Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / Об организации горячего питания в школах.

Cуть темы

Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
13.08.2009 22:51:35 spipa
Активность:
1.40%
Об организации горячего питания в школах.
Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!
В дурдоме и валенок е...!
14.08.2009 09:41:33 Андрей
Полностью согласен !
14.08.2009 09:51:23 aleXL
Активность:
4.08%
>> spipa 13.08.2009 22:51:35
А по какой причине тендер то каждые 3 месяца? Почему не на год сразу? Ну не заявляйтесь тогда, кто вас заставляет то, сами же цену выстовляете на тендере на сколько я понимаю.
14.08.2009 09:53:25 pastyshka
Активность:
0%
Вообще 83-ФЗ, который должен был снизить коррумпированность послушил только её всплеску. Если, возможно, раньше заказы отдавали каким-то "своим" фирмам, что не всегда плохо. Т.к. "своя" - это еще и проверенная и надежная фирма. А теперь разворачивается борьба за победу в котировках и тендерах.
Сколько раз получалось так, что объявляешь конкурс, а выигравшим нужно признать того, кто меньшую цену назвал. А ведь за меньшей ценой как правило прячется и низкое качество.
Ладно если речь идет о канцелярских товарах или чем-то подобном, а когда мы говорим о детях и их питании становится особенно грустно.
14.08.2009 10:13:50 ewgen
Активность:
46.69%
Состояние школ - зеркало нашего отношения к своим детям. Больная тема.
14.08.2009 13:40:11 spipa
Активность:
1.40%
>> aleXL 14.08.2009 09:51:23
Цитата:А по какой причине тендер то каждые 3 месяца? Почему не на год сразу? Ну не заявляйтесь тогда, кто вас заставляет то, сами же цену выстовляете на тендере на сколько я понимаю.

А это уже вопрос к администрации, по какой причине. Вообщето, вопрос не о цене вопроса, но, если хотите: самое дешевое - сыр в мышеловке.
В дурдоме и валенок е...!
14.08.2009 13:50:12 spipa
Активность:
1.40%
>> ewgen 14.08.2009 10:13:50
Цитата:Состояние школ - зеркало нашего отношения к своим детям. Больная тема.

Больная то она больная, так вот и хотелось бы, чтобы на эту тему высказались официальные лица, для чего они это все придумали. Но думаю им не до ответов всяким писакам, у них головы забиты другим: чтобы еще такое придумать, чтоб не сказали, что ничего не делают, да и форум сей ими,наверное, не посещается, потому что, что позволено Юпитеру( президенту России Медведеву), то не позволено пастуху(стадо баранов в данном случае - это мы, население города)!
В дурдоме и валенок е...!
14.08.2009 14:52:28 aleXL
Активность:
4.08%
>> spipa 14.08.2009 13:40:11
Вы выиграли тендер, который через три месяца заново проводили?
14.08.2009 22:59:10 Анонимно
>> spipa 13.08.2009 22:51:35
Во первых не "тендор", а тендер. Во вторых, причем тут администрация? Федеральное законодательство такое, так что вам нужно на сайте администрации президента писать. Ну а для начала поучите законы.
15.08.2009 08:05:02 Анонимно
>> Анонимно 14.08.2009 22:59:10
Цитата:Во первых не "тендор", а тендер. Во вторых, причем тут администрация? Федеральное законодательство такое, так что вам нужно на сайте администрации президента писать. Ну а для начала поучите законы.


А "тендер" это из какого Федерального закона?????????
15.08.2009 11:05:00 Fylhtq
Не тендор и не тендер - а конкурс. Из фз-94.
Но дело не в нём. Ежу понятно что фед. закон нашей администрации города не отменить. А вот провести конкурс в положенный срок, чтобы не 7 сентября а как минимум 7 августа он состоялся - это прямая обязанность администрации. Ведь договора с победителями, реально соблюдая все
установленные законом сроки, комитет образования сможет заключить лишь в конце сентября. Кто будет кормить детей, не нарушая закона, т.е.
без муниципального контракта, целый месяц-не понятно. А ведь не имея муниципального контракта комитет образования не имеет права заплатиь никому ни копейки.
А чтобы заключить этот контракт нужно выявить победителя через открытый конкурс.

Ещё один вопрос , который под силу, как мне кажется, решить администрации города - если она захочет-это проводить конкурсы на целый год - а не так как сейчас - на полгода. Тогда не будет таких накладок как мы имеем.
Кто то может сказать- что зимой в разгар учебного процесса менять компанию, которая оказывает услуги питания-не уместно-хочу возразить.
Ну во первых такой прецедент уже был-только не в зимние а в весенние каникулы 2008 года. Когда на одну из школ города, выиграв в конкурсе, вышла совершенно новая компания- у неё было несколько дней чтобы начать работу. Эта компания до сих пор успешно работает на этой и , уже , нескольких других школах города.
Во вторых конкурсной комиссии нужно внимательней относится к своим обязанностям-и тогда многих неприятных инцидентов можно будет избежать в будущем.
других школах.
15.08.2009 12:57:37 spipa
Активность:
1.40%
>> Анонимно 14.08.2009 22:59:10
Цитата:Во первых не "тендор", а тендер. Во вторых, причем тут администрация? Федеральное законодательство такое, так что вам нужно на сайте администрации президента писать. Ну а для начала поучите законы.

