Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Книга жалоб и предложений / Очереди в ОКБ

Cуть темы

Постоянно слышу об откровенном бардаке, который творится в Окружной клинической больнице. О том, как люди часами с температурой стоят на прием, как их гоняют из одного кабинета в другой. И вот на днях прочувствовала этот беспредел на собственной шкуре. Два дня не могла записаться на прием в женскую консультацию. И не записалась бы вообще, если б мой муж не устроил скандал в регистратуре. Талоны раздают накануне в 6 часов вечера. В ассортименте как правило штук 20. Если поделить их на 11 участков получается, что каждый участковый врач ежедневно принимает по записи максимум 2-х пациентов. Все бы так работали. Чтобы попасть в число 20 счастливчиков очередь нужно занять в три часа дня! Напомню, талоны выдают с шести. То есть нужно отпрашиваться с работы два дня подряд. В первый - чтоб записаться. Во второй - чтоб показаться врачу. Есть, правда еще телефон и терминал. Но эти два способа записи отпадают сразу. Трубку в регистратуре не берут, хоть зазвонись. А записавшись по терминалу, на прием попадешь самое раннее через две недели. Есть еще так называемые экстренные талоны. Но их выдают только тем, кто с сильной болью, температурой и кровотечением. Думаю, в таком состоянии женщина скорее вызовет скорую, чем попытается выпросить талончик.

Изменяя отношения врачей к пациентам, и пациентов к врачам - начните с себя Любимого.
Очень порой обидно во время приема наблюдать, как "особенный" больной открывая дверь ногой начинает требовать, сучить ногами, что допустим он не может попасть на прием(нет записи), либо он записан на прием допустим в 10.00, а уже видетели 10.15, а он не может ждать, а в это время на кушетке лежит раздетый пациент и испытывает прямо скажем дискомфорт, так как "особенный" открыл дверь "на всю Ивановскую", вот Вам и отношение пациента к пациенту.
Врач не виноват в том, что существуют нормативы приема, придуманные министерством здравоохранения, у врача как правило ведеться прием по записи, но существуют еще экстренные пациенты, сельские приехавшие на обследоввание, диспансерные пациенты в стадии обострения и т. д., которые принимаются без записи, и которым тоже нужна достойная мед.помощь. Вот и приходиться врачу принимать данный контингент, а те кто по записи "волнуются". Кто виноват, что не хватает персонала? Кто виноват, что численность участков переполнена в несколько раз?Кто виноват, что придуманы "дурацкие" нормативы приема? Кто виноват, что врача обязуют заполнять кучи бумаги: выписки всевозможные, Акты в военкоматы и прочую документацию, причем в свободное от работы время и совершенно бесплатно? При всем при этом еще постоянно звонит телефон, на который врач должен ответить, и это во время приема, что очень отвлекает от пациента, который в данный момент уже на приеме. А если ты не ответишь на телефонный звонок (по причине занятости с пациентом) тебя обвинят во всем мыслимых и не мыслимых грехах. При этом при всем надо быть спокойным.
Прежде чем требовать с кого либо чего-либо, подумаете каково было бы Вам в шкуре данного человека, елси подобным образом обращались к Вами Любимыми?
Про слова благодарности, вообще, молчу, их просто нет (вернее они есть, но очень мало, так как люди просто разучились говорить: Спасибо). Только требования, возмущения, угрозы.
Вы просто не обращались за мед.помощью на Большой Земле, когда ради госпитализации своих чад в лечебное учреждение родители готовы убирать туалеты, быть госпитализированым в коридор, мыть эти же коридоры, палаты, при этом покупать лекарства за свой счет и платить за необходимое дообследование, при пациенты благодарны за оказанные им услиги.
А что же у нас: Как бы ты хорош не был (даже при излечении), ты все равно Плохой врач (злой, грубый, некомпетентный и т.д)

http://er.dzhmao.ru/ интернет-регистратура Югры

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
07.09.2010 23:37:26 Главный врач
>> Яна 07.09.2010 23:32:12
В размере премии не обидеть?
А то, что из ОКБ народ в психушку, да на постоянную работу?! Ни для кого не секрет.
08.09.2010 09:03:41 Бебе
Активность:
0.95%
>> Главный врач 07.09.2010 22:01:54
Цитата:"Имя, сестра, имя..."

