Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Детский раздел / Об организации горячего питания в школах.

Cуть темы

Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
11.09.2015 23:30:11 Нунций
>> Анонимно 11.09.2015 22:54:55
Ну, на,44 рубля, наверное и вправду нереально обеспечить полноценный рацион. В Сургуте, например, давно уже платят! На большой земле вообще питание платное, Вас то , что смущает, предложение заплатить? Вы так не цените своих детей? Почему, Вы, решили, что кто то должен платить за питание Ваших детей? В большинстве регионов РФ этого нет!
11.09.2015 23:32:41 я
дилетанты...улыбнуло в описательной части ТЕНДОР
12.09.2015 00:39:28 Alisa
Активность:
9.20%
Цитата:Ну, на,44 рубля, наверное и вправду нереально обеспечить полноценный рацион.
имеет смысл для начала поинтересоваться у родителей и детей. Меня и моих детей существующий рацион устраивает полностью.
На сайте указано, что предполагается организация двухразового питания:
«Выделенные средства должны позволить организовать двухразовое сбалансированное питание школьников. Расходы на индексацию заложены в бюджет», - отметила глава региона.
И несколькими строчками ниже:«Замечу, что это мера социальной поддержки, и она не обеспечивает стопроцентного покрытия стоимости завтрака и обеда, - прокомментировала данное решение Любовь Ковешникова, директор департамента образования и молодежной политики автономного округа. - Стопроцентное финансирование должно осуществляться из других источников: за счет средств родителей, за счет средств учредителя либо из других законных источников, имеющихся в распоряжении образовательной организации».
http://www.admhmao.ru/wps/portal/hmao/vse_novosti/novost/05a2b96c-cb65-4921-b1f4-e4047f9cdb84
Т е как я понимаю, хотят увеличить рацион и ввести за это родительскую плату. Вопрос в том, нужно ли это людям.
Цитата:В Сургуте, например, давно уже платят!
да, их уже подвели к этому в добровольно-принудительном порядке. Вы считаете эти изменения позитивными?
Цитата:На большой земле вообще питание платное
там и медицины бесплатной практически не осталось. Будем равняться на худшее?
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.09.2015 10:19:18 Alisa
Активность:
9.20%
http://86.ru/text/newsline/77164800364544.html

Какая веселая статья)) Называется она так: В ХМАО увеличили сумму соцподдержки на школьное питание.
Ну здорово же, да?
Зато кончается статья вот таким абзацем: "К слову, сегодня в Ханты-Мансийске пройдет родительское собрание по вопросу введения родительской платы за школьные завтраки и обеды. Родителям покажут, какое меню можно готовить для ребят с привлечением дополнительного финансирования. Сейчас в окружном центре разрабатываются нормативные акты для введения родительской платы, размер которой ориентировочно составит 60 рублей в день или 1440 рублей в месяц. Для обоснования такого нововведения будут привлечены учреждения здравоохранения и специалисты Роспотребнадзора, которые дадут свои заключения о целесообразности улучшения качества питания школьников."


Я не против платить за питание. Но я против подобной подачи материала и мне категорически не нравится, когда мне пытаются пудрить мозги.




There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.09.2015 13:21:23 Нунций
>> Alisa 12.09.2015 10:19:18
А в чём Вам пудрят мозги? Вы просто возьмите 44 рубля, пойдите в магазин и на половину этих денег попробуйте купить продуктов (На половину, потому, что половина должна уйти на зарплату и обязательные отчисления). Потом напишите нам, как сытно, питательно и полезно Вы накормили ребенка! В Сургуте родительская плата существует уже года три и отнюдь не в принудительном порядке. Просто там Департамент образования проводил работу, а у нас всем всё пофиг...
12.09.2015 16:15:15 Alisa
Активность:
9.20%
>> Нунций 12.09.2015 13:21:23
Цитата:А в чём Вам пудрят мозги?
если постановление уже принято и решили сделать питание платным, то можно было просто в декларативном порядке донести эту информацию до родителей, раздав соответствующие уведомления в классах. Я понимаю, что время не простое, что откуда-то нужно брать деньги на школьный автобус и т д. По кр.мере это было бы честно и понятно. Для чего устраивать это фиктивное общегородское собрание и создавать у родителей иллюзию возможности выбора? Для чего эти статьи с заголовками об увеличении сумм соцподдержки, реальный смысл которых - введение платного питания?
Цитата: Вы просто возьмите 44 рубля, пойдите в магазин и на половину этих денег попробуйте купить продуктов (На половину, потому, что половина должна уйти на зарплату и обязательные отчисления). Потом напишите нам, как сытно, питательно и полезно Вы накормили ребенка!
возможно вы удивитесь)) но я в полной мере осознаю покупательную способность сорока четырех рублей. В данном случае меня возмущает не это, а способ подачи информации. Совершенно понятное в нынешних реалиях введение платы за школьное питание прикрывают заботой о детях и их рационе.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.09.2015 16:56:19 Нунций
>> Alisa 12.09.2015 16:15:15
По моему, Вы путаете горячее с мягким. Выделяемая, в качестве меры социальной поддержки сумма действительно увеличивается и её явно не достаточно. Но ни какого решени о введении обязательной родительской платы нет. Сумма выделяется во всех городах ХМАО одинаковая, это деньги окружного бюджета ( ни какого отношения к школьным автобусам ) из городского бюджета, на питание школьников, ни тратится ни копейки! Администрация города принимает решение о введении родительской платы, а не округ. В городском бюджете нет денег на детей, вот и все.
12.09.2015 17:06:55 Alisa
Активность:
9.20%
>> Нунций 12.09.2015 16:56:19
Цитата: Выделяемая, в качестве меры социальной поддержки сумма действительно увеличивается и её явно не достаточно.
тогда для чего на собрании родителям предлагалось выбрать, будут их дети питаться как раньше или их рацион улучшится но за это надо будет доплачивать? Почему было не сказать вот так, как вы здесь, честно:
Цитата: Администрация города принимает решение о введении родительской платы, а не округ. В городском бюджете нет денег на детей, вот и все.

