Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Детский раздел / Об организации горячего питания в школах.

Cуть темы

Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
16.09.2015 15:14:07 Нунций
Активность:
1.21%
>> yllen 16.09.2015 15:11:33
Точно!!!
Не бойтесь! Не полиция....
16.09.2015 15:19:31 Анонимно
>> yllen 16.09.2015 15:11:33
Цитата:
Цитата:И не говорите. Ппц какая ущербная логика. Стимул к учебе - айфон? Бедные дети.

я в этом другой смысл прочитала, стимул к учебе не айфон, а возможность купить себе все на заработанные деньги. Учись хорошо- и зарабатывать будешь хорошо.


В стимуле может быть и смысл есть. Но есть ли смысл в раздельном питании - один стол победнее. другой побогаче. Должны же быть в школе какие то демократические принципы, нормальная еда, но без излишеств, доступная всем, одинаковые подарки на новый год итп.
16.09.2015 15:57:13 Анонимно
Цитата:
Цитата:И не говорите. Ппц какая ущербная логика. Стимул к учебе - айфон? Бедные дети.

я в этом другой смысл прочитала, стимул к учебе не айфон, а возможность купить себе все на заработанные деньги. Учись хорошо- и зарабатывать будешь хорошо.

Не знаю что Вы там вычитали. Но смысл примерно понятен. Хочешь айфон через двадцать лет - учись. Ага. А дети Вам не говорят в ответ, а чего ж Вы родители такие неуспешные, ведь у Вас есть айфон, а у меня нет?
16.09.2015 19:29:59 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:И не говорите. Ппц какая ущербная логика. Стимул к учебе - айфон? Бедные дети.

я в этом другой смысл прочитала, стимул к учебе не айфон, а возможность купить себе все на заработанные деньги. Учись хорошо- и зарабатывать будешь хорошо.


В стимуле может быть и смысл есть. Но есть ли смысл в раздельном питании - один стол победнее. другой побогаче. Должны же быть в школе какие то демократические принципы, нормальная еда, но без излишеств, доступная всем, одинаковые подарки на новый год итп.


У нас давно рыночные отношения. Отвыкайте уже, от всего бесплатного (за счет государства), бесплатного питания, лечения, квартир по очереди, демократических принципов, и одинаковых подарков. Оглянитесь вокруг и снимите розовые очки. СССР уже нет и к сожалению, а может и к счастью, не будет.
20.09.2015 10:39:38 Alisa
Активность:
9.20%
>> Нунций 12.09.2015 16:56:19
Цитата: По моему, Вы путаете горячее с мягким.
в данном случае - нет, хоть вы и пытаетесь меня запутать. Но я стойко держусь)) Вот, к примеру, вы пишете:
Цитата:Выделяемая, в качестве меры социальной поддержки сумма действительно увеличивается и её явно не достаточно.
если ее недостаточно, то почему предлагается выбор между бесплатным питанием (на которое недостаточно денег) и питанием с доплатой? Получается, что можно выбрать бесплатное и питаться по-прежнему? Но денег же на это не хватает? Объясните мне пожалуйста, а то у меня не срастается.
На общегородском собрании всех присутствующих предупредили о том, чтобы не агитировать ни за один из вариантов. Уже в классе, на родительском собрании, одна из мам попыталась начать обсуждение этого вопроса. Ее попытка была довольно резко пресечена. Более того, ее тут же обвинили в агитации. Вас это не удивляет? Ничего не напоминает?
Цитата:Сумма выделяется во всех городах ХМАО одинаковая, это деньги окружного бюджета ( ни какого отношения к школьным автобусам )
как же никакого? Вы опять меня пытаетесь запутать?))) Вот же, на официальном информационном портале органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска, написано:
Цитата: Из регионального бюджета будет оплачиваться только работа водителей автобусов трех школ.
Сразу скажу, что далека от бюджета, но по-моему региональный бюджет это и есть окружной. Я правильно понимаю?
Ссылка:http://admhmansy.ru/news/36/113012/
Цитата: В городском бюджете нет денег на детей, вот и все.
и опять не срастается. Зачем тогда предлагать вариант питаться дальше бесплатно?
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
20.09.2015 18:23:16 Нунций
Активность:
1.21%
>> Alisa 20.09.2015 10:39:38
Ни кто Вас не путает! Деньги выделяет округ! И сумма одинакова во всех городах ХМАО. Просто оказывающая услуги по организации питания фирма получает эти деньги от главного распорядителя бюджетных средств, т.е.- города. Но к городскому бюджету эти деньги отношения не имеют! Далее просто, Вам говорят, выделяемых денег не хватит на нормальное питание! Будет перловка с тушенкой! Те, кто хотят, будут доплачивать, кто не хочет, нет! Просто не нойте потом, почему мой ребенок питается хуже, чем соседский! А что там пишут на официальном сайте.... Пусть пишут, у них работа,такая!
Не бойтесь! Не полиция....
20.09.2015 18:53:26 Анонимно
Цитата:Ни кто Вас не путает! Деньги выделяет округ! И сумма одинакова во всех городах ХМАО. Просто оказывающая услуги по организации питания фирма получает эти деньги от главного распорядителя бюджетных средств, т.е.- города. Но к городскому бюджету эти деньги отношения не имеют! Далее просто, Вам говорят, выделяемых денег не хватит на нормальное питание! Будет перловка с тушенкой! Те, кто хотят, будут доплачивать, кто не хочет, нет! Просто не нойте потом, почему мой ребенок питается хуже, чем соседский! А что там пишут на официальном сайте.... Пусть пишут, у них работа,такая!