Фамильё и имя отправила по защищенному каналу связи VipNet, и туда же инвентарный номер терминала-бузотера. Разбирайтесь, кому премию, кому люлей. А вообще, премируйте всех!
- Я знаю парня, который знает парня, который один раз был у доктора! © Патрик Стар
18.09.2010 09:36:12 Kotya
Активность:
0.59%
Попыталась тут на днях взять талон к своему участковому врачу в женской консультации. Пришла в 17:30, в регистратуре тётя с каменным лицом сказала, что выдача талонов начинается в 18:00, и баста. Дабы не уничтожать оставшиеся у себя нервные клетки, я не стала спорить, уговаривать, убеждать, что до часа Х осталось каких-то 27 минут, вернулась к 18:00. И что же я там увидела? Правильно, салон пассажирского автобуса в "час-пик" в советские времена. Давка, духота, тьма злых и уставших женщин, которые зачем-то занимают очередь за этими магическими бумажками с 15:00... И не описать. Ад какой-то. Оценив свои шансы на получение злосчастного талона (около 100 желающих на всего-то 30 имеющихся в наличии талончиков), пошла я домой. Грустная и несчастная от собственного бессилия. Зато на следующий день, забавы ради, я позвонила в регистратуру в 18:00 и... (!!!барабанная дробь!!!) благополучно записалась к нужному мне врачу на удобное для меня время!

