Форум города Ханты-Мансийска
1 мая, среда

Детский раздел / Родители первоклашек! Какую школу вы выбираете и почему?

Cуть темы

В этом году мой ребенок пойдет в 1 класс, очень это все для нас волнительно) Надеюсь посоветоваться с другими родителями, по школам, может у кого есть какая инфа изнутри?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
06.04.2009 15:17:32 Анонимно
>> Лана 06.04.2009 10:51:46
Еще как признались, вы признаетесь, что ваше влияние на ребенка распространяется дома, что в школе у них там совсем другая обстановка, так вот дети ведут себя в школе даже в одном классе по-разному, и тут самая главная роль - родителей. Если вам говорят, что с вашим ребенком есть проблемы, то надо их решать, а не перекладывать это на учителей, оправдывая это тем, что сами в школах были неидеальными, это же ваш ребенок и вы должны быть заинтересованы в первую очередь.

Авторитет учителя реально очень сильно подрывается родителями, это старшие классы уже понимают, что учителя это люди и им свойственны слабости и недостатки, чем младше, тем меньше это понимание и тем сильнее бьёте вы сами по воспитанию ребенка.

От личности учителя зависти очень много, но мне с профильным предметом за 10 лет школы повезло только пару месяцев (на время больничного приходила к нам замечательная учительница), но я предмет знал на пять, потому что я занимался им самостоятельно и мне было интересно и тут мне помогли родители, так что не надо сваливать в кучу.

Есть плохие учителя, но поверьте, их очень мало, большинство относится к середине и немного замечательных. Проблем в школе хватает, и к большому сожалению наши родители все сплошные педагоги, все умеют оценивать учителей, и вместо совместной работы отстраняются и потом находят виновных. Родители в первую очередь отвечают за детей, и если ребенок ведет себя плохо, отвечайте за его действия, пусть у учительницы не хватает опыта и она не может заставить их вести себя плохо, но почему дети ведут себя плохо, что если им дать возможность быть такими, что это разве нормально, из этого следует, если им дать возможность воровать - они пойдут воровать, мне кажется, что ваш ребенок должен учиться отвечать за себя и вы должны ему в этом помочь.
07.04.2009 14:21:34 Лана
Активность:
0%
>> Анонимно 06.04.2009 15:17:32
знаете, у меня гнет желания с вами спорить...кстати я даже не знаю вы М или Ж! и вообще по вашим высказываниям как из учебных пособий совершенно ясно, что дете у вас нет, либо они еще в крайне нежном возрасте...я абсолютно довольна своими детьми, я не жалуюсь и ищу решиния якобы каких то, одному вами видимых проблем...я никогда свои проблемы ни на кого не перекладываю, в том числе и на школу...здесь я говорю о школе вообще, в классе не мой один ребенок учится, а а на род.собрания я хожу и мне странно когда как проблема класса выносится вопрос о том, что дети жуют жвачку..или что пацаны подрались..как будто все мальчики должны быть всегда милыми и не драться...для мальчика по моему вообще нонсенс, если он не подерется хоть раз в жизни!:) нет констурктива, но вам это не понять...вы уперто что то талдычите то о том, что учителя униженно себя чувствуют..то еще какую нить хрень (извините, это мягко) кстати, художники наверное и вовсе обездолены...а уж почтальоны к примеру...наверное застрелится должны по умолчанию:)))))учителей оцевают по выхлопу, как любого человека, но если у учителя все время срывают уроки , не один класс, а несколько, то наверное стоит задуматься такому, по правильному пути он пошел....а не валить все на неразумных детей, тем более в гимназии по крайней мере совершенно все дети из благополучных семей. А если бы наши гимназические учителя попали в среду обычной школы? я вот о чем пишу....о том, что там у директора не тем голова забита, там в практике, что учитель может год повести классное рук-во, а птм раз и отказаться, мне например в нашей школе такое и в голову бы не пришло, что бы учитель отказался от детей, которых взял...там это сплошь и рядом, прям типовая практика...взял класС, не понравилось , отказался...это нормально ?
в общем, я желаю послушать другие мнения, а не анонимов....кто выскажется про гимназию? и долго там будет такой бардак? когда по полгода нет учителей предметников? может кто в курсе?
07.04.2009 18:07:26 Анонимно
>> Лана 07.04.2009 14:21:34
Что ж получив звание защитника учителей, хотелось бы его развеять. Чувство социально несправедливости по отношению к учителям мной было употреблено в отрицательном смысле, считаю, что это очень и очень плохо, потому что это сказывается на качестве и страдают дети, которые в этом не виноваты.
Качество подготовки учителей до сих пор неплохое, но только в школах редко задерживаются сильные, умные и интересные педагоги, такие без проблем находят себе другую работу и быстро перепрофилируются и с этим пока ничего нельзя поделать. "Старые" же педагоги со временем вырабатываются и преподавание становится рутиной, они все делают правильно, и результаты у них хорошие, но дети для них рабочий материал, а не личности.
Огромнейшим минусом является отсутствие учителей мужчин, мальчики, да и девочки не видят умных мужчин и у них формируется мировозрение, что мужчины это физруки и трудовики, и поэтому трудно ждать хороших результатов от мальчиков, которых учат женщины.

