Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Городская жизнь / Коренным малочисленным народом севера кто является?

Cуть темы

Подскажите, у меня муж - хант, у нас двое маленьких детей, а нам говорят, что не являемся хантами, потому что нет угодий, и ничего нам не положено. Где можно узнать, как определить, хант, или нет и на что могут рассчитывать ханты д. Лямино. Может, кто знает, подскажите !!!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
14.08.2013 17:50:37 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Наталья 09.08.2013 19:19:56
Цитата:Я поменяла национальность на себя и детей.Я хочу узнать,куда дальше мне обратиться,если отдела МНС в Приобье и Октябрьском нету?


Уважаемый пользователь!

В настоящее время граждане из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающие на территории Октябрьского района, могут обратиться:
- по вопросам мер государственной поддержки в сфере развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в отдел по вопросам промышленности, экологии и сельского хозяйства администрации Октябрьского района, по адресу: пгт. Октябрьское, ул. Ленина 42, каб.7. Контактный телефон/факс: (34678) 2-00-60. E-mail: LeonovPN@oktregion.ru
- по вопросам мер социальной поддержки в КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат», по адресу: пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д.15. Контактный телефон/факс: (34678) 2-14-61, 2-09-89;
- по вопросам образования в Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул.Чехова 12. Контактный телефон/факс: 8(3467) 32-95-09.

С уважением, команда Губернатора Югры
15.08.2013 12:24:44 Юлия
Подскажите во сколько лет уходят мужчины на пенсию являющиеся коренными малочисленными народа севера?
15.08.2013 14:55:33 Анонимно
>> Алена 14.08.2013 16:12:39
Ерунда все эти льготы. К примеру, что бы получить компенсацию за обученич нужно справки собрать что ты малоимущии и доход твоей семьи меньше прожиточного уровня. Дурдом. Если тебе жрать не се то явно ты учится не поидешь. У меня вышло на пару тысяч больше, отказали в оплате за обученье.
15.08.2013 14:57:12 Анонимно
>> Юлия 15.08.2013 12:24:44
Так же как и все мужское население России.
15.08.2013 17:02:26 Сапёр
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я отношусь к малочисленным народам севера (ханты), а также я была из числа детей оставшихся без попечения родителей (была, потому что все льготы до 23 лет). Получила квартиру в г.п. Излучинск. Получив высшее образование, решила остаться жить в городе Ханты-Мансийск. Продать квартиру в г.п.Излучинск можно, но там квартиры в 2 раза дешевле, поэтому я не смогу купить себе квартиру в городе Ханты-Мансийск. Скажите пожалуйста, смогу ли я обратиться за помощью в определённые органы? Есть ли у меня шансы на получение денег для строительства своего дома? Моя заработная плата 20 тыс.руб.
16.08.2013 15:04:02 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Дмитрий 25.07.2013 10:43:08
Цитата:Команда Губернатора!Добрый день!А помогите разобраться. Я в 2004 поступил в югу на комерцию,в 2008 перевелся на бюджет. Но С комитетом по дела КМНС Нефтеюганск, был заключен договор, что они полностью оплачивают мое обучение.но в нем не было прописано то,что я должен подоходний налог вернуть.который после окончания обучения пришело письмо с налоговой 8495руб. 2007 передали они полномочия в Ханты-Мансийский комитет в дружбе народов севера который БЫЛ.оплату производили тоже они но с каким-то компенсациями.Так почему я должен платить налог который ни где не указан был в договоре и т.д. за обучение????


Уважаемый пользователь!

По вопросу возврата удержанной суммы подоходного налога Департамент образования и молодежной политики сообщает следующее. Указанные Вами суммы выплачивались c 2004 по 2008 годы Департаментом по делам малочисленных народов Севера автономного округа, который являлся налоговым агентом. Согласно статье 24 главы 3 раздела II Налогового кодекса Российской Федерации:
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства. Функции по компенсации оплаты обучения перешли Департаменту образования и молодежной политики в сентябре 2010 года. Таким образом, Департамент образования и молодежной политики автономного округа не имеет юридических оснований для перечисления удержанной суммы с выплат, произведенных до 2010 года. Для возврата налоговых вычетов рекомендуем Вам обратиться в Управление федеральной налоговой службы по Ханты-мансийскому автономному округу - Югре.