Внимание - вопрос. Зачем издеваться над собой, становиться свидетелем колхозных массовых бабских драк в коридоре больницы (а то и их жертвой или участницей), проводить по несколько часов своего драгоценного времени в аццких очередях, если можно спокойно записаться по телефону?
18.09.2010 11:24:21 Анонимно
>> Kotya 18.09.2010 09:36:12
Ну вы сделали открытие). Надеяться на это тоже не надо, в регистратуре когда дают талончики в 18 ч. по телефону, когда нет. Раз на раз не приходится.
30.09.2010 23:49:02 Аноним
>> Добрыня 04.09.2010 08:55:00
Полностью согласна. Больше позитива и мир измениться.
Изменяя отношения врачей к пациентам, и пациентов к врачам - начните с себя Любимого.
Очень порой обидно во время приема наблюдать, как "особенный" больной открывая дверь ногой начинает требовать, сучить ногами, что допустим он не может попасть на прием(нет записи), либо он записан на прием допустим в 10.00, а уже видетели 10.15, а он не может ждать, а в это время на кушетке лежит раздетый пациент и испытывает прямо скажем дискомфорт, так как "особенный" открыл дверь "на всю Ивановскую", вот Вам и отношение пациента к пациенту.
Врач не виноват в том, что существуют нормативы приема, придуманные министерством здравоохранения, у врача как правило ведеться прием по записи, но существуют еще экстренные пациенты, сельские приехавшие на обследоввание, диспансерные пациенты в стадии обострения и т. д., которые принимаются без записи, и которым тоже нужна достойная мед.помощь. Вот и приходиться врачу принимать данный контингент, а те кто по записи "волнуются". Кто виноват, что не хватает персонала? Кто виноват, что численность участков переполнена в несколько раз?Кто виноват, что придуманы "дурацкие" нормативы приема? Кто виноват, что врача обязуют заполнять кучи бумаги: выписки всевозможные, Акты в военкоматы и прочую документацию, причем в свободное от работы время и совершенно бесплатно? При всем при этом еще постоянно звонит телефон, на который врач должен ответить, и это во время приема, что очень отвлекает от пациента, который в данный момент уже на приеме. А если ты не ответишь на телефонный звонок (по причине занятости с пациентом) тебя обвинят во всем мыслимых и не мыслимых грехах. При этом при всем надо быть спокойным.
Прежде чем требовать с кого либо чего-либо, подумаете каково было бы Вам в шкуре данного человека, елси подобным образом обращались к Вами Любимыми?
Про слова благодарности, вообще, молчу, их просто нет (вернее они есть, но очень мало, так как люди просто разучились говорить: Спасибо). Только требования, возмущения, угрозы.
Вы просто не обращались за мед.помощью на Большой Земле, когда ради госпитализации своих чад в лечебное учреждение родители готовы убирать туалеты, быть госпитализированым в коридор, мыть эти же коридоры, палаты, при этом покупать лекарства за свой счет и платить за необходимое дообследование, при пациенты благодарны за оказанные им услиги.
А что же у нас: Как бы ты хорош не был (даже при излечении), ты все равно Плохой врач (злой, грубый, некомпетентный и т.д)
01.10.2010 11:29:24 Анонимно
А для меня, например, наоборот по терминалу проблемой было записаться! Все время занято все! А талончик спокойно взяла, приехала в 17.30, передо мной еще человек 25-30 стояло, ну ничего мне достался талон, на утро правда не было, ну я после работы на 19.15 взяла, еще удобнее!
20.05.2011 14:23:31 Hermit
Активность:
0.73%
Поделитесь телефонами, по которым можно на прием к терапевту записаться.
20.05.2011 17:20:14 Анонимно
>> Аноним 30.09.2010 23:49:02
если человек записан в 10.00 он должен попасть на прием в 10.00 однозначно - докторам необходимо считаться с пациентами.... они ведь отпрашиваются с работы на определеное время итп.
20.05.2011 17:28:29 Анонимно
>> Аноним 30.09.2010 23:49:02
почему это кто то должен убирать туалеты для того чтобы его ребенок оказался в больнице - не слишком ли это........ больница то государственная и доктор наемный работник - не больше и не меньше....и за свою зарплату он должен выполнять свои должностные обязанности и тоже не больше и не меньше.... бывало на вопрос - доктор а чего вы в назначенное время не принимаете следует ответ: А я в стационаре был, я там тоже работаю....простите вы з\п свою получаете за то что прием ведете с хх час и до хх часов, так вы еще где то подрабатываете в это время? Вот заводите частную личную клинику и устанавливайте там свои личные правила, а в государственной наверное нужно придерживаться правил и требований - за это деньги платят.
20.05.2011 17:32:39 Анонимно
>> Анонимно 20.05.2011 17:20:14
полюс стопицот. и пусть только, сука, потратит на тебя на 1 минуту больше положенного по нормативу - расстрел на месте из реактивного говномета. да, те кто внезапно пришли с температурой, которая поднялась после того, как закончились талончики, также должны быть подвержены живительной эвтаназии. И раз в месяц - показателные расстрелы докторишек и медсестер "через одного", чтоб в тонусе были. Вот это орднунг!
21.05.2011 00:57:55 евгений77
Активность:
0.54%
Решил вот писнуть тож - жаль форумы никто из Высших не читает, а если и читают, то как желтую прессу, а не повод к действию - и зря мы с вами разглагольствуем здесь какой год.
Приехал в Ханты в 2002 году молодым врачем - ничему не учили тока ругали за неизбежные ошибки, причем за недооформление бумаг, жалобы пациентов (что попасть не могут) и Ни разу за плохое лечение и т.п.

Так и рос своим умом да помощью хороших людей-специалистов. Часами стоял у витрин медларьков и аптек (изучая, выясняя,уточняя), книги после работы до поздна читал. чтобы уже на завтра быть с болезнью пациента на Ты, разговаривал с Бывалыми пациентами (хороший источник инфы по побочным эффектам, неудобного приема лекарств, ношения протезов и т.п.), да во время приема пару лет поглядывал в спец литературу, звонил советоваться и т.п.

Проблем у врачей хватает, и Некоторые тут перечислю:
1. Узкие специалисты никогда не встречаются с первичным звеном (не консультируются, не делятся случаями)
2. курсов повышения знаний нет никаких (а неплохо было бы),
3. молодые врачи-интерны работают сразу после окончания института безо всякой помощи. и так было всегда
4. курсы аттестационные просто смех - поехал молодой хирург учиться так даже оперировать не дали - как учиться оперировать то? Причем - матрасы,собаки,трупы - пройденный материал).
5. Времени на консультацию (телефону или очно) в графике работы НЕТ.
6. А как между собой отдельные врачи и отделения "дружат", в корпоративной культуре Высшие не нуждаются -лучше Разделять и властвовать!

