Форум города Ханты-Мансийска
10 мая, пятница

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
12.08.2014 16:56:59 Анонимно
Цитата:Да если бы профессор, а то так самодурство бюрократов....


дак именно кто-то себе авторитет делает-пусть не на профессора,но на кандидата или доктора наук,наш район-эндемичный по Описторхозу,поэтому-норуль тема,сейчас соберётся материальчик-%выявленных в популяции,%пролеченных,% вылеченных и т.д. по %-и сам то этот чиновник делать ничего не будет,в отделе статистики за него всё сделают-и готова докторская.
а то,что некоторые потеряли работу и тому подобное-этого яйцечесателя не чешет.
12.08.2014 16:51:09 ну да
Да если бы профессор, а то так самодурство бюрократов....
12.08.2014 13:36:46 Анонимно
лучше бы депздрав озадачился нехваткой мед.кадров и очередями в ОКБ.
а так-видимо очередной профессор набирает материал для книги по Описторхозу.
12.08.2014 13:10:05 витя
пролечили месяц назад описторхоз.а зондирование не сделали.сдал анализы опять описторхоз.я так всю печень посажу
11.07.2014 09:51:30 Анонимно
Цитата:Прохожу в профпатологии мед. осмотр . обнаружили описторхоз к работе не ставят допуск, я считаю что это не справедливо по отношению к пациентам, унизительно., приказ надо немедленно пересмотреть т.к много людей лишаются рабочих мест.

Пролечись и работай! Нефиг заразу распространять.

Цитата:Данный приказ нарушает права человека на труд. Описторхоз не заразная болезнь. Да к тому, же как её лечат? Сплошная химия, выгонишь описторхов - полетит печень. Что лучше? Пусть живут описторхи , через 20 лет сами выпадут. Если химии покушаешь - опять-таки печень страдает. Что лучше? Может человек сам решит?

Вы какую химию пить собрались? В настоящее время препараты не опаснее парацетамола не ссыте, будбте добрее и живите здоровым!
11.07.2014 00:52:46 Ольга
исключить пунк т2.6 из приказа о принудительном лечении описторхоза
Прохожу в профпатологии мед. осмотр . обнаружили описторхоз к работе не ставят допуск, я считаю что это не справедливо по отношению к пациентам, унизительно., приказ надо немедленно пересмотреть т.к много людей лишаются рабочих мест.
21.05.2014 16:23:39 галина
абсолютно согласна и поддерживаю
Данный приказ нарушает права человека на труд. Описторхоз не заразная болезнь. Да к тому, же как её лечат? Сплошная химия, выгонишь описторхов - полетит печень. Что лучше? Пусть живут описторхи , через 20 лет сами выпадут. Если химии покушаешь - опять-таки печень страдает. Что лучше? Может человек сам решит?
18.05.2014 22:18:56 Зойдберг
>> виталий 18.05.2014 22:15:14
В стационаре и дневном стационаре - все лекарства предоставляет больница. При амбулаторном лечении - за счет пациента. Это не только к описторхозу относится а ко всем заболеваниям.
18.05.2014 22:15:14 виталий
здравствуйте!почему лечение описторхоза проходит полностью за счет больного?а что не закладываются деньги на эту программу?
23.03.2014 12:04:20 Котя
Активность:
10.27%
>> Анонимно 23.03.2014 08:10:47
Боюсь вас разочаровать, печень ещё ой как болит при описторхозе в остром периоде, при употреблении много жирной пищи (при панкреатите), и от алкоголя (естественно у алкоголиков)-к чему приводит цирроз!
23.03.2014 08:10:47 Анонимно
>> Людмила 23.03.2014 07:57:46
Печень не болит вы ее ни когда не почувствуете если она заболит.
23.03.2014 07:57:46 Людмила
против принудительного лечения от описторхоза
Я против принудительного лечения от описторхоза! Это совершенно не законно! Где аналитика других регионов, подобных нам? Мне в детстве отравили печень, и я абсолютно здоровый ребёнок, впервые узнала, что такое повышенная температура, не могла бегать на уроках физкультуры из-за резкой боли в области печени и т.д.
Моё здоровье - это мои проблемы, если это безопасно для окружающих. не так ли?!
28.02.2014 18:04:46 Olg_a
Активность:
0.19%
Я не работаю в инфекционном, не паразитололг, но препаратом выбора при лечении описторхоза является билтрицид.
28.02.2014 13:01:35 Анонимно
Цитата:
Цитата:БАДы, в частности, "Экорсол" не имеют никакого отношения к грамотному лечению описторхоза.
На сегодняшний день замены билтрициду нет. Триклабендазол рекомендуют только при устойчивости паразитов к билтрициду.
Альбендазол (немозол) относится к группе бензимидазолов, для которых мишень - это нематоды.


