Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

ФЛЕЙМ / Ипотечная алхимия

Cуть темы

Скажите, если положить на счёт 5 млн. руб. то по ставке банка, например, 7,6% годовых, в месяц будешь получать 31232 руб. процентов. Трёшку в Хантах свободно можно снять за 30 000 р.\мес, в чём тогда смысл еботеки?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
01.02.2012 14:52:50 xant
Активность:
24.35%
>> Ваня 01.02.2012 12:38:49
Цитата: Так проще, но экономически неправильно. Покупать нужно только тот товар, который имеет адекватную рыночную стоимость. Увы, но цены на квартиры сейчас в Х-М, далеки от разумных.

Угу...Это что бы на 100% не прогадать. Только есть такая вещь - риски - иногда можно и рискнуть - конкретный пример - купил квартиру 5 лет назад за 2 млн. сейчас ее рыночная стоимость 5 млн. За 5 лет заработал 3 млн. Я думаю адекватный риску выигрыш? Что я делаю не так?
Назовите для примера товар в наше время, котрый имеет адекватную экономическую стоимость? Куда можно вложить деньги не рискуя их потреять и в то же время не потерять на инфляции?
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
01.02.2012 14:52:41 Ваня
Цитата:Логика проста - 5 лямов нет, а жить хочется здесь и сейчас и в своей квартире.


Просто таки отличная логика, взять у банка 5 лямов, чтоб потом, переплатив 5-7 лямов, отдать 10-12 лямов, лишь за ощущения проживания якобы в своей квартире)
01.02.2012 14:51:44 Анонимно
Цитата:
Цитата:Взяв ипотеку и выплачивая по 30 тыс.руб. в мес, вполне реально после продажи квартиры погасить долг перед банком и вернуть себе все вложенные в него деньги + небольшой % можно отыграть на разнице покупки и продажи за счет роста цен на жилой квадрат.

неверное утверждение.

+ не забываем, что в основном у нас ипотека на новостройки с черновой отделкой, а это еще +5..7..10 тыс./кв.м.

Ну давайте на пальцах. Квартиру мы купили за 2.5 миллиона. Сейчас наша квартира стоит 3 100 000 - 3 200 000. Банку мы должны 1 900 000. В случае продажи квартиры я верну вложенные в нее деньги с тем самым процентом.
01.02.2012 14:39:23 Alevtina
Активность:
4.59%
Цитата: Мне просто интересна логика реальных и потенциальных ипотечников.

Логика проста - 5 лямов нет, а жить хочется здесь и сейчас и в своей квартире.
Качественный ремонт в Ханты-Мансийске.Тел.: 890-888-22-700
01.02.2012 14:26:17 Ваня
Цитата:Если есть квартира и не одна, есть свободные 5 лямов, то зачем тебе что то снимать и уж тем более брать ипотеку... тролль?


Причём здесь тролль? Я что говорил, что собственную ситуацию привожу в пример? Что на актуальную тему уже и поговорить нельзя? Мне просто интересна логика реальных и потенциальных ипотечников.
01.02.2012 14:20:36 Анонимно
>> Ваня 01.02.2012 14:17:15
Если есть квартира и не одна, есть свободные 5 лямов, то зачем тебе что то снимать и уж тем более брать ипотеку... тролль?
01.02.2012 14:17:15 Ваня
Цитата:ВАНЯ- это всё потому , что ты ещё молодой! много в этой жизни не понимаешь и ничего о ней не знаешь! вот я тебе и попыталась разъяснить на примерах! БЕРИ "ЕБОТЕКУ"! и подумай о будущем!!!!!


По существу темы есть мысли? Может растолкуешь мне тогда непонятливому? Мне далеко за 30, это так к сведению. Квартира у меня давно есть и не одна. Что я знаю и чего нет, здесь не обсуждается. А еботеку, для покупки квартиры для проживания, я никогда брать не стану)
01.02.2012 13:57:43 BlackDragon
Активность:
3.77%
Цитата:Взяв ипотеку и выплачивая по 30 тыс.руб. в мес, вполне реально после продажи квартиры погасить долг перед банком и вернуть себе все вложенные в него деньги + небольшой % можно отыграть на разнице покупки и продажи за счет роста цен на жилой квадрат.