Вот врачи злые и неграмотные получаются по многим причинам.

Сколь еще сайт ОКБ не будет работать как форум - писать то надо прямо туда, но им видать не надо.
Пациентов больше и чаще всего в ОКБ раздражают очереди, а ведь главная причина - это неправильная организация графика приема врачей. Почему, придя по записи на положенное время, сидят часами. А недостаток врачей - ведь лишь одна сторона медали (или даже ее ребро).

Первый год пока вникал в профессию не до рационализации было (и у меня сидели часами ),но потом дошел до этого и Оказалось, что все просто решается:
1) на прием ко мне пациенты заходили вовремя или, что редко бывало, максимум на 10-15 минут позже - по отвоеванному с большими потерями нервов у заведующей графику. Решение: поставил 2-3 чел. по времени 1 экстренный.
2) записанные на время должны оставлять телефон для контакта и переписи на др. время в случае чего
3) после войны с начмедом, добился, чтобы медсестры (а не я) занимались вводом данных в компьютер на приеме и записывали то, что я им говорю во время осмотра (см УЗИ кабинеты)) - я только просматривал и корректировал. Время уделял пациенту.
4) рекомендации, планы дальнейшего обследования, телефоном рабочим для связи и т.п у меня были всегда Напечатаны и выдавал лично с ознакомлением в кабинете если что непонятно - чтобы не тратить время на разговоры лишние - бумагу для принтера выдавали после очередной войны со старшей сестрой - типа никому это не нужно, а лишь мои причуды ))
5) на контрольные осмотры можно было не приходить? а позвонить и рассказать - есть (назначал явку) или нет проблем (явка откладывалась)
6) постепенно приучал пациентов к самостоятельному лечению под чутким)) врачебным контролем выздоровлению (с учетом их способностей конечно)) - рекомендации даны письменно, телефон контактный есть
7) мной были с большой войной с заведующей и др.врачами?! введены Талоны на прием грудных детей за 1 час ко всем 4 узким специалистам (ЛОР, окулист, хирург, невролог) на профосмотры 13.00-14.00 по 15 минут. После моего ухода талоны были упразднены, но слышал что снова вспомнили - наверное благодаря возмущениям привыкшим к хорошему пациентов))). Раньше то 4 врачей больше мес проходили. или стояли и умоляли врачей принять без очереди.

Happy end = Очередей у меня не стало!!! (хотя принимал 8.00 18.00 по 65-80 пациентов в день) И я и пациенты были довольны, и даже времени на консультации хватало. Т.е. если захотеть то многое можно решить - если врач захочет, а начальник даcт хотя бы отмашку.

Но я уже в ОКБ не работаю 3 года, и вообще из медицины ушел, отработав 6 лет- никто спасибо не сказал и не кажет. Зовут вернуться. но очень не хочу - ведь все по прежнему плохо.

