Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
29.03.2013 16:51:49 Glagol
Активность:
27.27%
Сюжет по теме ЮГРА-ТВ: http://www.ugra-tv.ru/news/society/proshche_srubit_vekovye_kedry_chem_rasselit_derevyannye_doma/
29.03.2013 16:04:22 Анонимно
>> Сибиряк 29.03.2013 15:49:47
Школа-сад оказалась чиновникам важнее чем экология

ты хоть соображаешь, что ты пишешь -социальный объект стоимостью 1.5 млр. рублей и 20 диких деревьев

иди в армию Сибиряк - может ума прибавится
29.03.2013 15:53:24 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Сибиряк 29.03.2013 15:49:47
да и пес с этим фугасом самаровским, воровать меньше будут
Фото на Аватаре не моё
29.03.2013 15:49:47 Сибиряк
Активность:
3.33%
Роща на месте метеостанции
В Ханты-Мансийске исчезнет уникальная роща на месте метеостанции. Школа-сад оказалась чиновникам важнее чем экология. Общественные слушания по сохранению рощи превратились в фикцию: http://ugrainform.ru/news/46639/
29.03.2013 05:57:23 дайте две
>> старожил 29.03.2013 00:14:19
Правила землепользования и застройки при готовом генплане пишутся за месяц. А год - это чтобы стоимость сделать побольше.
29.03.2013 00:42:35 старожил
В центре Тюмени очень много точечной современной застройки.
29.03.2013 00:21:48 Анонимно
>> старожил 29.03.2013 00:14:19
поэтому в Ханты-Мансийске, чтобы взять разрешение практически на любое строительство, необходимо проходить публичные слушания! Это запутывает и усложняет процедуру получения земельных участков

а где все были, когда обсуждались правила землепользования и застройки - когда был принят градостроительный кодекс

кстати при принятии правил землепользования и застройки - вопрос о параметрах строительства гаражей в городе - не обсуждался и общественных слушаний по этому вопросу не было

поэтому разговоры о незаконности строительства 2-х этажных гаражей - это выдумки отдела архитектуры
29.03.2013 00:16:52 Анонимно
>> старожил 28.03.2013 23:54:02
Товарищ взволнованный дикими деревьями и образцовой Тюменью, так у нас архитектор из Тюмени.
С одной стороны - член Союза архитекторов России, обладатель архитектурной награды «Кентавр».
С другой стороны - участвовал в принятии (создании?) генплана Тюмени

в создании генплана он может и участвовал, но город Тюмень и особенно ее центральные улицы уже застроены много десятилетий тому назад, когда этого архитектора и не было на свете - поэтому не путайте и не смешивайте одно с другим

может быть лет через 20 про наш город также напишут - какой дурак проектировал такие узкие улицы - застройка у нас тоже плотная

в то время, когда улицы города были спроектированы еще в 30-х годах
29.03.2013 00:14:19 старожил
Опять без вариантов. Как бы мы не начали шарахаться от города
...В существующих же правилах очень скудный набор видов, и поэтому в Ханты-Мансийске, чтобы взять разрешение практически на любое строительство, необходимо проходить публичные слушания! Это запутывает и усложняет процедуру получения земельных участков. Вот такие правила… Разумеется, их менять надо. Другого варианта нет. На разработку новых правил землепользования и застройки уйдёт около года. Но они должны привести к грамотной градостроительной работе. Тогда инвесторы не будут шарахаться от Ханты-Мансийска, а станут вкладывать.....А.Спиридонов

29.03.2013 00:05:39 вот так
>> старожил 28.03.2013 23:54:02
Загазованность и пробки. С населением не церемонятся

Согласен знаю Тюмень на протяжении 40 лет - никто не предполагал, что такой маленький город - когда-то станет другим

такие же проблемы есть и в миллионных городах таких как Екатеринбург, так как там плотная застройка

в Омске другая ситуация - там много пустырей - поэтому можно строить широкие дороги

но нигде нет дикого леса в центре города и поэтому откуда у нас архитектор - не имеет значение

топите печку ходите на ведро и будете рядом с природой - нам этого не надо
28.03.2013 23:54:02 старожил
Спрашивали, говорят был сбой на сайте. А вот почему сегодня не поправили?
Товарищ взволнованный дикими деревьями и образцовой Тюменью, так у нас архитектор из Тюмени.
С одной стороны - член Союза архитекторов России, обладатель архитектурной награды «Кентавр».
С другой стороны - участвовал в принятии (создании?) генплана Тюмени.
Никаких оргинальных решений, вырубили всё. Застройка точечная - окно в окно, как в Гонконге.
Места нет вокруг Тюмени?
Загазованность и пробки. С населением не церемонятся.
28.03.2013 23:45:14 Анонимно
>> лесовед 28.03.2013 23:37:13
я тебе посоветую поезжай в тайгу - живи там и рассуждай про среду почвогрунт и прочее

а здесь речь идет про центр современного города и дикий лес тут никак не вписывается

разговор ведь не идет о вырубке на ОМК,Учхозе, в Назымской, вокруг города и т.д.

