Форум города Ханты-Мансийска
28 апреля, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Департаменты ХМАО ущемляет права больных описторхозом

Cуть темы

Один мой знакомый не может устроиться на новое место работы, так как Центр профпатологии не выдает заключение, пока он не пройдет лечение от описторхоза, которое ему собственно не показано (хроническая форма и наличие противопоказаний к лечению). А с прошлого места работы он уже уволился. Таким образом человек оказался безработным.

Я позвонил коллегам в Центр Профпатологии, что бы узнать "откуда ноги растут". А они сослались на приказ Депздрава ХМАО:

Приказ 146/52 Департамента здравоохранения ХМАО* от 28 марта:
Суть пункта 2.6: Обеспечить лечение при выявлении описторхоза при проведении медицинских осмотров перед выдачей заключения по результатам медицинского осмотра следующего контингента:
работники медицинских учреждений и аптек, общественного питания и пищевой промышленности, школьного и дошкольного образования, а так же банщики, парикмахеры, работники водозабора.
*данный приказ подписал не только директор Депздрава, но и директор Роспотребнадзора ХМАО.

То есть, если вы работаете в данных сферах, или желаете там работать, а у вас описторхоз, то в Профпатологии вам не дадут допуск к работе, пока не пройдете лечение.

К слову, в ХМАО на данный момент на диспансерном наблюдении находится 47300 больных описторхозом. Полагаю, что несколько тысяч человек попадают в группу риска - не пройти очередной профмедосмотр.

Удивляет некомпетентность авторов данного приказа. Мало того, что описторхоз не передается от человека к человеку (заражение происходит исключительно при употреблении зараженной рыбы), и, таким образом, зараженный описторхами человек абсолютно безопасен для окружающих. Так еще, данный приказ противоречит показаниям к лечению данного заболевания.

Я уже молчу о том, что данный Приказ противоречит Конституции РФ:
глава 2, статья 37, п. 1:

"Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Человека нельзя принуждать к лечению от описторхоза через ограничение права на труд!

Близок тот день, когда глистов начнут искать у домашних питомцев хозяев, работающих в выше перечисленных сферах - и тут, кстати, у Департаментов гораздо больше оснований, нежели с описторхозом.

Будем добиваться исключения пункта 2.6 из данного Приказа?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
14.08.2014 22:10:45 Марина
Активность:
2.46%
>> Анонимно 14.08.2014 21:58:24
Я не из депздрава, даже рядом не стояла, я счастливый владелец мелких чужих в своей печенке со школы, может раньше. У меня есть проблемы, возможно связаны с паразитами, вот и хочется попробовать прогнать, но если это очень опасно для моих остатков печени, то рисковать не хочу, отрава есть отрава, кто бы что ни говорил. а про неделю я сказала, это потому, что телевизора у меня нет и новости смотрю только в интернете и на форуме. Газеты не выписываю и не читаю, поэтому этот день пройдет мимо меня, я о нем просто не узнаю
14.08.2014 22:06:29 Анонимно
Цитата:день (а лучше неделю) открытых дверей еще бы для описторхозников сделали в окб, было б замечательно, чем талоны брать на консультацию и сидеть в очереди, у меня вопросов много, зашла б по дороге на работу -узнала, донесла инф-цию до своих знакомых, чтоб компанией пройти процедуру, скучно одному то


ваше инкогнито-секрет Полишинеля,лучше всем нам ответье-когда прекратится это безобразие?
14.08.2014 21:58:24 Анонимно
Цитата:день (а лучше неделю) открытых дверей еще бы для описторхозников сделали в окб, было б замечательно, чем талоны брать на консультацию и сидеть в очереди, у меня вопросов много, зашла б по дороге на работу -узнала, донесла инф-цию до своих знакомых, чтоб компанией пройти процедуру, скучно одному то


дак отдайте распоряжение в ОКБ-вы ж из депздрава,вам это без проблем.
14.08.2014 21:55:00 Марина
Активность:
2.46%
>> Анонимно 14.08.2014 21:50:40
день (а лучше неделю) открытых дверей еще бы для описторхозников сделали в окб, было б замечательно, чем талоны брать на консультацию и сидеть в очереди, у меня вопросов много, зашла б по дороге на работу -узнала, донесла инф-цию до своих знакомых, чтоб компанией пройти процедуру, скучно одному то
14.08.2014 21:54:53 Анонимно
Цитата:Я выводила два года назад, не страшно и не больно, только после таблеток голова болела и ощущения были странные, но прошло все через час. Лежала сутки в больнице, таблетки какие давали уже не помню если чесно. Последствий у меня НЕТ НИКАКИХ, каждый год диспансеризация, ибо госслужба, все анализы просто блеск (тьфу, тьфу). Перестал болеть желчный, червяков этих нет больше, а сподвигло меня пойти выводить мерзость разговор между женщинами в гинекологии, одной из них была показана операция по женской части, однако ей отказали делать операцию, поскольку описторхов было кошмарно много, и как я поняла в прцессе своей жизнедеятельности они выделяют какие то там вещества, которые гуляют по крови и при взаимодействии с наркозом, могут дать анафилактический шок, в общем я не врач, но эти гризли не тока у нас живут и питаютя, но еще и выделяют всякое, извените гавно, которое опасно, не дай бог экстренная операция. Вообщем то мы с этой женщиной и глотали таблетки вместе, через некоторое время и операция у нее пршла благополучно. Вот так как то, каждый решает сам, мой организм воспринял нормально все, чего и всем желаю:-)!!


