Форум города Ханты-Мансийска
13 мая, понедельник

Детский раздел / Очередь в детские сады и прочие проблемы...

Cуть темы

http://www.admhmao.ru/news/New_gub/2010/june/07.htm#4
"Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативы региона по ликвидации очередей в детские сады.
Для большинства молодых семей Югры проблемой номер один остается дефицит детских дошкольных учреждений. На сегодняшний день, в очереди на получение места в детском саду претендуют более 57 тысяч детей (38% детей дошкольного возраста).
Среди механизмов решения этой проблемы, Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность привлечения кредитных долгосрочных инвестиций с их последующим возвратом в течение определенного периода. "Можно строить 10 детских садов в течение 10 лет, постепенно распределяя средства, исходя из финансовых возможностей региона и муниципалитетов. А можно построить 10 садиков в течение одного года и расплачиваться в течение 10 лет, тем самым, давая возможность детям уже сегодня посещать эти учреждения", - подчеркнула Губернатор. По ее мнению, в решении этого вопроса не обойтись без поддержки банков, прежде всего государственных. Глава региона обратила внимание на то, что помимо банковского сектора, представляется полезным привлечение к участию в проекте предпринимателей, в том числе и для того, чтобы сподвигнуть малый и средний бизнес активнее занимать нишу в сфере услуг по дошкольному воспитанию. Наталья Комарова отметила, что Югра достаточно надежный заемщик, и готова выступать в качестве гаранта и для муниципальных образований автономного округа. "Мы уже начали предварительную работу с банками. Сейчас обсуждается вопрос преодоления бюрократических препонов и волокиты", - резюмировала Губернатор.
Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы округа. "Что касается детских садов, то действительно 57 тысяч или треть детей дошкольного возраста – это большая очередь. Поэтому те меры по совместному финансированию, которые вы предлагаете - ресурсы банка и коммерческих структур, - возможно использовать. Надеюсь, бизнес на это правильным образом откликнется. На территории округа он крепкий", - прокомментировал ситуацию Президент России Дмитрий Медведев.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
30.03.2011 13:36:11 mao
Активность:
2.21%
Народ че бубните бестолку. Государству на Вас {***} вы нужны тока для выборов. По поводу льготных очередей бред.... не думаю что жизнь врача хирурга со сменами в ночь через сутки намного скушнее чем того же гайца или полицая канцелярского..

{Поправлено модератором на основании п.13 правил форума}
09.04.2011 23:12:08 Татьяна
Мой ребенок пошел в детский сад, только когда ему исполилось 6.5, А в очереди мы встали через месяц после родов... Четыре года мы пользовались и услугами няни на дому, и ходили в частный д.с. Мое мнение частный детский сад только присматривал за ребенком, ни каких занятий вообще не было. Вышли мы засчет няни(педагог проводила занятия дома, причем учитывала возрастные способности) . Прийдя в детский сад, я была в шоке насколько там все продумано, сколько занятий проводится. Я переживала, что он будет отличаться от детей которые уже четыре года посещали д.с., но воспитатели сразу заметили что мой сын очень хорошо был подготовлен и практически все знал в соответствии со своим возрастом. Мой Артемка приходил и рассказывал, что они учили в детском саду, ему было так интересно. И вышли очень хорошо подготовленными. Теперь мы уже ходим во второй класс и приходим только с пятерками.
10.04.2011 00:07:53 владимир
Активность:
13.32%
>> Татьяна 09.04.2011 23:12:08
Цитата:Мое мнение частный детский сад только присматривал за ребенком, ни каких занятий вообще не было. Вышли мы засчет няни(педагог проводила занятия дома, причем учитывала возрастные способности) . Прийдя в детский сад, я была в шоке насколько там все продумано, сколько занятий проводится.

