Форум города Ханты-Мансийска
1 мая, среда

ФЛЕЙМ / Ипотечная алхимия

Cуть темы

Скажите, если положить на счёт 5 млн. руб. то по ставке банка, например, 7,6% годовых, в месяц будешь получать 31232 руб. процентов. Трёшку в Хантах свободно можно снять за 30 000 р.\мес, в чём тогда смысл еботеки?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
01.02.2012 15:18:44 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
Да есть риски, но на сегодня в ХМ риск потерять в разы выше, чем заработать.
Если вы купили квартиру 5 лет назад (2007 г) за 2 миллиона, то сегодня она при любом раскладе не может стоить 5. Это из области фантастики. Либо поподробней расскажи, что за квартира такая.

Это они ремонт сделали, и кухня у них встроенная, а так рыночная квартиры - миллиона 3,5-4, но продать нужно за все 5 (ну очень хочется), вот и вся арифметика.
01.02.2012 15:20:33 xant
Активность:
24.35%
>> Ваня 01.02.2012 15:10:30
Цитата:Да есть риски, но на сегодня в ХМ риск потерять в разы выше, чем заработать.
Если вы купили квартиру 5 лет назад (2007 г) за 2 миллиона, то сегодня она при любом раскладе не может стоить 5. Это из области фантастики. Либо поподробней расскажи, что за квартира такая.

А зачем Вам эта информация - у вас же уже все посчитано - вы считаете что это не выгодно. Успел квартиру купить перед самым ипотечным бумом - буквально в месяц разошлись, недавно схожую квартиру видел в объявлениях по указанной цене. Понятно что сколько хотят и сколько реально продадут - отдельный вопрос, но тенденция..Я думаю у тех кто купил жилье за последние 6-7 лет может не такой выигрыш но по крайней мере процентов 30% рост составил.
И как бы хотелось прочитать ответ на вторую часть вопроса - во что же более выгодно вкладывать деньги чем не в недвижимость? Просвятите...
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
01.02.2012 15:22:41 Mrakobes
Активность:
38.55%
>> Ваня 01.02.2012 14:57:08
Думаю все споры можно очень просто разрешить. Натурными испытаниями! Итак, Ваня, как человек состоявшийся, имеющий несколько квартир, откладывает в банк по 30 тысяч руб. на самых выгодных условиях. Через 10 лет он оглашает нам сумму накопленную с процентами и мы все дружно смотрим, хватит ли ее для покупки квартиры (условной "двушки" в 50-60 кв.м) !
Если Ивану хватает на это денег, то с меня пузырь хорошей конины, лет 15 выдержки, а с его процентов - закусон! Мы закатываем грандиозную феерию, со шлюхами и блэк-джеком (чо, проценты позволяют) по-поводу разоблачения алхимии, переходящую в драку с поножовщиной!!
Quod licet Jovi, non licet bovi
01.02.2012 15:29:20 katrin
Активность:
8.33%
>> Mrakobes 01.02.2012 15:22:41
Цитата:Думаю все споры можно очень просто разрешить. Натурными испытаниями! Итак, Ваня, как человек состоявшийся, имеющий несколько квартир, откладывает в банк по 30 тысяч руб. на самых выгодных условиях. Через 10 лет он оглашает нам сумму накопленную с процентами и мы все дружно смотрим, хватит ли ее для покупки квартиры (условной "двушки" в 50-60 кв.м) !
Если Ивану хватает на это денег, то с меня пузырь хорошей конины, лет 15 выдержки, а с его процентов - закусон! Мы закатываем грандиозную феерию, со шлюхами и блэк-джеком (чо, проценты позволяют) по-поводу разоблачения алхимии, переходящую в драку с поножовщиной!!

Поддерживаю!
01.02.2012 15:35:19 Ваня
Цитата:А зачем Вам эта информация - у вас же уже все посчитано - вы считаете что это не выгодно. Успел квартиру купить перед самым ипотечным бумом - буквально в месяц разошлись, недавно схожую квартиру видел в объявлениях по указанной цене. Понятно что сколько хотят и сколько реально продадут - отдельный вопрос, но тенденция..Я думаю у тех кто купил жилье за последние 6-7 лет может не такой выигрыш но по крайней мере процентов 30% рост составил.
И как бы хотелось прочитать ответ на вторую часть вопроса - во что же более выгодно вкладывать деньги чем не в недвижимость? Просвятите...


Значит покупка была не в 2007 году. Ипотечный скачёк цен произошёл немного раньше, и то, что сейчас кто-то подобную хочет продать за 5 - это ни о чём не говорит, хотя ты это и сам понимаешь. Реально хорошо заработать можно на жилье, купленном с 2000 по 2005 годы, поздней цены вышли за рамки разумного. А на счёт того куда вкладывать деньги, моё мнение - нужно вкладывать в землю. Цены на землю, пока, более-менее адекватны, чем цены на деревянные и бетонные "коробки".
01.02.2012 15:36:35 Mrakobes
Активность:
38.55%
Да и кстати, слова Вани имеют под собой таки почву. Как развивался ипотечный кризис в США, помните? Человек брал в ипотеку квартиру (условно) за 30 тыс. долларов. Но на рынке девелоперы активно начали строить жилье, ипотечные предложения выростали, соответсвенно дешевели и кредиты и квартиры. В результате человек понимал, зачем я буду расчитываться за квартиру в 30 тыс. под 2%, когда сейчас я возьму за 25 тыс. под 1.6%. А банк пусть продает эту хату кому захочет!! В результате кризис невозвратов, перегретый рынок и обвал ипотеки.

