Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
18.04.2013 22:30:24 Glagol
Активность:
27.27%
>> Анонимно 18.04.2013 22:06:17
Цитата:Андрей, кроме семги можно (и нужно!) жрать муксуна, нельму и стерлядку

Вообще не вопрос)
19.04.2013 18:25:16 Анонимно
В давние года пытались воевать с описторхами - травили всех подряд хлоксилом. Теперь все эти люди имеют хронические проблемы с печенью. Тогда от этого отказались. Теперь опять кого-то идея осенила. Какая-то описторхозная дискриминация прямо. Точно ООО "Чистая какашка" откроется. Или всю больницу в инфекционное отделение превратить придется. Если минимум каждый пятый с описторхами, в декретированных группах народу много работает. Пусть из ДЗ кто-нибудь показательно пролечится без допуска к работе :-)
19.04.2013 23:13:52 ewgen
Активность:
46.69%
Отвар коры осины хорош от описторхов. Дедов спросите. Да хоть и меня. Я тоже дед.

Съешь осиновой коры --
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!
В ейном соке, генерал,
Есть полезный минерал,--
От него из генералов
Ни один не помирал!..

Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей -- и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!..

Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..
21.04.2013 12:31:09 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> ewgen 19.04.2013 23:13:52
Цитата:Отвар коры осины хорош от описторхов.
...
Читали уже про это в более компактном виде (сокращённом варианте) тут:
http://86hm.ru/forum/news/?topic_id=5888&order=1&page=4
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
09.07.2013 14:59:58 "Югра-Информ"
свеженькая статья
НА ЮИ только что опубликована статья на эту тему: "Таких не берут в космонавты или Дубинкой - по описторхозу" http://ugrainform.ru/materials/opinion/53450/
09.07.2013 15:15:22 Glagol
Активность:
27.27%
Видно, что по моим материалам написана статья. Ну и хорошо, а то я нескольким интернет-изданиям предлагал, откликнулись тогда только http://muksun.fm/2013/04/18/yugorskie-blogery-hotyat-otredaktirovat-prikaz-chinovnikov-on-narushaet-prava-trudyashhihsya/
09.07.2013 17:13:05 Анонимно
а есть 100% метод в ОКБ выявления всех видов глистов у человека за 1 раз? или только сдача какашек? ведь помимо описторхов могут жить и другие, от которых возможно избавиться, в отличии от описторхов
09.07.2013 23:38:35 ХМ
>> "Югра-Информ" 09.07.2013 14:59:58
Статью писал либо провокатор, либо незатейливо глупый человек.
Склоняюсь к первому, поскольку автор скромно не подписался.
09.07.2013 23:51:53 Glagol
Активность:
27.27%
>> ХМ 09.07.2013 23:38:35
А по сути вопроса?
Как считаете, человек с описторхозом не должен работать в социальной сфере?
10.07.2013 00:41:21 ХМ
>> Glagol 09.07.2013 23:51:53
По сути, считаю что автор статьи не привел ни одного довода в пользу безвредности глистной инвазии. При этом по сути призывает не только к отказу от лечения, но и пропагандирует заражение. Это не пустой треп, но способ достижения поставленных целей. Каких не берусь судить, но явно не забота о здоровье (для этого есть не сравнимо более значимые темы, одно курение чего стоит)
10.07.2013 00:52:25 ХМ
>> Glagol 09.07.2013 23:51:53
А если о моем отношении к описторхозу, то на случай, если не напечатают на Югра-информ процитирую здесь:

"Хотя в чем то можно согласиться - ограничение прав есть. Я бы предпочел, чтобы как в некоторых забугорных странах. Нет желания обследоваться - нет проблем! Работай, только страховка будет в пять раз дороже обходиться. Нет желания лечиться - твоё право! Но будь в курсе - лечение осложнений описторхоза твоя страховка не покроет. Лечись за свой счет и не нагружай расходами на твоё лечение тех, кто заботится о своём здоровье."