Вы различайте группы в детском саду. Ребенок в 7-м году ходит в подготовительную группу...до 6 лет это в большем счете приглядывание...или Вы например 3 года ходили в один садик, далее перевели его в другой садик...и будет разница, и разница большая...и удивлятся этому не стоит, ибо ребенок ваш в другой группе, у которых совершенно другие занятие не такие как в прошлом году.
10.04.2011 12:49:31 Натена
Владмир вы не правы, или Вы не водили своего ребенка в государственный д/с... Государственный детский сад, не только следит за жизнью и здоровьем ребенка, а обязательно дает знания детям. Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп, учитывая их возрастные особенности. Для самых маленьких от 2-4, занятия проходят в игровой форме, а уже у более старших деток занятия проходят в виде уроков в школе. Занятия у детей 2-4 лет проходят не менее10 и не более 15 минут, и с каждым годом длительность занятий увеличивается ровно на пять минут, и к подготовительной группе, занятия достигают 30-35 минут. В детском саду проходят следующие заняти: для малышей(2-4г.): математика, развитие речи, рисование, музыкальное и конечно физкультурное; Для детей более старшего возраста проходят следующие занятия:математика, развитие речи, обучение грамоте, позновательное, экология, ОБЖ, художественная литература, музыкалиное, физкультурное, а так же различные кружки и секции. Вы наверняка сейчас напишите что физкультурное можно и дома с ребенком поработать, а в итоге ребенок придя в д/с даже элементарных подскоков делать не может!!! Вот возьмите ребенка 7 лет (не ходившего в д/с), усадите его и попробуйте провести занятие хотя бы 20 минут, и посмотрите будет ли он запоминать информацию. У таких детей нет ни усидчивости, ни интереса им лишь бы поиграть которая лежит где-нибудь, и естественно он будет думать только о ней. С такими детками очень тяжело проводить занятия т.к другие детки уже знают материал, а ваш ребенок даже элементарно не может правильно выложить цифры. Причем такой ребеночек потом не хочет идти на занятия т.к . ему стыдно, что он не может сделать того или иного. Ребенок переживает ешё больший стресс. Кроме того в апреле-мае проходит ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия) там проводится опрос по определенным темам, не все детки могут справиться с заданиями, их и направляют в разные классы "в", "Г" и.т.д. если кому-либо нужна информация что должен знать и уметь ребенок в соответствии с возрастом, чему его учить... пишите отвечу всем
10.04.2011 15:03:42 Катенька
Активность:
5.72%
>> Натена 10.04.2011 12:49:31
мне напишите
10.04.2011 15:12:17 Настена
Какой возраст вашего малыша???
10.04.2011 16:19:00 Alisa
Активность:
9.20%
>> Натена 10.04.2011 12:49:31
Цитата: возьмите ребенка 7 лет (не ходившего в д/с), усадите его и попробуйте провести занятие хотя бы 20 минут, и посмотрите будет ли он запоминать информацию. У таких детей нет ни усидчивости, ни интереса
это от родителей зависит
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
10.04.2011 18:27:40 Настена
От родителей зависит то, чему они научили свое чадо, если некоторые и в 6 лет вилку держать не могут и нож не знают в какую руку взять... Алиса, а вы сами это пробовали сделать??? Это скорее всего если вы дадите ребеночку игру, то да он будет сидеть и играть. А вот я уже два не один выпуск детей сделала и знаю что это такое...
10.04.2011 19:50:23 Ниссановод
>> Натена 10.04.2011 12:49:31
Настена, а мне напишите пожалуйста. Дочке 6,5 лет, ходим в частный детсад, по-моему мнению развитый ребенок, но может я что-то упустила ))
10.04.2011 20:02:13 Катенька
Активность:
5.72%
>> Настена 10.04.2011 15:12:17
5,3 года мальчику, и 2,3 девочке
10.04.2011 20:34:41 Alisa
Активность:
9.20%
>> Настена 10.04.2011 18:27:40
Цитата:От родителей зависит то, чему они научили свое чадо, если некоторые и в 6 лет вилку держать не могут и нож не знают в какую руку взять... Алиса, а вы сами это пробовали сделать???
что пробовала? 0_0 Вилку и нож в руки взять? ))
Сын уже большой, про его успехи писать не буду, - не в тему, а дочке 4 года. С трех лет знает все буквы и цифры, считала предметы в пределах 10. В 4 уже может читать и писать некоторые несложные слова, сосчитать предметы может уже в пределах 50. Настойчиво пытается овладевать сложением и вычитанием. Знает основные геометрические фигуры и умеет их выделять в окружающих предметах. Вилкой и ножом пользуется регулярно, причем по собственной инициативе (перед глазами пример родителей и старшего брата). Знает свой адрес, говорит сложными предложениями. Умело пользуется акварелью и гуашью. С удовольствием прыгает на одной ножке. Любит пазлы, - в 2 года собирала картинки из 36 кусочков. Сейчас - из 54, на большее кол-во усидчивости пока не хватает. С удовольствием танцует. Дальше писать? ;)
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
10.04.2011 21:27:53 Настена
