Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Городская жизнь / УК

Cуть темы

давайте так... Во- вторых, никто здесь никого и не защищает и не оправдывает. Мнение оно имеет место БЫТЬ. Ваше мнение - вы согласны с действиями УК, я и другие - не согласны. У каждого есть выбор, он всегда есть, тупиковых ситуаций не бывает. Если мне не нравится- я ищу способы доказать свою правоту, если нравится - я просто плачу. Есть еще другая категория людей- которая не хочет "связываться", чего-то добиваться, кому-то чего- то доказывать и отстаивать свои права. Они уж точно где-то посередине. вроде не согласны, но вроде согласны платить, потому что не хотят чтоб их трогали, не хотят потратить уйму времени на себя же. Вот таких плывущих по течению, очень много. Они как амебы. Кроме того, они ждут что сосед пойдет за них и все сделает, он же "все равно что-то делает" - так мне сказал один сосед. То есть, сосед спрашивает " ну что будем делать" , в данном случае он не сказал что он что-то предпринимиает, он ждет действий других.
В- третьих, в прошлом году несколько жителей одного дома ( не все!) написали в прокуратуру на действия управляющей компании, итог- сделали перерасчет именно этим "писакам", остальные жители того же дома и по сей день платят "по установленному тарифу". Когда они задали вопрос - "а почему нам не пересчитали"? - им ответили - а что не так? Вот вам и ответ...
И последнее, дело не в том кто чего принимает, дело в защите прав собственника, чем должен заниматься сам собственник.
ВЫВОД: Кто стучится тому открывают... (пусть придется стучаться не раз)

Не хочу ТСЖ хочу в государстве"
- Такая фраза прозвучала от одной женщины в студии программы "Пусть говорят" - тема - "Коммунальны платежи или с новым годом". Вообщем короткко суть : - если хотите знать куда и на что идут ваши деньги, нужно создать ТСЖ.. ТСЖ может и не само обслуживать дом а нанять для этих целей другую УК, которую будет контролировать, и прочее. Сейчас на дунина ситуация такова - когда процесс создания ТСЖ почти был завершен, оказалаось, что нет председателя, все занятые и очень очень хотят лучших времен, только времени очень очень нет. кто то просто сидит и ждет когда за него сосед что-нить сделает, но такого НЕ БУДЕТ! И верно там, внизу, подмечено, нравиться платить - платите, не нравится - боритесь. О Чем вообще опять говорите, если даже один дом не может собрать собрание и решить свою проблему? А пока - ждите новых корректировок и выдумок УК, и будьте готовы платить авансируя их нужды и их хотелки, раз всем некогда.
Второе: чтобы что-то изменить, надо хотя бы свою "Ж.." поднять с дивана и почитать хотя бы то же Постановление 307, Там четко написано - при наличии индивидуальных счетчиков и общедомовых - плата по СЧЕТЧИКУ. ТО же самое написали в ответе МИН РЕГИОН РАЗВИТИЯ, куда мы делали запрос на наше безобразие. Однако ситуация не изменится, пока воюет один а другие лежат на диване. Вернее для одного то может и изменится а вот для занятых работой, домой и прочим и не находящимим время для себя ЛИЧНО конечно перемен не будет...
и Третье: любая инстанция куда бы вы не писали, не сменит вам УК, чтобы сменить УК нужно общее собрание собственников, ( все правила проведения собрания описаны В ЖК РФ) для чего нужно как минимум желание и немного времени. А сейчас это просто очередное нытье, так что либо вместе, либо каждый за себя

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
03.11.2009 01:02:27 Alexey
А еще лучше сразу в прокуратуру заявление, копию департаменту УЖКХ (или как эта ОПГ себя обзывает). Дома где счетчиков нет обворовывают на более серьёзные суммы, и не подрыгаться никак.
03.11.2009 07:59:59 зюганов
>> Новичок 02.11.2009 22:06:47
Цитата:"Показания индивидуальных счётчиков нужны для того чтобы вставить их в формулу, по которой делается корректировка-а не для того чтобы Вы по ним платили. Читайте внимательно Правила предоставления коммунальных услуг. А иначе кто должен платить за естественные потери? УТС? Водоканал? "
Тогда обратный вопрос - если по счетчику намотало на 800-1000 р. в месяц, а выставляют по 1700, это что я, полторы квартиры отапливаю? это коректировка?, насколько известно, за подьезд копейки выходят, куда остальное девается? и так за каждый месяц 500*12=6000 р. (200 прикидываю на подъезд очень грубо), куда деваются 6 т.р в год? Или я туплю? И тогда надо все показания счетчиков умножать в 1,5 -2 раза (корректировка стало быть) и идти платить заботливой УК? если вы такие начитанные люди, ну объясните нам, будем очень признательны!



