Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
18.04.2013 13:53:45 Анонимно
Цитата:Не думал, что столько любителей жить в симбиозе с глистами

Так жрут все что плохо лежит. Головой нужно думать прежде чем засунуть в рот кусок сырой или плохо приготовленной рыбы.
18.04.2013 14:01:31 Анонимно
Алкоголь тоже пагубно действует на нервную систему, печень, сердце, мозг, почки!!! - Салененький язь с описторхами намного менее вреден в этом плане..., аднако алкоголь что-то не спешат запрещать к продаже...
описторхоз не передается воздушно-капельным путем, от человека к человеку не переходит, тогда это личное дело каждого человека лечиться или нет! с Алкоголизмом тоже много народу живет, что-то не видно массового лечения...
18.04.2013 14:36:59 Glagol
Активность:
27.27%
>> Следопыт 18.04.2013 13:52:02
Цитата:Не думал, что столько любителей жить в симбиозе с глистами

Причем здесь это? Речь идет не столько об описторхозе, сколько о способе принудить человека к лечению. Пусть назначают лечение, но не давать заключение из за наличия описторхов - не правомерно.

Данная мера, как способ снижения заболеваемости (это задача Приказа) бесполезна - люди все равно будут жрать карасей не меньше чем до этого. А вот значительно усугубить материальное положение человека и его семьи - данная мера в самый раз.
18.04.2013 14:39:13 Анонимно
Местные в подавляющем большинстве с описторхозом. Закон сомнителен, так как социальной опасности больной не несет, других заразить не может. Наверно просто хочется улучшить показатели в хмао, типа как тут массово народ побежал лечиться и тд. Консультировался ли депздрав с тюменским институтом краевой патологии вообще по реальной необходимости ограничений для таких больных? Как-то юридически это все слабовато выглядит. Давайте тогда и чинуш массово полечим. А то как это, слуга народа, и вдруг нездоров.... Как служить-то будет? Вместо Карловых Вар в льготный отпуск пусть в инфекционке потусуются! Личным примером вдохновят.
18.04.2013 15:25:26 Cvetoshek86
Активность:
1.81%
>> Tascha 18.04.2013 12:56:19
Ну я скорей всего не правильно написала, не обследование а анализы наверное, честно не вдавалась в подробности как у нее выявили описторхоз, она мне просто звонила и жаловалась что ее не допустили к работе, и в итоге она потеряла работу....Вот как то так!
18.04.2013 15:34:04 наталья
Активность:
17.24%
>> Следопыт 18.04.2013 13:52:02
Думать надо головой прежде чем принять решение о лечении. От описторхов можно лечиться только РАЗ, при втором - может "отвалиться" печень.
Если жить с ними мучительно в физическом плане - нужно пройти лечение и строго соблюдать рекомендаций ДО КОНЦА ЖИЗНИ.
Если описторхи заселились в небольшом количестве - с ними можно жить (медицина так и не выяснила их срок жизни - придерживаются 20 лет).
А когда обсеменение зашкаливает - закончить можно от камней в желчном до цирроза печени.
Выбор есть! и его должен сделать сам человек, а не Департамент.
18.04.2013 15:59:11 Анонимно
>> наталья 18.04.2013 15:34:04
Каждый 4 житель земли подвержен этои заразе.....
18.04.2013 17:25:09 Glagol
Активность:
27.27%
Вышел материал на Муксун.фм: http://muksun.fm/2013/04/18/yugorskie-blogery-hotyat-otredaktirovat-prikaz-chinovnikov-on-narushaet-prava-trudyashhihsya/
18.04.2013 19:20:25 666i13
Активность:
5.90%
>> Следопыт 18.04.2013 13:52:02
если Вы думаете, что у Вас паразитов нет в организме, то Вы глубоко заблуждаетесь...
18.04.2013 20:05:02 NaorI
работаю в медицине. В этом году на ежегодном медосмотре предупреждали, что с описторхозом не допустят к работе. Но ведь это бред какой-то. А если печень и так не совсем здорова, и лечение еще больше навредит? Что теперь, не работать? глупость полнейшая, в общем. да и кстати, сами медосмотры стали намного объемнее и дороже. Из последнего: к нам устраивался сотрудник, заплатит 5600 (а именно столько стоит медосмотр для трудоустройство в наше учреждение), а его не допустил терапевт из-за остеохондроза. И никто теперь ему денег не вернет, т.к. он же не трудоустроился. В общем, совсем страшно становится. А что, можно как-то добиться исключения п. 2.6. из Приказа?
18.04.2013 20:29:06 Следопыт
Активность:
1.22%
>> Glagol 18.04.2013 14:36:59
Цитата:
Цитата:Не думал, что столько любителей жить в симбиозе с глистами

Причем здесь это? Речь идет не столько об описторхозе, сколько о способе принудить человека к лечению. Пусть назначают лечение, но не давать заключение из за наличия описторхов - не правомерно.

Данная мера, как способ снижения заболеваемости (это задача Приказа) бесполезна - люди все равно будут жрать карасей не меньше чем до этого. А вот значительно усугубить материальное положение человека и его семьи - данная мера в самый раз.


