Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

ФЛЕЙМ / Какой он сегодня Югорский государственный университет?

Cуть темы

На дворе 21 век – век новых дерзких грамотных молодых людей.
Югорский университет – молодой и развивающийся. Всего за 10 лет он стал инновационной площадкой Югры. Студенты, получившие диплом ЮГУ, при грамотном подходе к обучению востребованы на рынке ХМАО. Я и мои коллеги целенаправленно заключаем соглашения с Югорским университетом для получения выпускников ЮГУ после получения диплома. Да, как и в любом вузе практики им не хватает. Но и уровень для впитывания новых знаний вполне достаточный.
ЮГУ прошел государственную аккредитацию. Наш университет обеспечивает необходимое качество образования. Кроме того, ЮГУ получил бессрочную лицензию на образовательную деятельность. Он оснащен современной материальной базой, высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом, что говорит о возможности получения качественного образования.
Посмотрите, университет постоянно подтверждает свою готовность участвовать в мероприятиях модернизации российской экономики. ЮГУ стал учредителями 1 из 28 технологических платформ, которые утверждены РФ. По итогам Международной научно-практической конференции «Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития" были подписали 6 стратегических соглашений с партнерами реального сектора Югры, в том числе получен инвестиционной пакет от международной корпорации «Cisco». В 2011 году были учреждены три малых инновационных предприятии: в области информационных технологий, в области ресурсосбережения, в области прогнозирования социально-экономического развития региона. Планируется организовать не менее 100 рабочих мест для молодежи, которая сегодня является студентами ЮГУ.
Программа развития университета направлена на устойчивое развитие округа и подготовку кадрового резерва Югры, в ней обозначена миссия сохранять и развивать культуру малочисленных коренных народов Севера. Университет прикладывает большие силы для развития этнотуризма в Югре, тем самым предлагается возможность коренным народам участвовать в бизнес пространстве.
Кроме того, вуз стал центром подготовки волонтеров для олимпиады «Сочи-2014».
Студенты ЮГУ – это социально активные молодые люди. У которых есть все возможности выражать свою гражданскую позицию и профессионально и творчески самореализовываться.
Достижения есть! Есть и проблемы, которые планомерно решаются!
Приглашаю к корректному и объективному обсуждению жизни и развития столичного вуза.

Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
30.01.2012 19:15:43 Ханты-Мансийсе
Какой он сегодня Югорский государственный университет?
На дворе 21 век – век новых дерзких грамотных молодых людей.
Югорский университет – молодой и развивающийся. Всего за 10 лет он стал инновационной площадкой Югры. Студенты, получившие диплом ЮГУ, при грамотном подходе к обучению востребованы на рынке ХМАО. Я и мои коллеги целенаправленно заключаем соглашения с Югорским университетом для получения выпускников ЮГУ после получения диплома. Да, как и в любом вузе практики им не хватает. Но и уровень для впитывания новых знаний вполне достаточный.
ЮГУ прошел государственную аккредитацию. Наш университет обеспечивает необходимое качество образования. Кроме того, ЮГУ получил бессрочную лицензию на образовательную деятельность. Он оснащен современной материальной базой, высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом, что говорит о возможности получения качественного образования.
Посмотрите, университет постоянно подтверждает свою готовность участвовать в мероприятиях модернизации российской экономики. ЮГУ стал учредителями 1 из 28 технологических платформ, которые утверждены РФ. По итогам Международной научно-практической конференции «Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития" были подписали 6 стратегических соглашений с партнерами реального сектора Югры, в том числе получен инвестиционной пакет от международной корпорации «Cisco». В 2011 году были учреждены три малых инновационных предприятии: в области информационных технологий, в области ресурсосбережения, в области прогнозирования социально-экономического развития региона. Планируется организовать не менее 100 рабочих мест для молодежи, которая сегодня является студентами ЮГУ.
Программа развития университета направлена на устойчивое развитие округа и подготовку кадрового резерва Югры, в ней обозначена миссия сохранять и развивать культуру малочисленных коренных народов Севера. Университет прикладывает большие силы для развития этнотуризма в Югре, тем самым предлагается возможность коренным народам участвовать в бизнес пространстве.
Кроме того, вуз стал центром подготовки волонтеров для олимпиады «Сочи-2014».
Студенты ЮГУ – это социально активные молодые люди. У которых есть все возможности выражать свою гражданскую позицию и профессионально и творчески самореализовываться.
Достижения есть! Есть и проблемы, которые планомерно решаются!
Приглашаю к корректному и объективному обсуждению жизни и развития столичного вуза.
30.01.2012 22:57:34 Стрекоза
Активность:
18.71%
Татьяна Дмитриевна! Если ты читаешь этот пост, то скорее всего у тебя все в порядке со зрением. Я не хочу сказать тебе "спасибо" ни за что. Так как здесь не приветствуется писать гадости, то ты знай, что я о тебе их думаю. И со мной солидарны если не тысячи, то сотни человек точно. Если у меня будет возможность бросить тебе в сумку мышь, то я с удовольствием это сделаю. Я даже уверена, что ты ее не испугаешься, она тебя испугается. А другие тебя не боятся, другие тебя просто не любят.
Я люблю маму!
30.01.2012 23:22:09 Модератору
Ну, что,теперь конструктивно-информативно?
30.01.2012 23:30:54 prep
Активность:
0.14%
зря
Закрыли тему, которая была в десятке по популярности - по числу просмотров. Анонимность вам не нравилась - так не от хорошей жизни эта анонимность.
Кстати, начал тему опять аноним.
30.01.2012 23:43:19 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:Ну, что,теперь конструктивно-информативно?