Но это все в США.
Quod licet Jovi, non licet bovi
01.02.2012 15:45:56 Ваня
Цитата:Думаю все споры можно очень просто разрешить. Натурными испытаниями! Итак, Ваня, как человек состоявшийся, имеющий несколько квартир, откладывает в банк по 30 тысяч руб. на самых выгодных условиях. Через 10 лет он оглашает нам сумму накопленную с процентами и мы все дружно смотрим, хватит ли ее для покупки квартиры (условной "двушки" в 50-60 кв.м) !
Если Ивану хватает на это денег, то с меня пузырь хорошей конины, лет 15 выдержки, а с его процентов - закусон! Мы закатываем грандиозную феерию, со шлюхами и блэк-джеком (чо, проценты позволяют) по-поводу разоблачения алхимии, переходящую в драку с поножовщиной!!



Отличное предложение. Только я уже не откладываю по 30 000 в мес. Зачем? Лучше потратить их на удовлетворение текущих потребностей, а не ждать 10 лет грандиозной феерии с блэк-джеком и шлюхами. Жить надо сейчас)
01.02.2012 15:47:03 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
Цитата:Думаю все споры можно очень просто разрешить. Натурными испытаниями! Итак, Ваня, как человек состоявшийся, имеющий несколько квартир, откладывает в банк по 30 тысяч руб. на самых выгодных условиях. Через 10 лет он оглашает нам сумму накопленную с процентами и мы все дружно смотрим, хватит ли ее для покупки квартиры (условной "двушки" в 50-60 кв.м) !
Если Ивану хватает на это денег, то с меня пузырь хорошей конины, лет 15 выдержки, а с его процентов - закусон! Мы закатываем грандиозную феерию, со шлюхами и блэк-джеком (чо, проценты позволяют) по-поводу разоблачения алхимии, переходящую в драку с поножовщиной!!



Отличное предложение. Только я уже не откладываю по 30 000 в мес. Зачем? Лучше потратить их на удовлетворение текущих потребностей, а не ждать 10 лет грандиозной феерии с блэк-джеком и шлюхами. Жить надо сейчас)

Эх, жаль..
01.02.2012 15:50:49 Ваня
Цитата:Да и кстати, слова Вани имеют под собой таки почву. Как развивался ипотечный кризис в США, помните? Человек брал в ипотеку квартиру (условно) за 30 тыс. долларов. Но на рынке девелоперы активно начали строить жилье, ипотечные предложения выростали, соответсвенно дешевели и кредиты и квартиры. В результате человек понимал, зачем я буду расчитываться за квартиру в 30 тыс. под 2%, когда сейчас я возьму за 25 тыс. под 1.6%. А банк пусть продает эту хату кому захочет!! В результате кризис невозвратов, перегретый рынок и обвал ипотеки.

Но это все в США.


В США ситуация выгодна для граждан. У нас диаметрально противоположная. Денег банки и государство готово давать валом, а предложения жилья нет. Спрос превышает предложение в разы, из-за чего на рынке складываются абсолютно неадекватные цены на м2. ИМХО, государство должно стимулировать строительство и предложение жилья и покупательскую способность граждан.
01.02.2012 15:53:34 Анонимно
Люди не связывайтесь с ипотечным кредитом. ОКАЖЕТЕСЬ В ПОЛНОМ ДЕРЬМЕ , КАК Я.
01.02.2012 15:54:49 katrin
Активность:
8.33%
>> Анонимно 01.02.2012 15:53:34
Надо с юристами такими делами заниматься..
01.02.2012 15:55:12 Ваня
Цитата:Эх, жаль..


Не расстраивайся) Феерию ж можно устроить и по какому ни будь другому поводу)
01.02.2012 15:56:14 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:
Отличное предложение. Только я уже не откладываю по 30 000 в мес. Зачем? Лучше потратить их на удовлетворение текущих потребностей, а не ждать 10 лет грандиозной феерии с блэк-джеком и шлюхами. Жить надо сейчас)

Надо Ваня, надо!! Ради научной чистоты эксперимента! Чтобы утром после феерии, с дикого бодуна, смело заявить всем: - "Какие же вы все лохи, что повелись на эту алхимичную ипотеку"! Доказательства вашей правоты будут неопровержимы! Тысячи людей переосмыслят свое отношение к ипотеке! Мы заставим Alevtinу танцевать стриптиз на столе!! Люди бросятся копить, ипотечное агенство сгинет! Вы станете СПАСИТЕЛЕМ!!