С уважением, команда Губернатора Югры
20.08.2013 14:01:58 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Сапёр 15.08.2013 17:02:26
Цитата:Здравствуйте! У меня такая ситуация: я отношусь к малочисленным народам севера (ханты), а также я была из числа детей оставшихся без попечения родителей (была, потому что все льготы до 23 лет). Получила квартиру в г.п. Излучинск. Получив высшее образование, решила остаться жить в городе Ханты-Мансийск. Продать квартиру в г.п.Излучинск можно, но там квартиры в 2 раза дешевле, поэтому я не смогу купить себе квартиру в городе Ханты-Мансийск. Скажите пожалуйста, смогу ли я обратиться за помощью в определённые органы? Есть ли у меня шансы на получение денег для строительства своего дома? Моя заработная плата 20 тыс.руб.


Уважаемый пользователь!

Вы обеспечены жилым помещением за счет бюджетной системы Российской Федерации. Соответственно, для получения денежных средств на строительство индивидуального жилого дома Вы можете рассмотреть варианты заемных либо кредитных средств в кредитных и иных организациях либо у родственников. Оснований для предоставления таких средств за счет средств бюджета автономного округа нет.

С уважением, команда Губернатора Югры
21.08.2013 23:43:00 Анонимно
скажите а налоговые льготы существуют для КМНС? (Я про налог на недвижимость)
23.08.2013 21:45:11 валентина
подскажите пожалуйста у меня муж хант у нас двое деток и я беременна третьим малышом мы хотели бы узнать что нам положено вообще
23.08.2013 21:53:14 Анонимно
>> валентина 23.08.2013 21:45:11
Все, что захотите. Именно Вам все положено и поставлено тоже. У тебя в свидетелстаах о рождении детей ккпзано, что они ханты?
29.08.2013 17:04:29 ugra_report
Активность:
13.44%
>> валентина 23.08.2013 21:45:11
Цитата:подскажите пожалуйста у меня муж хант у нас двое деток и я беременна третьим малышом мы хотели бы узнать что нам положено вообще


Уважаемый пользователь!

В случае рождения в Вашей семье третьего ребенка, семья приобретет статус многодетной семьи. Законом Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» предусмотрены следующие меры социальной поддержки многодетных семей:
- единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей в размере 15 000 рублей;
- ежемесячное пособие многодетным семьям в размере 432 рубля на каждого ребенка;
- компенсация в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), отопление;
- бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до шести лет по медицинским показаниям;
- прием детей в учреждения дошкольного образования в первую очередь;
- предоставление завтраков и обедов в учебное время учащимся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования.

Кроме того, многодетным родителям производится компенсация расходов на проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно детей по путевкам, предоставляемым исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также по путевкам, предоставляемым работодателями и самостоятельно приобретенным многодетными родителями. В случае, если после рождения третьего ребенка Ваша семья будет иметь невысокие доходы, Вы вправе обратиться за назначением: пособия на ребенка (детей) в размере 735 рублей на каждого ребенка, ежемесячной денежной выплаты в размере 9006 рублей, а также единовременного пособия для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года в размере 6 773 рубля. Дополнительно сообщаю что, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре» после достижения третьим ребенком возраста одного года, Ваша семья будет иметь право на распоряжение средствами (частью средств) Югорского семейного капитала. Размер Югорского семейного капитала в 2013 году составляет 105 500 рублей и ежегодно индексируется. Использовать средства (часть средств) Югорского семейного капитала возможно по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения;
- строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства);
- получение ребенком (детьми), родителями образования (оплата образовательных услуг, оплата проезда к месту получения образования, оплата проживания в общежитии);
- получение ребенком (детьми), родителями медицинской помощи (оплата медицинских услуг, оплата расходных материалов для оказания медицинской помощи, приобретение технических средств реабилитации, оплата проезда к месту получения медицинской помощи и т.д.).

