Форум города Ханты-Мансийска
6 мая, понедельник

Детский раздел / Где нельзя гулять с детьми (проблема бродячих собак)

Cуть темы

Сейчас только вернулись с прогулки с детьми со слезами на глазах. Мы поехали гулять на детскую площадку, которая находится за гостиницей "Олимпийская". Как ни странно, на площадке мы оказались одни - я, мой старший сын, которому 5 лет, и мой младший полугодовалый сыночек в коляске. Мы гуляли, тут мой старший сын закричал: Собаки! И бросился мне на руки. На нас направлялась свора собак, не знаю, сколько точно их было - 10-12, и большие, и маленькие. Держа на руках старшего сына и толкая коляску с младшим, я стала двигаться в направлении машины. Маленькие собаки лаяли на нас, большие обнюхивали нас и шли за нами. Мой старший сын кричал от страха. Я сама была в ужасе. Никогда не думала, что такое может случится в городе. Я боялась за своих детей. Собаки могли спокойно повались меня на землю и разодрать вместе с детьми. Они шли за нами, потом отстали, потом снова догнали. Мой сын начал снова кричать. Собаки немного отстали. Я дошла до машины, быстро засунула старшего сына в машину, вытащила из коляски младшего, посадила на сиденье, не застегнув, сама открыла багажник, положила туда коляску. Собаки увидели, что багажник открылся и снова отправились в сторону машины. Я заскочила за руль, не закрыв багажник. Нажала лишь кнопку, он закрылся, потому что автоматически. Я села в машину и зарыдала. Сейчас я могла вообще это не писать. Это ужасно. В голове только слова моего старшего сына: "Мама, ты не плачь, ты помолись!". Я в шоке. Мамочки, не гуляйте там с детьми. Мы до сих пор не можем успокоиться. Хорошо, что все обернулось, как нельзя лучше.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
10.10.2012 20:09:33 666i13
Активность:
5.90%
в каком смысле - "зафиксированный факт"? был случай: собака напала, вызвали полицию, медиков (естественно, заявление написали). Совет был: просто отравить собаку, т.к. по никакого другого решения данной проблемы они не видят (чисто по - человечески совет дан был).
10.10.2012 20:04:25 HellDog
Активность:
58.52%
>> 666i13 10.10.2012 19:18:58
Это зафиксированный факт? Или для красивого поста приберегли?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
10.10.2012 19:18:58 666i13
Активность:
5.90%
>> HellDog 10.10.2012 18:10:05
ну отработал участковый, посоветовал просто отравить собаку
10.10.2012 18:10:05 HellDog
Активность:
58.52%
>> 666i13 10.10.2012 17:39:36
Участковый должен следить и отрабатывать жалобы жителей.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
10.10.2012 17:39:36 666i13
Активность:
5.90%
>> Oleg 10.10.2012 17:26:24