вызывает сомнение-госслужащая пишет с такими ошибками,но при том неплохо владеет методикой дегельминтизации-вы наверно врач из депздрава?
14.08.2014 21:53:20 Анонимно
Цитата:я и спрашиваю, кто на анализы то направляет? терапевт?



к терапевту на запись очередь-2 месяца,
14.08.2014 21:52:22 Марина
Активность:
2.46%
>> анонимно 14.08.2014 21:47:18
ну раз предподготовка есть, значит за ваши деньги купите лекарства для печенки и прочие, но они дорогие. А вот сама таблетка так понимаю бесплатна и сутки в палате тоже бесплатно, непонятно кормить будут или корм не положен в данном случае. И больничный на 1 день наверно дают. По времени вообще непонятно ничего, в каждом городе похоже своя методика гона
14.08.2014 21:50:40 Анонимно
о как,депздрав провёл PR-акцию,наверно миллион рублей под это дело отмыли.
14.08.2014 21:47:52 Марина
Активность:
2.46%
я и спрашиваю, кто на анализы то направляет? терапевт?
14.08.2014 21:47:18 анонимно
Это что такое за заболевание , что толком никто и ничего не знает или не говорит .Как - будто военная тайна в этом есть . Сколько по времени лечиться и сколько это будет стоить ?
14.08.2014 21:46:21 Анонимно
>> Марина 14.08.2014 21:44:36
Для начала анализы сдай
14.08.2014 21:44:36 Марина
Активность:
2.46%
>> Анонимно 14.08.2014 21:42:45
к какому хоть ходили-то, паразитолог или .. сначала к врачу, он назначает обследование, потом снова к нему? или другая процедура
14.08.2014 21:42:45 Анонимно
>> Марина 14.08.2014 21:36:14
Сутки ровно, утром пришла в инфекцию, утром следующего дня вышла на своих двоих:-), а к врачу таки я ходила, там подготовка к выведению должна быть
14.08.2014 21:36:14 Марина
Активность:
2.46%
>> Анонимно 14.08.2014 21:06:38
так сколько по времени вы его выводили, 5-6 мес. или сутки? прямо никаких телодвижений больше не делали? врачи есть -нет на форуме, просветите паразитологи. Вообще есть точная информация как в настоящее время диагностируют и выгоняют описторхов, подробно? врачи напишите, может толпой пойдем тогда гнать ЧУЖИХ. Специально идти в больницу за этой информацией не хочу, и так ее не люблю. Одни говорят что 5-6 мес правильно надо их гнать чтоб не было, другим суток хватает, а все ли выходят то после этого?, то может сотню-другую оставили на память всеже.
14.08.2014 21:06:38 Анонимно
>> Анонимно 14.08.2014 12:18:07
Я выводила два года назад, не страшно и не больно, только после таблеток голова болела и ощущения были странные, но прошло все через час. Лежала сутки в больнице, таблетки какие давали уже не помню если чесно. Последствий у меня НЕТ НИКАКИХ, каждый год диспансеризация, ибо госслужба, все анализы просто блеск (тьфу, тьфу). Перестал болеть желчный, червяков этих нет больше, а сподвигло меня пойти выводить мерзость разговор между женщинами в гинекологии, одной из них была показана операция по женской части, однако ей отказали делать операцию, поскольку описторхов было кошмарно много, и как я поняла в прцессе своей жизнедеятельности они выделяют какие то там вещества, которые гуляют по крови и при взаимодействии с наркозом, могут дать анафилактический шок, в общем я не врач, но эти гризли не тока у нас живут и питаютя, но еще и выделяют всякое, извените гавно, которое опасно, не дай бог экстренная операция. Вообщем то мы с этой женщиной и глотали таблетки вместе, через некоторое время и операция у нее пршла благополучно. Вот так как то, каждый решает сам, мой организм воспринял нормально все, чего и всем желаю:-)!!
14.08.2014 14:44:34 анонимно
А у детей описторхоз бывает ? И что , их в детсад и школу не пускают ?
14.08.2014 14:33:16 Анонимно
>> Анонимно 14.08.2014 12:18:07
здесь люди живут 1000 лет-и как же раньше они жили без приказа депздрава о выведении Опистрох?даже подумать страшно.
14.08.2014 12:18:07 Анонимно
Так, желающие прогнать описторхов уже есть ,давайте уже начинайте и ведите тут на форуме типа дневника, по вашему состоянию заценим, будет ли у вас после лечения болеть печень или не будет, тогда может решимся и мы, ну как так получается-то, у меня знакомые кто гнал, жалуются что теперь печень их беспокоит, а ДО лечения не беспокоила и говорят что не надо было. Я не могу решиться, как то неубедительны обе стороны. Хоть бы с окб кто написал как они лечат 5-6 мес или таблетку и на горшок. КАК ВООБЩЕ правильно его выгнать, без повторного изгнания. Медики сами себе противоречат, неофициально конечно, официально то все говорят- НАДО!
14.08.2014 12:05:15 анонимно
А препараты для лечения дорогие ?
14.08.2014 10:27:12 во
уже анатомию изучаем на форуме, познавательно очень!
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9