а в таких местах, как бывшая метеостанция - это центр города - там надо вырубить хвойный лес и в других подобных местах

28.03.2013 23:37:13 лесовед
Активность:
0.04%
>> я за вырубку дикого леса в центре города 28.03.2013 22:59:51
Что за чушь вы несете? Вы пробовали посадить хотя бы одно дерево в условиях города?
Здесь приживаемость просто НИКАКАЯ, т.к. среда агрессивная:
1.почвогрунт - либо песок со строительным мусором в перемешку, либо в лучшем случае торф, не успевший пройти процесс раскисления.
2. скачки температуры, заморозки плюс короткий период для посадки
3. Загазованность, которую не могут выдержать молодые саженцы хвойных пород
4. Низкое качество посадочного материала. В городе в основном используют дички, накопанные в лесу без всякого учета светового режима
5. Уборка снега с дорог. Техника очень часто повреждает саженцы, а реагенты, используемые для посыпки дорог накапливаясь в почве сжигают корни растений.
6. Дороговизна посадок. Учитывая плохую приживаемость, погибшие саженцы приходится постоянно менять
Этот список можно продолжать, но самое главное если даже хотя бы малая часть саженцев и выживет, нам не увидеть их в том возрасте, в котором сейчас находятся деревья, идущие в рубку.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
28.03.2013 23:30:12 katrin
Активность:
8.33%
>> старожил 28.03.2013 22:50:28
А где было объявлено о проведении слушаний? На новом сайте администрации ничего нет.
28.03.2013 22:59:51 я за вырубку дикого леса в центре города
>> Анонимно 28.03.2013 21:23:00
Вырубят!

и правильно сделают я как старожил города - только поддерживаю вырубить в центре города все хвойные леса - они не красивые,дикие и никак не укрощают город а наоборот на фоне современных здания создают - фон дикости

вон в Тюмени и по Мельникайте и по Республики такой красивый лес вырубили - намного красивее наших хвойных диких лесов

тем более мешаются строительству - правильно говорят строители альтернативы нет - я на их стороне

вот сейчас возле Югорской звезды тоже такой же лес и тоже надо вырубать - надо садить другое более красивое
28.03.2013 22:50:28 старожил
Заявление строителей было предельно цинично: вариантов нет! Ах, не выполним план Губернатора по сдаче объектов!
Нашли на кого спихнуть ответственность. Стройка уже идёт.
Позиция общественности - считать слушанья несостоятельными и несостоявшимися.
Нарушения интересов горожан налицо. Нарушение законодательства.Нарушение концепции озеленения города.
Говорили и о морально-этическом аспекте, но эти молодые граждане не владеют такими понятиями.
Да и профессионал выделил бы прежде всего выгодные моменты для расположения школы и сада.
Было принято располагать рядом парк. А здесь он уже есть. Деревьям по 60-80 лет.
В условиях города кедры уже не вырастить.
Кстати, из непринятых 80 тыс. деревьев, которыми пытался нас озеленить Тюменьэнерго(работы не приняты-брак), может получиться прекрасный парк между строящимися школой и садом напротив Гидронамыва.
28.03.2013 21:23:00 Анонимно
>> Рыбак 28.03.2013 20:27:19
Вырубят!
28.03.2013 20:27:19 Рыбак
Активность:
30.48%
>> katrin 28.03.2013 19:45:30
И ЧЁ?
Фото на Аватаре не моё
28.03.2013 19:45:30 katrin
Активность:
8.33%
Сегодня ОКАЗЫВАЕТСЯ состоялись публичные слушания по вырубке остатков Чугаса, которые находятся на территории стройплощадки "экспериментального образовательного центра": Прикрепленные файлы:
21.03.2013 23:03:45 !!!!!!!!!Прощай чугас!!!!!!!!!!!
Цитата:Природный парк имеет окружное значение. Учреждение создано для соблюдения режима охраны территории парка. Перевести его в подведомство муниципалитета не логично и предполагаю юридически сложно. А вот деньги на очистку территории действительно очень нужны. Город, который является центром округа должен заботиться о лесе!

Вот именно: не логично и юридически сложно, но... возможно?!:((
Если Департамент экологии поддержит идею ( ради эксперимента), а Дума пролобирует...
Прощай леса???!! Городу нужна земля!
  • Показать страницу:
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11