Право на Югорский семейный капитал возникает однократно при условии регистрации рождения третьего ребенка у граждан Российской Федерации имеющих место жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющим статус субъекта права традиционного природопользования, предоставляется единовременное пособие при рождении ребенка, в размере 20 000 рублей, при условии совместного проживания с детьми; Малоимущие граждане из числа КМНС имеющие статус субъекта права традиционного природопользования, проживающие в местах традиционного природопользования и в сельской местности вправе обратиться за оказание материальной (финансовой) помощи в виде компенсации расходов:
- на проезд к месту прохождения на территории автономного округа стационарного лечения и обратно до места жительства в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей на человека в год;
- на приобретение одежды для ребенка (детей):
- на каждого ребенка дошкольного возраста; 5,0 тыс. рублей
- на ребенка школьного возраста; 7,0 тыс. рублей
- по перевозке тела умершего к населенному пункту автономного округа, на территории которого находится место захоронения в сумме фактически понесенных расходов, но не более:
- на транспортные расходы по перевозке тела умершего; 8,0 тыс. рублей
- на проезд гражданина, сопровождавшего тело умершего;9,0 тыс. рублей
- по проезду от места жительства до места оздоровления и обратно малообеспеченным гражданам и работающим пенсионерам, имеющим почетные звания, в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей;
- по проезду ребенка (детей) от места жительства до места отправления организованных групп детей к месту отдыха и обратно в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в Центр социальных выплат по месту жительства.

С уважением, команда Губернатора Югры
29.08.2013 17:46:59 Мимо_проходил
Подскажите такой момент: если человек относится к МНС, но национальность не ханты-манси-ненцы, а другая, но тоже из официального, утвержденного списка МНС, можно ли в таком случае расчитывать на какие-либо льготы итп? Народы севера же.
03.09.2013 18:28:20 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Мимо_проходил 29.08.2013 17:46:59
Цитата:Подскажите такой момент: если человек относится к МНС, но национальность не ханты-манси-ненцы, а другая, но тоже из официального, утвержденного списка МНС, можно ли в таком случае расчитывать на какие-либо льготы итп? Народы севера же.


Уважаемый пользователь, в соответствии с Уставом (основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры автономный округ является исконным местом проживания коренных малочисленных народов ханты, манси и ненцев. Меры социальной поддержки за счет средств бюджета автономного округа соответственно предоставляются лицам, относящимся к вышеперечисленным национальностям.

