Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Коренным малочисленным народом севера кто является?

Cуть темы

Подскажите, у меня муж - хант, у нас двое маленьких детей, а нам говорят, что не являемся хантами, потому что нет угодий, и ничего нам не положено. Где можно узнать, как определить, хант, или нет и на что могут рассчитывать ханты д. Лямино. Может, кто знает, подскажите !!!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
25.11.2013 14:33:31 Ирина
Доброго времени суток! Уважаемые "Команда губернатора Юры" я и моя дочь, являемся КМНС, Подскажите какие вообще есть льготы, но мы не относимся к малоимущим.
Спасибо.
26.11.2013 17:46:12 хант из ХМАО
команда Губернатора Югры
Согласно "Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.12.2006 № 145-оз «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» далее "Лица, относящиеся к малочисленным народам, общины малочисленных народов или их уполномоченные представители имеют право на подачу обращения в Правительство автономного округа в целях образования территории традиционного природопользования" Какая форма обращения существует?Я являюсь КМНС-ником "ХАНТЫ" и хотел бы обратиться для образования территории традиционного природопользования для того чтоб заниматься традиционными видами хозяйственной деятельности а именно: согласно ЗАКОН ХМАО от 04.12.2001 N 85-оз "О ТРАДИЦИОННЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ХАНТЫ - МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ" (принят Думой Ханты - Мансийского автономного округа 27.11.2001) Статья 5. Традиционные виды деятельности - охота и рыболовство и Статья 6. Традиционный вид деятельности - сбор дикоросов!!! Как мне обратиться и какие необходимо иметь документы. В настоящее время есть подтверждение свидетельство о рождении где указано что я по национальности "ХАНТЫ" и справка из комитета нефтеюганского района ,что являюсь КМНС. заранее благодарю!


27.11.2013 02:20:49 Светлана
О ханты, проживающих в сельской местности.
Мой гражданский муж по национальности-ханты, у нас общий ребенок. Я с ребенком проживаю в сельской местности. Подскажите, как нам получить подтверждение, либо справку, что ребенок является КМНС. В свидетельстве о рождении у отца ребенка прописанна национальность-ханты. Какие есть квоты для КМНС проживающих в сельской местности? Обязаны ли ханты платить налоги за землю, если земля находится в частной собственности у человека по национальности-ханты?
03.12.2013 17:04:25 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ирина 25.11.2013 14:33:31
Цитата:Доброго времени суток! Уважаемые "Команда губернатора Юры" я и моя дочь, являемся КМНС, Подскажите какие вообще есть льготы, но мы не относимся к малоимущим.
Спасибо.


Уважаемый пользователь, на основании постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» от 06.09.2010 №176 Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является правопреемником Департамента по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в части обеспечения защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера.

В настоящее время оказание мер государственной поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов Севера осуществляется в рамках целевой программы «Социально-экономическое развити коренных малочисленных народов Севера в 2011 – 2013 годах и на период до 2015 года», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 19.10.2010 № 266-п (далее – Целевая программа СЭР КМНС). Целевой программой СЭР КМНС предусмотрены следующие меры государственной поддержки физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Севера:

Предоставление субсидии на приобретение материально-технических средств (снегоход, вездеходная техника, лодочный мотор, лодка (шлюпка), электростанция, средства связи, спутниковые телефоны (кроме сотовых телефонов) и т.п.) лицам из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа:

а) постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами, включенным в Реестр территорий традиционного природопользования регионального значения и не имеющим договоров с компаниями-недропользователями на дату подачи заявления;

б) занимающимся ведением традиционной хозяйственной деятельности и заключившим договоры с организациями, осуществляющими пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, в соответствии с действующим законодательством, имеющим соответствующие лицензии и разрешения, за которыми закреплены охотничьи угодья, лесные участки, рыбопромысловые участки;

Предоставление субсидии на обустройство земельных участков территорий традиционного природопользования, территорий (акваторий), предназначенных для пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами физическим лицам (семье) из числа коренных малочисленных народов Севера, постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущим традиционное природопользование и традиционный образ жизни, включенным в Реестр территорий традиционного природопользования регионального значения и не имеющим договоров с компаниями - недропользователями на дату подачи заявления;

Предоставление субсидии на приобретение северных оленей физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, постоянно проживающим на межселенных территориях (территориях традиционного природопользования, стойбищах) и занимающимся оленеводством;

Предоставление единовременной финансовой помощи молодым специалистам из числа коренных малочисленных народов Севера, выезжающим на работу в места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, на обустройство быта.