ищут в основном те, кто относится халатно к своей животине, отпускают на улицу самостоятельно гулять, а потом пишут: помогите найти... Ну, это отдельно, а по поводу:"возможности есть узаконить тариф на содержание животных, и запустить деньги через казну в нужном направлении" - это еще один способ набить чужие карманы своими деньгами. Есть у нас Ветеринарная служба, в законе написано: должны регистрировать...значит кто-то должен следить, выполняется ли этот закон - вот одно из решений данной проблемы. И мне оочень интересно узнать, как он вообще на практике работает (закон).Может быть команда губернатора Югры на этот вопрос ответит...Купила я собаку, но не зарегистрировала (а должна), выгуливаю без поводка и намордника, где захочется, собака моя напала на человека. Что мне за все это положено? и как вообще со мной такой людям бороться? А может быть я неправильно закон понимаю?...
10.10.2012 17:26:24 Oleg
Цитата:да вот, кто-то собаку на улицу выбросил, а кто-то будет её содержать... Нужно наладить контроль за регистрацией собак, а потом, если собаку обнаружили брошенной, то наказывать хозяина
Вы ведь понимаете, что регистрации ни какой не будет в ближайшие годы, а тем не менее проблемы с бродячими животными останутся, и от этого страдают люди. Не юрист, но думаю возможности есть узаконить тариф на содерржание животных, и запустить деньги через казну в нужном направлении. К тому же подобыне организации занимающиеся проблемами животных есть в городе на общественных началах. Животные теряются тоже по разному, (от кого то отказываются а кого то ищут).
10.10.2012 17:21:47 Анонимно
Если уж менять закон, то пункты "отлов и стерилизация" надо распространить не только на собак, но бывших владельцев, выбросивших животное на улицу.
10.10.2012 17:14:11 666i13
Активность:
5.90%
>> Oleg 10.10.2012 14:23:29
да вот, кто-то собаку на улицу выбросил, а кто-то будет её содержать... Нужно наладить контроль за регистрацией собак, а потом, если собаку обнаружили брошенной, то наказывать хозяина
10.10.2012 17:11:21 666i13
Активность:
5.90%
в деревнях Октябрьского района как - то объявили: за столько - то хвостов убитых бродячих собак - путевка на охоту. Вы не представляете, какой ошеломляющий результат был (правда пострадали и домашние собаки), бродячих собак всех истребили (сейчас кажется этого уже нет, а хотелось бы чтоб вернули).
10.10.2012 14:48:48 HellDog
Активность:
58.52%
>> Oleg 10.10.2012 14:23:29
Решение с мусорными контейнерами есть, было бы желание у городских властей. Например: http://www.musorbak.ru/catalog.xhtml
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
10.10.2012 14:23:29 Oleg
На мой взгляд надо определится гумманный путь, или нет. Гуманный дороже. Не гуманный вызовет волну критики от защиты прав животных. Я за гуманный.
Первое наверное на что надо обратить внимание, что собаки трутся возле контейнеров с муссором, может делать для начала дополнительные ограды у контейнеров с муссором расположенные имеено во дворах домов, тем самым изолируя бродядим псам путь к пропитанию.
Второе - вводим в коммунальную услугу тариф на содержание псов и иных бродящих животных, то бишь жители города содержат приют для животных.( Думаю 50 руб с каждого в месяц, вполне достаточно).
10.10.2012 12:50:49 Оптимистка
Цитата:Ничего, просто привел статью полностью, дабы народ, который читает эту тему не тратил время и не искал этот закон и эту статью.