пока рано говорить... посмотрим..
смотря как интенсивно удалять... :-)
Цитата:Закрыли тему, которая была в десятке по популярности - по числу просмотров.

ее закрыли а не удалили!! просматривать можно - загонять ее дальше в топ популярности...
а писать по делу будем учится тут... может получится...
Цитата: Анонимность вам не нравилась - так не от хорошей жизни эта анонимность.
Кстати, начал тему опять аноним.

я разве когда нибудь говорил что анонимность мне не нравилась? тыкните плиз... или расскажите логику - я уже говорил что коллекционирую уникальные логические цепочки...
31.01.2012 00:15:39 Анонимно
"в основном нытье анонимное.."
31.01.2012 00:20:46 Анонимно
Вы полагаете, кто-то всерьез будет обсуждать этот рекламный проспект (суть темы)? Это все равно, что всерьез обсуждать в разделе "Власть и политика" программу кандидата в президенты В.Жириновского.
31.01.2012 01:02:56 мимо иду
UGO что есть нытье а что оптимизм? если у человека падает реальный доход - самый оптимистичный загрустит. Впереди "демографическая яма" детей 93-96 годов мало а ВУЗов и ВУЗиков немеряно. Скажи лучше честно что закрытие старой темы ПыРы-ход для "поднятию авторитета" ВУЗика перед новым набором - как раз сейчас 90% абитуры и их родители всерьез озаботились списком "куда пойти учиться?"
ЗЫ: кстати, UGO а ты все еще преподаешь в ЮГУ? ;-)
31.01.2012 09:10:19 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:"в основном нытье анонимное.."

ну как так то?
и что ? по вашему фраза " в основном нытье анонимное" это значит " анонимность не нравилась" (причем не "нравится" а "нравилась"... в прошедшем времени... как будто с тех пор чтото изменилось)??
а может ключевое слово "нытье" а описательные прилагательные могли быть другие - например "неконструктивное", " нервозное" "оскорбительное" и пр... (причем на самом деле "нытье" тоже не совсем точное определение... возможны варианты - "писульки"... "заметки сумасшедшего"... "собакалаяньеакараванидет".. и пр.)
гдето встречал фразу " если человека укусит вампир он становится вампиром.. в последнее время более стойким становится ощущение что половину людей покусали бараны.. другую половину козлы.."

Цитата:Вы полагаете, кто-то всерьез будет обсуждать этот рекламный проспект (суть темы)? Это все равно, что всерьез обсуждать в разделе "Власть и политика" программу кандидата в президенты В.Жириновского.

