Форум города Ханты-Мансийска
13 мая, понедельник

Детский раздел / Очередь в детские сады и прочие проблемы...

Cуть темы

http://www.admhmao.ru/news/New_gub/2010/june/07.htm#4
"Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативы региона по ликвидации очередей в детские сады.
Для большинства молодых семей Югры проблемой номер один остается дефицит детских дошкольных учреждений. На сегодняшний день, в очереди на получение места в детском саду претендуют более 57 тысяч детей (38% детей дошкольного возраста).
Среди механизмов решения этой проблемы, Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность привлечения кредитных долгосрочных инвестиций с их последующим возвратом в течение определенного периода. "Можно строить 10 детских садов в течение 10 лет, постепенно распределяя средства, исходя из финансовых возможностей региона и муниципалитетов. А можно построить 10 садиков в течение одного года и расплачиваться в течение 10 лет, тем самым, давая возможность детям уже сегодня посещать эти учреждения", - подчеркнула Губернатор. По ее мнению, в решении этого вопроса не обойтись без поддержки банков, прежде всего государственных. Глава региона обратила внимание на то, что помимо банковского сектора, представляется полезным привлечение к участию в проекте предпринимателей, в том числе и для того, чтобы сподвигнуть малый и средний бизнес активнее занимать нишу в сфере услуг по дошкольному воспитанию. Наталья Комарова отметила, что Югра достаточно надежный заемщик, и готова выступать в качестве гаранта и для муниципальных образований автономного округа. "Мы уже начали предварительную работу с банками. Сейчас обсуждается вопрос преодоления бюрократических препонов и волокиты", - резюмировала Губернатор.
Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы округа. "Что касается детских садов, то действительно 57 тысяч или треть детей дошкольного возраста – это большая очередь. Поэтому те меры по совместному финансированию, которые вы предлагаете - ресурсы банка и коммерческих структур, - возможно использовать. Надеюсь, бизнес на это правильным образом откликнется. На территории округа он крепкий", - прокомментировал ситуацию Президент России Дмитрий Медведев.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
07.10.2010 15:22:37 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 07.10.2010 15:08:16
Цитата:Это не сад называется - а Комплекс (детский сад (200 мест ) - дом детского творчества (200 мест ) - детская музыкальная школа(75 мест ) - библиотека (50 000 ед. )) по ул. Мичурина.

Вот кому нужен дом детского творчества и библиотека...? Лучше бы сделали садик на 500 и музыкальную школу при нём...
Библиотека в городе уже есть, дом детского творчества тоже есть...
Расход средств должен быть оптимальным... Сначала нужно изучить потребность... Если библиотека все же нужна кому-то, то надо сопоставить это количество людей с очередью в садик и сделать выводы, а лучше сразу сделать коллекцию проекта...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
07.10.2010 15:56:43 весна
я не ждал не гадал а позвонили и пригласили в садик, на мичурина и на кирова это видимо где-то в самарово. маленькие видимо поьому что на две группы
07.10.2010 18:26:48 Анонимно
07.10.2010 15:56:43
весна
А как попасть в эти д\сады я бы не отказалась точно
07.10.2010 18:40:53 xant
Активность:
24.35%
Знакомые в детский сад пошли, стояли после нас но волшебным образом они попали в садик, а мы продолжаем стять. Казалось бы, при чем здесь Лужков?
Но не об этом...Пришли в группу - там 30 человек, воспитательница спросила - а почему в нашу - в соседней всего 15 детишек. Попросились в эту группу, перевели. Но потом воспитательница пожаловалась - ей заведующая втык дала за то что слила информацию о заполнении группы. Вот я и спрашиваю - при чем здесь Лужков? :)
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
07.10.2010 21:10:14 Молодой
Цитата:я не ждал не гадал а позвонили и пригласили в садик, на мичурина и на кирова это видимо где-то в самарово. маленькие видимо поьому что на две группы

на Кирова - Снежинка - его видно от "Региона", если в сторону горы повернуться.
а вот на Мичурина где сад?
30.10.2010 09:23:00 Анонимно
Кто-нибудь сталкивался с продажей-покупкой путевки в д\с?
30.10.2010 09:24:00 Анонимно
Как это делается?
30.10.2010 11:52:03 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:
Цитата:я не ждал не гадал а позвонили и пригласили в садик, на мичурина и на кирова это видимо где-то в самарово. маленькие видимо поьому что на две группы

на Кирова - Снежинка - его видно от "Региона", если в сторону горы повернуться.
а вот на Мичурина где сад?

вот который на Мичурина тот и есть снежинка
на Кирова новый Ёлочка .
30.10.2010 11:52:05 Palm
Активность:
10.15%
Цитата:Как это делается?

