Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Коренным малочисленным народом севера кто является?

Cуть темы

Подскажите, у меня муж - хант, у нас двое маленьких детей, а нам говорят, что не являемся хантами, потому что нет угодий, и ничего нам не положено. Где можно узнать, как определить, хант, или нет и на что могут рассчитывать ханты д. Лямино. Может, кто знает, подскажите !!!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
17.10.2012 15:54:08 вот так
>> Виктор 17.10.2012 13:42:17
Будьте добры запомните и употребляйте в своей речи правильно!


особенно это надо знать некоторым ведущим на телеканале "Югра"

как говорится уважайте людей и вас тоже может будут уважать
22.10.2012 15:22:53 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Снежана 17.10.2012 11:32:10
Цитата:Здравствуйте, у меня такая ситуация: моя бабушка (у которой пять детей) являлась хантом, но детей на хантов не записала. Когда бабушка умерла мой отец (ее сын) пытался востановить себе национальность, но ниче не получилось, обоснованием было отсутсвие информации. Недавно я узнала, что только одна папина сестра и только ее дети являются националами. подскажите пожалуйта возможно ли мне востановиться как хант? и как это сделась? можноли для подтверждения взять копии документов папиной сестры?

Снежана, добрый день.
Для решения Вашего вопроса обратитесь, пожалуйста, в индивидуальном порядке в отдел ЗАГС в городе Ханты-Мансийске к Сажаевой Марине Владимировне, тел.: 39-07-68.
С уважением, команда Губернатора Югры
18.11.2012 12:27:44 марина
вопрос
Здраствуйте скажите пожалуйста, я студентка националка учусь в тюмени имею ли я право на получение каких либо льгот и куда к кому если что нужно обращатся так как я слышала что националом что то положено?
20.11.2012 15:05:29 ugra_report
Активность:
13.44%
>> марина 18.11.2012 12:27:44
Цитата:Здраствуйте скажите пожалуйста, я студентка националка учусь в тюмени имею ли я право на получение каких либо льгот и куда к кому если что нужно обращатся так как я слышала что националом что то положено?

Добрый день, Марина!
Если речь о представителях малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе, то действительно, условиями целевой программы автономного округа предусмотрена возможность оказание государственной поддержки для данной категории граждан. Гражданам, отнесенным к коренным малочисленным народам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предоставляются субсидии на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе и на строительство индивидуального жилого дома, при этом размер предоставляемой субсидии, в большинстве случаев, равен стоимости приобретаемого (построенного) гражданами жилого помещения.

Право на получение данной субсидии имеют граждане, отнесенные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года №225 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» к коренным малочисленным народам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, проживающие на территории автономного округа, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие ранее за счет средств всех уровней бюджетной системы Российской Федерации субсидии на строительство или приобретение жилых помещений. Порядок и условия предоставления государственной поддержки регулируются постановлением Правительства автономного округа от 5 апреля 2011 года №108-п «О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года».

Ознакомиться с принятой программой и порядком ее реализации можно в официальном издании автономного округа – газете «Новости Югры», а также на официальном сайте органов исполнительной власти Югры www.admhmao.ru в разделе Департамента жилищной политики автономного округа, официальном сайте ОАО «Ипотечное агентство Югры» www.ipotekaugra.ru. Уполномоченной по вопросам предоставления субсидии организацией определено ОАО «Ипотечное агентство Югры», телефон «горячей линии» 8-800-100-66-00.