никто не говорит что надо обсуждать этот проспект... обсуждайте с другой стороны.. но конструктивенько - с фактами, предложениями...
не обязательно оптимистично... но и до оскорблений не надо опускаться...
с чего то надо было начать... для затравки самое то!! :-)
31.01.2012 09:18:18 UGO
Активность:
18.26%
Цитата:UGO что есть нытье а что оптимизм?

повторюсь - пишите пессимистично... если есть желание... но без оскорблений...
но мое личное мнение (навязывать не буду) - смысла нет тратить время на грустные высказывалки - от их оформления в тексте на форуме ничего не изменится... а вот от их чтения и у других людей тоже возможно начнется минор...
Цитата: Скажи лучше честно что закрытие старой темы ПыРы-ход для "поднятию авторитета" ВУЗика перед новым набором - как раз сейчас 90% абитуры и их родители всерьез озаботились списком "куда пойти учиться?"

с этой стороны не рассматривал.. но если хотите - "ДА"! а разве это плохо?
Цитата:ЗЫ: кстати, UGO а ты все еще преподаешь в ЮГУ? ;-)

нет.. времени не хватает...
31.01.2012 12:17:06 Анонимно
Какой он сегодня?

1. Непомерно раздут административно-управленческий аппарат. Работает этот аппарат на грани закона. Поэтому, чтобы прикрывать задницу, а заодно пристроить деток-родственников, непомерное количество юристов.

2. По меркам МГУ у нас должно быть полтора проректора. По меркам провинциальных вузов (по соотношению количества студентов, преподавателей, проректоров) - проректоров должно быть два. Каждый проректор имеет оклад 4,5 преподавательских средних зарплат ПЛЮС премии. У меня премия по итогам года была 3 тыс, у проректоров - на порядок больше.

3. Учебное управление утверждает учебные планы. Их всех точно покусали бараны. Особенно на заочном факультете. Сессии не разделены на установочную и экзаменнационную.

4. Зарплата преподавателей с 2008 года падает, несмотря на то, что Путин в этом году дважды заставил их поднять оклад. Снимают премии, стимулирующие выплаты. Преподаватели работают на полторы и болеее ставок. Какое качество? Зарплата доцента (научная степень, ученое звание) на ПОЛТОРЫ ставки не дотягивает до средней по экономике региона. Старшие преподаватели получают на ставку еще меньше, то есть, чтобы выжить, работают еще больше. А куда больше?

5. Акредитацию прошли. На ближайшие 4 года профессора и доценты вузу не нужны, платить им больно много надо. Берем людей с улицы, им платить надо в два раза меньше. Какое качество?

6. Развалили кафедры филологии, строительства и др. Увольняются профессора, доктора наук. Намедни, доцент, кандидат наук: "я здесь получаю 27 тыс., 8 тыс. плачу за служебное жилье, мне в родном городе предлагают 18 тыс. "(В городе-милионнике). И уволился! И уехал.
7. Оборудование хорошее? Серьезное оборудование не покупалось давным давно. Компьютеры - да, покупают, но ставят их в первый корпус. А в политехническом такое старье стоит в учебных лабораториях, что просто стыдно.

8. На программное обеспечение деньги не тратим, ставим только версии, доступные даром.

Продолжать? А смысл?

Почему - главный вопрос? Кто-то покусал руководство университета. Причем, давно.

31.01.2012 12:41:51 Анонимно
>> Анонимно 31.01.2012 12:17:06
Почему - главный вопрос? Кто-то покусал руководство университета. Причем, давно

спроси у Фурсенко
31.01.2012 13:58:22 Анонимно
>> Анонимно 31.01.2012 12:41:51
Что именно спрашивать? Почему все это происходит? Ответ приеден: кто-то покусал и давно.
31.01.2012 14:13:33 Андрей
А зачем вообще ЮГУ если с дипломом даже в Ханте-Мансийски сложно устроится.
31.01.2012 14:24:46 Анонимно
>> Андрей 31.01.2012 14:13:33
трудно устроиться - дебилам, которых и с МГУ никуда не возьмут
а все остальные устраиваются и работают
31.01.2012 14:44:24 Андрей
знаю много работодателей которые не берут с дипломами ЮГУ из-за уровня знаний
31.01.2012 14:55:30 Анонимно
Цитата:А зачем вообще ЮГУ если с дипломом даже в Ханте-Мансийски сложно устроится.


