Форум города Ханты-Мансийска
2 мая, четверг

Книга жалоб и предложений / Очереди в ОКБ

Cуть темы

Постоянно слышу об откровенном бардаке, который творится в Окружной клинической больнице. О том, как люди часами с температурой стоят на прием, как их гоняют из одного кабинета в другой. И вот на днях прочувствовала этот беспредел на собственной шкуре. Два дня не могла записаться на прием в женскую консультацию. И не записалась бы вообще, если б мой муж не устроил скандал в регистратуре. Талоны раздают накануне в 6 часов вечера. В ассортименте как правило штук 20. Если поделить их на 11 участков получается, что каждый участковый врач ежедневно принимает по записи максимум 2-х пациентов. Все бы так работали. Чтобы попасть в число 20 счастливчиков очередь нужно занять в три часа дня! Напомню, талоны выдают с шести. То есть нужно отпрашиваться с работы два дня подряд. В первый - чтоб записаться. Во второй - чтоб показаться врачу. Есть, правда еще телефон и терминал. Но эти два способа записи отпадают сразу. Трубку в регистратуре не берут, хоть зазвонись. А записавшись по терминалу, на прием попадешь самое раннее через две недели. Есть еще так называемые экстренные талоны. Но их выдают только тем, кто с сильной болью, температурой и кровотечением. Думаю, в таком состоянии женщина скорее вызовет скорую, чем попытается выпросить талончик.

Изменяя отношения врачей к пациентам, и пациентов к врачам - начните с себя Любимого.
Очень порой обидно во время приема наблюдать, как "особенный" больной открывая дверь ногой начинает требовать, сучить ногами, что допустим он не может попасть на прием(нет записи), либо он записан на прием допустим в 10.00, а уже видетели 10.15, а он не может ждать, а в это время на кушетке лежит раздетый пациент и испытывает прямо скажем дискомфорт, так как "особенный" открыл дверь "на всю Ивановскую", вот Вам и отношение пациента к пациенту.
Врач не виноват в том, что существуют нормативы приема, придуманные министерством здравоохранения, у врача как правило ведеться прием по записи, но существуют еще экстренные пациенты, сельские приехавшие на обследоввание, диспансерные пациенты в стадии обострения и т. д., которые принимаются без записи, и которым тоже нужна достойная мед.помощь. Вот и приходиться врачу принимать данный контингент, а те кто по записи "волнуются". Кто виноват, что не хватает персонала? Кто виноват, что численность участков переполнена в несколько раз?Кто виноват, что придуманы "дурацкие" нормативы приема? Кто виноват, что врача обязуют заполнять кучи бумаги: выписки всевозможные, Акты в военкоматы и прочую документацию, причем в свободное от работы время и совершенно бесплатно? При всем при этом еще постоянно звонит телефон, на который врач должен ответить, и это во время приема, что очень отвлекает от пациента, который в данный момент уже на приеме. А если ты не ответишь на телефонный звонок (по причине занятости с пациентом) тебя обвинят во всем мыслимых и не мыслимых грехах. При этом при всем надо быть спокойным.
Прежде чем требовать с кого либо чего-либо, подумаете каково было бы Вам в шкуре данного человека, елси подобным образом обращались к Вами Любимыми?
Про слова благодарности, вообще, молчу, их просто нет (вернее они есть, но очень мало, так как люди просто разучились говорить: Спасибо). Только требования, возмущения, угрозы.
Вы просто не обращались за мед.помощью на Большой Земле, когда ради госпитализации своих чад в лечебное учреждение родители готовы убирать туалеты, быть госпитализированым в коридор, мыть эти же коридоры, палаты, при этом покупать лекарства за свой счет и платить за необходимое дообследование, при пациенты благодарны за оказанные им услиги.
А что же у нас: Как бы ты хорош не был (даже при излечении), ты все равно Плохой врач (злой, грубый, некомпетентный и т.д)