П.С. Кстати, мне ж тоже придется регистрироваться )) Я ж собака ))
Спасибо вам за статью. Тут СИБИРЯК тоже много чего полезного написал))) Действительно, по идее хозяев надо привлекать. Но кого привлечь, если у животного на морде не написано ЧЕЙ он и паспорта тож нет. Поэтому проблема не решаема. Власти не пойдут на финансирование гуманных способов решения проблемы, если только в очередной раз не захотят деньги отмыть. Итог - проблему не решат, деньги приберут, а мы так и будем советами делиться. Ещё какие предложения?
10.10.2012 12:40:32 666i13
Активность:
5.90%
>> HellDog 10.10.2012 12:03:40

Статья 6 закона ХМАО от 25 декабря 2000 года № 134-оз "О содержании и защите домашних животных на территории ханты-Мансийского автономного округа"
"обязанности владельцев домашних животных:"
8) регулярно представлять домашних животных для осмотра,
диагностических исследований, предохранительных прививок и
лечебно-профилактических обработок, а также своевременно
регистрировать и перерегистрировать их в государственных
ветеринарных службах;
10.10.2012 12:39:33 Оптимистка
)))
Цитата:Приведу статью полностью:
"Статья 4. Основные требования к содержанию домашних животных

1. Содержание домашних животных в отдельной квартире, занятой одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных требований; в коммунальной квартире, а также в квартире, занятой несколькими семьями, - при согласии совершеннолетних, проживающих в данной квартире.
2. Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации (перерегистрации).
3. Государственное ветеринарное учреждение, осуществляющее регистрацию домашних животных, выдает регистрационное удостоверение и регистрационный знак.
4. Владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, жилой дом, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории или на привязи. При входе на участок или во двор жилого дома должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.
5. Домашние животные, находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.
Порядок отлова, содержания и использования этих животных определяется Правительством автономного округа.
6. При продаже и транспортировке собак за пределы городов и других населенных пунктов оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца с указанием даты вакцинации против бешенства.
7. Перевозка домашних животных в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами."
Это кто-то соблюдает? Бумажек написано тьма. Бумага, как говорится, всё терпит. Но российский менталитет не переделать. Вы этот закон покажите собачникам - они вам в лицо посмеются, как смеются всем, кто возмущается по поводу их свободно передвигающихся собак без намордника.
10.10.2012 12:36:54 Сибиряк
Активность:
3.33%
Наброски мнений, как решить вопрос с собаками:

Периодически информационный мир Югры «взрывают» сводки о боевых действиях на территории округа. Вот только врагами людей выступают бродячие одичавшие псы. В попытке найти ответ на знаменитый вопрос «Что делать?» корреспондент «ЮИ» обратился к окружному интернет-сообществу.

На первый взгляд, бороться с бешеными собаками в Югре – занятие заранее обреченной на провал. С одной стороны органы власти и профильные структуры возвращаются к этой проблеме только после очередного нашумевшего на весь регион или страну нападения животных на детей или взрослых. С жертвами. При этом их действия носят разовый, а временами «отчетный» характер: в городе N собаки покусали ребенка – выехали специалисты и убили нескольких четвероногих – сообщили через СМИ о «победе» – ждем следующего случая.

А с другой стороны, способны ли органы власти успешно противостоять собачей агрессии? Особенно в городах с десятками тысяч населения. Где многие, наигравшись со щеночками и поняв, что взрослая псина мешает семейному уюту, стараются выбросить на улицу бывших домашних любимцев. Судя по ветке комментариев на форуме Ханты-Мансийска «Где нельзя гулять с детьми (проблема бродячих собак)»
– нет.

Поэтому каждый житель решает ее, как может: одни спасаются бегством, другие, не успев убежать – обращаются в больницы, а третьи при помощи оружия и яда уничтожают врагов. Кстати, на этом их боевой арсенал заканчивается.

Но можно ли его расширить, и что действительно можно сделать для реального решения проблемы? Подобный вопрос был задан в популярной в автономном округе группе «Югра-Ура!» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/topic-30834476_27075471).

Так, Мария Пермитина (здесь и далее орфография авторов сохранена – «ЮИ») предложила оставить в покое животных и принимать меры «над их хозяевами». Поскольку основная масса четвероногих – брошенные. «Конечно, разные ситуации бывают в жизни, ну если вы завели питомца будьте добры за ним ухаживать и следить, - продолжает Мария. – Я не сторонница жестокости над животными!!! Но мне кажется лучше убрать животное чтоб оно не мучилось, чем оно будет мерзнуть и голодать. А по поводу решения данной проблемы, я думаю нужно создать группу добровольцев у которых есть желание и возможность найти новых хозяев».

Ее поддерживает и другой пользователь - Денис Сытов, предлагающий внедрить «Собачьи паспорта»: «Картина ужасающая. Если мыслить глобально, то Мария всё правильно говорит. И решать проблему тогда надо начиная с хозяев. Могу предложить ужесточить контроль за домашними животными, ввести что-нибудь вроде "собачих паспартов". Не только человеческую ответственность должны брать хозяева, но и юридическую».

Иным видит решение проблемы Ксения Карпик, предлагающая создать «приемники для собак, где за ними будут ухаживать, кормить, играть». А также «давать рекламу в СМИ, проводить различные мероприятия типа "Найди себе друга" и т.д. Обращать внимание властей на данную проблему, так как без хорошего финансирования ее не решить!»

А вот Денис Соколов предлагает штрафовать нерадивых хозяев: «Карать за жестокое обращение с животными. Бросил - получи штраф. И создавать приемники для бродячих животных, больных - услыплять, здоровых - прививать. Думаю, что найдется много желающих поучаствовать в создании питомников».

