Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
13.07.2013 12:48:18 Минерва
>> Ташланов 13.07.2013 12:26:42
Про платность - это про тему если человек сам (а не его врач) хочет обследоваться на все возможные гельминты. Если обследование назначено врачом - оно по ОМС. Люди часто воспринимают полис как возможность бесплатно получить все нужные им самим, а не лечащему врачу, медуслуги. И сами прописывают себе МРТ, КТ ну или другие крутости, про которые по телеку или от соседки слышат. И возмущаются как это полис омс это не покрывает. Так что если врачу для диагноза достаточно кала на я\г, то все дополнительные хотелки пациента не по ОМС.
А лечение описторхоза - да, конечно по ОМС. С недавних пор на него даже тариф ОМС рассчитан.
13.07.2013 12:58:14 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:Дурдом какой-то... Вопрос не о том, лечить или не лечить. А о том, почему людей ЗАСТАВЛЯЮТ это делать, если они не несут опасности для окружающих? Почему ставят нас под угрозу потери работы - ради улучшения своей статотчетности по округу? между прочим, вчера была у участкового терапевта, он сказал, что если описторхоз меня не беспокоит, то его лучше не травить. Почему какие-то чиновники решают, как мне жить?

Очень многие заболевания не несут прямой угрозы окружающим, однако наличие оных является противопоказанием к работе в той или иной специальности, это позиция государства и она экономически обоснована. Профилактика и предупреждение заболевания (даже запретительными методами) намного эффективнее, в том числе и экономически, чем лечение и реабилитация.
Многие заболевания «не беспокоят», ну а когда они начинают это делать, то беспокоиться уже, как правило, слишком поздно. А к терапевту к этому Вы больше не ходите, опасно это! А при случае передайте ему мои сомнения в его профессиональной компетенции. Готов сказать это ему глядя в глаза в любое время и при наличии любого состава компетентных в здравоохранении коллег.
У чиновников, как ни странно, работа такая. Мне так же многие из них порядком надоели, пишут законы, а я их исполняй. Совсем обнаглели! Звоните-приезжайте, сами законы будем писать, с такой ерундой мы легко справимся. Или не справимся?
13.07.2013 13:01:00 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:
Цитата:СанПросветРабота ) А еще по теме хотела сказать, ведь эти осмотры - это платные медуслуги, правильно ? Если так, то вообще большие сомнения, может ли депар диктовать правила. Если это подпадает под платные услуги, то правила утверждены постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006. И тогда "33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий." И еще из 323 ФЗ "К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но чета я сомневаюсь что при осмотрах договор на оказание платных услуг заключают.


Вот это я понимаю - аргументы!
Кстати, договор заключается и выставляется счет.

Все правильно, договор заключается в обязательном порядке, по остальному уже высказался
13.07.2013 13:23:14 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:Вот зачем врать-то? Если медкомиссия не допускает до работы, пока не вылечишь описторхоз - это что, "не заставляет"?
Судя по контексту некоторых комментов, здесь пишутся сами Ташланов с Филимоновым. Угадала?

Гадать не надо, вот именно это написал я, Ташланов Н.В.
Заставлять, принуждать, выполнять приказы, соблюдать закон, защищать права, не ограничивать свободу – каждый из нас, в зависимости от обстоятельств, трактует все происходящее вокруг исключительно в угоду собственным интересам и это правильно.
Только где эта середина между порядком и хаосом, вот в чем вопрос.
13.07.2013 13:25:22 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:Да, спасибо за разъяснения, уже увидела в приказе 302н гельминтозы в качестве ограничения по многим пунктам. Загвоздка в постановке вопроса - ограничения вводятся не нашим ДЗ, а министерством здравоохранения, а это уже другая история. При этом раскладе все верно. похоже вопрос исчерпан.

Мне в принципе не понятна привязка ДЗ к этому вопросу. Приказ МЗ, даже региональный приказ во исполнение 302н, с попыткой исправить хотя бы самое серьезное и неприемлемое, пишу я как главный профпатолог и специалисты ЦПП. Пройдет правовую экспертизу – будем рады))) жителям округа и коллегам на местах жить полегче будет, да в мой адрес негодований поменьше)))
13.07.2013 16:10:05 Glagol
Активность:
27.27%
>> Ташланов 13.07.2013
Ну вот, после Ваших комментариев можно сделать выводы по данной теме.

Разработчики Приказа 146/52 (ДЗ и РПН ХМАО) ничего нового не придумали, а руководствовались Приказом МЗ 302н. Местный же документ разрабатывался в целях усиления мер по контролю заболеваемости описторхозом и по лечению заболевших в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановке в регионе. Вы, как должностное лицо, обязаны и до и после выхода Приказа 146/52, руководствуясь Приказом 302н, не выдавать допуск к работам по указанной номенклатуре. Здесь все пучком и к Вам и к ДЗ никаких претензий!