С уважением, команда Губернатора Югры
01.12.2012 00:12:27 Анонимно
>> Анонимно 12.09.2012 17:13:32
например я ханты но мне ничего не дают никаких льгот правдами и неправдами или капейку какуйнибуть даю.а вот приезжие особенно с администрации почемуто ханты стали а ранче кричали на нас хантейки и втаком роде а теперь сами ханты как так.вскрывались факты раньше что они получали чото но невидели и незнали про это
25.01.2013 16:30:18 ВАЛЕРА
здраствуйте скажите пожалуйста где их можно найти чтоб обратиться или хотя бы позвонить я национал и живу в пгт октябрьском я вот знаю что у нас он раньше был но щас их нет говорят все их закрыли
09.04.2013 18:19:26 Алекс-рыбий глаз
Хотелось поинтересоваться по такому вопросу. у мя племянница несовершенолетняя, 12-ть годов крохе, по национальности манси, проживает в березовском раойоне, учится в школе, оленей видела по телевизору, а щуку только на сковороде. полагаются ли ей какие либо земельные угодия. Я конечно позвоню по указанному ниже телефону и спрошу по подробнее, но может кто знает или сталкивался уже.
12.04.2013 14:58:57 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Алекс-рыбий глаз 09.04.2013 18:19:26
Цитата:Хотелось поинтересоваться по такому вопросу. у мя племянница несовершенолетняя, 12-ть годов крохе, по национальности манси, проживает в березовском раойоне, учится в школе, оленей видела по телевизору, а щуку только на сковороде. полагаются ли ей какие либо земельные угодия. Я конечно позвоню по указанному ниже телефону и спрошу по подробнее, но может кто знает или сталкивался уже.


Добрый день, уважаемый пользователь!

На вопрос о наделении Вашей племянницы территориями традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, возможно, ответить в полном объёме, только после получения сведений о Фамилии Имени Отчестве Вашей племянницы, ее родителях, а также, родственниках, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, и (или) включенных в реестр территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для получения информации Вы можете обратиться в Управление традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Севера автономного округа – Югры по адресу: 628007, г. Ханты-Мансийск, ул.Дунина-Горкавича, дом 1, тел. 8(3467) 335487, 335480, 335485.

С уважением, команда Губернатора Югры
06.07.2013 22:46:52 ирина
какие права и льготы???
какие права, выплаты и льготы может получить моя мама (пенсионерка) являющаяся КМНС (ненка)? и есть ли какие либо выплаты на юбилеи 50 лет?
11.07.2013 13:17:48 ugra_report
Активность:
13.44%
>> ирина 06.07.2013 22:46:52
Цитата:какие права, выплаты и льготы может получить моя мама (пенсионерка) являющаяся КМНС (ненка)? и есть ли какие либо выплаты на юбилеи 50 лет?


Уважаемый пользователь, меры социальной поддержки предусмотрены целевой программой Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Социально – экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты – мансийского автономного округа – Югры в 2011 – 2013 годах» для малоимущих граждан из числа КМНС. Отдельно для пенсионеров, в том числе в связи с юбилеем, меры социальной поддержки не предусмотрены (за исключением юбилея 75 лет и старше, также в рамках указанной программы).

С уважением, команда Губернатора Югры
18.07.2013 09:38:00 Анонимно
Доброе утро, хотел бы поинтересоваться какие льготы и выплаты пологаются нацыоналам ХМАО?
18.07.2013 11:47:52 Анонимно
>> Анонимно 18.07.2013 09:38:00
Квартира, машина 3 раза в год отдых обязателно за границей. Проезд на автобусе бесплатный. Рестораны и бары тоже бесплатно.
25.07.2013 10:43:08 Дмитрий
Команда Губернатора!Добрый день!А помогите разобраться. Я в 2004 поступил в югу на комерцию,в 2008 перевелся на бюджет. Но С комитетом по дела КМНС Нефтеюганск, был заключен договор, что они полностью оплачивают мое обучение.но в нем не было прописано то,что я должен подоходний налог вернуть.который после окончания обучения пришело письмо с налоговой 8495руб. 2007 передали они полномочия в Ханты-Мансийский комитет в дружбе народов севера который БЫЛ.оплату производили тоже они но с каким-то компенсациями.Так почему я должен платить налог который ни где не указан был в договоре и т.д. за обучение????
30.07.2013 12:40:47 Василиса
Активность:
0.08%
>> Весталка 06.09.2012 00:35:03
Цитата:http://langepas.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=168
Так в Лангепассе азербайджанцы недавно стали хантами.