В догонку для тех, кто посчитает и это дискриминацией. По этой же причине "страховой взнос" в виде высокого акциза на сигареты принят практически во всей Европе и северной Америке. Это компенсирует расходы государства на лечение рака легких, гортани, языка и ротоглотки, причиной которых является пристрастие курильщиков.
10.07.2013 01:13:15 Анонимно
>> ХМ 10.07.2013 00:41:21
Если лечение от описторхоза безвредно для человека и не имеет тяжелых последствий и противопоказаний к лечению, к тому же бесплатно и под присмотром врачей, то почему не пропагандируется активно это населению. Я не прочь сама тогда пролечиться не только от описторхоза, а и других паразитов, если таковые имеются. Профилактика не поможет, повторное заражение всегда имеет быть место - опять травить себя, пока печень не умрет?
И хотелось бы видеть статистику заболевших поконкретнее: коренных жителей, местных (проживших более 10-15 лет) и приезжие. Ведь не везде рыбка такая вкусная и в таких количествах, как в хмао, а обработка и готовка оставляет желать лучшего. Сельское хозяйство не развито, мяско не доступно многим, а рыбка хоть язек, хоть чебачок все дешевле и доступнее, потому рыба у многих заменяет мясо, где описторхов нет.
10.07.2013 23:48:48 ХМ
>> Glagol 09.07.2013 23:51:53
Коллега, доигрались. Наши теперь в Турцию лечить описторхоз лечить ездят
10.07.2013 23:52:23 ХМ
http://86hm.ru/forum/life/?topic_id=12647
11.07.2013 00:38:45 Анонимно
я года два назад слопали это таблы, после того как врач показала мне в баночке эту кучку живности, я представила ее у себя в печени, их хоть и немного было, но они ж там жили, копошились, выделили продукты жизнедеятельности, побочек от таблеток пока не было, тока голова после приема через час чуток поболела, а потом как отмороженная, их по моему в два этапа дают и в течении дня лежишь и за тобой типо наблюдают, отрава все таки. Со мной лежала женщина, которой отказались делать операцию, потому что у нее было такое количество опистархов, что возможна была аллергическая реакция при вводе там каких то препаратов. Потом надо шланг глотать, ну я этого сделать не смогла, да никто и не заставлял. Потравила паразитов вообщем то, ну а то что мне показывали в баночке - это бррррррррр, реально, ЧУЖИЕ!!!! мерзкие сосальщики. Каких то заморочек по поводу лечения аж 5 месяцев не было, таблетки мне дали в стационаре, ничего не платила, а подготовка до принятия таблеток, да была, но она рекомендована в принципе даже здоровым людям для очистки печени, в палате лежало 4 человека у всех все прошло отлично, видимо организмы крепкие.
11.07.2013 01:07:42 Анонимно
>> Анонимно 11.07.2013 00:38:45
и вы всех описторхов вывели? как узнать их кол-во в организме? возможно малое их количество не подорвет здоровье человека и нет необходимости травить себя. Как определить точный процент наличия этих Чужих в ОКБ?
11.07.2013 09:25:56 Да уж
А какая разница - сколько червей в организме грызут бедную печень, ведь подсчет в анализах кала идет количества яиц, а не самих паразитов они то в печени живут практически 20-30-40 лет и не зря в ХМАО столько рака желчных протоков и печени и так рано образуются камни у молодых уже в 18-20 лет.
Ведь доказана прямая связи описторхоза с онкологией. И уже давно выведена аксиома : ОПИСТОРХОЗ -ОНКОГЕННЫЙ ПАРАЗИТ!
Как говориться: если у печени были руки она взяла бы хозяина за горло.
А лечить или не лечить - это выбор каждого лично, как и то сколь ему жить. Берегите печени!
11.07.2013 09:28:00 Анонимно
>> Да уж 11.07.2013 09:25:56
Про алкоголь забыли он печень грызет еще круче чем описторхи.
11.07.2013 09:47:19 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 11.07.2013 01:07:42
определить можно - сдай анализы и тебе точно скажут сколько у тебя штук паразитов на 1 кв. см. какашки.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
11.07.2013 09:55:21 firefly
Активность:
12.07%
>> Да уж 11.07.2013 09:25:56
Да ладно...Не надо преувеличивать и обвинять во всех смертных грехах описторхов))) к онкологии они имеют такое же отношение как и все остальные какие угодно факторы, к примеру - солнечные лучи тоже, доказано, провоцируют рак... так что теперь биоритмы поменять, режим работы - будем ночью трудиться, а днем спать пока горит опасное солнце))))

А если серьезно описторхи конечно же разрушают организм - они просто его едят и загрязняют своими шлаками, лечитесь господа если не хотите быть съеденными.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5