Авторы Приказа МЗ 302н не стали заморачиваться об особенностях жизненного цикла описторха, а просто запретили данной категории работников давать допуск к работе при обнаружении ЛЮБЫХ гельминтозов. Чем Приказ проще, тем проще его выполнять и контролировать его выполнение.

Принудительное лечение эффективно в целях снижения числа заболевших и предотвращения клинических последствий не леченного описторхоза. В таком случае нужно принуждать к лечению от любого заболевания и человека любой профессии. Но вот на заболеваемость описторхозом данная мера навряд ли повлияет. Здесь я не согласен, в том числе с Вашим доводом:
Цитата:больные являются носителями и распространителями инвазии

Инвазивность навряд ли снизится. Рыба - промежуточный хозяин - не станет в меньшей степени быть заразной для человека. Кроме человека конечным хозяином являются все плотоядные животные. Всех вылечить не сможем, а значит в воду яйца описторха будут поступать как и прежде.

Здесь проблема кулинарной культуры населения, и помочь сможет разве что пропаганда. Сколько не лечи, а жрать неблагородную рыбу народ не перестанет.

И еще обратите внимание на сообщение пользователя ниже - оно очень по-делу. Цинтирую его еще раз:

Цитата:Здравствуйте, скажите, а как на практике это все выглядит? Находят у работника описторхоз, он сразу от работы отстраняется и выходит на больничный или имеет право работать, а тогда в течение какого времени должен приступить к лечению? А если есть противопоказания? А если с первого раза не удалось их вывести? Запись к инфекционисту только через 2,5 недели.
13.07.2013 16:42:39 Glagol
Активность:
27.27%
Вообще, мне эта история напомнила случай выявления кори у пассажирки авиарейса СПб-Нижневартовск. Тогда всех контактных лиц (всех пассажиров рейса не проходивших вакцинацию ранее) подвергли срочной вакцинации, что требовалось согласно утвержденным инструкциям. Я сам эти инструкции читал и был немало удивлен отсутствию логики данного требования. Какой смысл вакцинировать человека если он уже проконтактировал с больным? Очень хочется подискутировать с авторами подобных инструкций, Приказов и Законов. Хотя, я однажды уже слышал типичный ответ на подобные вопросы: "все делается из благих побуждений".

Но я никого не обвиняю в некомпетенции. Сам представляю, какое это сложное занятие - законотворчество. Это ж реально нужно быть "семи пядей во лбу".

Подробнее о том случае в Нижневартовске читайте здесь: http://www.informugra.ru/news/health/v-nizhnevartovske-obnaruzhena-kor-infektsiya-pribyla-iz-sankt-peterburga-/
13.07.2013 17:32:47 katrin
Активность:
8.33%
Николай Владимирович, ваша работа понятна - выявить описторхоз и не дать мед. заключение. как в дальнейшем будет проводится лечение и диагностика для получения заключения, а значит доступа к работе? ниже этот вопрос уже задавался
Цитата:Здравствуйте, скажите, а как на практике это все выглядит? Находят у работника описторхоз, он сразу от работы отстраняется и выходит на больничный или имеет право работать, а тогда в течение какого времени должен приступить к лечению? А если есть противопоказания? А если с первого раза не удалось их вывести? Запись к инфекционисту только через 2,5 недели.

13.07.2013 23:41:20 владимир
Активность:
13.32%
>> Ташланов
Заплатил вашему учреждению деньги за проведение осмотров. Терапевт отказался меня осматривать из-за того что у меня отсутствует при себе военный билет.
В военном билете делается запись о годности, диагноз не пишется. Зачем терапевту военный билет и что он хочет в нем увидеть?
13.07.2013 23:59:11 Запрос
>> владимир 13.07.2013 23:41:20
Цитата:т.В военном билете делается запись о годности, диагноз не пишется


и какой у тебя диагноз ?
14.07.2013 19:33:57 firefly
Активность:
12.07%
Вообще писать нужно официально и отправлять в депздрав, губернатору и судиться с этими кадрами, потому что от таких писем господин Ташланов по шапке получает, а сообщения на форуме просто болтовня никому не нужная и никому не интересная.
Он зарегистрировался здесь чтобы снизить количество официальных обращений.
Люди не видитесь на провокацию - продолжайте писать официальные запросы и выражайте недовольство официально!
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
14.07.2013 19:41:04 Анонимно
>> firefly 14.07.2013 19:33:57
С кем судиться, с Минздравом?
16.07.2013 07:53:07 Glagol
Активность:
27.27%
Директор департамента здравоохранения написал ответ на запрос редакции Югра-Информ: http://dzfilimonov.livejournal.com/11868.html