http://er.dzhmao.ru/ интернет-регистратура Югры

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
11.12.2011 22:29:38 НАДЕЖДА
>> закройте тему 22.05.2011 00:42:34
Как бы мне хотедось, что бы вы А.А.Добровольский начали реализовывать себя как фотограф, дворник и т.д но только никак руководитель, координатор. Вы себя сами то как оцениваете когда видите толпы униженых людей стоящих возле регистратуры и не получив во время необходимой помощи? Я так думаю, тяните вы на слабую троечку и об этом педагоги высказывалась Василию Филлипено на недавней встрече в нашем учреждении. Через терминалы записаться - дело пустое. Не умеете координировать деятельность мед.персонала эффективно, с пользой для людей - УЙДИТЕ. Благодарности не получите - не заслужили
11.12.2011 22:50:46 Рыбак
Активность:
30.48%
дак вроде главврач увольняется??? или я ошибаюсь?
Фото на Аватаре не моё
28.12.2011 13:16:36 prep
Активность:
0.14%
Врачей нет и не будет
В стране не стабильно, а стабильно-хреново - громко сказали по НТВ.
В стране - может быть, а в бюджетных учреждениях ХМАО - хреновее и хреновее.
В ОКБ официально не хватает из 29 участковых - 8.- http://www.okbhmao.ru/node/7022
При этом заявлено 5 (почему 5, а не 8) вакансий терапевтов с зарплатой(доходом) 12 954 руб. http://www.okbhmao.ru/node/add/work-response. Там же зарплата мойщицы-санитарки 10300 (МРОТ подпирает).

Больше никаких врачей не надобно. Полный комплект. На сайте департамента - нет в здравоохранении ХМАО вакансий врачей в принципе. Все прекрасно.

Прекрасная система самозаписи. Зачем?! Если врачей не хватает, она не может нормально работать.
Департамент здравоохранения ХМАО разработал толстенный регламент записи к врачу...Молодцы, умнички. И ещё кучу нужных и полезных документов.

Книга жалоб и предложений?
Предложение следующее: половину департамента разогнать, деньги пустить на зарплату врачам.
Комаровой платить зарплату(доход) врача до тех пор, пока в ОКБ не будут заполнены все вакансии врачей.

Если здравоохранение не работает, по причине низких зарплат врачей, то закупленное при Филипенко оборудование не поможет. Обслуживать-ремонтировать его тоже некому.

Очереди будут только длиннее.

28.12.2011 13:21:39 Валерич
Активность:
2.48%
При всем богатсве с оборудованием и шикарной по сравнению с "землей" больницей скоро тоже будет ХАОС и все ни очем! Вася тоже был и остается ни очём!!!
28.12.2011 14:41:30 МАША
Активность:
63.10%
Однако сколько бы тут не жаловались, ОКБ всех принимает и всех лечит. Еще никому не сказали "Ну вот у вас глаз вытек, а у нас окулиста нет, извините, приходите в 2015г." Мне ОКБ нравится. Там все хорошие. Вежливые. Неравнодушные. Перерабатывают и задерживаются из-за нас. Хорошая у нас больница.
Я бы вот еще предложила медицину платной сделать. Для курильщиков.
28.12.2011 15:04:16 Валерич
Активность:
2.48%
МАША! нельзя так, я курю, но мечтаю бросить! Тоже отмечу, по не малым передвижениям в и по Рассее, у нас самое лучшое обслуживание в больнице! Может и где то есть лучше или так же, но не встречал!!!
28.12.2011 15:23:42 МАША
Активность:
63.10%
>> Валерич 28.12.2011 15:04:16
Вы себя сознательно и добровольно гробите/травите, с чего бы это вам на общих основаниях стоять в очереди на донорскую почку, например? О_О
28.12.2011 15:56:13 Дима
Активность:
10.02%
МАША, если будете куда-нибудь баллотироваться, я буду за вас голосовать!
28.12.2011 15:59:36 МАША
Активность:
63.10%
>> Дима 28.12.2011 15:56:13
Если меня куда-нибудь все-таки выберут я сделаю так, что Скорпионс сами приедут к вам домой.
28.12.2011 17:40:54 Валерич
Активность:
2.48%
МАША! Это было в начале "как все", и вообще я считаю табак опасней намного так скажем даже травки! Ту хоть раньше курили, но не каждые скажем полчаса, а максимум раз в день! Водку Вы тоже не пьете?!
29.12.2011 23:39:39 prep
Активность:
0.14%
Маша, а тут пишут, что нужно стоять три часа в очереди, чтобы только записаться на прием к гинекологу. Прекрасная больница. Вы, Маша, какого пола?
30.12.2011 16:10:01 МАША
Активность:
63.10%
я гермафродит - с одинаковой легкостью могу к гинекологу и простатологу попасть, а все почему? потому что ОКБ у нас хорошая!
30.12.2011 16:19:09 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:Маша, а тут пишут, что нужно стоять три часа в очереди, чтобы только записаться на прием к гинекологу.