Сколько ошибок!
Ну а по теме. Самый богатый регион (недрами) мог бы обеспечить хорошее бесплатное питание детям. Это такая малость.
20.09.2015 19:18:41 jon77773
Активность:
1.34%
Цитата:
Цитата:Ни кто Вас не путает! Деньги выделяет округ! И сумма одинакова во всех городах ХМАО. Просто оказывающая услуги по организации питания фирма получает эти деньги от главного распорядителя бюджетных средств, т.е.- города. Но к городскому бюджету эти деньги отношения не имеют! Далее просто, Вам говорят, выделяемых денег не хватит на нормальное питание! Будет перловка с тушенкой! Те, кто хотят, будут доплачивать, кто не хочет, нет! Просто не нойте потом, почему мой ребенок питается хуже, чем соседский! А что там пишут на официальном сайте.... Пусть пишут, у них работа,такая!

Сколько ошибок!
Ну а по теме. Самый богатый регион (недрами) мог бы обеспечить хорошее бесплатное питание детям. Это такая малость.
Самый богатый регион (недрами) обеспечивает хорошее бесплатное питание депутатам и чиновникам! Какие дети, Вы о чем?
Yaguar
21.09.2015 09:49:27 Анонимно
В Эстонии живет троюродная сестра. Не самая богатая европейская страна. Питание в школах уже несколько лет полностью бесплатное.
21.09.2015 09:53:14 Alisa
Активность:
9.20%
>> Анонимно 21.09.2015 09:49:27
Цитата:В Эстонии живет троюродная сестра. Не самая богатая европейская страна. Питание в школах уже несколько лет полностью бесплатное.
это здорово конечно, но тут опять же где как принято. Англия тоже не самая бедная страна, а питания в школах нет вообще, родители каждый день голову ломают, что ребенку с собой дать.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
21.09.2015 10:02:47 Анонимно
Цитата:
Цитата:В Эстонии живет троюродная сестра. Не самая богатая европейская страна. Питание в школах уже несколько лет полностью бесплатное.
это здорово конечно, но тут опять же где как принято. Англия тоже не самая бедная страна, а питания в школах нет вообще, родители каждый день голову ломают, что ребенку с собой дать.

Вот кстати да, есть такое. В богатых европейских странах вообще не делают из этого проблему, видимо потому что высокий уровень жизни предполагает что ребенок всегда будет накормлен хорошей едой.
В Германии не то что в школах, в некоторые детские сады свою еду приносят. Но не везде такое. Там школы очень сильно друг от друга отличаются, такие вещи оставляют на рассмотрение самой школы.
21.09.2015 10:29:51 Анонимно
>> Анонимно 21.09.2015 10:02:47
Англия, Эстония, да хоть Гран-Канария! Мы то живем в Эрефии и бесплатно кормят только в тюрьмах!
21.09.2015 11:35:22 Анонимно
Цитата:Англия, Эстония, да хоть Гран-Канария! Мы то живем в Эрефии и бесплатно кормят только в тюрьмах!

