно летала. Я взяла, а мне все равно оплатили не стоимость авиа перелета (как в справке было написано), а по стоимость железнодорожного тарифа в плацкартном вагоне. Пожскажите пожалуйста это законно? И могу ли я потребовать оплатить мне стоимость авиа перелета.
25.06.2014 14:47:20 Светлана
Оплата льготного отпуска
Скажите, оплатят ли мне и моему ребенку проезд в льготный отпуск в разные места следования (я в Турцию, а ребенок в Крым), ребенку 6 . Организация:филиал государственного образовательного учреждения, финансирования из федерального и др. бюджетов нет, на самоокупаемости. Буду благодарна за ссылки на статью.
25.06.2014 10:47:44 Oleg
Цитата:Добрый день. Прошу вас помочь в разрешении вопроса по поводу заключения коллективного договора. В связи с поправками в ТК ст. 325 от 02.04.2014г. Мы работники коммерческой организации , наш руководитель составляет договор и вносит условия касающиеся оплаты льготного проезда в отпуск. Мы проживаем в г.Сургуте , район Крайнего Севера. До 2014г. в нашем коллективе проезд не оплачивали. Условия оплаты в поправках указаны очень размыто и не понятно .Наш руководитель трактует это так , что работодатели коммерческих организаций в праве сами устанавливать размер оплаты и выбирать вид транспорта.У нас на предприятии нет профсоюзной организации и директор сам выбрал вид транспорта поезд и оплату билетов только по тарифам вагона плацкарт , не зависимо от предоставленных билетов на самолет и только по приезду из отпуска , а не авансом. Наш коллектив считает, что наши права в этом случае ущемляют , т.к на предприятиях градообразующих в нашем городе условия абсолютно другие и оплата производится на любом из видов транспорта , кроме такси. Имеем ли мы право не подписывать такой договор если считаем, что наши права ущемляют? Как мы можем повлиять на работодателя и улучшить условия оплаты, т.е добиться того чтобы нам также оплачивали вид транспорта самолет с тарифом Эконом класса. Заранее благодарю. Спасибо.


Разъяснения Прокуратуры
http://prokhmao.ru/legal-advice/9/421/
  • Показать страницу:
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14