----> А зачем вообще ЮГУ, если с дипломом даже в Ханты-Мансийске сложно устроиться.
31.01.2012 15:24:57 Югорский государственный университет
всем
Мы можем тратить часы, чтобы «подтирать» грязь, которую вы тут развели. Югорский университет не первый год становится предметом обсуждений. Нападать толпой на вуз, который еще молод, который развивается и за свои 10 лет показал неплохие результаты, - это несложно. Особенно, когда ты сидишь за компьютером и не видишь глаз тех, на чье лицо сливаешь смывной бочок. «Конечно, каждый кулик свое болото хвалит», - скорее всего, так подумаете, начни мы тут оправдываться, какой ЮГУ замечательный вуз.
Доказывать мы ничего не будем. Кому? Студентам, что обучаются у нас и могут быть уверены в своей востребованности на рынке Югры? У нас получены государственная аккредитация и бессрочная лицензия на образовательную деятельность. Организованы системы прохождения производственной практики и содействия трудоустройству выпускников.
Преподавателям? Да, в феврале 2011, когда на должность ректора заступила Татьяна Дмитриевна Карминская, университет был в достаточно сложной экономической ситуации. Была реальная угроза невыплаты заработной платы уже в июне. Потому как бюджет и финансовое состояние университета не анализировались с учетом штатного расписания и перспектив развития. И все же мы решили задачу – достигли устойчивого экономического развития университета. Пусть пришлось применить методы, не всем пришедшиеся по нраву. Но на данный момент у нас средняя заработная плата преподавателя составляет 45 000 рублей. В то время, как в Ханты-Мансийске средняя заработная плата – 44 000 рублей.
Прессе? С сентября 2011 в ЮГУ создано Управление по информационной политике, которое взяло на себя функции пресс-службы университета. Мы даем СМИ информационные поводы. Ни одно мероприятие вуза не остается без освещения. И в 98% случаев оно формирует позитивное отношение к ЮГУ.
Общественности? ЮГУ стал площадкой международных конференций, семинаров, вебинаров. У нас сильнейшая научная база. С помощью нашего оборудования ведущие российские компании работают над своими проектами. Наконец, наш вуз в результате конкурсного отбора выиграл право готовить волонтеров на олимпиаду в Сочи. И не так давно стал одной из основных площадок для подготовки участников социального проекта «Дорогами дружбы: Югра – Кавказ – Югра».
Согласны, Ханты-Мансийск – город небольшой, мероприятиями не насыщен. Это дает повод для тоски. Промывание косточек основному вузу, который поставляет квалифицированные кадры всему региону и дает возможность тысячам молодых людей получить высшее образование, - не самое лучшее занятие.
Мы открыты для предложений. Конструктивной критики. Пожалуйста, давайте будем обсуждать, принимать решения. Мы готовы. Готовы ли вы снять маски, выйти из-за анонимных ников и отвечать за свои слова? Вся страна в декабре захотела честные выборы. Мы вам их предоставляем.
31.01.2012 15:29:01 Пабло
>> Андрей 31.01.2012 14:44:24
Да не говори ты ерунды в самом деле. с любого универа выходят выпускники у которых большая каша из кучи знаний в голове. Их всех надо шлифовать.
Я учился в очень "сильном" ВУЗе, и как вспоминаю себя и своих одногруппников, тока вышедших из стен университета, да мы тоже вроде ничего особого не знали и не умели. у нас просто был какой то багаж знаний. у всех разный.
Из ЮГУ выходят выпускники тоже с разным багажом знаний, и это зависит от собственного желания с которым ты шел на учебу. ЮГУ вуз молодой, дайте ему наработать науку.
Лично от себя, и я сам, и многие мои знакомые - руководители предприятий берут выпускников ЮГУ без каких либо претензий. Вполне нормальные ребята и девчата. Очень быстро обучаемые.
Так что не надо городить ерунду. Проводите собеседование и на нем решайте какой экземпляр вам достался.
31.01.2012 15:47:48 Андрей
Я неговорю о студентах а об уровне знаний которые им дают. А вуз очень слабый.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6