Форум города Ханты-Мансийска
20 мая, понедельник

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
08.02.2012 10:28:49 eco
Цитата:А Самаровский чугас- это прикольная организация, тоьлько бы следили за своей территорией. Уроды одним словом. Наставили зон отдыхов, а там твориться что попало и свинство и лес вырубают для мангала и гадят где попало. Зато САМАРОВСКИЙ ЧУГАС!!!! Типа круто!
Цитата:А Самаровский чугас- это прикольная организация, тоьлько бы следили за своей территорией. Уроды одним словом. Наставили зон отдыхов, а там твориться что попало и свинство и лес вырубают для мангала и гадят где попало. Зато САМАРОВСКИЙ ЧУГАС!!!! Типа круто!

Ну, а что сразу уроды, межу прочим не мы там гадим, а за вами грязь по несколько раз в год выворачиваем!!!! Раньше не было чугаса, жители ответственнее были сами за собой прибирали и субботники устраивали! А вот вы наверняка не местный абориген, а как всегда приезжий из ближайшего захалустья типа Омской или Курганской деревни!
08.02.2012 10:48:37 наталья
Активность:
17.24%
>> Местный абориген 07.02.2012 14:37:39
провокатор одним словом...представьте сие доказательства вырубок, свинства и того "что попало твориться". Всем форумом посмотрим, обсудим. ОК?
08.02.2012 12:39:13 СЕРГЕЙ
Цитата:А господам Ветеранам, не конторам если дадут участок за рекой или за постом ГАИ - они согласятся взять? Или им только черта города нужна? Так парни, что мелочиться вырубайте кусок между храмом и югу, или за центром искусств. Можно парк Лопарева вырубить, нах он нужен. Хотя можно и попроще, разровнять комиссарскую гору, да и Стеллу снести можно, металлом балки обшить, на тепличку стекла.
Точно. им больше всех надо. А то, что в администрации есть заявления от других льготных категорий - инвалидов, чернобыльцев, многодетных и т.д. - так эти граждане потерпят, потом забудут. Главное что бы "не контре" было хорошо. Может вообще лес вырубим, а Чугасовцев разгоним. Не скажу, что как у организации - их деятельность лучшая - но... Все дерьмо убирают они, да пожарить шашлыки все ездят на места, оборудованные опять же Чугасом. Кто здесь написал что нужно провести референдум и перевести участок в другой вид использования - чтобы можно было вырубить. Кто то явно покурил. Ну не предусмотрено там строить и лес рубить. - Ну нет "не контра" парни то настойчивые, давят провести публичные слушания. А когда им откажет Администрация в переводе видов использования - сразу напишут Губернатору или куда-нибудь еще выше. Ату Администрацию - они обижают "не контру" самых "льготных". На месте Самаровского Чугаса нужно быстрее землю оформлять. И плакаты с фигами вывешивать -что бы не повадно было ни тем ни другим.
08.02.2012 16:34:44 Анонимно
Вранье это, если раз в пару лет кто нибудь и убирает - так уже хорошо, на 3 км, за который бились 2 года, все это время никто не убрал, я там и позже был - ВСЕ ТАК ЖЕ. Похоже вы крикуны все из одного кабинета пишете, что объяснять вам бесполезно, все тут расписано наиподробнейше. Раз задача поставлена - отрабатывайте хлеб.
08.02.2012 16:40:46 Анонимно
Цитата:Вранье это, если раз в пару лет кто нибудь и убирает - так уже хорошо, на 3 км, за который бились 2 года, все это время никто не убрал, я там и позже был - ВСЕ ТАК ЖЕ. Похоже вы крикуны все из одного кабинета пишете, что объяснять вам бесполезно, все тут расписано наиподробнейше. Раз задача поставлена - отрабатывайте хлеб.

Ты что параноик? Мы все работаем на ставку в Госдепе США - это да, но кабинеты у нас разные.
А вместо того, что бы в параноидальном припадке топить клавиатуру в слюне, шел бы отчистил 5 кв метра от мусора, на том же 3 км.
08.02.2012 16:51:56 анонимно
я вообще из "лесных братьев" бегаю по лесам с 1945 - мне леса нужны!!!
08.02.2012 16:58:03 есо
Цитата:
Цитата:
А вместо того, что бы в параноидальном припадке топить клавиатуру в слюне, шел бы отчистил 5 кв метра от мусора, на том же 3 км.

