Форум города Ханты-Мансийска
12 мая, воскресенье

Детский раздел / Очередь в детские сады и прочие проблемы...

Cуть темы

http://www.admhmao.ru/news/New_gub/2010/june/07.htm#4
"Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать инициативы региона по ликвидации очередей в детские сады.
Для большинства молодых семей Югры проблемой номер один остается дефицит детских дошкольных учреждений. На сегодняшний день, в очереди на получение места в детском саду претендуют более 57 тысяч детей (38% детей дошкольного возраста).
Среди механизмов решения этой проблемы, Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность привлечения кредитных долгосрочных инвестиций с их последующим возвратом в течение определенного периода. "Можно строить 10 детских садов в течение 10 лет, постепенно распределяя средства, исходя из финансовых возможностей региона и муниципалитетов. А можно построить 10 садиков в течение одного года и расплачиваться в течение 10 лет, тем самым, давая возможность детям уже сегодня посещать эти учреждения", - подчеркнула Губернатор. По ее мнению, в решении этого вопроса не обойтись без поддержки банков, прежде всего государственных. Глава региона обратила внимание на то, что помимо банковского сектора, представляется полезным привлечение к участию в проекте предпринимателей, в том числе и для того, чтобы сподвигнуть малый и средний бизнес активнее занимать нишу в сфере услуг по дошкольному воспитанию. Наталья Комарова отметила, что Югра достаточно надежный заемщик, и готова выступать в качестве гаранта и для муниципальных образований автономного округа. "Мы уже начали предварительную работу с банками. Сейчас обсуждается вопрос преодоления бюрократических препонов и волокиты", - резюмировала Губернатор.
Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы округа. "Что касается детских садов, то действительно 57 тысяч или треть детей дошкольного возраста – это большая очередь. Поэтому те меры по совместному финансированию, которые вы предлагаете - ресурсы банка и коммерческих структур, - возможно использовать. Надеюсь, бизнес на это правильным образом откликнется. На территории округа он крепкий", - прокомментировал ситуацию Президент России Дмитрий Медведев.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
15.04.2011 10:18:21 Анонимно
Цитата:Какой номер узнавать про очередь в сад?
326235
15.04.2011 10:32:53 ХМАО
Активность:
2.66%
Цитата:
Цитата:Какой номер узнавать про очередь в сад?
326235
спс
15.04.2011 19:03:59 мама
За 2 ребёнка Путин выделил 250 тысяч. За 3 ребёнка Медведев обещал выдавать землю. За 4 будут давать автомобиль. За 5 - квартиру. За 6 - виллу на курорте. За 7 будут давать частный самолёт.И только после рождения 8 наконец-то предложат место в детский сад
15.04.2011 19:15:37 Тана
Активность:
3.31%
>> мама 15.04.2011 19:03:59
для первого...)
15.04.2011 22:35:23 Катенька
Активность:
5.72%
итак, на сегодняшний день мы 178 в общей очереди, возраст 5 лет, интересно попадем все таки или нет...
16.04.2011 14:28:10 Aisedorushka
Активность:
0.22%
Цитата:
Цитата: возьмите ребенка 7 лет (не ходившего в д/с), усадите его и попробуйте провести занятие хотя бы 20 минут, и посмотрите будет ли он запоминать информацию. У таких детей нет ни усидчивости, ни интереса
это от родителей зависит