неверное утверждение.

+ не забываем, что в основном у нас ипотека на новостройки с черновой отделкой, а это еще +5..7..10 тыс./кв.м.
01.02.2012 13:24:16 Анонимно
Взяв ипотеку и выплачивая по 30 тыс.руб. в мес, ты в случае продажи квартиры, ну всякое в жизни бывает, вдруг переезд замаячит, так вот вполне реально после продажи квартиры погасить долг перед банком и вернуть себе все вложенные в него деньги + небольшой % можно отыграть на разнице покупки и продажи за счет роста цен на жилой квадрат. Да, жить в своей квартире комфортно. Я бы ни за что не стал делать ремонт в схемной квартире - жаба задушила бы, да и попросить тебя могут из квартиры в любой момент, к запаху свежей краски не успеешь привыкнуть.
01.02.2012 13:19:12 Анонимно
>> katrin 01.02.2012 13:03:42
Цитата:вот, если бы так большинство поступало, то и цены в г Х-М так задраны не были, и накопление за короткий промежуток времени было бы реально для многих семей.

У большинства нет лишних 5 млн, чтобы жить на проценты. Ваня - малолетний ...б.
01.02.2012 13:15:41 katrin
Активность:
8.33%
>> Mrakobes 01.02.2012 13:08:38
на 100%? - нет)), но как вариант.
01.02.2012 13:08:38 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата: вот, если бы так большинство поступало, то и цены в г Х-М так задраны не были, и накопление за короткий промежуток времени было бы реально для многих семей.

Вы уверенны? У нас, мне кажется, цены как-то не очень коррелируют со спросом. Скорее меньше бы строили. Далеко не все зависит от жадности строителей. Металл вырос в цене серьезно, цемент тоже, хочешь-нехочешь из одного воздуха дом не построишь.
Quod licet Jovi, non licet bovi
01.02.2012 13:08:18 Анонимно
>> Ваня 01.02.2012 12:44:17
ВАНЯ- это всё потому , что ты ещё молодой! много в этой жизни не понимаешь и ничего о ней не знаешь! вот я тебе и попыталась разъяснить на примерах! БЕРИ "ЕБОТЕКУ"! и подумай о будущем!!!!!
01.02.2012 13:03:42 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:

Больше того, банк на отложенные мной деньги платит МНЕ проценты, а не я ему)
- вот, если бы так большинство поступало, то и цены в г Х-М так задраны не были, и накопление за короткий промежуток времени было бы реально для многих семей.
01.02.2012 12:59:04 Mrakobes
Активность:
38.55%
>> Ваня 01.02.2012 12:48:01
Цитата:
Я плачу за съём квартиры, а ты сумму которую ипотечник переплачивает банку, откладываю СЕБЕ, на покупку СВОЕЙ квартиры. Банк в это время нервно курит в стороне)

Откладывай. Но не забывай, что инфляция в стране по правительственным данным 8%, а если по ощущения объективной реальности то все 16%. Ты уверен, что за десять лет накопленной суммы хватит на квартиру?
Я вот вспоминаю как я получал в конце 90-х зарплату в 5 миллионов в месяц и её хватало только чтоб до следующей зарплаты дожить.
Взял ипотеку в 2006 г. цена была 30 тыщ за квадрат. "Дорого млин!" думал я, ведь родственник мой взял годом ранее за 27 тыс за квадрат.
Через год цена стала 40 тысяч.. Сейчас цену за квадрат знаете? По-моему в районе 70 тыс..
Что будет в 2022 году? Какая будет цена ? Уверны что все будет в шоколаде с банковских процентов, тогда копите. Это журавль в небе.
Quod licet Jovi, non licet bovi
01.02.2012 12:52:48 Ваня
Цитата:Я плачу за съём квартиры, а ты сумму которую ипотечник переплачивает банку, откладываю СЕБЕ, на покупку СВОЕЙ квартиры. Банк в это время нервно курит в стороне)