За получением данных мер государственной поддержки Вам необходимо обратиться в муниципальное образование по месту регистрации. Также за дополнительной консультацией о предоставлении указанных мер государственной поддержки Вы можете обратиться в Управление традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, тел. 8 (3467) 33-54-81, 30-03-50, 33-54-80, 33-54-85 по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а. Кроме того, полномочия в сфере социальной защиты населения, в частности организация чествования трудовых династий, старейшин и юбиляров, относящихся к коренным малочисленным народам Севера находятся в компетенции Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящегося по адресу: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, д.14А. Тел. приёмной 8(3463) 32-94-03. Электронный адрес: Socprotect@admhmao.ru.

Полномочия в сфере образования, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, относящихся к коренным малочисленным народам Севера находятся в компетенции Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящегося по адресу: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Чехова, д.12, тел. приёмной 8(3463) 32-20-94. Электронный адрес info@doinhmao.ru. Полномочия по предоставлению государственной финансовой поддержки за счет средств бюджета автономного округа в виде субсидии на приобретение или строительство жилого помещения граждан отнесённых к коренным малочисленным народам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также членов их семей, проживающих на территории автономного округа и нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляются в рамках целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 декабря 2010 года № 368-п и находятся в компетенции Департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящегося по адресу: 628007, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, д.104. Телефон/факс:(3467) 33-30-16 / (3467) 32-12-24. Электронный адрес: http://www.ds.admhmao.ru.

С уважением, команда Губернатора Югры
03.12.2013 17:17:51 Анонимно
>> ugra_report 03.12.2013 17:04:25
А что относится к местам традиционного проживания? К, примеру, г.Ханты-Мансийск относится к этим местам? Я постоянно и традиционно живу в Х-М.
03.12.2013 17:30:44 Анонимно
>> Анонимно 03.12.2013 17:17:51
В тайге традиционное место проживание, чум, разведение оленей.
03.12.2013 21:20:11 Анонимно
>> Анонимно 03.12.2013 17:30:44
Цитата:В тайге традиционное место проживание, чум, разведение оленей.


Так в Хантах вроде тоже не степь))) Поставил чум на своем участке, и занимайся традиционно, к примеру, рыбалкой. В этом то вопрос: Что такое традиционное место проживания в понимании окружных законодательных актов. Где прописана формулировка?
09.12.2013 10:31:06 елена
о налогах
я манси могу я не плотить налог на землю? в налоговой сказали надо справку о том што вы выращиваете что либо и вобще сазали что закон поменялся и вам ничего не светит. если справку надо то какую и где ее взять? заранее благодарна.
09.12.2013 10:58:39 Анонимно
>> елена 09.12.2013 10:31:06
эта спарвка подтверждает что вы являетесь кореным малочисленным народом севера, т.е. в настоящее время это сделано так. Вы заноситесь в Реестр КМНС там полностью указывается что вы КМНС ведете традиционный вид деятельности и проживаете в местах традиционного природопользования. запись в реестре эта типа сейчас справка.(((
Раньше такого не было.с 2007-2008 все изменили...
09.12.2013 11:01:51 Анонимно
Только где логика?????если я должен жить на территориях традиционного природопользования, и заниматься традиционной деятельностью согласно ЗАКОН ХМАО от 04.12.2001 N 85-оз "О ТРАДИЦИОННЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ХАНТЫ - МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ" (принят Думой Ханты - Мансийского автономного округа 27.11.2001), то как тогда квартиры получают ханты??????????????????ипотека????если они всегда на стойбищах должны находиться???
10.12.2013 22:15:45 елена
помогите
помогите пожалуста ! я и моя многодетная семья по национальности манси как мне получить и куда обращатся на предотавление супсидии на приобритение материально-технических средств .
11.12.2013 09:03:07 та-та-та
>> елена 10.12.2013 22:15:45
Вам нужно обратиться в департамент природных ресурсов для того чтоб вас сначала внесли в реестр кореных малочисленных народов севера.если вы ведете традиционный образ жизни и есть выписка из реестра то вы возможно получите эту субсидию
я сам ханты, и я вобще удивлен какое сейчас стало законодательство... сейчас трудно что-либо получить...
18.12.2013 16:40:55 Наталья О.
О предоставлении жилья
Добрый день! Я являюсь представителем КМНС (ханты).Замужем, сейчас уже 2-е детей. Второй ребенок родился в сентябре этого года. Жилье съемное. В 2009 году встала в очередь на получение субсидии на покупку квартиры. В очереди стою 1330 на данный момент. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать сейчас в очередь на получение общежития как КМНС, т.к. я сижу в декретном отпуске и денег катастрофически не хватает на съем квартиры? Куда можно обратиться? Буду очень признательна за вашу помощь!
18.12.2013 16:59:10 Анонимно
>> Наталья О. 18.12.2013 16:40:55
К Айпину на прием запишись и задай ему эти вопросы, может чем поможет или подскажет.
26.12.2013 14:19:20 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Наталья О. 18.12.2013 16:40:55
Цитата:Добрый день! Я являюсь представителем КМНС (ханты).Замужем, сейчас уже 2-е детей. Второй ребенок родился в сентябре этого года. Жилье съемное. В 2009 году встала в очередь на получение субсидии на покупку квартиры. В очереди стою 1330 на данный момент. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать сейчас в очередь на получение общежития как КМНС, т.к. я сижу в декретном отпуске и денег катастрофически не хватает на съем квартиры? Куда можно обратиться? Буду очень признательна за вашу помощь!


