Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Детский раздел / Об организации горячего питания в школах.

Cуть темы

Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
22.09.2015 17:18:27 Нунций
Активность:
1.21%
Цитата:Не надо никаких банковских карт! Обычная беспроводная капрта, она не деньги списывпет со счета, она отмечает кто взял. Реально в столовой сейчас бесплатную еду практически никто не ест. Огромные деньги выбрасываются или уходят на сторону, а дети голодные. В то же время наличные для буфета это риск, что будут покупать курево или отнимать будут деньги.
Интересно, кто и на какие деньги купит этакое оборудование? Денег на питание нет, откуда на оборудование?
Не бойтесь! Не полиция....
22.09.2015 17:20:06 Oksana36
Активность:
0.32%
>> Анонимно 22.09.2015 16:56:09
А я и говорю, не о банковских картах, так как это очень долго. А простая карта (так сказать считывающее устройство). Но даже с такими картами будет не удобно. На собрании объяснили, что у нас большой поток учеников и маленькая столовая для линии раздачи, чтобы ученики успевали взять что хотят из еды и дойти до кассы.
23.09.2015 07:17:25 Анонимно
Цитата:.... На собрании объяснили, что у нас большой поток учеников и маленькая столовая для линии раздачи, чтобы ученики успевали взять что хотят из еды и дойти до кассы.

Да да да. :) Почему то в других городах времени хватает? Этим надо заниматься. А зачем это директору школы? Он свои деньги не тратит, да пофик ему, что как минимум половина учеников вообще не ходит в столовую. И кто ходит ест не все, делали опрос в классе.
24.09.2015 23:54:00 Мишaня
Активность:
0.01%
Платное школьное питание в Ханты-Мансийске - разбираемся что к чему
http://solaris-x86.livejournal.com/137781.html

Цитата:

...давайте разберемся, сколько именно поступает в бюджет г. Ханты-Мансийска целевых субвенций на питание. Формула, указанная в статье 5 Закона ХМАО-Югры от 26 февраля 2006 года №30-оз, проста как три копейки:

Ос = ((Чу1 x Нр1) + (Чу2 + Чу3+Чу4) x Нр2) x Кдн, где:

Ос - объем субвенций для отдельного муниципального образования на реализацию отдельного государственного полномочия;
Чу1 - среднегодовая численность обучающихся общеобразовательных организаций на соответствующий финансовый год;
Чу2 - среднегодовая численность обучающихся общеобразовательных организаций из малоимущих, многодетных семей на соответствующий финансовый год;
Чу3 - среднегодовая численность обучающихся в общеобразовательных организациях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствующий финансовый год;
Чу4 - среднегодовая численность обучающихся с ограниченными возможностями в общеобразовательных организациях на соответствующий финансовый год; (по ссылке нет, т.к. там старая редакция)
Нр1 - расходы в размере 42 рублей на предоставление обучающимся общеобразовательных организаций завтраков в день на одного обучающегося;
Нр2 - расходы в размере 64 рублей на предоставление обучающимся общеобразовательных организаций обедов в день на одного обучающегося;
Кдн - количество учебных дней функционирования общеобразовательных организаций в финансовом году.

Итого, г. Ханты-Мансийск только на завтраки на этот год, при примерной среднегодовой численности в 11 тыс учеников (Юрий Михайлович озвучил такую цифру) должен был получить из окружного бюджета
11000*44 * 34недели*6дней = 98 736 000 рублей.
Все это безотносительно обедов, т.к. число льготников - неизвестно. Впрочем нас они не интересуют в данном случае - ведь на обеды субвенций достаточно.

Давайте теперь посчитаем сколько нужно Ханты-Мансийску на завтраки с учетом инфляции к 2011 году - времени последней редакции 30-оз, отталкиваясь от базовых 42ух рублей обеспечения завтрака (и 64 руб. обеда):
42*0,35~14 (округляю в сторону уменьшения т.к. и инфляция чуть менее 35%) ; 42+14=56; - т.е. реальная себестоимость завтрака с учетом инфляции составляет 56 рублей. Ее и подставляем в формулу:

11000*56 * 34недели*6дней = 125 664 000. Разница 26 928 000 рублей.

Если же мы подсчитаем инфляцию, на степень которой, округ увеличил сумму обеспечения обеда (82-68=14), то получим, что по мнению Правительства стоимость продуктов за период с 2013 года возросла на 20%. Подставим эту величину в нашу формулу:

11000*(44*1,2) * 34недели*6дней = 118 483 200. Разница 19 747 200 рублей.