Могу ответить, почему классные руководители меняются, а потому что никто не хочет быть классным руководителем, в некотором роде это неблагодарная каторга, и классными руководителями очень часто становятся не по доброте душевной, а по настоянию сверху, потому что некому брать класс или потому что кто-то грамотно смог отказаться, вот и получается, что человек не желая того становится классным руководителем, вот и имеем результат.

По поводу той учительницы, у которой срывают уроки, могу сказать несколько слов. Говорить о её непрофессионализме пока еще рано (никто не учит в ВУЗах таким ситуациям, там учат другому, до этого каждый доходит уже во время работы), но всё же надо было решать проблему и решать её в рамках гимназии, администрация должна была оказать методическую помощь, не выговоры, не плохие слова, а реальную помощь и тогда может быть результат был другим, но этого как понимаю не произошло. Срывают уроки у всех учителей, особенно молодых, учителя тоже учатся работать с детьми, они же неслучайно становятся опытными и грамотными.

Кстати, не считаю, что драки мальчишек это плохо, и за это надо сильно наказывать, в этом случае надо искать правду и учить решать конфликт другими способами.

Не буду касаться личностей, но уровень гимназии действительно становится ниже и ниже, её лучшие времена уже прошли, к сожалению, она превращается в обычную школу или в школу с особыми условиями для детей, чьи родители имеют высокий социальный статус. Если раньше таких детей было много, но брали их не за заслуги родителей, а потому что у успешных родителей часто и дети не хуже их способны учиться и быть успешными (неплохая генетика), то сейчас статус родителей стал выше способностей ребенка.

07.04.2009 21:51:53 Наталья
Для Маши
Хочу сказать несколько слов о статье Маши (24.03.2009 10:37:00). Я-мама второклассника, который учится в шк. № 11. Очень обидно, "уважаемая" Маша, что такие мамочки (и только такие, похоже) позволяют себе писать такую гадость. Вы показали свой уровень. Складывается впечатление, что нынешние родители все такие примитивные и вульгарные. А вспомни-ка, Маша, в какой школе ты ( не могу даже к тебе обращаться на "вы") училась?, была ли тогда в туалетах т. бумага и "сушилки" для рук. Если не было, так почему же ты ничего не изменила в нашем обществе для наших детей, чтобы были школы с сушилками. Слабо? По какому праву ты позволяешь себе оскорблять наших детей: значит у неё - "ангелочек", а у других - потные школьники. Тебя очень легко вычислить и предъявить тебе иск. Ты бы лучше занялась своим "ангелочком", а не тратила бы время на "базарные" сплетни в интернете. Это надо же такое написать: дети бросают стулья в учителей. В этом виноваты только родители - они не научили своё чадо правилам поведения в обществе. Мой сын учится с удовольствием в 11 школе. У нас замечательная учительница - профессионал, умеющий, знающий, понимающий детей, с разумными требованиями, справедливый. А что касается "любви со стороны учителей", хочу сказать следующее : своего ребёнка мы с мужем достаточно окружили любовью, теплом и лаской, а учитель должен уважать моего ребёнка как личность - и это всегда проявляется со стороны учителя.
Что касается "кофточек на педагогах" - это уж слишком! Ты, Машка, выставила себя примитивный, низкий людишкой, способной легко унизить и обидеть любого человека. Ты унизила всех в своей "писанине" : детей ( ни в чём не повинных), их родителей, педегогов. И как учитель будет учить твоего "ангелочка", она же тебя уже вычислила!!! Ты об это на задумалась?
В школе № 11 много достойных и уважаемых УЧИТЕЛЕЙ!!! Об этом говорит тот факт, что запись в школу проходит мгновенно - многие желают учиться в данной школе! В школе хорошо организован воспитательный процесс - много разнообразных мероприятий! А что касается "чаепитий" - это вы -родители сами балуете своих "ангелочков", не знаете, как "шикануть по-круче"! Доходит до абсурда - родители делают сладкий стол по окончанию каждой четверти (есть такие классы). Благо В нашем классе разумные родители и не организовывают эти бессмысленные праздники. Спасибо нашим педагогам! Учитель - это всегда звучит гордо. Маша, а провожают. всё-таки, ПО УМУ! Задумайся, даже если у тебя кофточек хватит на все 365 дней в году.
07.04.2009 22:31:02 ANDREY
Здравствуйте! Хотелось бы услышать про школу №5 какие-нибудь коментарии! Хотим туда ребенка в 5 класс отдать, а достоверной информации о школе нет! Слышали там дети детского дома учатся и случаются курьезы с их участием! Вот например случай, который расказал ровесник моего ребенка учащийся данной школы, что двое 6-ти классников вымогают деньги у своих собратьев ( фигурирует сумма в 10000 рублей) прямо под носом своих учителей, а они и знать не знают об этой ситуации, спохватились только по факту, когда все уже случилось! Не ужели все учителя так безразличны к судьбам детей им доверенных! Несколько раз заходил в эту школу и наблюдал картину: охрана где- то гуляет, заходи кто хочет в школу проноси что хочешь, а как же безопасность нашых детей? Куда смотрит директор школы ( кстати о ней и ее приближенных тоже ходят неоднозначные слухи)? Наверно как и все сейчас заняты распределением денег среди учителей( стимулирующего фонда по новой системе оплаты), а дети так , как приложение к процессу. Да еще НОНСОНС учитель ОБЖ ВЕДЕТ ТАКИЕ ПРЕДМЕТЫ КАК ИСТОРИЯ И ГЕОГРАФИЯ, ХОТЯ В ШКОЛЕ ЕСТЬ УЧИТЕЛЯ географии и истории, заметьте специалисты в своей области! А чему может научить истории и географии такой "специалист в этих областях", как учитель Обж! Наверно у Директора свои бзики при распределения нагрузки, а еще учитель русского языка ведет музыку -это как вам! Вправду говорят рыба гниет с головы. дети -они как зеркало в них все отражается , что проиходит в учебном заведении! Вот и я сейчас в раздумьях отдать свое чадо в эту школу или поискать другую, благо сейчас отменили терреториальную зависимотсь! Господа поделитесь сведениями о данной школе № 5! Как там вообще коллектив, атмосфера?
08.04.2009 09:24:37 МАША
>> ANDREY 07.04.2009 22:31:02
Андрей, вы совершенно правы! Тут на днях по городским новостям уже рассказывали какой ажиотаж создали родители с этим устройством в первый класс, что сегодня уже ни в 11-й ни в, кажется, гимназии, мест УЖЕ нет. Однако там психолог дала каммент и я с ней 100% согласна - выбирать надо не школу, а учителя. Первый учитель - это тот человек, которому мы доверяем самое ценное - формировать моральные качества НАШЕГО ребенка.