Да "новичёк" ты тупишь. Корректировка проводится в конце года для того чтобы показания общедомового счётчика раскидать на всех. Корректировка-это не значит что Вы заплатите ещё кучу денег. Как раз, когда некоторые тупые управляющие компании, в течение года берут с людей по счётчику-тогда, после корректировки, людям выставляются бешеные счета. А вот там, где работают по закону -там не берут с людей тупо по счётчику и после корректировки люди наоборот не платят какое то время за отопление. Понял?
счётчику в течение года
03.11.2009 08:08:18 Объездная 6
>> Новичок 02.11.2009 21:51:49
Цитата:Есть тут люди, кто в ЖКУ платит вместо счетчиков норматив? если да, куда обращались? (ться?) Если обращались - каков ответ был или не был? В претензии ООО "новый город", а у нас ЖКУ, примерно также оформлять? люди помогите советом, может у кого нить получится!


Да есть. Только не в жку мы платим а в чистый дом. Обращались в Прокуратуру, в Федеральную антимонопольную службу, в Государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор. Нигде не можем добиться правды. Везде нам отписки пишут что у "Вашей управляющей компании нет нарушений". Вот думаем в Москву писать.


03.11.2009 16:00:12 VETROV
Активность:
0%
Проект новых правил предоставления коммунальных услуг взамен 307 есть на сайте Мин.рег. развития, когда примут не понятно, кто читал какие будут мнения.
03.11.2009 20:55:23 Sem
Активность:
10.85%
>> Объездная 6 03.11.2009 08:08:18
А какой правды вы хотите добиться??? Вас не устраевает высокий норматив потребления тепловой энергии установленные еще 1995 году??? Так подовайте в суд на городскую администрацию!!!
03.11.2009 21:02:36 Sem
Активность:
10.85%
>> VETROV 03.11.2009 16:00:12
тож самое п. 12 2) для потребителей в многоквартирных домах:
а) при наличии общедомовых приборов учета – по показаниям общедомовых приборов учета (за исключением случаев приобретения газа по договору о поставке газа, заключенному между гражданином и поставщиком газа);
05.11.2009 12:20:57 VETROV
Активность:
0%
>> Sem 03.11.2009 21:02:36
Тоже считаю, что принципиально нового в них не заложено.
06.11.2009 14:47:16 Lekseich
Активность:
33.69%
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1260775
Мне вот интересно, у нас же микрорайон отапливается газом. Значит плата за отопление в ближайщие два года повыситься на 30%.

"27 октября совет директоров "Газпрома" принял решение о переходе на рыночное ценообразование на газ в России.
Напомним, сейчас цены на газ в России составляют около $60 за тысячу кубометров газа для населения и $100 — для промышленности. Европейская цена на российский газ за минусом затрат на транспортировку, когда-то достигавшая $300 за тысячу кубометров, сейчас опустилась до $200.
Согласно одобренным ранее правительством сценарным условиям, цены на газ для промышленности в 2010 году должны вырасти на 15%, для населения — на 5% с 1 января и на 15% с 1 апреля. В 2011 году средняя цена на газ должна вырасти на 15,7, в 2012-м — еще на 15,1%.
"2010 год ничего хорошего российским потребителям не сулит, стоимость газа вырастет более чем на четверть",— говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. "В условиях падения спроса любое увеличение тарифов делает производство практически невозможным, так как сейчас у большинства производителей рентабельность близка к нулю. Поэтому для них любое повышение затрат и цены комплектующих приведет к тому, что рентабельность станет отрицательной",— считает аналитик компании "Неокон" Игорь Савельев. "

Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
06.11.2009 15:31:09 Молодой
>> Lekseich 06.11.2009 14:47:16
у нас весь город отапливается газом..

только на Рябиновой (индивидуальные котлы), плата за отопление повысится на обещанные 30%, а в центре (отопление через ЖКУ, например) - реально может быть и выше..

дрова и уголь соответственно подтянутся.

из процитированной статьи следует, что скидку для Европы просто переложили на нас )
07.01.2010 21:10:15 Анонимно
В глубокой ж... должны по идее оказаться УК, которые перевели оплату отопления по квадратным метрам с расчетом по прошлому году - ведь уже второй месяц морозы не отпускают. Расход тепла по-квартирно в этом зимнем сезоне возрос раза в 4.
Говорено же было- дайте нам платить по счетчикам. Нет. Давайте запутаем все в клубок, чтоб х.. кто распутал.
Теперь эти умники сделают перерасчет -и набежит тысяч 25.
А откуда у простого смертного жильца сразу найдется такой "подарочек" для УК.
Сами с... загоняют людей в безысходность.
07.01.2010 22:37:50 Fynjy
Цитата:В глубокой ж... должны по идее оказаться УК, которые перевели оплату отопления по квадратным метрам с расчетом по прошлому году - ведь уже второй месяц морозы не отпускают. Расход тепла по-квартирно в этом зимнем сезоне возрос раза в 4.
Говорено же было- дайте нам платить по счетчикам. Нет. Давайте запутаем все в клубок, чтоб х.. кто распутал.
Теперь эти умники сделают перерасчет -и набежит тысяч 25.
А откуда у простого смертного жильца сразу найдется такой "подарочек" для УК.
Сами с... загоняют людей в безысходность.