Однако, это в идеале. Потому как 42 рубля стали 44-мя рублями, благодаря все тому же постановлению от 08 мая 2013 года №163-п. Т.е. за два года при реальной инфляции в 10% размер обеспечения увеличился лишь на 5%.

Если мы посчитаем, что спустя два года, нам нужно увеличить размер поддержки еще на 5% (точнее 2 рубля), как и было между 2011 и 2013 годами, то формула будет выглядеть так:

11000*46 * 34недели*6дней = 103 224 000. Разница - 4 488 000 рублей. Эта цифра сравнима с годовым доходом теперь уже бывшего первого заместителя Губернатора Александра Кима.

И не только его

Но даже если взять "идеальные" 19,7 миллиона, то выходит, чтобы обеспечить полноценный завтрак для 11000 детей в течение 1 года бюджету не хватает всего лишь суммы 5 годовых доходов первого заместителя Губернатора! Мда...
25.09.2015 09:51:52 Нунций
Активность:
1.21%
>> Мишaня 24.09.2015 23:54:00
Всё в общем то верно, но вот какая штука... Не кажется ли Вам, что сумма, выделяемая изначально на питание, искусственно занижена и как не старайся, накормить ребенка на 44 рубля не возможно? А ведь из этих 44 рублей надо ещё зарплату заплатить поварам и прочим работникам, обслужить кухонное оборудование, заплатить коммунальные платежи, платежи в ФСС, ФНС ит.д. (Тьма их). И что мы имеем? На какую сумму кушает ребенок?
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 12:39:02 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Всё в общем то верно, но вот какая штука... Не кажется ли Вам, что сумма, выделяемая изначально на питание, искусственно занижена и как не старайся, накормить ребенка на 44 рубля не возможно? А ведь из этих 44 рублей надо ещё зарплату заплатить поварам и прочим работникам, обслужить кухонное оборудование, заплатить коммунальные платежи, платежи в ФСС, ФНС ит.д. (Тьма их). И что мы имеем? На какую сумму кушает ребенок?


Мало это или много надо решать отталкиваясь от реальных затрат. Вы готовы их расписать?
А то с этим апельсином за 48 рублей - просто анекдот получается. Потому как его в отличие от яйца варить не надо.

И закупки у вас проводятся с условием доставки до конкретных школ.

Впрочем с закупками мы еще обсудим что к чему. Попозже.
VOGNEBRODA.NET
25.09.2015 12:45:51 Нунций
Активность:
1.21%
>> Мишаня 25.09.2015 12:39:02
Честно, не знаю, что там за анекдот с апельсином. Варить его конечно нет необходимости, но вот сан. обработку он проходит, а это затраты ресурсов. А закупки что? У нас, все закупки до двери квартиры, таскаем мы сами. а у Вас? Мне интересно, какая разница в цене питания до школ доставка сырья, или нет?
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 12:56:33 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Честно, не знаю, что там за анекдот с апельсином. Варить его конечно нет необходимости, но вот сан. обработку он проходит, а это затраты ресурсов. А закупки что? У нас, все закупки до двери квартиры, таскаем мы сами. а у Вас? Мне интересно, какая разница в цене питания до школ доставка сырья, или нет?


А что тут непонятного? В том же райте/монетке берем цену кило апельсинов считаем сколько стоит 220 грамм из меню и получаем цифру. Потом прикидываем разницу между 48 и этой цифрой и долго думаем откуда она взялась.

Я уже не говорю о том что цена в монетке - выше оптовой.
VOGNEBRODA.NET
25.09.2015 13:00:29 Нунций
Активность:
1.21%
>> Мишаня 25.09.2015 12:56:33
А-а-а, да, Вы правы! Вот только выходим на сайт закупки гов и видим, что "Монетка" ни разу не участвовала в конкурсах на поставку продуктов питания! Кто выигрывает, тот и поставляет! Я не прав?
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 13:38:55 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:А-а-а, да, Вы правы! Вот только выходим на сайт закупки гов и видим, что "Монетка" ни разу не участвовала в конкурсах на поставку продуктов питания! Кто выигрывает, тот и поставляет! Я не прав?


Так я ж не против. Давайте считать!