Согласна, а то разбалывали горожан, по первому зову беги чугас, мусорки у нас тут переполнились, лес засыпаем, чистите... Может еще в дом прийти да уборку за вас сделать!
08.02.2012 20:39:41 кегля
Ветеранам и не контрам
Ну темка, полит технологии рулят, видать крепко пацаны (Ветераны) кому-то на хвост наступили. Визг стоит. Писаки всякие грамонтные подключены. Но ведь дело далеко не в экологии и охране леса. Власть имущие под шумок борьбы за экологию народ лбами столкнет, они всё сами за них сделают. Проголосуют против выделения участков, а им останется только выполнить взятые перед кемто?????!!! обязательства. Или меж собой попилят, ну кинут кусок особо выразительному писаке. Давайте пишите красноречивей, кто краше обосрет Ветеранов- под тему экологии, и хреново дышательства. Плюнуть в душу может каждый, а придти на общественные слушанья и сказать я такой то писал на форуме под именем......, и высказать точку зрения в глаза, и выслушать аргументы в глаза, ссыково? Ветеранам удачи, если что киньте кличь по округу, думаю многие из моих знакомых Ветеранов смогут приехать и поддержать, насупить на хвост побольнее чтоб дальше визг было слышно. А всем защитникам природы на этом форуме, надо иногда мозг включать прежде чем заказ хозяина выполнять, простой пример Ветераны ВОВ- многие ли успели улучшить свои жилищные условия или, по вашему мнению, они тоже не достойны.
08.02.2012 22:26:26 Анонимно
Еще один параноик ищущий заговор во всем.
08.02.2012 22:54:56 Анонимно
А, фигли... - КЕГЛЯ! А если серьезно еще и ветеранов ВОВ сюда приплел. форум о Чугасе. рубить лес или нет. Не так страшно когда глупый молчит - хуже когда умничает!
09.02.2012 08:25:50 Сергей
Цитата:
Цитата:А господам Ветеранам, не конторам если дадут участок за рекой или за постом ГАИ - они согласятся взять? Или им только черта города нужна? Так парни, что мелочиться вырубайте кусок между храмом и югу, или за центром искусств. Можно парк Лопарева вырубить, нах он нужен. Хотя можно и попроще, разровнять комиссарскую гору, да и Стеллу снести можно, металлом балки обшить, на тепличку стекла.
Точно. им больше всех надо. А то, что в администрации есть заявления от других льготных категорий - инвалидов, чернобыльцев, многодетных и т.д. - так эти граждане потерпят, потом забудут. Главное что бы "не контре" было хорошо. Может вообще лес вырубим, а Чугасовцев разгоним. Не скажу, что как у организации - их деятельность лучшая - но... Все дерьмо убирают они, да пожарить шашлыки все ездят на места, оборудованные опять же Чугасом. Кто здесь написал что нужно провести референдум и перевести участок в другой вид использования - чтобы можно было вырубить. Кто то явно покурил. Ну не предусмотрено там строить и лес рубить. - Ну нет "не контра" парни то настойчивые, давят провести публичные слушания. А когда им откажет Администрация в переводе видов использования - сразу напишут Губернатору или куда-нибудь еще выше. Ату Администрацию - они обижают "не контру" самых "льготных". На месте Самаровского Чугаса нужно быстрее землю оформлять. И плакаты с фигами вывешивать -что бы не повадно было ни тем ни другим.
Ау - что все замолчали то?
09.02.2012 10:28:47 green_sch
Активность:
0.50%
?!
А это кто должен убирать по вашему мнению? Прикрепленные файлы:
09.02.2012 10:54:29 green_sch
Активность:
0.50%
Это наша Ханты-Мансийская природа!
С центральной улицы свернул и через 15 минут оказался в глуши лесной!
А для "не местных" фото кедра. Прикрепленные файлы:
09.02.2012 10:59:24 green_sch
Активность:
0.50%
Выбор за жителями Ханты-Мансийска!
Кто за сохранение кедровников приходите на общественные слушания! Прикрепленные файлы:
09.02.2012 11:13:02 народный поэт
«У такого нет названья…Это страшилка для браконьеров!»
«В лесу завяла ёлочка,
И пусть себе гниёт!
Даже волчара серенький
Под ёлкой уж не пьёт!
И ни кому завядшая «метлуха»
Не нужна,
Подохла даже стая мух
У этого «куста»…
Лошадку мохноногую
От ёлочки мутит,
А, мужичек, её срубивший,
Мёртвый в санях спит!
И вот она нарядная:
В гирляндах дохлых мух,
Украсила в деревне морг….» -
- Ей пели зомби вслух!
****

Мораль их песни такова:
Не превращай, леса в дрова!!!!!!!! :)
09.02.2012 13:07:36 СЕРГЕЙ
народный поэт - жжет!!!!
09.02.2012 13:15:50 Сергей
Цитата:Кто за сохранение кедровников приходите на общественные слушания!
Какие слушания? у нас что схема границ не утверждена на самаровский чугас?
Природные территории мать ее. На слушания прибежит группа поддержки из 100 человек - а соболезнующих природе не наберется и 10. писать необходимо запрос в администрацию и запрашивать документы на Чугас. и отправлять их дальше.
09.02.2012 13:29:52 есо
Цитата:А это кто должен убирать по вашему мнению?


Всем известный Самаровский чугас, только что-то звонка не поступало! Наверно мусора мало, еще есть куда сыпать свой хлам.
09.02.2012 21:11:40 Сергей
Так я не понял - судьба кедровников уже ни кого не интересует?
09.02.2012 22:14:05 владимир
Активность:
13.32%
Да мое мнение что ничего не снесут. Я так понимаю что речь идет о ветеранах боевых действий и именно чеченского конфликта, это самая большая категория военных ветеранов, к ним относятся все кто служил в чечне. Некоторым дали участки на сусиках, а для некоторых земли не нашлось. Есть такие которые приехали в наш регион и хотят тут что-то вымутить. Но поднимать вопрос нужно не о сносе деревьев, а о том, почему имеющаяся для индивидуальной застроики земля не была отдана льготной категории, а была отдана небольшой кучке которые на джипах ездят. А ведь были времена когда и по два участка бесплатно давали на третьем километре, а люди-то не брали.
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9