Развивая данную мысль, Сергей Иванцов и вовсе советует использовать чипы: «Ввести обязательное чипование и стерилизацию бездомных животных и проблема решится сама собой! Горе-хозяива чиповоных бродяжек быстро будут находиться, и нести отвествтенность. Сейчас есть некоторые люди, которые думают, что животное - это игрушка, которую можно взять и выбросить, когда она надоест. А страдают от этого прежде всего животные, такие же живые существа».

Мысль с чипами находит одобрение и у другого югорчанина - Анны Бахтиной: «Схема простая: отлов – стерилизация, параллельно этому ввести обязательное чипирование. Даже если на первых порах всех не перестерилизуешь, то второе поколение бродяжек станет в разы меньше. Продержать такую програму достаточно долго и в паре с чипированием проблему можно полностью свести на нет».

Пыл Сергея и Анны остужает Дмитрий Цинципер, не верящий в идею с электронным учетом собак: «Чипование домашних животных не решит проблему полностью. Ведь много животных рождается "на свободе"... Здесь надо придумывать что-то еще. Хотя частично в решении проблемы поможет».
10.10.2012 12:36:19 HellDog
Активность:
58.52%
>> Анонимно 10.10.2012 12:34:31
Ничего, просто привел статью полностью, дабы народ, который читает эту тему не тратил время и не искал этот закон и эту статью.

П.С. Кстати, мне ж тоже придется регистрироваться )) Я ж собака ))
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
10.10.2012 12:34:31 Анонимно
>> HellDog 10.10.2012 12:27:28
И что? Есть государственная регистрация животных, в чем загвоздка?
10.10.2012 12:32:23 Анонимно
>> Анонимно 09.10.2012 19:13:00
Цитата:Кусачих собак боюсь, но не могу представить отстрел. Как это Вы себе представляете в городе, на глазах детей и взрослых? Может отлов?
))) Предполагала реакцию людей, когда писала своё предложение о изменении ситуации с собаками))) Вы если новости смотрите - видели как собаки разрывали на части маленьких детей. Как зима начинается - это часто случается. Поверьте, когда такое горе произойдёт лично с вашим ребёнком или близким человеком, вы сами для себя определите позицию и я не уверена, что она по прежнему будет гуманна.По поводу отлова - куда их отлавливать? Хотите предложить создать приют для бродячих собак и его финансировать? Рискните. Посмотрю кто вас поддержит и насколько вас хватит. Государство должно проблему решать? - оно вообще никому ничего не должно. Точнее должно, но на бумаге, а не по факту.Тут ещё кто-то высказался, что все собаки должны регистрироваться в гос. вет. клинике. Вы сами верите в то, что пишите))) В какой вы стране живёте? Кому нужно каждую псину регистрировать))) Кто ещё "гуманист"? )))
10.10.2012 12:27:28 HellDog
Активность:
58.52%
>> Анонимно 10.10.2012 12:17:52
Приведу статью полностью:
"Статья 4. Основные требования к содержанию домашних животных

1. Содержание домашних животных в отдельной квартире, занятой одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных требований; в коммунальной квартире, а также в квартире, занятой несколькими семьями, - при согласии совершеннолетних, проживающих в данной квартире.
2. Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации (перерегистрации).
3. Государственное ветеринарное учреждение, осуществляющее регистрацию домашних животных, выдает регистрационное удостоверение и регистрационный знак.
4. Владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, жилой дом, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории или на привязи. При входе на участок или во двор жилого дома должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.
5. Домашние животные, находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.
Порядок отлова, содержания и использования этих животных определяется Правительством автономного округа.
6. При продаже и транспортировке собак за пределы городов и других населенных пунктов оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца с указанием даты вакцинации против бешенства.
7. Перевозка домашних животных в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами."
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
10.10.2012 12:17:52 Анонимно
Цитата:
Цитата:все собаки должны регистрироваться в гос. ветеринарной клинике

Можете поделиться ссылочкой на закон или постановление?

Статья 4 закона ХМАО от 25 декабря 2000 года № 134-оз "О содержании и защите домашних животных на территории ханты-Мансийского автономного округа"
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6