Цитата: "Проектом приказа предполагается изменить дополнительные медицинские противопоказания (Приложение 2). В частности, учтены наши предложения по исключению из данного перечня описторхоза."
16.07.2013 09:16:22 Синильга
>> Glagol 16.07.2013 07:53:07
Подавляющее большинство аборигенов Севера больны описторхозом, и сырую рыбу они будут есть в любом случае. получается, что данный приказ Минздрава ущемляет права целых народов, представители которых получают запрет на профессию. скажем, молодые ханты и манси не смогут работать в школах, детсадах и т.д. Это не является нарушением всех мыслимых законов? Господин Бухтин, вам следует задуматься, пока аборигены в знак протеста не поставили чумы у правительства округа! Ассоциация Спасение Югры, герр Новьюхов, чего молчите?
16.07.2013 09:39:25 Glagol
Активность:
27.27%
Проект приказа Минздрава России от 15 апреля 2013 г., в Приложение 2 внесена поправка: "2) гельминтозы, за исключением описторхоза".

Если изменения будут утверждены - отбой. Дальше пока обсуждать нечего.

Спасибо Александру Филимонову за разъяснения.
20.07.2013 11:56:12 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:Заплатил вашему учреждению деньги за проведение осмотров. Терапевт отказался меня осматривать из-за того что у меня отсутствует при себе военный билет.
В военном билете делается запись о годности, диагноз не пишется. Зачем терапевту военный билет и что он хочет в нем увидеть?

не имеет права! Обязана провести осмотр без предъявления военного билета! ФИО врача?
20.07.2013 11:57:15 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:Вообще писать нужно официально и отправлять в депздрав, губернатору и судиться с этими кадрами, потому что от таких писем господин Ташланов по шапке получает, а сообщения на форуме просто болтовня никому не нужная и никому не интересная.
Он зарегистрировался здесь чтобы снизить количество официальных обращений.
Люди не видитесь на провокацию - продолжайте писать официальные запросы и выражайте недовольство официально!

Оригинальное умозаключение!)))
20.07.2013 12:11:08 Ташланов
Активность:
0.19%
Цитата:Николай Владимирович, ваша работа понятна - выявить описторхоз и не дать мед. заключение. как в дальнейшем будет проводится лечение и диагностика для получения заключения, а значит доступа к работе? ниже этот вопрос уже задавался
Цитата:Здравствуйте, скажите, а как на практике это все выглядит? Находят у работника описторхоз, он сразу от работы отстраняется и выходит на больничный или имеет право работать, а тогда в течение какого времени должен приступить к лечению? А если есть противопоказания? А если с первого раза не удалось их вывести? Запись к инфекционисту только через 2,5 недели.


Центр и другое ЛПУ проводящее медицинские осмотры не имеет полномочий отстранять от работы!
Мы выдаем направление в ЛПУ где есть инфекционное отделение на дегельминтизацию. Извещаем работодателя о направление на обследование, от работы НЕ ОТСТРАНЯЕТСЯ! По предъявлению выписки-заключения по проведенному лечению ставим допуск.
Сроки лечения-дегельминтизации не оговариваться, теоритически до следующего медицинского осмотра.

20.07.2013 13:08:49 да уж
>> Ташланов 20.07.2013 12:11:08
Цитата: Мы выдаем направление в ЛПУ где есть инфекционное отделение на дегельминтизацию. Извещаем работодателя о направление на обследование, от работы НЕ ОТСТРАНЯЕТСЯ! По предъявлению выписки-заключения по проведенному лечению ставим допуск.
Сроки лечения-дегельминтизации не оговариваться, теоритически до следующего медицинского осмотра


правильно - лечить надо описторхозников - они же у них из задницы уже лезут
06.11.2013 09:51:49 Ирина Петровна
Получить Справку о здоровье в Югорске можно только по определенным дням!
Мой сын пошёл в детскую поликлинику города Югорска (участок №6) за справкой в бассейн и детский пришкольныйы лагерь, просидев час в очереди, ему сказали ,что справки выдаются по определенным дням, а именно по понедельникам ,средам и пятницам. Возникает вопрос, кто это придумал и что за новшества?Почему нигде не информируется население о таких строгих ограничениях? Самовольство какое-то! Такое ощущение ,что ЦРБ у нас теперь частная организация, которая как хочет так и устанавливает свое расписание и дни приема! Уже не первый раз так получается, что отсидев час , а то и два в очереди -не в тот день пришёл или не на том уже участке! Бардак !
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8