Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
18.04.2013 07:44:32 Glagol
Активность:
27.27%
Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом
Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза. А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?
18.04.2013 07:51:09 HellDog
Активность:
58.52%
Не знаю, болен я описторхозом или нет, и не знаю, буду ли я когда нибудь работать в указанных профессиях, но я принципиально против ограничения гарантированных свобод. Поэтому, надо, что то делать!
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
18.04.2013 08:24:32 Стрекоза
Активность:
18.71%
Вот тебе раз.А если человек,болеющий описторхозом,уже работает на госслужбе?ведь ежегодная диспансеризация это заболевание не выявит.
Я люблю маму!
18.04.2013 08:33:58 Glagol
Активность:
27.27%
>> Стрекоза 18.04.2013 08:24:32
Цитата:Вот тебе раз.А если человек,болеющий описторхозом,уже работает на госслужбе?ведь ежегодная диспансеризация это заболевание не выявит.

про госслужбу не знаю, смотря что конкретно. чуть позже скину весь перечень.
есть периодические профмедосмотры (это помимо диспансеризации). например для медицинских работников раз в год. и там сдается анализ кала на яйца описторхов. если анализ будет положительный, то заключение не дадут, пока не будет проведено лечение. а пока у работника нет заключения, а год с прошлого осмотра уже прошел, то работодатель нарушит закон, допуская сотрудника к работе.
18.04.2013 08:44:43 firefly
Активность:
12.07%
конечно надо добиваться отмены этого пункта!
Можно это как-то на общественное рассмотрение вынести? что за придурки принимают такие пункты.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
18.04.2013 08:48:29 наталья
Активность:
17.24%
Вот так новость!
м..да, принудительно вылечившись придется отказаться от потребления карповых как от курения
И правда само заболевание никак не связано с передачей его окружающим, однако, ПРИКАЗ есть. Остается его оспаривать и не на кухне а в суде.
18.04.2013 08:53:11 firefly
Активность:
12.07%
Текст приказа взят с сайта Департамента здравоохранения ХМАО http://dzhmao.ru/ Прикрепленные файлы:
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
18.04.2013 09:19:43 Glagol
Активность:
27.27%
Перечень работ, смотрите пункты с 14 по 26 в прикрепленном файле: Прикрепленные файлы:
18.04.2013 09:30:18 Glagol
Активность:
27.27%
>> наталья 18.04.2013 08:48:29
Цитата:И правда само заболевание никак не связано с передачей его окружающим, однако, ПРИКАЗ есть. Остается его оспаривать и не на кухне а в суде.

В Профпатологии Ханты-Мансийска говорят, что прецедентов уже много - люди не могут получить заключения и устроиться на работу. А с даты выхода Приказа прошло еще только 3 недели. Надеюсь, что Департаменты внесут изменения в Приказ еще до того как дело дойдет до исков.
Задача распространения данной информации - это показать неправомерность данного пункта Приказа, тем кто не может пройти Профосмотры. Ну и до Департаментов может дойдет информация.
18.04.2013 09:38:17 Cvetoshek86
Активность:
1.81%
Конечно надо отменять этот пункт!!!!!!!!!!! Бред я считаю. Описторхоз он не передается воздушно капельным путем. У меня у знакомой такая ситуация: Пошла устраиваться на работу, принимают ее но она пошла проходить мед.осмотр. результат обследования показал ОПИСТОРХОЗ!!! Все она не прошла мед.осмотр, т.е ей теперь его надо лечить неизвестно сколько, потом повторные анализы и так длиться время..... А тем самым пока ее ждут взяли другого человека. В итоге (из-за этого пункта в приказе) она осталась с долгами и без работы. С долгами потому что она занимала эти самые деньги для прохождения мед.осмотра. Со слов 7тыщ. НЕ МАЛО!
18.04.2013 10:00:11 xant
Активность:
24.35%
Напишите обращение в электронную приемную Депздрава, вам обязанны ответить
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
18.04.2013 10:49:25 Cvetoshek86
Активность:
1.81%
>> xant 18.04.2013 10:00:11
Это мне?
18.04.2013 11:02:14 xant
Активность:
24.35%
>> Cvetoshek86 18.04.2013 10:49:25
Инициативной группе, скорее топикстартеру
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
18.04.2013 12:34:24 666i13
Активность:
5.90%
могу подсказать временный выход: взять кал на анализы здорового человека (н-р, ребенка)
18.04.2013 12:36:30 Анонимно
А почему бы просто больному человеку не пройти лечение? Сколько по времени занимает этот процесс? Или с паразитами теплее?
18.04.2013 12:48:02 666i13
Активность:
5.90%
>> Анонимно 18.04.2013 12:36:30
может быть потому, что лекарства, которыми выводят этих паразитов очень токсичны и отрицательно действуют на внутренние органы (особенно на печень). Если пройти лечение, то на всю жизнь отказаться от рыбы (не всю конечно), иначе лечение в пустую...
18.04.2013 12:56:19 Tascha
Активность:
4.02%
>> Cvetoshek86 18.04.2013 09:38:17
Цитата:результат обследования показал ОПИСТОРХОЗ!!!