А я по наивности думал, что для семьи более важно здоровье близких. Рак печени, гнойные заболевания желчевыводящих путей, аллергические заболевания, бронхиальная астма, сахарный диабет и много чего еще связано с описторхозом. Вы док не в курсе, что больные описторхозом в три раза больше времени проводят на "больничном"?
Прочитал приказ и ничего крамольного не нашел. Никто не принуждает никого лечить, руководителям больниц предписывают "обеспечить проведение дегельминтизации". И что? Не улавливаете разницу - "провести" и "обеспечить проведение"? Вас что, за руку к гельминтологу потащат?
18.04.2013 20:36:45 Следопыт
Активность:
1.22%
>> Glagol 18.04.2013 17:25:09
Кстати к работе в детских учреждениях, общепите и больницах с гельминтозами не допускают выполняя 302 нормативный приказ Минздрава РФ. Тогда уж добивайтесь его отмены.
18.04.2013 21:05:11 Glagol
Активность:
27.27%
>> Следопыт 18.04.2013 20:29:06
Цитата:
Цитата:
Цитата:Не думал, что столько любителей жить в симбиозе с глистами

Причем здесь это? Речь идет не столько об описторхозе, сколько о способе принудить человека к лечению. Пусть назначают лечение, но не давать заключение из за наличия описторхов - не правомерно.
Данная мера, как способ снижения заболеваемости (это задача Приказа) бесполезна - люди все равно будут жрать карасей не меньше чем до этого. А вот значительно усугубить материальное положение человека и его семьи - данная мера в самый раз.


Прочитал приказ и ничего крамольного не нашел. Никто не принуждает никого лечить, руководителям больниц предписывают "обеспечить проведение дегельминтизации". И что? Не улавливаете разницу - "провести" и "обеспечить проведение"? Вас что, за руку к гельминтологу потащат?


Давай не передергивать - никто никого никуда не тащит. Тупо людям не дают заключение, без которого они не могут устроиться на работу. Тебе еще нужны аргументы? Или ты дальше будешь читать Приказ и трактовать его, не дочитывая предложения до конца? Черным по белому написано:

"Обеспечить проведение дегельминтизации при выявлении гельминтозов, в том числе описторхоза, при прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров перед выдачей заключения"

Последнее слово не обязательно читать? А вот главный врач Ташланов его прочитал и поступает строго в соответствии с написанным.
18.04.2013 21:20:30 Следопыт
Активность:
1.22%
>> Glagol 18.04.2013 21:05:11
О чем и речь. Только ограничивает выдачу заключения приказ Минздрава 302н, попробуй его обойди, если гельминтоз в наличии имеется.
18.04.2013 21:38:40 Анонимно
почему приприцепились к описторхам? есть другие гельминты не менее интересны, например ленточные, здесь вероятность заразить через общепит больше, не помыл руки элементарно, принес на руках и все. Описторхоз мне не мешает жить, пока не трогают меня, не беспокоит - я не трогаю их, не шевелю. Кто ж мне в детстве всю рыбу проверял на наличие описторхов? в основном все живут с ними почти с рождения, как зубы появились (жевать чебаков начали). Коренные малочисленные тоже не допускают к работе?! они то вечно вместе) и не жалуются. интересно узнать прошли ли порверку на описторхоз все работники здравоохранения и кол-во вылеченных
18.04.2013 21:46:26 Glagol
Активность:
27.27%
>> Следопыт 18.04.2013 21:20:30
Цитата:О чем и речь. Только ограничивает выдачу заключения приказ Минздрава 302н, попробуй его обойди, если гельминтоз в наличии имеется.

Однако проблемы возникли именно с выходом Приказа Департамента, почему-то.

Да действительно, что это я. У меня этой гадости нет, жру только сёмгу.
Хрен с ними с описторхниками. Пусть носят чужие какашки и дальше хавают карасей. Разгребайтесь сами, короче.

Будьте здоровы!
18.04.2013 22:06:17 Анонимно
>> Glagol 18.04.2013 21:46:26
Андрей, кроме семги можно (и нужно!) жрать муксуна, нельму и стерлядку. Они не болеют описторхозом и дифиллоботриозом))
А нормальную семгу в хантах еще поискать - слишком издалека ее сюда везут...
18.04.2013 22:12:01 мими
Активность:
5.75%
И мне не нравится этот пункт так как знаю, что носителей описторхов среди работников ОКБ предостаточно и предстоящую ежегодную медкомиссию они не пройдут? Может мне начать свои здоровые какашки продавать? Потом глядишь всех на полиграф посадят или нормы гто сдавать заставят. Наверно в ХМАО лекарств много закупили для борьбы с этим всемирным злом (описторхи) и надо отчеты о проделанной работе писать или новое придумали и надо на народе апробировать, вообщем явно не с заботой о народе!!!
18.04.2013 22:16:51 мими
Активность:
5.75%
Вы знаете у нас эндемичная зона по описторхозу, а вот в европейской части ближе к Чернобылю там у всех поголовно проблемы с щитовидной железой и что сразу к работе недопускать?! Вот как тысяч десять лягут в инфекцию да с парой летальных случаев тогда вдруг и одумаются. Пару человек фигня какая, когда речь о здоровье всего хмао ... Эх болит у меня душа за Россию .. За народ
18.04.2013 22:29:24 Glagol
Активность:
27.27%
>> мими 18.04.2013 22:16:51
Цитата:Эх болит у меня душа за Россию .. За народ

Золотой вы человек, Ольга. Не бережете себя.
А на счет какашек - это вы хорошо придумали)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6