ой, у меня тоже 2 малышки, одной вот толкьо 2 года исполнилось..говорит очень много, хорошо понятными предложениями... памперсами и сосками давно уже не пользуемся - с год наверное...она знает буквы... старшей доче 3 года 8 месяцев, умеет считать, собирать пазлы сложности для детей от 5 лет, знает буквы все, говорит, поет, танцует..ходили на фигурное катание (начинали, но доча отказалась), знает очень много стихов, рассказывает...
и если посадить её заниматься - делать апликации, рисовать красками, карандашами - высиживают обе!
я работаю, сидит с ними моя мама (педагог с 30 летним стажем), ходили мы в группу врем пребывания в елочку - не о чем вообще...их там не учат ничему абсолютно..проходили 2 месяца и решили - смысл? они там просто играют в группе, ничего из поделок самых наипростейших не делают... да и воспитатель там - бабушка, старше мой мамы... зато окгда поступали в елочку, нам дали список, что купить...и? купили все, ножницы, пластилин, краски, карандаши, ручки, фломастеры, альбомы, клей, ножницы, картон цветной итп по списку.. уходя все забрала, даже не начатое, за 2 то месяца....
в садик мы конечно хотим, но когда нам туда предоставят место - дождемся ли??? мы 800какието, нам скоро 4 года...
Нахожусь в самом лучшем возрасте-дурь уже прошла,маразм еще не начался...)) Я кайфую!!!
05.05.2011 09:14:41 Валентина Ивановна
Может и нам призвать чиновников к ответу за нехватку мест в детсадах?
Вот у соседей в Нижневартовске уже не выдержали нервы. Организовали пикет. Проблема та же - нехватка мест в детсадах. Но в Нижневартовске этот вопрос совсем не так остро стоит ....
http://www.mngz.ru/ugra/people-events-incidents/50573-niznevartovskdetsadikozlova.html
05.05.2011 15:49:32 МумиМама
Активность:
1.68%
>> Aisedorushka 16.04.2011 14:28:10
Цитата: сидит с ними моя мама (педагог с 30 летним стажем), ходили мы в группу врем пребывания в елочку - не о чем вообще...их там не учат ничему абсолютно..проходили 2 месяца и решили - смысл? они там просто играют в группе, ничего из поделок самых наипростейших не делают...
Это просто замечательно, что бабушка педагог и всему научила. Но смысл посещения садика и групп временного пребывания кроме всего прочего заключается еще и в психологической адаптации. Очень тяжело бывает "домашнему" ребенку освоиться в коллективе, не привыкли многие наши дети общаться со сверстниками (вот и в игры дворовые не играют - обсуждали в соседней теме). После тепличной обстановки выясняется, что в коллективе кто-то груб, кто-то гиперактивен, кто-то (о, боже!) сквернословит или дерется! А мы-то и не предполагали, что так бывает! Не менее сложно бывает не только с плане общения с детьми, а еще и потому, что, к примеру, педагог не уделяет достаточно внимания, не оценивает по достоинству "блестящие" достижения, не вызывает к доске и не спрашивает, хотя "я всё знаю и руку тяну". Возникает обида и разочарование, а следом отсутствие мотивации и желания ходить в школу. А зачастую становится и просто скучно всё знающему и умеющему малышу-первокласснику...
А к чему это я...? А, да! Садик просто необходим как "школа жизни"! Садиковским детям проще освоиться в школе! Жаль, что не всем хватает мест...
Мои соседи слушают только хорошую музыку. И неважно, нравится им это, или нет!
13.05.2011 12:42:28 Natalek
Активность:
0.86%
частный садик на Энтузиастов
Хочу немного написать про частный сад на Энтузиастов, который считается одним из лучших. Ходил мой сын туда 2 месяца. Внешне все кажется безупречным: обстановка красивая, все чисто, игровая зона хорошая и т.д. Однако, понаблюдала я за персоналом, за детьми: воспитатели меняются, деток берут с соплями и кашлем, сама хозяйка Елена была не раз замечена с признаками простуды. Я понимаю, что это не открытие - во всех частных дс наблюдается подобная картина. Но я все таки считаю, что если ребенок заболел в детском саду, то необходимо сделать перерасчет, а если дс требует 100% оплату, то необходимо следить за тем, здорового или больного ты ребенка принимаешь. Или жажда наживы затуманивает разум?! Да и, просите договор, проверяйте паспорта и санкнижки у воспитателей, ведь, мы отдаем своих детей и даже не интересуемся КОМУ!!!
27.05.2011 15:45:18 NatS
Активность:
1.85%
Цитата: воспитатели меняются, деток берут с соплями и кашлем