ага...давайте- давайте... жду не дождусь новых извержений эмоций! ровно год назад у вас была возможность сменить УК, а то что нас в очередной раз опрокинут через себя раза три с переворотом и об земель шмякнут - в этом я не сомневаюсь. Не скажу что готов, но ожидаю - связки на готове, может кто кулаки свои бережет?! :))
08.01.2010 01:35:58 Анонимно
ага...давайте- давайте... жду не дождусь новых извержений эмоций! ровно год назад у вас была возможность сменить УК, а то что нас в очередной раз опрокинут через себя раза три с переворотом и об земель шмякнут - в этом я не сомневаюсь. Не скажу что готов, но ожидаю - связки на готове, может кто кулаки свои бережет?! :))
Понятно, что седьмой день праздников, но нельзя ли почетче выразить свою мысль?
Да и ситуация с отоплением не только НГ касается, ЖКУ, Чистый дом тоже в "передовиках" ходят.
08.01.2010 01:44:25 Анонимно
пипец, буржуйку че ли покупать?
08.01.2010 01:54:17 Fynjy
Цитата:Понятно, что седьмой день праздников, но нельзя ли почетче выразить свою мысль?

мнда... слов боле нет :(
08.01.2010 02:58:34 Анонимно
Новому городу не платил за отопление по квадратам и платить не буду только по счетчикам, есть договор где прописано по счетчикам, есть ЖК РФ, а 307 стат. прикрываются собрать деньги авансом чтобы расплатится с долгами за счет жильцов.
08.01.2010 03:21:24 Анонимно
Ничего они не сделают законы и права надо знать (и в суде были УК в пролете), наша раша у нас такие законы в РФ (лазейки, дыры каму как нравиться) что УК еще должна останется =))
08.01.2010 13:04:53 Анонимно
Октябрь и ноябрь 2009 года были теплыми, а вот декабрь с температурой -35-40 съел всю Вашу экономию тепла, так что корректировка будет явно со знаком "+" для тех домов у которых индивидуальный норматав так как 2008 год был явно теплее 2009, а кто платил по 0,025 Гкал за квадрат тем явно будет возврат
08.01.2010 14:13:43 Игорь-1
08.01.2010 03:21:24..Ничего они не сделают законы и права надо знать (и в суде были УК в пролете), наша раша у нас такие законы в РФ (лазейки, дыры каму как нравиться) что УК еще должна останется =))
Полностью поддерживаю. Пусть для начала научатся грамотно иски составлять, а не бежать вперед паровоза за судебным приказом, который отменяется так-же легко, как и выдаётся.....
08.01.2010 16:18:43 Аноним
А мне понравилось отопление по нормативу.. Оно вышло слегонца меньше чем я платил по счетчику (дому 3 года). Действительно ХАЛЯВЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!! Показал общедомовой сетчик (в подвале который) к примеру 1000 гКал, а суммарные показания всех квартирных счетчиков 800 гКал. Вопрос, а где еще 200 гКал?! Ответ : а в подъезде батареи видели? а в подвале трубы видели? А двери в ентот подъезд плотно закрываются?, а лампочки в подъезде горят (касаемо эл.энергии)? А доводчики на дверях стоят? Вот тут надо пинать УК! А то рассуждаете как владельцы частных домов, мол вот тут мой счетчик, а все остальное я знать не хочу. У нас в доме, по прошлому году вышло что воды потреблено больше чем по показаниям счетчиков в квартирах на 4000 кубов!! Я что-то потопа в подвале не видел! Уборщица подъездов, хоть она из шланга поливай, за год столько воды не изведет! Ответ банальный -ВОРУЮТ!! И перерасчет всем влепили пропорционально показаниям квартирных счетчиков. Эти счетчики воды останавливаются ЭЛЕМЕНТАРНО!! Ненадо ничего сматывать! И хоть залейся водой! Счетчик тепла Sensonic (да и другие тож) останавливаются на раз-два. Стоит только изучить внимательно его принцип работы и вспомнить курс физики за 7-й класс! Все это говорю на своем личном опыте. Останавливал и то и другое.
Разница лишь в том как ты этот перерасчет заплатишь. Если платишь по счетчикам - будь готов в конце года получить "кругленький" счетик за все грехи сразу. Если платишь по нормативу (а норматив расчитывается из показаний всех счетчиков за прошлый год, плюс все прошлогодние "грехи"), то в конце года этот перерасчет мизерный (у меня он был рублей 900), т.к. вы платили каждый месяц по чуть-чуь перерасчета.
И бодаться в судах-прокуратурах дохлый номер. Прокуратура Новый Город шерстила и в хвост и в гриву. Все до чего докопались - это только то, что перерасчет законно делать только раз в год. Посему какая разница, толи 40 раз по разу, толи сразу 40 раз. Лично мне менее ненакладно выходит 40 раз по разу.
Теперь о нормативах. Не путайте два совершенно разных норматива!!! Один для домов где нет никаких теплосчетчиков и водосчетчиков вообще! В этом случае Гор. администрация его устанавливает сама. Возьмут цифру с потолка и скажут- "Норматив по воде - 3 куба на каждого прописанного в месяц. По теплу 0.1 гКал за квадрат в месяц,. По газу - 2 куба на человека".
А вот если в вашем доме установлен общедомовой счетчик тепла (воды), то берут его показания за год, делят на общую площадь всех квартир и на 12 месяцев. Вот и получите норматив ДЛЯ ВАШЕГО КОНКРЕТНОГО ДОМА, НА ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ГОД. По концу года делают новый норматив, на основании уже новых показаний. Если в этом году потребили больше/меньше чем в прошлом - получите перерасчет.
Не нравится вам УК - так соберите всех жильцов, хлопните кулаком по столу "До коле, мол, будем терпеть пиявицу ненасытную на нашем теле!!" и организуйте ТСЖ! И флаг как говорится в руки! Только счета теперь от "МочеВодоКанала" и УТСиИС будут приходить к вам, а не в УК. Сами разбирайтесь с неплательщиками и пререрасчетами. Только что-то особо желающих не видно создать ТСЖ. Потому как "собирались- веселились, посчитали- прослезились". ТСЖ рентабельно создавать из нескольких домов (только вмеру новых "капиталок", а не гнилушек-"деревяшек") с суммарным количеством квартир где-то 300-400. А с подходом "Мои счетчики и ничего не знаю, хата с краю", никакого ТСЖ вам не создать.
Касаемо Нового Города. У них еще тарифы божеские, ЖКУ дерет со своих по 30 руб за квадрат и при этом ничего не делает абсолютно!! Сантехника-электрика фиг вызовешь-дождешься. Новый город довольно оперативно работает. На новый год у нас в подъезде потоп был, так они нашли хозяина квартиры и привезли его сюда. И все это в течении часа.
Цитата: Вот думаем в Москву писать.

