Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
13.08.2014 15:34:14 Анонимно
Цитата:Описторхи при выходе из печени никак не могут попасть в желудок, вообще-то. Протоки печени открываются в поджелудочную железу ПОСЛЕ желудка.


не в поджелудочную железу,а в 12 пёрстную кишку.
13.08.2014 14:31:10 Анонимно
ну что вы как маленькие, возмите какашку другого, не болеющего описторхозом, например ребенка своего и унисите. Вас по паспорту никто не заставляет сдавать его
13.08.2014 14:19:48 Анонимно
Всю свою жизнь прожил с диагнозом описторхоз с детства. Никаких проблем. Проблемы возникали у знакомых, которые соглашались на его вытравливание
13.08.2014 13:49:17 Тетенька
Описторхи при выходе из печени никак не могут попасть в желудок, вообще-то. Протоки печени открываются в поджелудочную железу ПОСЛЕ желудка.
13.08.2014 10:54:28 анонимно
Да....
13.08.2014 10:49:03 анонимно
А что делать , если после очередного медосмотра , тебя не допускают до работы ? Отпуска нет , без содержания тоже не дадут . А за неделю ведь не вылечишься ?
13.08.2014 09:39:00 firefly
Активность:
12.07%
>> Марина 12.08.2014 21:45:51
Я описывала свой опыт лечения в ноябре 2012 еще в начале темы - http://86hm.ru/forum/complaint/?topic_id=13390&order=1&page=9
Еще добавлю к вопросам:
На подготовительный месяц не нужно уходить в отпуск - вся эта подготовка нормально переносится, я бы рекомендовала сходить в отпуск после приема таблеток, т. к. организм очень ослаблен, а больничный только на один день стационара дают.
Таблетки принимают в зависимости от веса - 1 таблетка на 10 кг, на мои 50 кг вышло 5 таблеток, прием по 2 таблетки через 4 часа, я принимала 2+2+1. Получается чем больше ваш вес, тем больше таблеток нужно выпить.
Как определить численность их в организме - берут анализ кала - но этот метод устаревший и в ЕКБ и Тюмени, например, (тут тоже писали) им уже не пользуются, а у нас практикуют - в итоге говорят прям количество описторхов на 1 кв. см. У меня была очень высокая норма -6000 штук - жила с ними давно и дружно и активно подкармливала солененьким язем))))
_______________________________________________
Добавлю еще, что сейчас не болею, через воду они не передаются, нужно всего лишь отказаться от карповых рыб - вот это было досадно для меня, но свекровь ихтиолог по образованию сразу помогла решить мне эту проблему - оказывается у нас много другой не менее вкусной рыбы)))

Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
13.08.2014 07:27:54 encarsia
Активность:
1.54%
>> Анонимно 13.08.2014 00:11:02
Они не обязывают лечить, а просто не дают допуск к определенным видам деятельности. Но почему не заразная болезнь становится камнем преткновения для разрешения вести трудовую деятельность, вот тут не понятно.
Одни люди давят нас своим интеллектом, другие — его отсутствием.
13.08.2014 00:11:02 Анонимно
В данном случае налицо нарушение прав граждан, никто не может заставлять человека проходить лечение без его желания, удивительно что до сих пор не было судебных процессов по данному вопросу, дело выигрышное на 100%. Еще и на моральный ущерб подать- сразу на несколько миллионов, так закончик быстро отменят. P.S. Даже от туберкулеза нельзя человека заставить принудительно проходить лечение, а здесь какой-то описторхоз..
12.08.2014 23:31:24 Pavel777
Активность:
5.86%
>> Марина 12.08.2014 22:01:55
В отношении заданных вопросов:
1) определили у меня лет за пять-шесть до лечения, при обычном сдаче анализа крови, по началу даже не обращал внимания, и не стал бы пока у знакомых мне людей в окружении не увидел реальный случай, когда у человека от описторхоза начались появляться гнойники на теле, но это уже была запущенная форма, поэтому там была совсем иная терапия.
2) В больницу не обращался, был на то время знакомый медик, которая в принципе мне и дала данную схему (данная схема применялась на на то время у них в частной клинике (то ли в Екатеринбурге, или Новосибирске, не помню вылетело из головы)). По данной схеме пролечились, в то время моих три знакомых.
3) Как определить численность их в организме, и когда можно лечить не знаю.
4) Все делается в домашней обстановке, работе абсолютно не мешает. Все вычисляется в неделях. К сожалению сам рецепт утерялся в связи с переездом, но схема примерно следующая: на первом этапе недель шесть принимается Эссенциале форте (эсливер форте), потом к ним добавляется Но-Шпа и Супрастин это еще все пару недель, дальше за один день пропивается Бильтрицид (1 таблетка на 10 кг. веса, пьется по две таблетки через два часа, т.е. если вес 60 кг. то 6 таблеток), после процесс повторятся в обратном порядке, но добавляется еще зондирование (разводится сорбит с водой, в зависимости опять же от веса, выпивается и грелка под печень, один раз перед сном в течении 10 дней вроде), сорбит слабит и идешь в туалет. Сами червяки выходят либо в виде семечек как от огурца, либо в виде кашицы переваренной. В итоге это 5 месяцев где-то, может чуть меньше..
5) Кстати врач, говорил что другие лекарства не эффективны, но это на то время..
6) Прохожу медосмотр ежегодно, по сей день их нет..., может на сегодня существуют и другие методы, вопросом не задавался, рассказал что помню, но по мне лучше не запускать..
12.08.2014 23:16:43 Марина
Активность:
2.46%
>> анонимно 12.08.2014 22:42:32
вы же не утрачиваете трудоспособность, подкармливая описторхов - нет конечно
12.08.2014 22:42:32 анонимно
А если на медосмотре найдут описторхоз , больничный дают или нет ?
12.08.2014 22:01:55 Марина
Активность:
2.46%
>> Pavel777 12.08.2014 21:54:04
никаких осложнений нет потому что их было мало и пожить им не дали? что послужило поводом убить этих несчастных?) есть какая-то шкала, определяющая численность их в организме? и схема применяется в медучреждении или в домашней обстановке? не слышала чтоб 5-6 мес. кто то их выводил, всвязи с чем вопрос - сколько протравок бильтрицидом выдержит печень? (на случай недолечения и повторного заражения)
12.08.2014 21:54:04 Pavel777
Активность:
5.86%
Да и осложнений нет ни каких...
12.08.2014 21:53:33 Pavel777
Активность:
5.86%
>> Марина 12.08.2014 21:45:51
Выводил у себя, в году 2006 - 2007, на данный момент их нет. Также выводили знакомые. При выведении есть определенная схема, которую нарушать нельзя. Если они остались, значить что-то делали не так...
12.08.2014 21:45:51 Марина
Активность:
2.46%
Как объяснить тот факт, что люди, протравившие себя с помощью медиков бильтрицидом, вновь, спустя некоторое время обнаруживают описторхов в медучреждении на повторной проверке. Причем не едят рыбу местную и не пьют сырую воду. Pavel777, вы описторхов выводили у себя, или не имеете их? вообще говорить от имени медиков это одно, а услышать мнение тех, кто уже прошел через это и испытал облегчение или наоборот- другое. Уверена что они у меня есть, но травить не тороплюсь, я люблю их, они любят меня)), ну вроде не мешаем друг другу, тем более что живя в таком регионе вероятность вернуть описторхов в свою печень равна 100%. Если дадут больничный на 5-6 мес, я с удовольствием бы их помучала, но ведь не дадут).
12.08.2014 21:35:11 Анонимно
>> Ольга 11.07.2014 00:52:46
Сама была крайне удивлена- собираюсь выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, и тут меня "осчастливили". А в суд никто не подавал?
12.08.2014 21:25:31 Pavel777
Активность:
5.86%
Про бильтрицид
Кто сказал, что лечение описторхоза, каким либо образом может навредить человеку? Живя на севере описторхоз наверное есть у каждого 3-5 человека. Основной метод попадание в организм - это либо через воду, или рыбу, во основном семейства карповых. Если не лечить его, то возможны осложнения, вплоть до дерматоза и т.д. Если говорить про лекарство Бильтрицид (самое основное лекарство, которое сегодня применяется), то прежде чем его принимать проводится так называемая подготовка печени, а также после его применения процесс ее восстановления. Почему выбирают именно данное лекарство, поскольку оно не убивает описторхов, а парализует их щупальцы-присоски (мускалатуру), за счет которых они держаться в печени (большая часть других, просто делают из печени кладбище для червей), поэтому обязательно после его применения необходимо делать так называемое зондирование (при нагревании печень расширяется и выталкивает описторхов в желудок, а там они перевариваются, и выходят наружу с калом)... В свое мне объясняли именно так.. Кстати правильный процесс лечения занимает до 5-6 месяцев..
12.08.2014 20:20:55 Анонимно
Цитата:А в других областях тоже не допускают до работы с описторхозом или это только у нас так ?


только у нас по приказу депздрава
12.08.2014 18:07:52 анонимно
А в других областях тоже не допускают до работы с описторхозом или это только у нас так ?
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10