Охренели эти НЕРУССКИЕ уже и детей свох ХАнты записать хотят! да посмотришь списки на субсидии по националам так там одни НУРУССКИЕ фамилии!!! а куда власти смотрят! когда вписывают Чурок на субсидии! а вот настоящие Ханты, Манси и остальные коренные национальности ничего не получают от государства, живут сами как могут!
08.08.2013 16:17:18 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 18.07.2013 09:38:00
Цитата:Доброе утро, хотел бы поинтересоваться какие льготы и выплаты пологаются нацыоналам ХМАО?


Уважаемый пользователь!

Лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющим статус субъекта права традиционного природопользования, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка, в размере 20 000 рублей, при условии совместного проживания с детьми;
2. Малоимущим гражданам из числа КМНС вправе обратиться за оказание материальной (финансовой) помощи в виде компенсации расходов:
- на проезд к месту прохождения на территории автономного округа стационарного лечения и обратно до места жительства в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей на человека в год;
- на приобретение одежды для ребенка (детей): 5,0 тыс. рублей - на каждого ребенка дошкольного возраста; 7,0 тыс. рублей - на ребенка школьного возраста;
- по перевозке тела умершего к населенному пункту автономного округа, на территории которого находится место захоронения в сумме фактически понесенных расходов, но не более: 8,0 тыс. рублей - на транспортные расходы по перевозке тела умершего; 9,0 тыс. рублей - на проезд гражданина, сопровождавшего тело умершего;
- по проезду от места жительства до места оздоровления и обратно малообеспеченным гражданам и работающим пенсионерам, имеющим почетные звания, в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей;
- по проезду ребенка (детей) от места жительства до места отправления организованных групп детей к месту отдыха и обратно в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей.

С уважением, команда Губернатора Югры
09.08.2013 19:19:56 Наталья
Куда дальше обратиться?
Я поменяла национальность на себя и детей.Я хочу узнать,куда дальше мне обратиться,если отдела МНС в Приобье и Октябрьском нету?
09.08.2013 20:13:16 Анонимно
>> Наталья 09.08.2013 19:19:56
Меняй обратно льгот нету или иди в тундру мтавь чум паси оленей, может тебе кто и подкинет пару олешков бесплатно.
14.08.2013 16:12:39 Алена
Единственным подтверждающим документом определяющим национальность является свительство о рождении, где один из родителей является лицом из числа КМНС. То, что у Вас нет территорий традиционного природопользовнаия никакой роли не играет. Ваш муж, как заявитель имеет право обратитьься о органы исполнительной власти с указанием членов семьи:
- на получение субсидии на строительство дома, покупку квартиры, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, как МНС - адрес: ул. Студенческая, 29 г. Ханты-Мансийск "Ипотечное агенство"
- компенсация за обучение детей на комерческой основе, получение стипендии. адрес Департамент образования ул. Чехова, 12а г. Ханты-Мансийск.
- для малообеспеченных граждан из числа КМНС предусмотрены меры социальной поддержки осуществляет Департамент социального развития ХМАО ул. Мира 14а г.Ханты-Мансийск
- субсидии на приобретение материально-технических средств при условии:
* постоянно проживающим в местах традиционного проживания в интересах которых образованы территории традиционного природопользования;
* занимающимся ведением традиционной хозяйственной деятельностью и заключившим договора с организациями, осуществляющими пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов...
Дополнительныю информацию Вы можете получить в Управлении традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики телефон 33-54-85, 33-54-86, 33-54-87.
14.08.2013 16:20:13 Алена
>> Анонимно 09.08.2013 20:13:16
Цитата:Меняй обратно льгот нету или иди в тундру мтавь чум паси оленей, может тебе кто и подкинет пару олешков бесплатно.


Сразу видно человек не образованный! Уважаемый аноним! Учиться, учиться и учиться. И подпишитесь за журнал "Законодательство ХМАО-Югры".
14.08.2013 16:24:54 Алена
>> Наталья 09.08.2013 19:19:56
Что именно Вы хотели узнать? Какие именно льготы. Подробно Вы можете узнать изучив постановление Правительства ХМАО-Югры от 19.10.2006 № 266-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера ХМАО - Югры в 2011-2013 годах"
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6