Вот одна из последних овощных закупок http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2708198&epz=true

Вот тех задание, проект договора поставки с 01.09.15 по 31.12.15 и прочая документация http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=15689790
Где и фигурирует пресловутый апельсин (кстати весом 15-180 грамм - так что тот искомый весом 220 вы не должны были принмать).

Вот протокол работы комиссии http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=15959664
согласно которому победителем признано ОАО "Юграторг" с ценой предложения 1 534 243,00

Так что расскажите нам, пожалуйста, как из всей этой суммы, учитывающей поставку

картофеля (14 438 кг), лука (5 777 кг), моркови (3 720 кг), шиповника (1 414 кг), свеклы (1 450 кг), огурцов маринованных (1 260 кг), чеснока (12 кг), сухофруктов (210 кг), повидла (2 130 кг), апельсинов (875 кг), лимонов (875 кг), яблок (1 105 кг), зелени (90 кг) и капусты (2 715 кг)

вы высчитали цену 220 грамм апельсина. И у вас получилось 48 рублей 40 копеек.

Мне на самом деле интересно.
VOGNEBRODA.NET
25.09.2015 15:32:15 Нунций
Активность:
1.21%
>> Мишаня 25.09.2015 13:38:55
А с чего я то высчитал? Вы немножко не по адресу. Позвоните в КШП и узнайте. Может за субвенцию одни апельсины а за деньги родителей другие? А ещё есть такое понятие, как наценка! И закупка эта, как я понимаю исключительно на субвенционные деньги, а по родительской доплате продукты будут докупать! И не факт, что у того же поставщика, и такого же качества!
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 15:38:15 Нунций
Активность:
1.21%
В Сургуте, где питание осуществляет тоже комбинат школьного питания, родительская доплата существует более пяти лет, и ничего, все довольны. А ведь продукты то там дешевле, да и комбинат ни чета нашему, Хантейскому. Просто у нас из рук вон плохо поставлена разъяснительная работа, мы не знаем ни примерного меню, ни основных отличий в питании с доплатой и без, ни-че-го!
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 16:21:03 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:А с чего я то высчитал? Вы немножко не по адресу. Позвоните в КШП и узнайте. Может за субвенцию одни апельсины а за деньги родителей другие? А ещё есть такое понятие, как наценка! И закупка эта, как я понимаю исключительно на субвенционные деньги, а по родительской доплате продукты будут докупать! И не факт, что у того же поставщика, и такого же качества!


Любезный, вас ведь за язык никто не тянул, когда вы утверждали что :

>> Нунций 20.09.2015 18:23:16
Цитата:Далее просто, Вам говорят, выделяемых денег не хватит на нормальное питание! Будет перловка с тушенкой! Те, кто хотят, будут доплачивать, кто не хочет, нет! Просто не нойте потом, почему мой ребенок питается хуже, чем соседский!


Поэтому с вас и спрос. Почему не хватит?
А вы вместо того, чтобы дать внятные пояснения, изворачиваетесь как уж на сковородке и лепечете про "сами узнайте". Г-н Парижер вам близко знаком, насколько я понял

>> Нунций 14.09.2015 10:27:42
Цитата:Заглохла тема! А ведь показал сегодня Парижеру, тот сказал, что очень интересно!


Так что же вам мешает разъяснить вопрос? Заодно потренируетесь проводить "разъяснительную работу". Или вы думаете что в ней цифры не важны? Очень зря.
VOGNEBRODA.NET
25.09.2015 16:34:02 Нунций
Активность:
1.21%
>> Мишаня 25.09.2015 16:21:03
Ну и? Не вижу ни где противоречий, денег действительно не хватит, Вы посмотрите, сколько и каких продуктов закупается, прикиньте количество учащихся и будет ясно. Троллить пытаетесь? Мои личные знакомства, это мои знакомства. А разъяснительной работой должна заниматься Администрация. С чего бы это я делал чужую работу, да ещё и бесплатно? У нас капитализм! Ваши дети едят в школе? Им нравится, наедаются, радует разнообразие? Просто сейчас мне приходиться давать им деньги с собой и нет 100% уверенности, что покупается например салат и котлетка, а не кола и чипсы. При доплате будет, вот и всё. А уж где Вы в моих словах цену апельсину нашли.... А и ещё, возьмите 44 рубля, поделите на 2 и на половину питайтесь весь день! Неделю! Потом поделитесь ощущениями.
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 16:59:11 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Ну и? Не вижу ни где противоречий, денег действительно не хватит,
если брать апельсины по 200 р/кг то конечно.