ещё раз подтверждает ваши слова - 1.специалистов не хватает (по понятным причинам), 2. много приболевших

один раз отстоять 2-3 часа вполне себе можно, потом уже назначают на приеме дату следующего визита. и где тут трагедия?
03.01.2012 16:14:42 prep
Активность:
0.14%
>> katrin 30.12.2011 16:19:09
Никакой трагедии. Просто полный бардак.
03.01.2012 17:19:47 Анонимно
Дорогие горожане! Я сам работаю в ОКБ, правда не в первичном звене. Хоть и врач, но так же имею своиство болеть, так же как и ВЫ все стою бывает в очередях, так же беру талончики в 7 утра для себя и своей семьи, бывает не обращаюсь вообще потому что знаю что не успею все равно.... и на ровне с этим всем я понимаю и ЗНАЮ что проблема очередей сейчас складывается во всех больницах РФ - а не в одной ОКБ. Причина любой проблемы познается в сравнении, Вот посмотрите - в любом крупном городе, да и хоть не в крупном но окружном существует как минимум несколько лечебных учреждений, в одном из них работает первичное звено - это терапевты, хирурги, гинекологи и педиатры, которые выявляют заболевание у пациента и направляют его дальше для дообследования или лечения, в профильные центры (онкологические, кардио-, гинекологические...) либо в больницы окружного значения - типа ОКБ где на базе одного учреждения работает диагностическое и лечебное МНОГОПРОФИЛЬНОЕ звено. И все равно, в городах (даже не больших) имеющих городские поликлинники (отдельные), городские больницы №1, №2,№3 - №50, окружные больницы, прорфильные медицинские центры - есть и будут очереди, где люди ждут свой черед чтоб получить талончик и попасть на прием, кто то ждет 15 минут - и доволен, кто то 3 часа - и уже говорит о бардаке в больнице, а кто то месяцами ждет операцию по федеральной квоте....
На самом деле ОКБ в г.ХМ одновременно выполняет роль городской поликлинники, городской и районной больницы - оказывая помощь населению г.ХМ и района, но также + окружной больницы - оказывая помощь жителям округа, при чем последних зачастую больше чем городских...но все же нужно помочь всем, так же на базе ОКБ работает несколько профильных центров - где высокотехнологичекую помощь получают пациенты с онкологической, хирургической урологической, сердечной патологией, работает перенатальный центр, где помимо городских рожениц рожают сотни рожениц из округа. И ЭТО ВСЕ ПОД КРЫШЕЙ ОДНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. Здесь само собой разумеются "пробки" в поликлиннике. Я не знаю об очередях на операции, что свойственно федеральным центрам и.т.д. Многие пишут в данном форуме, что новый главный врач не справляется, врачи плохие, отношение хамское и зачастую эти вещи пишут люди которые долго стояли в поликлиннике и не получили должного отношения от врача. За последние несколько лет гл. врач Белоусов в отличии от предшественника хоть не полностью, но изменил политику привлечения на работув ОКБ врачей, уже нет такого когда 5 врачей трудоустраивалось и 5 увольнялось одновременно, потому что последним обещали служебное жилье например. Сегодня например ОКБ дали новые общаги для проживания врачам и сестрам, что позволит привлечь дополнительные кадры и разгрузить поликлиннику увеличением количества врачей и.т.д.
Так что дорогие ханты-мансийцы считаю что не все так плохо в ОКБ, есть конечно бардак кое где но не ПОЛНЫЙ. Весной должны наконец заработать онкологический и офтальмологический центры что то же разгрузит поликлиннику и освободит дополнительные кабинеты для теж же терапевтов. А кто не знает тот пусть не болтает. Предлагаю тему для форума - Ханты-Мансийску необходима отдельная городская больница и отдельная поликлинника, а не экстримисткие "Бардак в ОКБ" и "Очереди в ОКБ".
P/S согласно статистике одного авторитетного медицинского журнала за последние 12 лет количество поступающих в мед. ВУЗы снизилось на 45%, количество желающих обучиться и работать мед. сестрой снизилось на 80%. П.э. вопрос к размышлению - где хорошие врачи и где врачи вообще??
03.01.2012 22:31:20 Анонимно
как то сильно все складно написано!!! Наверно сам Белоусов писал, или кто то из его замов.
03.01.2012 23:51:46 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 03.01.2012 22:31:20
Ну врачей за тупых тоже не надо считать - у каждого по 7 (семь) лет учебы в высшем учебном заведении - хочешь- ни хочешь - писать научишься
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
04.01.2012 01:42:20 Лисица
человек мнение высказал, зачем цепляться и засирать тему, нечего сказать нефиг всякую белиберду писать про ошибки и белоусова.
04.01.2012 14:55:35 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:Ну врачей за тупых тоже не надо считать - у каждого по 7 (семь) лет учебы в высшем учебном заведении - хочешь- ни хочешь - писать научишься