в гос.садах тоже берут деток с соплями и кашлем. если есть температура, то безусловно оправят домой , если нет - велкам.
Тут тоже палка о двух концах. С одной стороны - хочется, чтобы твоего ребенка окружали здоровые детки. С другой стороны - насморк не есть инфекция, и если из-за малейшего насморка каждый раз больничный брать, то выходить из него не будешь. Да и вопрос, дадут ли больничный из-за одного насморка.
27.05.2011 21:42:53 Eva
Natalek я то же вожу туда в садик на Энтузиастов совего ребенка, и нам нравится , конечно дети с соплями там все да и кашляют, но с этим ни чего не поделаешь, в гос. садиках та же история, а на счет персонала я бы не сказала что он сейчас так часто меняется, раньше по началу да менялся! А так нас все устраивает в этом садике, кроме конечно еще оплаты то что она фиксированная, но то же не мы там правила устанавливаем!
23.06.2011 18:16:28 стася
Активность:
0.03%
Цитата:конечно дети с соплями там все да и кашляют, но с этим ни чего не поделаешь, в гос. садиках та же история
уважаемые мамочки, если ваш ребенок будет с насморком, или того хуже ребенок асматик(который не только с насморком ходит, но и со страшным кашлем), а может это реакция на цветение у ребенка аллергика. И что вы будете дома сидеть с таким ребеночком? Для незнающих больничный с такими детками не дают... А если его оставить дома не с кем, что же вы предложите взять отпуск? неизвестно сколько времени будет продолжаться реакция...
20.07.2011 15:26:38 Анастасия
Нет мест в детском саду
Вот середина лета, началось распределение мест в детские сады. На очереди мы 500 с небольшим! Нам четко сказали, что мы на 01 сентября 2011 в садик не попадем, возможно только в октябре, в ноябре 2011 года в новый садик на Мичурина. И что же теперь делать..уволиться с работы или жить на пособие 2710 рублей в месяц!? Кто ответит..... 400 деток с общей очереди и столько же с льготной, пройдут на учебный 2011-2012 год. Помниться с прошлого года "распределители" говорили, что очередь объеденилась. Кто же в эту льготную очередь входит!? И почему мой ребенок должен лишаться детского сада или пользоваться услугами няни или комерческими дет.садами!? Всё для приглашенных специалистов, и оплачивали бы им нянь и коммерческие детские сады! Что за несправедливость...местных жителей - детей лишают возможности посещать ДОУ.
20.07.2011 15:38:51 Тапка
Активность:
7.14%
>> Анастасия 20.07.2011 15:26:38
Странно, в прошлом году продвижение было 600 в сентябре и в течение года еще человек 200..это не считая открытого сада на Рябиновой (Это я про обычную очередь)... а в 9-м году мы продвинулись на 800 в сентябре!!! странно - сады строятся, а мест все меньше и меньше...
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
20.07.2011 15:40:28 Анонимно
А откуда информация про 400 детей из общей и столько же из льготной?
20.07.2011 20:25:03 Анастасия
>> Анонимно 20.07.2011 15:40:28
Информация достоверная..не вижу смысла говорить откуда !!! Это факт и никуда нам от этого не уйти(((( Были мы сейчас на Мичурина...стройка полным ходом...садик на 200 мест..на территории еще музыкальная школа и дом детского творчества..крыша, окна все своит..а вот коммуникации вряд ли.. и срок сдачи 2012 год. Так, что надеяться на октябрь, ноябрь нечего. Разве что откроют садик и потом будут достраивать остальные корпуса....
21.07.2011 11:00:18 Murka
Активность:
0.50%
Цитата:Кто же в эту льготную очередь входит!? И почему мой ребенок должен лишаться детского сада или пользоваться услугами няни или комерческими дет.садами!? Всё для приглашенных специалистов, и оплачивали бы им нянь и коммерческие детские сады! Что за несправедливость...местных жителей - детей лишают возможности посещать ДОУ.
Что вы возмущаетесь на счёт льготной очереди, к сведению я стаю в льготной очереди потому что у меня муж работает теперь уже в полиции и она движется медленней чем обычная и не надо здесь разводить разговоры. Мы встали на очередь в январе 2009 года в льготную и были 1980 на данный момент, а это 21 июля 2011 года мы стоим 965, вот и считайте на сколько мы продвинулись за два с половиной года. Моему ребёнку сейчас 2,7 и также хотим ходить в детсад, как и вы.
21.07.2011 11:14:11 Анонимно
>> Murka 21.07.2011 11:00:18
Читали бы внимательно, и поняли бы, что возмущение и притензии есть к приглашенным специалистам!!! Под себя грести все ненадо... к тому же на собрании Протасова сама лично говорила, что очередь одна!!! И в таком случае получается, специалисты департамента выдают неверную цифру в очереди, т.к. есть еще "сквозные". Как всегда бардак!! Дети родившиеся в 2008 году до 31 марта пойдут в сад, остальные нет.
21.07.2011 11:16:57 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Murka 21.07.2011 11:00:18
Мы встали чуть позже вас, в апреле 2009 в общую очередь и были 31ХХ-какие-то... какие сейчас, не знаю ещё, надо узнавать... Очередь может и медленней движется, но и размер у неё меньше... А почему семья полицейского имеет какие-то преимущества перед остальными семьями... Все мы люди... Ну возможно я бы дал побыстрее садик для матерей-одиночек, потому что им надо работать, чтобы прокормить ребенка... Возможно садик необходим детям-инвалидам, потому что они чем-то обделены... остальные люди на мой взгляд одинаковы... И почему-то ещё в льготной оказываются дети муниципальных работников, тоже для меня не ясно... Люди работают с инфраструктурой города, они должны понимать необходимость строительства новых садиков, но до них это не доходит, потому-что они своих детей одни из первых отдают в садик... А дальше им хоть трава не расти...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
21.07.2011 11:32:08 Murka
Активность:
0.50%

Цитата: А почему семья полицейского имеет какие-то преимущества перед остальными семьями... Все мы люди... .
Да с этим вопросам пожалуйста обратитесь к правительству кто составлял законы. Хорошо, а я хочу знать почему дети прокуратуры и судей идут в детский сад без очереди. Я знаю такой случай, ребёнок родился намного позже моей дочки на три месяца и уже ходят в ясли, а почему потому что у него папа прокурор, а у нас папа просто в полиции работает вот и получим детский сад к 5 годам, хотя и в льготной стоим. Я считаю, как была не справедливость, так она и осталась. У кого есть блат и большие деньги те дети и ходят. А нам простым работягам, что простая очередь, что льготная в ближайшее время не светят места в детских садах.
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8