Во-первых, не тендор, не тендер, а: "tender", поэтому не Вам мне писать, как првильно призносится иностранное слово, во-вторых, если Вы не знаете при чем здесь администрация, то и о знании законов - не Ваша тема, потому, что не в законе 94-ФЗ, не в Гражданском кодексе Вы не найдете ссылку на устройство открытых конкурсов через 3-4 месяца(а если где то и есть, то дайте пожалуйста ссылочку нам неграмотным да неумытым).
В дурдоме и валенок е...!
15.08.2009 13:32:19 spipa
Активность:
1.40%
Цитата: Ещё один вопрос , который под силу, как мне кажется, решить администрации города - если она захочет-это проводить конкурсы на целый год - а не так как сейчас - на полгода. Тогда не будет таких накладок как мы имеем.
Кто то может сказать- что зимой в разгар учебного процесса менять компанию, которая оказывает услуги питания-не уместно-хочу возразить.
Ну во первых такой прецедент уже был-только не в зимние а в весенние каникулы 2008 года. Когда на одну из школ города, выиграв в конкурсе, вышла совершенно новая компания- у неё было несколько дней чтобы начать работу. Эта компания до сих пор успешно работает на этой и , уже , нескольких других школах города.

Сразу же чувствуется профессионал в вопросах муниципальных заказов по организации горячего питания в школах, но только, по-моему, не со стороны администрации, а - с другой. Да, вышла такая компания на рынок организации горячего питания в школах города, да до сих пор она успешно трудится на данном поприще и собирает множество благодарностей в адресс сотрудников и менеджмента, только она свой первый конкурс выиграла не в весенние каникулы, а в начале июня 2008 года, после проведения саммита Россия-Евросоюз. К сентябрю 2008 года подобрала компания персонал, потому что для нее это был новый вид деятельности,и с сентября приступила к работе, а в декабре был обьявлен новый конкурс. Так сколько времени прошло? Затем ждали проведение конкурса в мае 2009 года, в июне, в июле и - вот дождались...
Поэтому,на мой взгляд, администрации города необходимо решить вопрос(а не проявить желание) именно об организации проведения открытого конкурса на размещение муниципального заказа по организации горячего питания в школах города ( а их аж 7 лотов) один раз в год и в летний период( июль, так как еще существуют и летние пришкольные детские лагеря). Еще бы хотелось, чтобы при расмотрении заявок учитывался факт отзывов родителей учащихся об организации питания той или инй фирмой в той или другой школе.
Кстати все эти пожелания не противоречат не 94-ФЗ, не Гражданскому кодексу.
В дурдоме и валенок е...!
15.08.2009 21:38:46 fylhtq
Вот именно в весенние каникулы 2008г. эта компания вышла работать на 3 школу-и не спорьте. А в июле был новый конкурс . После которого к ним перешли ещё несколько школ. И ни какой это не новый вид деятельности для для них был. Если чего то не знаете - то и не говорите. До этого 2 года
уже у них было кафе в телерадиокомпании ЮГРА. И кормили и поили разных людей - артистов местных,московских,детей из телестудии и т.д.
Если проводить открытый конкурс ( а не тендер!) летом - то один раз в год не получится. Потомучто все контракты должны заключатся только! до конца календарного года. И тогда получится, что в любом случае ещё раз зимой нужно объявлять конкурс.
"Профессионал в вопросах муниципального заказа"- просто следит внимательно за этими событиями, потому что у него учатся дети в одной из школ.
Насчёт отзыва родителей-это я согласен! Но кто будет слушать нас? Как мы просили, вместе с учителями 6 школы, чтобы оставили нам эту компанию-о
которой я писал выше; когда "общепит" упал в цене и у конкурсной комиссии не хватило духа принять решение, которое бы устраивало и учителей и родителей. Побоялись! Главное - ЦЕНА! Только как можно экономить на детском питании-об этом законодатель не подумал.
Насчёт тендор, тендер или tender- мне по барабану - вы зациклились не на том. Я говорил - что открытый конкурс - будет правильно. И при чём тут на 3-4 месяца? Наоборот,я говорю, что на год самый оптимальный вариант! Насчёт неграмотных и неумытых-это Вы так сказали сами.
16.08.2009 13:13:46 spipa
Активность:
1.40%
>> fylhtq 15.08.2009 21:38:46
[quote/]
Насчёт тендор, тендер или tender- мне по барабану - вы зациклились не на том. Я говорил - что открытый конкурс - будет правильно. И при чём тут на 3-4 месяца? Наоборот,я говорю, что на год самый оптимальный вариант! Насчёт неграмотных и неумытых-это Вы так сказали сами.