дак как обычно ищутся "свои" люди в системе с ними выходит посредник на разговор оговаривается цифра оплачиваешь и вуаля...ваше чадо в саду...это в тероии как на практике пока не знаю...через пару лет узнаю.. тока думаю через года 2 уже будет не 70 тыс место т.к. рождаемость в хантах дикая а мест с каждым годом все меньше + приезжие...я оринтируюсь на цифру в районе 140-150 тыс. ...про халяву даже и не думаю т.к. ныть и бегать по инстанциям не привык ...а по очереди все понимают что этофикция ни кем особо не контролируемая созданная исключительно для взяток и никода прозрачной и контролируемой она не будет ...а одному воевать с ситемой коррупционеров ну его нах...себе дороже ...поэтому как то так
30.10.2010 16:27:51 Murka
Активность:
0.50%
Цитата:ответьте пожалуйста на вопрос? имею ли я право получить внеочередное место в детском саду, по льготной категории! Я участник боевых действий, служил в "горячих точках" северо-кавказского ррегиона(ЧЕЧНЯ) где получил огнестрельные ранения, имеется удостоверение ветерана боевых действий! Стоим в очереди в комитете по образованию. с декабря 2007 года, т.е стоим 3 года, и очередь практически не сдвигается.
Право имеете, ну не у нас в Ханты-Мансийске. У нас у соседей тоже самая ситуация и им не дали, а ребенку уже три года. Ну незнаю, как у Вас очередь не сдвигается, мы тоже в льготной очереди стоим и сдвинулись на 850 мест за год.
30.10.2010 19:10:19 Анонимно
Цитата: а я в льготной,как мать одиночка......и льготная очередь такая же длинная как и обычная)

Очень любопытно. я тоже мать-одиночка. В этом году родился ребёнок. Встала в мае в очередь на детский сад. Мне там популярно бъяснили, что никакой льготной очереди сейчас для матерей-одиночек в Ханты-Мансийске не существует. Обманули что ли?
30.10.2010 19:52:43 владимир
Активность:
13.32%
А с каких это одиночкам должны быть какие-то льготы? все на общих и одних условиях...а то сейчас начнуться разводы из-за садиков.
30.10.2010 20:00:43 владимир
Активность:
13.32%
Цитата:ответьте пожалуйста на вопрос? имею ли я право получить внеочередное место в детском саду, по льготной категории! Я участник боевых действий, служил в "горячих точках" северо-кавказского ррегиона(ЧЕЧНЯ) где получил огнестрельные ранения, имеется удостоверение ветерана боевых действий! Стоим в очереди в комитете по образованию. с декабря 2007 года, т.е стоим 3 года, и очередь практически не сдвигается.

А вот с общественой точки зрения, если Вы не получили инвалидность сражаясь за чечню, то причом тут ваше ранение и ребенок с детсадом? впринципе никакой связи нет. Где-то по телеку говорили. Что чеченская - это самая глупая необоснованная война кончившаяся ничем. И те кто воевали они были на работе и получали за это деньги. Люди которые шли на войну незнали за что они воюют. Если раньше люди воевали за сталину за родину. то в чеченской войне русские солдаты не за россиян воевали, а за чеченцев.
30.10.2010 20:09:03 Яна
Активность:
4.44%
>> владимир 30.10.2010 19:52:43
а при чем тут разводы и мать одиночка? родила ребенка в браке, развелитсь, всЁ, какие могут быть льготы? тока алименты при разводе. и статуса мать одиночка уже не существует вроде, как то по другому называется вроде не полная семья.
30.10.2010 21:16:13 Alisa
Активность:
9.20%
>> владимир 30.10.2010 19:52:43
Цитата:А с каких это одиночкам должны быть какие-то льготы? все на общих и одних условиях...а то сейчас начнуться разводы из-за садиков.
мать-одиночка, это когда в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
30.10.2010 21:45:38 Murka
Активность:
0.50%
Цитата:
Цитата: а я в льготной,как мать одиночка......и льготная очередь такая же длинная как и обычная)

Очень любопытно. я тоже мать-одиночка. В этом году родился ребёнок. Встала в мае в очередь на детский сад. Мне там популярно бъяснили, что никакой льготной очереди сейчас для матерей-одиночек в Ханты-Мансийске не существует. Обманули что ли?
Нет Вас не обманули. Была льготная очередь туда входили менты,чеченцы, матери-одиночки, студенты. В этом году список почистили. И матери-одиночки начали ставить общую очередь. А кто был до того момента(матери-одиночки) в льготной их оставили.
30.10.2010 23:48:56 Анонимно
Интересно из каких соображений они исключили из льготного списка именно матерей-одиночек? типо: деффки, вам и так тяжело, ну, не развалитесь, если за частный сад платить будете. Или так: ну тебя же никто не заставлял рожать?
Интересно, почему в нашей стране всё делается против своего же народа.....
31.10.2010 00:33:38 марина
Лучше построить один банк, чем один детсад. Решить проблему детсада так же нереально в короткие сроки, как теперешнему мэру Москвы разрулить московские пробки. Но если Комарова в свое "правление" решит ее на 50%, ее уже за это не забудут
31.10.2010 00:55:59 БРЮКВА
Активность:
0.43%
>> Анонимно 30.10.2010 23:48:56
Цитата:Интересно из каких соображений они исключили из льготного списка именно матерей-одиночек? типо: деффки, вам и так тяжело, ну, не развалитесь, если за частный сад платить будете. Или так: ну тебя же никто не заставлял рожать?
Интересно, почему в нашей стране всё делается против своего же народа.....


Я прошу прощения. а чем ваш ребенок отличается от моего, рожденного в браке? Логичное исключение.
31.10.2010 00:59:53 Гость
Активность:
6.30%
>> БРЮКВА 31.10.2010 00:55:59
Вот только не надо завидовать матерям-одиночкам....
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6