В итоге не понятно, есть у родителей выбор, который был заявлен на родительском собрании или его нет. А если есть, то на мой взгляд это не хорошо, если полкласса будет есть за "дешевым" столом, а полкласса - за "дорогим". По моему с детьми так нельзя.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
12.09.2015 17:35:38 Анонимно
>> Нунций 12.09.2015 16:56:19
За счет чего увеличивается сумма социальной поддержки?!
12.09.2015 22:23:52 Нунций
>> Alisa 12.09.2015 17:06:55
А того, что Вам предлагают ознакомиться на собрании, Вам не достаточно? Вам честно говорят, так дети будут есть без доплаты, так с доплатой, Вам что то не понятно? Ни кто не хочет принимать решение за родителей и да, у кого то дети будут кушать лучше, но не из за того, что у них родители богатые, а из за того, что их родителям не пофиг и не жалко заплатить полторы тысячи в месяц. А Вы всё будете требовать разъяснений!
12.09.2015 22:27:29 Нунций
>> Анонимно 12.09.2015 17:35:38
Решение об увеличении суммы субвенции на оказание меры социальной поддержки в виде организации питания школьников, принимает Администрация ХМАО. К сожалению источники увеличения мне не известны! Может больше налогов собрали?
12.09.2015 22:54:48 Анонимно
>> Нунций 12.09.2015 22:27:29
А зачем тогда огород городить с введением доплаты за питание, если размер субвенций увеличился?! И дело здесь не в том,что родителям пофиг/не пофиг,а именно в том, что у кого-то реально нет возможности доплачивать,у людей разное финансовое положение. А как по-вашему это будет выглядеть, в одной столовой разные столы накрыты? Как будут себя чувствовать ребятишки, за питание которых не доплачивают? Дискриминация? Дискриминация! Нездоровая обстановочка получается. Очень такой нехороший психологический прием-давление на родителей через детей,дети ведь дома будут и плакать,и просить, и требовать чтобы за их питание доплачивали. Да разве эта сторона медали волнует больших дяденек и тетенек, которые позволили образоваться огоромной дырище в бюджете города и округа. Скоро придумают еще какую-нибудь фишку ввиде налога на посещение образовательных учреждений.
13.09.2015 00:09:25 Нунций
>> Анонимно 12.09.2015 22:54:48
Ага, ну конечно, платить полторы тысячи в месяц, это огромная обуза! Пропивают больше, в день! Уже сейчас многие дети покупают блюда в школьных столовых, эти блюда не входят в рацион, там и отбивные, и различные салаты, и иные блюда. Мой ребенок покупает еду второй год и я чего то не вижу социальной напряженности. А то так то, мы вот в Турции отдыхали, а соседи алкаши, нет, дискриминация, ага?
13.09.2015 07:28:05 я
>> Нунций 13.09.2015 00:09:25
до этого в Ваших ответах логика была. а тут...Ваш ребенок покупает еду а у него одноклассник сын алкаша, как Вы выразились, ни чего не покупает... КАКАЯ УЖ ТУТ СОЦИАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ!!! все добры, веселы и т.д.и т.п.
13.09.2015 08:19:26 Анонимно
>> Нунций 13.09.2015 00:09:25
Вы какие-то непонятные примеры приводите. Скорее всего решения по этому воросу принимались людьми с подобной точкой зрения.
13.09.2015 12:28:06 Нунций
>> я 13.09.2015 07:28:05
Логика в том, что никто, не обязан заботиться о ваших детях, а вы не хотите! А хотите сидеть а шее бюджета!
13.09.2015 12:52:26 Анонимно
В нынешние сложные времена школьные столовки надо совсем закрыть, родители должны своим детям выдавать обеды и школьники будут питаться правильной домашней писчей только в этом случае не будет претензий по школьным столовым и ихим ценам
13.09.2015 13:16:28 Анонимно
Цитата:Логика в том, что никто, не обязан заботиться о ваших детях, а вы не хотите! А хотите сидеть а шее бюджета!
государсвто ОБЯЗАНО заботиться о наших детях. мы- работаем за мизерную зарплату, воюем за государство, не имеем хороших дорог, медицины, образования. и кто тогда сидит на чьей шее- государство ( читай путин и его друзья) сидит на нашей шее.
13.09.2015 13:17:29 Анонимно
Цитата:В нынешние сложные времена школьные столовки надо совсем закрыть, родители должны своим детям выдавать обеды и школьники будут питаться правильной домашней писчей только в этом случае не будет претензий по школьным столовым и ихим ценам
да,только так. а так-воруют в этих столовках, и качество продуктов-отвратное. но вот деньги туда из бюджета тянут огромные. и в садики тоже.
13.09.2015 13:22:13 Анонимно
>> Анонимно 13.09.2015 13:16:28
Цитата:государсвто ОБЯЗАНО заботиться о наших детях. мы- работаем за мизерную зарплату, воюем за государство, не имеем хороших дорог, медицины, образования.


у нас капитализм, причём только самое начало капитализма, так называемый дикий капитализм, сейчас происходит первоначальное накопление капиталов и расслоение на классы, в этих суровых условиях никто никому ничего не должен, каждый сам за себя
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5