Цитата:Вы посмотрите, сколько и каких продуктов закупается, прикиньте количество учащихся и будет ясно.
Пока я вижу что выделяется 98 миллионов. А тратится судя по закупкам - гораздо меньше. Готовы предоставить другую информацию?

Цитата:Троллить пытаетесь? Мои личные знакомства, это мои знакомства.
Слабенько.

Цитата: А разъяснительной работой должна заниматься Администрация. С чего бы это я делал чужую работу, да ещё и бесплатно? У нас капитализм!
Скольк в таком случае вам заплатил г-н Парижер, раз вы тут вторую неделю рисуете свои перлы?

Цитата:Ваши дети едят в школе? Им нравится, наедаются, радует разнообразие?
Едят. Нравится. Передают спасибо г-ну Парижеру за счастливое детство :)))

Цитата:Просто сейчас мне приходиться давать им деньги с собой и нет 100% уверенности, что покупается например салат и котлетка, а не кола и чипсы. При доплате будет, вот и всё.
Так детей воспитывать надо.

Цитата: А уж где Вы в моих словах цену апельсину нашли....
не в словах, а в меню, которое согласовано одним из специалистов КШП. по ссылке http://solaris-x86.livejournal.com/137781.html пройдите, там все есть.

Цитата: А и ещё, возьмите 44 рубля, поделите на 2 и на половину питайтесь весь день! Неделю!
Ну ну, зачем же врать. Речь идет не о всем дне, а только о завтраке. Тем более если мне дают не 44 рубля в день, а 44*34*6 в расчете на весь учебный год.

И кстати, а почему именно половину надо отнимать на нужды КШП? Это, если я не ошибаюсь, примерно 49 000 000 рублей в год. Откуда такие затраты на персонал и оборудование, не поясните?
VOGNEBRODA.NET
25.09.2015 17:57:06 Нунций
Активность:
1.21%
За ссылку спасибо! Посмеялся, Вы писали? Весьма остроумно! И наконец увидел апельсин. Парижер заплатил мне что то около 300 гр. коньяку, это считается? Перлы я не рисую, а пытаюсь делиться своим мнением, общаться с людьми, искать так сказать истину. Но коль скоро Вы считаете, что форум предназначен для представления чьих либо интересов и я именно этим занимаюсь, Вы простите кого представляете? Апельсины КШП, как и другие продукты закупает по конкурсу, и берет самые дешевые из предложенных, таков закон. Если у Вас имеется возможность поставлять более дешевые продукты, обратитесь в КШП с предложением. Что касаемо содержания то не думаю, что чуть более 4 000 000 в месяц это много. У повара зарплата 22000, а у Вас? Кроме того, насколько мне известно, есть еще затраты на медосмотры, дезинфекционные услуги, всех расходов я не знаю, но в конце года КШП опубликует данные, тогда посмотрим. Да и я обязательно передам Парижеру Вашу благодарность, хотя можете позвонить 33-90-22.
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 18:45:32 Анонимно
>> Нунций 25.09.2015 17:57:06
Чего вы с этим Парижером носитесь как дурень с писанной торбой?? Опровергайте доводы Мишани цифрами, а не переливанием из пустого в поржнее, раз владеете информацией.
25.09.2015 18:48:20 Анонимно
Цитата:Чего вы с этим Парижером носитесь как дурень с писанной торбой?? Опровергайте доводы Мишани цифрами, а не переливанием из пустого в поржнее, раз владеете информацией.


Пятница же, трубы у парня горят. 300 коня не просто так заработать
25.09.2015 19:55:17 Нунций
Активность:
1.21%
>> Анонимно 25.09.2015 18:45:32
А какие доводы? Я выводов из приведенных фактов так и не увидел! Что я должен опровергнуть? Разве Мишаня доказал, что денег валом и доплата не нужна? Мне,- нет. Да и доказыватья ни кому ни чего не собираюсь, я ниже писал, не удивляйтесь потом, что ваши дети питаются хуже, вот и всё! Я так понял, что родительская доплата, дело добровольное. Для себя я давно всё решил.
Не бойтесь! Не полиция....
25.09.2015 19:57:14 Нунций
Активность:
1.21%
>> Анонимно 25.09.2015 18:48:20
О, это было давно, да и не за один раз. Много, к сожалению, не позволяет здоровье.
Не бойтесь! Не полиция....
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9