Меня коробит, когда кричат, что "Всё идет из семьи!". Лично мой сын принес слово "жопа" из садика, но никому ведь не докажешь, что это не я его научила. Так и со школой. Первый учитель не может и не должен стать механизмом по вдалбливанию орфограмм и решению задачек. Берите выше - он учит правильному отношению к жизни и прочим социальным навыкам, беря на себя ответственность за то, на что у нас, родителей не всегда хватает времени (и это нас нисколько не оправдывает).

Я сама училась в пятой школе. Увы, это школа двойных стандартов. "Городским" там учиться сложнее ( а в категорию "городских" не входят ОМКовские, фермагорновские, детдомовские). Учителя им прививают одно, а беспризорники и тунеядцы - на практике доказывают обратное. В мою бытность мы таких детей боялись и девочки не хотели сидеть с "таким" за одной партой. Тех, кого садили насильно - переживали стресс....но было ли кому до этого дело?

>>>>>Наташка, спасибо за предупреждение. За мной следят! О_О Ояебу!!! Мне акки с торрентов уже удалять? Осла снести? IRC/Twitter/ICQ/MSN/Skype/LJ тоже удалить??? Наташка, ты спасла мне жысь! GSOM!!!!111
08.04.2009 12:51:46 Злюка
Активность:
5.06%
Товарищи вопрос стоял о первоклашках, в какую школу отдать ребенка.
Могу сказать одно в 11 и 3 школе запись закончилась только успев начаться, т.е. в первый день. Точно знаю что в 3 школе есть журнал резерва в котором записано уже 50 детей (посадочных мест в школе 125).
В 5 школу почему-то родители детей вести не спешат - там пока около 80 свободный мест, по поводу остальных не знаю.

Я еще раз поворюсь выбирать нужно не школу, а учителя - он играет не маловажную роль в воспитании ребенка.

По поводу поборов на туалетную бумагу - ну это же ваши дети, не хотите не сдавайте пусть ребенок носит ее с собой. Сладкий стол в конце четверти то же самое. У нас страна свободная, никто сейчас не принуждает сдавать на это деньги.