Чорт побери, что-то я уже распалился не на шутку. Пойду пока разминаться коньячком по-проще. А то через 10 лет такое предстоит... надо быть в форме.
Quod licet Jovi, non licet bovi
01.02.2012 16:02:41 Ваня
Цитата:Надо Ваня, надо!! Ради научной чистоты эксперимента! Чтобы утром после феерии, с дикого бодуна, смело заявить всем: - "Какие же вы все лохи, что повелись на эту алхимичную ипотеку"! Доказательства вашей правоты будут неопровержимы! Тысячи людей переосмыслят свое отношение к ипотеке! Мы заставим Alevtinу танцевать стриптиз на столе!! Люди бросятся копить, ипотечное агенство сгинет! Вы станете СПАСИТЕЛЕМ!!

Чорт побери, что-то я уже распалился не на шутку. Пойду пока разминаться коньячком по-проще. А то через 10 лет такое предстоит... надо быть в форме.


Когда сарказм прикольный он вполне уместен) Но этой темой я никого не собирался обижать и намекать на лоховство. Тема актуальная, авось кто ни будь что либо полезное из неё почерпнёт)
01.02.2012 16:14:38 BlackDragon
Активность:
3.77%
народ налипает с ипотекой, т.к. тупо считать не умеют

ну нельзя лезть в кредит, зная наверняка, что минимум 50% дохода семьи будет уходить в банк.
а завтра ппц с работой?
а жена родит и в декретный уйдет?
а если и с работой ппц совпадет с декретом?
06.02.2012 12:13:12 Анонимно
>> Ваня 01.02.2012 15:50:49
Цитата: У нас диаметрально противоположная. Денег банки и государство готово давать валом, а предложения жилья нет. Спрос превышает предложение в разы.

Денег банки и государство готово давать валом - но под какой процент!!!
Там под такой процент никто ничего никогда не возьмет, даже если будут расстреливать.
06.02.2012 13:22:14 Анонимно
Внимательно читайте условия ипотечного кредитования! есть платеж дифференцированный и аннуитетный! в первый случай выгодней второго!разница до 1 млн.,если брать долгосрочный кредит! только банки стали чаще выдавать кредиты, с аннуитетными платежами! т.е.прежде чем брать кредит всё почитайте, изучите!!!! чем отличаются!
06.02.2012 13:25:05 Анонимно
>> BlackDragon 01.02.2012 16:14:38
Ну все значит- не рожаем пока не расплатимся! У нас 80% населения ХМАО платят ипотеку и как-то живут, никто не плачется, т.к. живешь У СЕБЯ ДОМА, а не чужому дяде отстегиваешь каждый месяц бабло. Другой вопрос- если разводиться надумаешь- тогда будет геморр,т.к. придется очень попотеть чтобы разрешить все вопросы с банком- муж и жена идут ведь как созаемщики.
06.02.2012 14:09:20 BlackDragon
Активность:
3.77%
Цитата:Ну все значит- не рожаем пока не расплатимся! У нас 80% населения ХМАО платят ипотеку и как-то живут, никто не плачется, т.к. живешь У СЕБЯ ДОМА, а не чужому дяде отстегиваешь каждый месяц бабло. Другой вопрос- если разводиться надумаешь- тогда будет геморр,т.к. придется очень попотеть чтобы разрешить все вопросы с банком- муж и жена идут ведь как созаемщики.

я не это имел в виду.
нельзя, чтоб бОльшая часть заработка уходила в уплату ипотчного кредита.
у нас народ получает субсидию и вперед, за трешками 80-100 квадратными.
а через 2-3-4 года - неплатежи и банк все отбирает.
итог - субсидия фтопку, куча проблем и еще ладно если по нулям с банком разойтись удается.

Цитата:есть платеж дифференцированный и аннуитетный! в первый случай выгодней второго!разница до 1 млн.,если брать долгосрочный кредит! только банки стали чаще выдавать кредиты, с аннуитетными платежами! т.е.прежде чем брать кредит всё почитайте, изучите!!!! чем отличаются!

дифференцированный выгоднее в плане итоговой переплаты за кредит.
НО! аннуитетный выгоднее с позиции платежей первых нескольких лет - они ниже, чем дифференцированные при прочих равных условиях (сумма, срок)
кто потом не дает перекредитоваться? даже в этом же банке

http://calculator-credit.ru/calculator.php - кредитный калькулятор (может кому поможет)
06.02.2012 14:28:09 Ваня
Цитата:Ну все значит- не рожаем пока не расплатимся! У нас 80% населения ХМАО платят ипотеку и как-то живут, никто не плачется, т.к. живешь У СЕБЯ ДОМА, а не чужому дяде отстегиваешь каждый месяц бабло. Другой вопрос- если разводиться надумаешь- тогда будет геморр,т.к. придется очень попотеть чтобы разрешить все вопросы с банком- муж и жена идут ведь как созаемщики.


Ну что за наивность?! Если деньги на покупку квартиры были не свои, то как квартира может стать СВОЕЙ? Самим-то не смешно? Или вы прямиком с аттракциона неслыханной банковской щедрости? Тогда понятно)))
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5