Уважаемый пользователь, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации жилые помещения в общежитиях предоставляется для временного проживания на период работы, службы, обучения. По вопросу о возможности предоставления такого жилого помещения можно обратиться к работодателю.

С уважением, команда Губернатора Югры
11.01.2014 04:26:56 Наталия
Земля
Здравствуйте!подскажите пож.я являюсь из числа КМНС.снимаю жилье!!!ипотека не по карману!!могут ли власти мне предоставить землю на строительство жилого дома,и где??по месту пропусти населенного пункта(город) или в районе!!??
20.01.2014 14:16:13 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Наталия 11.01.2014 04:26:56
Цитата:Здравствуйте!подскажите пож.я являюсь из числа КМНС.снимаю жилье!!!ипотека не по карману!!могут ли власти мне предоставить землю на строительство жилого дома,и где??по месту пропусти населенного пункта(город) или в районе!!??



Уважаемый пользователь, предоставление земельного участка представителям коренных малочисленных народов севера осуществляется в установленном законодательством порядке в зависимости от целей его использования. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства указанным категориям осуществляется с торгов. Преференциями при оформлении (получении) земельных участков, указанные категории не обладают, если не относятся к иным льготным категориям, например, молодым семьям, многодетным семьям и т.д. (в соответствии со статьей 7.4 Закона Ханты Мансийского автономного округам – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре») Граждане, имеющие место жительства в городском округе, вправе однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе по месту жительства либо ином городском или сельском поселении, входящем в состав муниципального района, в границах которого территориально расположен этот городской округ.

Граждане, имеющие место жительства в городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, вправе однократно бесплатно приобрести земельные участки в соответствии с настоящей статьей в городском или сельском поселении муниципального района по месту жительства или ином городском или сельском поселении, входящем в состав этого муниципального района, либо в городском округе (городских округах), территориально расположенном (расположенных) в границах этого муниципального района. Списки граждан, желающих однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом их жительства, ведутся отдельно.

Гражданам, желающим однократно бесплатно приобрести земельные участки в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района автономного округа, не являющегося местом их жительства, земельные участки предоставляются после обеспечения земельными участками всех граждан, принятых на учет в городском округе, городском или сельском поселении муниципального района по месту жительства, за исключением случая, указанных в абзаце втором пункта 6.1 статьи 6 закона ХМАО – Югры от 03.05.2000 года № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

С уважением, команда Губернатора Югры
20.01.2014 14:49:44 ннн
новая подпрограмма:
http://soliaris2010.narod.ru/1xanti_mansi.html
http://www.kakprosto.ru/kak-96724-kak-postroit-chum
28.01.2014 00:26:28 Анонимно
Мой супруг национальности Хант. Следовательно дочь тоже национальности Хант. Проживаем мы на территории ХМАО. Меня интересует какие выплаты, пособия и субсидии я должна получать.
28.01.2014 00:33:03 Анонимно
>> Анонимно 28.01.2014 00:26:28
вы малоимущие? или живете в лесу и занимаетесь традиционными промыслами? держите оленей? нет? тогда мало на что можете расчитывать, не обольщайтесь
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6