С уважением, команда Губернатора Югры
13.09.2013 15:36:50 Татьяна
о пенсии
У меня муж-ороч,относится к малочисленным народам севера. С дальнего востока мы уехали в подмосковье. имеет ли муж право пойти на пенсию в 55 лет,сейчас ему 54 года.
05.11.2013 23:25:39 Анастасия Айдакова
Приветствую Вас, Уважаемая команда Губернатора!Помогите разобраться и наконец-то успокоиться, ПРОШУ Очень!!!Я живу и работаю в городе Белоярский, 4 года назад я подарила долю, в родительском доме, своей маме, на следующий год в марте будет 5 лет. Казалось бы обременение уже будет законно снято, и можно воспользоваться субсидией на улучшение жилищных условий... Но дело в том что я вышла замуж и так как имелась доля, мы как молодая семья ипотеку взять не смогли.В нашем Ипотечном агентстве нам дали понять что ни под какую программу мы не подходим, хотя нам с мужем еще нет 30 и у мужа не было в праве вообще никакой собственности, и мы пошли в банк взяли кредит на квартиру в 30 квадратов.И вот мой вопрос:После того как у меня уже не будет обременения от родительской доли, могу ли я рассчитывать на субсидию для строительство жилого дома, при наличии земельного участка?Какие условия для этого необходимы?Спасибо большое!
06.11.2013 01:59:29 Ольга
Правда ли что в следующем году будет выделено в три раза меньше денег (чем в предыдущих годах)на улучшение жилищных условий кмнс ? Спасибо за ОТВЕТ!
06.11.2013 08:51:11 Анонимно
>> Татьяна 13.09.2013 15:36:50
Глупый вопрос!!! Нету таких льгот!!!
12.11.2013 15:12:23 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анастасия Айдакова 05.11.2013 23:25:39
Цитата:Приветствую Вас, Уважаемая команда Губернатора!Помогите разобраться и наконец-то успокоиться, ПРОШУ Очень!!!Я живу и работаю в городе Белоярский, 4 года назад я подарила долю, в родительском доме, своей маме, на следующий год в марте будет 5 лет. Казалось бы обременение уже будет законно снято, и можно воспользоваться субсидией на улучшение жилищных условий... Но дело в том что я вышла замуж и так как имелась доля, мы как молодая семья ипотеку взять не смогли.В нашем Ипотечном агентстве нам дали понять что ни под какую программу мы не подходим, хотя нам с мужем еще нет 30 и у мужа не было в праве вообще никакой собственности, и мы пошли в банк взяли кредит на квартиру в 30 квадратов.И вот мой вопрос:После того как у меня уже не будет обременения от родительской доли, могу ли я рассчитывать на субсидию для строительство жилого дома, при наличии земельного участка?Какие условия для этого необходимы?Спасибо большое!


Уважаемый пользователь!

С 08 июня 2013 года прием заявлений на участие в подпрограмме «Доступное жилье молодым» приостановлен до 31 декабря 2013 года. С 01.01.2014 года вступит в действие новая государственная программа автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2014-2020 годах», утвержденная постановлением Правительства автономного округа от 9 октября 2013 года № 408-п, которой предусмотрены мероприятия в отношении отдельных категорий граждан, в том числе «Улучшение жилищных условий молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище». Одним из условий участия в программе, безусловно, является нуждаемость в жилом помещении, которая будет определяться на основании полученных документов.

Кроме того, вводится новое условие – постоянное проживание на территории автономного округа не менее 15 лет для одного из супругов. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия Департаментом строительства автономного округа решения о включении молодой семьи – участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году, при наличии у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ознакомиться с государственной программой Вы можете на официальном сайте автономного округа www.admhmao.ru в разделе «Документы», Материалы к заседанию Правительства» («документы от 9 октября 2013 года»). Кроме того, утвержденная государственная программа будет опубликована в официальном источнике – газета «Новости Югры».

С уважением, команда Губернатора Югры
12.11.2013 15:14:02 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ольга 06.11.2013 01:59:29
Цитата:Правда ли что в следующем году будет выделено в три раза меньше денег (чем в предыдущих годах)на улучшение жилищных условий кмнс ? Спасибо за ОТВЕТ!


Уважаемый пользователь, на начало 2014 года на категорию КМНС выделено средств по сравнению с началом 2013 года более чем в два раза.

С уважением, команда Губернатора Югры
12.11.2013 15:31:49 Анонимно
Цитата:
Цитата:Правда ли что в следующем году будет выделено в три раза меньше денег (чем в предыдущих годах)на улучшение жилищных условий кмнс ? Спасибо за ОТВЕТ!


Уважаемый пользователь, на начало 2014 года на категорию КМНС выделено средств по сравнению с началом 2013 года более чем в два раза.

С уважением, команда Губернатора Югры

Вопро по конкретнее. Какая сумма средств выделена на категорию КМНС по субсидиям на ВЕСЬ 2014г (а не на начало). Или дайте сравнение средств ВСЕГО 2014г относительно ВСЕГО 2013г.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5