Это ваше дело как вы воспитываете своего ребенка... Вот если б я не знала педагогики, то тогда бы и молчала. Вот если ваша доченька пойдет в детский сад, то естественно проблем с самообслуживанием у неё не будет, как я поняла с ваших слов. А вот то что ваш ребеночек считает до 50 и что она уже умеет читать и писать, то тут у неё будут проблемы, т.к она пойдет в детский сад, а детки будут только знакомиться с буквами, то у вашего ребенка пропадет интерес к познанию нового, т.к. она уже это знает, будет заканчивать работу раньше всех и сидеть в это время скучать... С математикой такая же проблема. Кстати учить детей писать даже нам педагогам запрещено, т.к этому будут обучать сами учителя, у них там своя какая-то техника... Так что успехов вам с вашей дочкой
10.04.2011 23:14:19 Alisa
Активность:
9.20%
>> Настена 10.04.2011 21:27:53
Цитата: Вот если ваша доченька пойдет в детский сад,
пошла в 3 с половиной
Цитата: то что ваш ребеночек считает до 50 и что она уже умеет читать и писать, то тут у неё будут проблемы
проблем нет, т к она еще и умеет слушать.
Цитата: т.к. она уже это знает, будет заканчивать работу раньше всех и сидеть в это время скучать
она в группе не одна такая. Почти все дети уже знают цифры и буквы и педагоги это учитывают.
Цитата: учить детей писать даже нам педагогам запрещено, т.к этому будут обучать сами учителя, у них там своя какая-то техника... Так что успехов вам с вашей дочкой
за пожелания спасибо. Стараемся. А читать-писать, так это не моя инициатива. Я всего лишь предоставляю дочке максимально широкий выбор занятий и стараюсь замечать, к чему она проявляет интерес. Соответственно в этом направлении и двигаемся. Ни на чем не настаиваю, но и запрещать, к примеру, писать наверно не стОит.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
11.04.2011 08:40:06 Palm
Активность:
10.15%
>> Alisa 10.04.2011 20:34:41
Судя по успехам вашим, к 9 классу должна вышку получить, а годам к 15 диссертацию защитить. От мамашки же а все бы хвастаться детьми, ну как дети чесно слово. :)
11.04.2011 09:03:40 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Palm 11.04.2011 08:40:06
Они не хвастаются, а гордятся своими "природными произведениями". А вот остальные - точно хвастаются - кто больше за день сбил студентов или у кого скорость на утиле больше... Конечно чаще "писькометрия" - вялотекущее заболевание, но иногда принимает и острые формы на любом форуме.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
11.04.2011 09:11:08 владимир
Активность:
13.32%
Я вот тока понять не могу зачем ребенку в 3 года знать все буквы и цифры...Зачем ребенку читать и писать до 7 лет...В любом случае в школе произойдет уравнивание знаний...дак уж лучше пускай в игрушки играет
11.04.2011 09:11:46 Alisa
Активность:
9.20%
>> Palm 11.04.2011 08:40:06
Цитата:Судя по успехам вашим, к 9 классу должна вышку получить, а годам к 15 диссертацию защитить. От мамашки же а все бы хвастаться детьми, ну как дети чесно слово. :)
Palm, мне кажется сейчас большинство детей такие, я не вижу у моей дочери каких-то принципиальных отличий от уровня развития ее ровесников. По чтению мы еще и отстаем от некоторых - в 4 года многие уже неплохо читают, а мы еще только начинаем. Мне просто показались странными обобщения Настены о том, что домашние дети обязательно уступают в уровне овладения различными навыками садиковским деткам.
Ну и да, хвастанулась слегка )) Нормальная мамская слабость ;) Давайте для симметрии образа признАюсь, что дочка практически не умеет (подозреваю, что просто хитро не хочет) играть одна, - избалована маминым вниманием. Так уже более жизненно? )))
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
11.04.2011 09:20:01 Alisa
Активность:
9.20%
>> владимир 11.04.2011 09:11:08
Цитата:Я вот тока понять не могу зачем ребенку в 3 года знать все буквы и цифры...Зачем ребенку читать и писать до 7 лет...
да вот сама понять не могу )) самое смешное, что я раньше сама на всех углах кричала "даешь счастливое детство! нет насилию над ребенком в виде раннего развития!" ))) А тут дочка сама ко мне с книжками пристает, не виноватая я )) Хотя материал для развития я ей конечно предоставила, ну а уж что она выберет и выберет ли вообще, - это полностью от нее зависит. Я всего лишь помощник в ее начинаниях.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
11.04.2011 09:30:06 Palm
Активность:
10.15%
>> Alisa 11.04.2011 09:11:46
Да на самом, в вашем посте нет ничего осудительного. Для всех родителей свои детки самые, самые и это естественно, НО иногода это бывает гипертрофированно. У вас смотрю все в порядке с чуством юмора и головой не стали нападать и доказывать что ваше чадо энштейн. Все дети хороши, и разные. Соседняя ветка про усыновление детей вот там да проблема страны, при огромном дифиците рождаемости и демографическом спаде в РФ около 1.23 миллиона детей сирот. Кто им даст внимаение? Вопрос. Пока не было своих не понимал всю тяжеть пролемы.

to АндрейВалерьевич

Цитата:Конечно чаще "писькометрия" - вялотекущее заболевание, но иногда принимает и острые формы на любом форуме.

Согласен модеры на этом форуме впереди планеты всей.
15.04.2011 09:46:42 ХМАО
Активность:
2.66%
Какой номер узнавать про очередь в сад?
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7