Больше того, банк на отложенные мной деньги платит МНЕ проценты, а не я ему)
01.02.2012 12:48:43 Ваня
Цитата:Я плачу за съём квартиры, а ты сумму которую ипотечник переплачивает банку, откладываю СЕБЕ, на покупку СВОЕЙ квартиры. Банк в это время нервно курит в стороне)


Ты=ту
01.02.2012 12:48:01 Ваня
Цитата:
Цитата:
Фишка в том, что когда я снимаю квартиру и плачу за её аренду определённую сумму, я и получаю на эту сумму определённый объём благ в виде квартире. Работает схема я – хозяин квартиры, где третьих лиц нет. Когда появляется третья сторона, тем более в лице банка, априори платить придётся больше.

Ты получаешь блага - но не становишься хозяином.. никогда! В любой момент хозяин тебя может выставить за дверь.
Прикинь сам, ты 10-15 лет снимаешь квартиру, платишь по 30 тыщ в месяц.
В итоге съезжаешь с квартиры куда-нибудь.. У тебя ничего нет - "Ты голодранец (C)!"


В ипотеке ты за 10-15 лет расчитываешься с банком и квартира ТВОЯ!! Да, заплатишь в итоге раза в 2 больше (с учетом всех процентов). Но я что-то особо не помню в отечественной истории периодов когда квартиры дешевели. В лучшем случае цены "замерзали".
В ипотеке право собственности ты оформляешь сразу на себя, но с обременением (без согласия банка не продашь). Если ты вдруг не можешь расчитываться по кредиту, то банк вынудит продать тебя эту квартиру. При этом банк возьмет себе только непогашенную часть кредита, остальные деньги с продажи оставит вам.


Я плачу за съём квартиры, а ты сумму которую ипотечник переплачивает банку, откладываю СЕБЕ, на покупку СВОЕЙ квартиры. Банк в это время нервно курит в стороне)
01.02.2012 12:47:54 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:весь цивилизованный мир арендует жилье до самой старости! потому что не выгодно иметь жилье в собственности! например налоги высокие! такая политика государства! там люди не привязаны к месту!могут передвигаться куда хотят,когда хотят! это наши миллионеры не знают куда деньги девать,покупают там виллы и платят налоги,на содержание их стариков!!!! Там к старости, государство берет тебя под своё крыло!не зависимо от того,есть дети или нет! государство несет ответственность за пожилого человека(конечно если он отработал свой срок на государство)! а у нас, дети отвечают за своих родителей!у нас менталитет другой! !!!!а если ты как стрекоза в молодости про скакал и не подумал о своей старости,ты - БОМЖ!!!!! вот в чем весь смысл!!!!!

Так оно! Но там сильно развит рынок аренды жилья!! 30 тыс. рублей это почти 1000$ в месяц за аренду!! В канаде знакомый снимал квартиру в 9-ти этажном доме (100 м\кв) за 500 долларов ! При этом зарабатывал 2.5 тысячи долларов + жена столько же.. В южных Штатах и дешвле еще снимать можно.
Но, арендует жилье около 40% населения, остальные 60% либо собственники (меньше) либо в ипотеке (больше).
Quod licet Jovi, non licet bovi
01.02.2012 12:44:17 Ваня
Цитата:весь цивилизованный мир арендует жилье до самой старости! потому что не выгодно иметь жилье в собственности! например налоги высокие! такая политика государства! там люди не привязаны к месту!могут передвигаться куда хотят,когда хотят! это наши миллионеры не знают куда деньги девать,покупают там виллы и платят налоги,на содержание их стариков!!!! Там к старости, государство берет тебя под своё крыло!не зависимо от того,есть дети или нет! государство несет ответственность за пожилого человека(конечно если он отработал свой срок на государство)! а у нас, дети отвечают за своих родителей!у нас менталитет другой! !!!!а если ты как стрекоза в молодости про скакал и не подумал о своей старости,ты - БОМЖ!!!!! вот в чем весь смысл!!!!!


О чём и речь) Не умеют у нас пока многие граждане думать, а считать умеют ещё меньше)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6