PS: В ОСНОВНОМ ЭТО ПО ПОВОДУ ОЧЕРЕДЕЙ ТОВАРИЩИ!!!
21.05.2011 07:15:17 М
>> евгений77 21.05.2011 00:57:55
Уважаемый Евгений Иванович, организация Вашей работы восхищала, приятно и удобно было работать и общаться с Вами и пациентам, и коллегам. Очень хочется верить, что Вы с Вашим особым складом ума управленца, организатора нашли интересную и достойную работу! И я пыталась рационализировать свою работу: только это не приветствовалось в ОКБ, и я тоже не работаю там. Но было приятно спустя много лет встретить пациента, который сохранил написанную-напечатанную памятку с моими рекомендациями, коим следует. И всегда очень приятно, когда при встрече бывшие пациенты здороваются, помнят мое имя-отчество, хотя столько лет прошло и я их не помню! Когда вспоминаешь, КТО ушел из ОКБ, невольно думается, что если бы удалось собрать этих высококлассных специалистов в одном медучреждении, возможно все мы выиграли бы от этого. Но этого не будет. С уважением и почтением ко всем медработникам! Врач.
21.05.2011 09:02:08 Малыш
Активность:
0%
>> Анонимно 20.05.2011 17:20:14
интересное рассуждение, получается по нормативу принимать людей? положено 10 минут на тебе 10 минут, не успел расссказать свои "сказки" беги за следующим талоном через день придешь расскажешь.
21.05.2011 15:01:54 евгений77
Активность:
0.54%
Ответ М.. - до восхищений моей работой было еще далеко)) - слишком широко поле деятельности, но уже удобно, без нервов и взаимной нетерпимости - это да. Достойной работы управленца, рационализатора и др. не нашел - в государстве нашем не треб! никто же не спрашивает на каждом углу как и что надо изменить в стране - следовательно не треб. Требуются лишь послушные исполнители всех Велений. Зарабатываю пока своим хобби((
22.05.2011 00:42:34 закройте тему
закройте тему
Это А.А.Добровольский, к многократно битой здесь администрации ОКБ имею непосредственное отношение. Уважаемые евгений77 и остальные бывшие врачи ОКБ! Перестанье размазывать слезы по городскому форуму. Если Вы ушли из ОКБ, перестали лечить, то признайтесь: это была не Ваша профессия. Если Вы смогли реализовать себя позже как врач в другом месте, напишите адресс и пациенты к Вам потянутся, пожмей Вам руки и пожелаем удачи. Смогли реализовать себя как чиновник, как фотограф и т.д. - уникальных Вам вершин на новом поприще! Поделитесь здесь и этими Вашими жизненными удачами! Но только ведите себя порядочно: перестаньте пинать и плевать в сторону все-таки чему-то научившему Вас коллективу. Пусть в другом месте в нашем городе или где-то в стране кто-то и что-то делает лучше - будем учиться, завидовать, перенимать. Мне совершенно не стыдно за то, какую медицинскую помощь в нашем городе в нашей больнице каждый житель может получить. Будет лучше. И в стационаре и в поликлинике. Потенциальным пациентам: (Всем! Будьте здоровы, приходите в больницу один раз в году в день медработника поздравить любимого врача!) Хотите взаимопонимания с доктором - заметьте в нем не того, кто Вам что-то должен, а того кто готов Вам помочь. Преодолейте свое равнодушие в отношении к тому врачу, на приеме у кторого Вы оказались. ИНициатива быть неравнодушным первому помогает при любом общении. Врачам: "врача, который ждет благодарности от своих больных ждут большие разочарования". Модераторам: закрывайте вовремя темы, где самопиаром иззанимались донельзя!
22.05.2011 00:49:40 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> закройте тему 22.05.2011 00:42:34
Не станет очередей в ОКБ или самой ОКБ - темы сами закроются или исчезнут.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
23.05.2011 12:53:17 евгений77
Активность:
0.54%
Уважаемый Алексей Альбертович, продублирую и в этой теме:
1. Излитием слез ТУТ люди занимаются от безысходности - этакая виртуальная плакальня. Чтоб было где - мож услышат?
2. Самопиара ТУТ не читал, потому что нет смысла им заниматься в бесплатной сфере. А если это насчет моего замечания от 6.05.2011, так это не пиар, а примеры решения проблемы с очередями. Кому надо возьмут на заметку.
23.05.2011 17:41:31 Hermit
Активность:
0.73%
Сегодня в 7 утра пришел за талончиком к терапевту, талончиков не хватило к моему участковому. Спасибо, дали талончик к другому врачу. Правда он никаких анализов не назначил, сказал топать к своему.
Завтра пойду к 6 утра, чтобы взять талончик к узкому специалисту.
08.12.2011 18:11:55 злой
похоже проблему с очередями либо власти ОКБ благополучно решили)), либо форумовцы бросили как запредельно-неразрешимую((
08.12.2011 18:20:09 Рыбак
Активность:
30.48%
да есть очереди. никуда они не делись. регистратура как всегда рулит
Фото на Аватаре не моё
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8