А вы от куда все так хорошо знаете, работаете в инфекционном, тогда расскажите как у нас все делается в больнице и какие после этого последствия или осложнения. Пожалуйста

Да,действительно.Хотелось бы знать о последствиях лечения.Статистика в городе есть какая? Во например мнение некоторых врачей,что описторхи якобы образуют некий симбиоз и можно с ними жить всю жизнь.
28.02.2014 12:20:50 Таня
>> Olg_a 28.02.2014 11:53:58
Цитата:БАДы, в частности, "Экорсол" не имеют никакого отношения к грамотному лечению описторхоза.
На сегодняшний день замены билтрициду нет. Триклабендазол рекомендуют только при устойчивости паразитов к билтрициду.
Альбендазол (немозол) относится к группе бензимидазолов, для которых мишень - это нематоды.


А вы от куда все так хорошо знаете, работаете в инфекционном, тогда расскажите как у нас все делается в больнице и какие после этого последствия или осложнения. Пожалуйста
28.02.2014 11:53:58 Olg_a
Активность:
0.19%
>> Гость 27.02.2014 21:17:45
БАДы, в частности, "Экорсол" не имеют никакого отношения к грамотному лечению описторхоза.
На сегодняшний день замены билтрициду нет. Триклабендазол рекомендуют только при устойчивости паразитов к билтрициду.
Альбендазол (немозол) относится к группе бензимидазолов, для которых мишень - это нематоды.
27.02.2014 21:17:45 Гость
А что можно сказать про Немазол,Экорсол,Триклабендазол

Последнее стало все чаще применяется больными и применяется за рубежом.

Почему не ведутся изучения более щадящего метода в России.
Пишут,что Китайца в этом плане более преуспели
27.02.2014 19:08:33 Анонимно
Цитата:.. если все рекомендации выполните то все вытравят..

Вытравят - главное слово, нельзя вытравить из организма что-то или кого-то не отравив сам организм. Поэтому травить или нет каждый решает сам.
27.02.2014 17:31:36 Olg_a
Активность:
0.19%
>> encarsia 27.02.2014 16:32:53
Позволю себе полностью процитировать известного питерского паразитолога Корнакову Елену Евгеньевну:
"Вред Тройчатки Эвалар и других фитопрепаратов.
Никаких исследований по эффективности и безопасности Тройчатки Эвалар не проводилось. Однако действие входящих в нее компонентов хорошо изучено. Гвоздика может усиливать выделение желчи, что не имеет отношения к дегельминтизации. Полынь и пижма действительно относятся к травам, имеющим определеное дегельминтизирующее действие. До появления современных фармпрепаратов для лечения инвазий, вызванных нематодами (это острицы, власоглавы, аскариды) использовался препарат сантонин, изготовлявшийся из этих трав. Однако, чтобы получить его действующую эффективную концентрацию, необходимо использовать отвар или экстракт этих трав в очень высокой концентрации и по особой методике, не осуществимой в домашних условиях. В тех микроскопических концентрациях, в которых эти травы входят в Тройчатку, они не оказывают глистогонного эффекта. Зато они вызывают другой, крайне нежелательный эффект - т.н.з. "извращенную локализацию" глистов. Под действием дегельминтиков в низких концентрациях (это относится и к фармпрепаратам) глисты меняют свою "правильную" локализацию и начинают мигрировать не только по пищеварительной системе, но могут и пронизать кишечную стенку и выйти в брюшную полость. В кишечнике они могут заползти в аппендикс, протоки печени или поджелудочной железы, выйти из пищевода и заползти в легкие. Все это приводит к жизнеугрожающим состояниям, требующим немедленного и высококвалифицированного медицинского вмешательства.
Нужно знать, что все травы, обладающие дегельминтизирующим действием, в эффективной концентрации более токсичны, чем современные фармацевтические препараты. Все они имеют целый ряд противопоказаний. Так, полынь и пижма противопоказаны детям до 12 лет, при болезнях печени, почек, сердца, беременности. Могут быть причиной маточных кровотечений. Популярный для дегельминтизации и прочих оздоровительных целей чеснок также вызывает извращенную локализацию и противопоказан при почечной недостаточности.
Люди! Не ведитесь на рекламу, не используйте свои организмы в качестве испытательного полигона. Не забывайте, что в русском языке слова "трава" и "отрава" - однокоренные! В отличие от траволечения, современные фармацевтические дегельминтики изучены, указаны их возможные побочные эффекты и противопоказания, токсический эффект сведен к минимуму."

27.02.2014 16:32:53 encarsia
Активность:
1.54%
Слышала хорошие отзывы о "Тригельм"
Одни люди давят нас своим интеллектом, другие — его отсутствием.
  • Показать страницу:
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11