больше чем 7 лет чаще всего;)
05.01.2012 12:26:02 Анонимно
Цитата:как то сильно все складно написано!!! Наверно сам Белоусов писал, или кто то из его замов.

Ни чего от Вас я и не ожидал в реакции. Если бы я был Белоусовым или кем то из его замов я бы точно не писал здесь. П.ч. бегал бы в мыле до 21 00 вечера и времени бы не было, разбирал бы сотни жалоб ежедневно. Из замов тут только Добровольский пишет. При чем одно и то же. Я простой врач и пошу как эту проблему вижу сам. Вообще, по себе сужу, если не нравится как кто то оказывает мне услугу я к нему не обращаюсь, если учреждение в целом не устраивает я ищу другое учреждение, это касается здравоохранения или автосервиса или магазина...если конечно не приспичит. Знаю многих пациентов которым укол поставили не так они теперь не ходят в свою больницу а уезжают куда нибудь и там консультируются, но таких недовольных как правило из практики десятки, а довольных и благодарных миллионы. У ХМ бесплатная медицина + неплохие врачи (не корыстные), считаю ОКБ лучшей клиникой в россии в плане доступности. Не надо парофинить местную медицину, если не устраивает не обращайтесь по пустякам, если доктор плохой - скажите ему в лицо, пусть что то решит для себя, не закидывайте главного врача разными жалобами, решите вопрос на прямую с заведующим подразделения, укажите на ошибку. Если идете на прием в общую очередь планируйте свое свободное время, даже талончик не дает уверенности что Вас примут именно в это время, п.ч. есть экстренные пациенты которым помощь оказывают вне очереди и 30 минут на пациента могут потратить только в нашем правительстве, а хорошему доктору нужно за это время осмотреть Вас, подумать что у Вас болит, назначить исследования, проконсультироваться, а потом еще все это написать в карточку....ВЫ УСПЕЕТЕ? - врятле.

Пример из жизни врача: поехал в отпуск в ЕКБ, там супруге в глаз попала щепка, которую я доставать не решился, приехали в "....больницу", 4 часа прождали в очереди, потом молодой юноша-офтальмолог, отправил нас к юноше-хирургу-офтальмологу, там еще 1 час, так как он достал щепку я и сам мог сделать, но за его работу пришлось отдать 3 тыс. рублей, коллеги сказали - это еще по божески, не был бы вр. взяли бы еще. И тут нет зависимости есть у тебя полис или нет, чем ты отличаешься от тех 100 человек которые то же ждут, есть поговорка врачебная "что хорошего врача пациент кормит..", вот за пределами ХМАО именно так, и жаловаться там бессмысленно. Вот это считаю БАРДАК всероссийского масштаба. России нужна совершенная система страхования, а тот кто платежеспособен должет себя и свою семью застраховать еще и по доброволке, так работает вся европа, и таких проблем у них нет.
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9