Нет, это был ответ анониму, который решил поучить орфографии и жизни других. Насчет той самой компании,могу обьяснить, что кормить людей в кафе - это одно, а организовать питание учащихся - это дело другое, там и требовния к организации технологических процессов разнятся с общепринятыми, поэтому и говорили мы о новом виде деятельности. Теперь у меня вопрос: а почему именно до конца календарного года необходимо заключать контракты на муниципальный заказ, ни одной ссылки в законодательстве я не увидел? Насчет специалиста в муниципальных заказах - это был комплимент, а не подкол, если Вы неправильно восприняли - прошу прощения.
В дурдоме и валенок е...!
16.08.2009 19:57:25 fylhtq
ответ spipe
Почему Вы считаете fylhtq анонимом а spipa нет-непонятно. Вас что весь город под таким именем знает? Извини я не знаю.
Я никого орфографии и жизни не собираюсь учить - а вот поделиться тем во что верю и знаю - могу. Кто не хочет - пусть пропускает - никому не навязываю свою точку зрения.
Кормить людей в кафе и в школьной столовой- мне кажется что то общее во всём этом просматривается. "Требования к организации технологических процессов" более жёсткие - но это естесственно- дети ведь. Но всё таки "новый вид деятельности" - это немного другое. Это когда я продавал всю жизнь шнурки, а потом занялся производством танков - вот это я думаю "новый вид деятельности".
Муниципальные контракты заключаются не более чем до конца календарного года по одной простой причине- в следующем году будет новый год, новый бюджет, в котором ни как не смогут быть профинансированы прошлогодние муниципальные (бюджетные) контракты. Это из бюджетного кодекса. Есть конечно исключения-но к питанию детей они к сожалению не имеют никакого отношения-а жаль. Заключали бы контракты на 3 года с компаниями , которые успешно работают-но с возможностью в любой момент расторгнуть в одностороннем порядке, при неудовлетворительной работе.Я думаю всем от этого была бы только польза. Компания могла бы спланировать свой бюджет на 3 года, муниципалитет не заморачиваться
с конкурсами, а родители и дети сберегли бы нервы и желудки. Как думаешь spipa - есть смысл во всём этом? Может у тебя какие мысли по делу есть - а не только выяснять кто кого учит орфографии?
16.08.2009 21:24:08 Fanta
Активность:
100%
да по ходу детям то пофик есть тендеры, нету их, в 1 школе была весной типа "на обеде", я конечно понимаю, что за 80 рублей поесть это круто, но еда то говняцкая... в столовках нефтянки например можно поесть за 100 рублей, но там реально вкусно все готовят. кроме компота ниче вкусного не было... да и сок водой бодяжат до сих пор :)
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
19.08.2009 23:14:28 spipa
Активность:
1.40%
>> fylhtq 16.08.2009 19:57:25
Да чтоже Вы за человек? Я уже написал, что отвечал анониму, а не fylhtq на сообщение в форуме от 14.08. Примерно догадываюсь, кто взял себе ник fylhtq, и спорить с ним без аргументов не собираюсь. Даже, если летчик опытный, то полеты в космос для него - это новый вид деятельности, потому что там другие условия, другое окружающее пространство. Вы с весны 2008 года сделали немало ошибок, взяв школы на обслуживание, более менее нормализовалось у Вас все к зиме. Предложение у меня есть к администрации: заключать контракт на год, - проводить конкурс тогда перед Новым годом, что бы за зимние каникулы заключить контракты с выигравшими конкурс фирмами. Бюджет формировать на год с учетом оздоровительных детских лагерей. А сейчас начну изучать пока Бюджетный кодекс. И, прошу Вас, не зацикливайтесь больше на орфографии и анониме, тем более к Вам это не имеет никакого отношения.
В дурдоме и валенок е...!
19.08.2009 23:25:57 spipa
Активность:
1.40%
>> Fanta 16.08.2009 21:24:08
Цитата:да по ходу детям то пофик есть тендеры, нету их, в 1 школе была весной типа "на обеде", я конечно понимаю, что за 80 рублей поесть это круто, но еда то говняцкая... в столовках нефтянки например можно поесть за 100 рублей, но там реально вкусно все готовят. кроме компота ниче вкусного не было... да и сок водой бодяжат до сих пор :)

Да,им то точно это по барабану, а вот родителям, думающим о здоровье своего чада, - далеко не безразлично. Интересно, а где это в столовках нефтянки за 100 рублей можно поесть, наверное, только на месторождении или на ЦППН, где все продукты дотируются? Если бы на питание детям выделялись средства для дотаций растущих не по дням, а по часам цен на продукты, то за 80 рублей в столовой можно было бы и осетринку парную отведать. А, вообще-то, столовая - столовой рознь. Я один раз на Мамонтовском месторождении пообедал подешевке - месяц изжога мучала.
В дурдоме и валенок е...!
20.08.2009 07:44:27 Fanta
Активность:
100%
Спипа, ну как пример лукойловские столовки, НГДУшные, Роснефтевские- я ж катаюсь по округу, вот лучше нефтянкиных столовых ниче нету, школы отдыхают просто помимо продуктов там еще и жесский отбор поворов
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6