Ну так у нас же любят сравнивать.
Вроде никто не претендует чтоб как в Саудовской Аравии, Катаре или Эмиратах оплачивали любой ВУЗ мира по выбору. Но с питание в школе могли и бы и решить вопрос, в ХМАО то.
Хотя и на это уже никто не претендует. Понесем деньги в школу.
21.09.2015 14:15:10 Анна
Я своему ребенку даю и буду давать каждый день деньги в школу, пусть покупает что ей надо, чем кормить поваров и коммерсантов.
1500 руб. с каждого ребенка, а со всей школы сколько получится. Даже не раздумываю и сколько знаю родителей никто не хочет платить дяде.
Не факт, что с доплатой качество питания улучшится. Как сейчас не ест в школе, так и не будет.
21.09.2015 14:22:24 Дамочка
Активность:
0.82%
А по мне, так кушайте вкусно дома, готовьте своим детям и завтрак полноценный и обед, а в школе достаточно перекуса и стакана чая(морса, киселя) и не оголодают тогда дети!
21.09.2015 15:26:42 Анна
>> Дамочка 21.09.2015 14:22:24
Цитата:А по мне, так кушайте вкусно дома, готовьте своим детям и завтрак полноценный и обед, а в школе достаточно перекуса и стакана чая(морса, киселя) и не оголодают тогда дети!


Вот я об этом и говорю. А потом, когда им разъедать в школе если перемена только 10 минут. Кому-то везет больше, если кушают на большой перемене.
21.09.2015 17:01:31 Анонимно
>> Дамочка 21.09.2015 14:22:24
Цитата:А по мне, так кушайте вкусно дома, готовьте своим детям и завтрак полноценный и обед, а в школе достаточно перекуса и стакана чая(морса, киселя) и не оголодают тогда дети!


Ребенок в течении 10 лет большую часть жизни проводит в школе, а вы перекусы всухомятку предлагаете. Желудок портить?
21.09.2015 17:26:05 Анна
>> Анонимно 21.09.2015 17:01:31
Цитата:
Цитата:А по мне, так кушайте вкусно дома, готовьте своим детям и завтрак полноценный и обед, а в школе достаточно перекуса и стакана чая(морса, киселя) и не оголодают тогда дети!


Ребенок в течении 10 лет большую часть жизни проводит в школе, а вы перекусы всухомятку предлагаете. Желудок портить?


При чем здесь сухомятка, попробуйте за 5-7 минут пообедать; первое или даже второе блюдо+чай, ничего путного из этого не выходит, а перемены увеличивать не будут, т.к. за первой сменой идет вторая. Даже если и будет стол для детей разнообразнее, нет времени, чтобы ребенок спокойно не давясь поел.
21.09.2015 18:09:30 Alisa
Активность:
9.20%
>> Анна 21.09.2015 17:26:05
Цитата: Даже если и будет стол для детей разнообразнее, нет времени, чтобы ребенок спокойно не давясь поел.
мне тоже кажется, что за 10-15 минут успеть помыть руки, дойти до столовой, съесть то улучшенное меню, что предлагается, потом добежать до кабинета и приготовиться к следующему уроку - это не каждому под силу.
Но зато в улучшенном меню есть и свои плюсы: т к наши детки в большинстве своем очень разборчивы (и даже местами привередливы) в еде, то может они из этого меню хоть что-то съедят))
Не хотелось бы только, чтоб в классе было разделение на дешевый и дорогой стол, чтоб полкласса уходили из столовой с апельсинами, а полкласса слюнки глотали. Как-то не по-человечески это и уж точно не способствует хорошему психологическому климату в коллективе. А хочется, чтоб у ребят было меньше поводов ссориться, чтоб класс был дружный.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
21.09.2015 18:29:19 675
Мне бы подошел вариант если б я заранее зная что будет у ребенка на полдник за 100 рублей нажала например кнопочку и на некую обеденную карточку упали денежки от меня позволяющие ребенку в этот день получить данный расширенный комплекс. Захочит апельсин и вот она возможность-мама заказала. Насколько я знаю не то что они не успевают за 10 минут, часть еды забирают проголодавшиеся старшеклассники, кто пришел последним тому ниче не досталось. Это если они вообще хотят это есть. Я считаю вредным для желудка эти холодные обеды. А дети тоже ваолне отличают холодное от теплого. Почему в буфете еда за деньги горячая а эта "бесплатная" холодная. Кароче безобразную систему бесплатного питания предлагается заменить на тоже самое только за деньги.
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7