Мы например на выпускной из детского сада собираем по 4 тысячи, и не потому что дарим воспитателям дорогие подарки, а потому что жизнь в принципе дорогая. Только съемка выпускного вечера стоит 10 рублей, к этому + дипломы, подарки НАШИМ детям, тот же сладкий стол.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
08.04.2009 13:54:01 Dmitroblues
Активность:
4.05%
>> Злюка 08.04.2009 12:51:46
Да понятно, что не школу, а учителя. А как его выбирать? На нем не написано, какой он. И нигде сведений нет - вот этот хороший, а этот не очень.
Умело брошенный в толпу Страт, может убить до пяти человек!
08.04.2009 16:23:29 гостья
Вот например, каких учителей хвалят в 11 школе?
08.04.2009 17:15:17 Dmitroblues
Активность:
4.05%
Цитата:Вот например, каких учителей хвалят в 11 школе?

Да и в остальных... Вот например?
Умело брошенный в толпу Страт, может убить до пяти человек!
08.04.2009 18:01:30 Злюка
Активность:
5.06%
Мир слухами полнится. Вопрос еще в программе по которой вы решили обучать ребенка.
Если ваш ребенок ходит в детский сад, поговорите с родителями, у кого-то старшие дети учились, кто-то сам учился в данной школе.
Слишком молодого педагога выбирать не стоит (может в декрет уйти), слишком старого тоже (могут проблеммы со здоровьем возникнуть, хотя не всегда).
Вот в 3 школе работает Шаповалова Анна Васильевна, человеку около 70 лет, педагог от бога, за весь прошлый год на больничном была 2 дня.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
08.04.2009 20:58:09 Анонимно
Ну вот например мой ребенок учился у Градовой Л.В. (11 ШКОЛА) Сейчас в 1-й учится, дак до сих пор добрым словом вспоминает ее(и многие родители тоже) , а еще есть Суковатицина Т.А. и Жукова ?.?, по отзывам родителей и детей просто отличные учителя! А еще учитель физ-ры девушка ( извиняюсь имя не знаю) тоже знает толк в своей области (судя по многочисленным победам в городских соревнованиях по словам детей) , в отличии от мужика и учителя музыки, которые часто ОРУТ на детей(типа заткнись, закрой свой рот и т.д), а этот мужик физрук вообще рукоприкладством занимается (пинает детей, за что был побит отцом одного из детей), куда только администрация смотрит! про другие школы не владею информацией, поделитесь кто знает!
09.04.2009 09:53:12 Злюка
Активность:
5.06%
>> Анонимно 08.04.2009 20:58:09
Dmitroblues вот вам и ответ на ваш вопрос
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
09.04.2009 10:07:56 Dmitroblues
Активность:
4.05%
>> Злюка 09.04.2009 09:53:12
Цитата:Dmitroblues вот вам и ответ на ваш вопрос

Я понял! ))) Ждем продолжения! Это же не все хорошие учителя, я надеюсь. Только б не переросло это в войну: кто-то сказал, что А хорошая, а другой, что она такая-сякая и понеслось...
Умело брошенный в толпу Страт, может убить до пяти человек!
09.04.2009 10:29:19 Злюка
Активность:
5.06%
>> Dmitroblues 09.04.2009 10:07:56
Вы проще сделайте скажите в какую школу планируете ребенка отдать. От этого танцевать проще
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
09.04.2009 10:34:07 Строитель
У меня теперь возникла проблема. Ребенок заканчивает 4 класс 11 школы. Там сейчас 7 классов. А в 1 школу набирают только 5 классов? Вот нам и предложили: кадетский класс в 8 школе, 5 школу и церковно-приходскую. Что касается обучения в 11 школе, то могу только сказать спасибо учителям, своему ребенку и самому себе с женой. Считайте, что нам повезло, потому что было все, и учителя разные и музычка орала на детей и потасовки с одноклассниками. Главное вовремя поддержать ребенка и помочь, а иногда и наказать. И еще, с учителем надо почаще общаться и посмотреть на своего ребенка с другой стороны, если амбиции позволяют.
09.04.2009 10:40:40 Злюка
Активность:
5.06%
>> Строитель 09.04.2009 10:34:07
Как интересно, вот так и отдавай ребенка в 11 школу, закончишь 4 класса и чеши на все четыре стороны.


Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
09.04.2009 10:52:02 Строитель
>> Злюка 09.04.2009 10:40:40
Одно радует, что не зря мы 4 года в 11 школе провели. Если все нормально будет, то отличником закончим.
09.04.2009 10:56:36 Злюка
Активность:
5.06%
>> Строитель 09.04.2009 10:52:02
А по каким критерия проводится отбор в 5 класс? Почему вас не могут перевести в 5 класс если ребенок хорошо учиться? Может имеет смысл поговорить с директором?
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
09.04.2009 10:58:11 Злюка
Активность:
5.06%
>> Строитель 09.04.2009 10:52:02
Кстати расскажите для народа кто у вас учитель? Она в этом году получается будет набирать 1 класс.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5