Вот что за обследование ? Очень интересно ...
Была раз на приеме у терапевта, спросила рыбу язя,щуку едите, говорю - да.
Всё-написала диагноз описторхоз
Ни каких обследований и анализов не было(((
18.04.2013 13:12:08 Анонимно
Цитата:может быть потому, что лекарства, которыми выводят этих паразитов очень токсичны и отрицательно действуют на внутренние органы (особенно на печень). Если пройти лечение, то на всю жизнь отказаться от рыбы (не всю конечно), иначе лечение в пустую...

А что для вас важнее - наличие работы и отсутствие паразитов в организме или возможность и дальше кушать сомнительного качества рыбку? По-моему выбор очевиден.
18.04.2013 13:37:24 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 18.04.2013 13:12:08
расскажу свой опыт:

Подготовительный период к операции длится месяц, при этом нужно 3 раза в день принимать таблетки которые стоят в общем весь курс 2000 руб. и делать тюбажи. затем на день определяют в стационар, таблетки убивающие этих червей стоят 500руб - и их тоже самому покупать нужно - в стационар ложат, для того чтобы во время и после приема наблюдать пациента, так как происходит сильная интоксикация организма - у девушки, которая лежала со мной в одной палате, были обмороки..., врачи сами говорили, что бывает и хуже... в 8-9 вечера к закрытию стационара выписывают. После этого тоже нужно еще неделю продолжать курс лечения как при подготовке с таблетками и тюбажом, но все равно организм очень ослаблен, быстро подхватываешь все заболевания, постоянная усталость. я на следующий день заболела гриппом сразу с температурой до 39, начала лечение от гриппа стало еще хуже - пошли осложнение на печень, поэтому прекратила лечение от гриппа - пришлось просто ждать когда само пройдет, так с температурой 38 валялась дома 2 недели, хотя мое здоровье помимо этих несчастный описторхов врачи всегда считали завидным - больше у меня никаких болезней нет, иммунитет, гемоглобин в норме - я простудай то болелю раз в 2-3 года... - вот так действует лечение на организм.
И того на лечение ушло 2 месяца и 2500 рублей!
И то после этих 2 мес. анализы не скажут что человек здоров - до полного выведения нужно еще 3 мес подождать,
Итого 5 мес длится лечение от описторхоза! - откуда у безработного столько времени и денег, на что он жить будет эти 5 месяцев?

Паразитов выводить нужно, так как они в прямом смысле ЖРУТ ПЕЧЕНЬ и со временем в тоже отравляют токсинами пищеварительную систему, являются следствием развития болезней - гастрит, дисбактериоз и т. п. - но не таким же способом!!!

Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
18.04.2013 13:52:02 Следопыт
Активность:
1.22%
Не думал, что столько любителей жить в симбиозе с глистами
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6