Лучше сразу в Ген. Ассамблею ООН пишите.
УК -лишь посредник между жильцами и энергоснабжающими организациями ( в плане тепла, воды и эл.энергии).
Свою бумагомарательскую деятельность лучше сосредоточить на необоснованном повышении тарифов на ЖКХ! Все эти УТСиИС, Водоканалы, Электросети - это все монополии! Других на рынке нет! Вот они каждый год и ходят в Управления по тарифа и плачутся - "Нууу... вот у нас затраты возросли.. (конечно, шефу нужен новый LandCruiser). Вооот... топливо подорожало.. (LandCruiser жрет как конь, да и он не один, у меняж еще пять замов). Опять же трубы и металлопрокат по-до-ро-жали... (Да и на коттеджике мне еще тонн 10 труб не хватает, а уменяж еще пять замов). Давайте подымем тариф вместо рубля до трех рублей"!? Им в ответ пальцем у виска покрутят "Вы че, сдурели по три рубля?! Так и быть, тариф в новом году будет 1,30 руб"! А они примерно на эту цену и расчитавали! Ура, все довольны. А кому не нравится тариф, тот может, как в старом анекдоте, "походить по рынку, поискать где дешевле".
08.01.2010 16:28:36 Аноним
>> Fynjy 08.01.2010 03:32:27
Цитата: а знаете.. хочется уже не воевать и не искать лазейки, а плюнуть и уехать из страны... :(

А уверены что лучше будет, там, в "Прекрасном Далеко"? У меня сестренка в Канаде живет, так ценничек на услуги ЖКХ там не забалуешь! Единственная разница лишь в том, что конкуренция есть хоть какая-то среди энергоснабжающих организаций.
А так, то вам лучше ехать в солнечный Узбекистан или Таджикистан. "Там тепло, там мама живет " (с). И ничего не надо никому платить, зима пол-месяца в году. Подкинул дровишек в печку и грейся. За свет платить тоже не надо ( его там дают-то всего на 3 часа в день) - Лепота!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6