Форум города Ханты-Мансийска
20 мая, понедельник

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
21.03.2013 19:09:34 лесовед
Активность:
0.04%
Природный парк имеет окружное значение. Учреждение создано для соблюдения режима охраны территории парка. Перевести его в подведомство муниципалитета не логично и предполагаю юридически сложно. А вот деньги на очистку территории действительно очень нужны. Город, который является центром округа должен заботиться о лесе!
21.03.2013 16:59:37 Волк в отаре
Наверное Шишмаков решил воплотить мечту Ряшина.
Воевали - воевали за природный парк, да пустили волка в овечей шкуре. Сейчас он быстренько порешит все "наболевшие проблемы". Санитарную чистку сделает:)
21.03.2013 14:05:11 Очевидец
Рано радуетесь!
Вчера на СТС в новостях новый директор Самаровского чугаса с Депутатами города обсуждали вопрос перевода учреждения с бюджетного на муниципальный уровень, чтобы город мог финансировать очистку леса от мусора, благоустройство мест отдыха и т.пр. Дескать округ плохо финансирует учреждение. Средств не хватает.
Хороший предлог, не правда ли? Учреждение вывести с подчинение Департамента экологии и отдать хозяйственникам на управление. Там гляди в аренду можно участки сдать и денежку заколачивать на лесных участках...
Сдается мне нынешний директор гнет политику администрации Ханты-Мансийска, а не охраны природы.
05.03.2013 11:52:21 лесовед
Активность:
0.04%
>> Манс 05.03.2013 09:02:50

Прямо возле леса, на спуске на восточную объездную из района Назымской штабелями сложен пиломатериал и и идет бойкая торговля.
Все это очень пожароопасно, учитывая приближающийся сезон. Такая же незаконная торговля идет на 3 км.

Я тоже считаю этот участок очень опасным. Департаменту городского хозяйства города следует обязательно обратить внимание на это.
05.03.2013 10:50:35 Анонимно
Мне сугубо наплевать на направление движение дел хозяина агрегата. Все должно делаться не в ущерб безопасности жителей города. Вам советую поменьше ему в рот заглядывать, а то уже по простоте душевной спалили контору.
У ухарей из "Хромой лошади" то же дела в гору шли. Не дай Бог никому.
05.03.2013 09:52:07 Анонимно
>> Манс 05.03.2013 09:42:48
Вы действительно такои добродеятель или зависть? Что у кого то дела идут в гору,а кто то нос весь уже в ромашку проковырял.
05.03.2013 09:42:48 Манс
Вам смотрю уже тот хозяин вправил что-то. Торговля без соблюдения норм пожарной безопасности возле лесного массива это всегда так законно.
До первого красного петуха.
05.03.2013 09:25:52 Анонимно
>> Манс 05.03.2013 09:02:50
Откуда у вас сведения о незаконной торговле? Разговаривали с владельцем участка? Его контора напротив, магазин "Агрегат", сходите, побеседуйте. Может это вам вправит мозги на место.
05.03.2013 09:02:50 Манс
Поздравляю. Хорошее случается.
Хочу обратить внимание работников "Чугаса" на потенциальную опасность как для парка так и для города в целом.
Прямо возле леса, на спуске на восточную объездную из района Назымской штабелями сложен пиломатериал и и идет бойкая торговля.
Все это очень пожароопасно, учитывая приближающийся сезон. Такая же незаконная торговля идет на 3 км.
Доблестному МЧС, местной власти, и бургомистру похоже на все наплевать, раз позволяют такое.
04.03.2013 17:22:38 Sem
Активность:
10.85%
>> лесовед 04.03.2013 17:02:09
Все это хорошо!!! только вот вопрос где сейчас Ирина Безденежных работает там-же в чугасе??? ведь это во многом и её заслуга!
04.03.2013 17:02:09 лесовед
Активность:
0.04%
Свершилось то, чего ждали 12 лет. Искренне поздравляю всех тех, кто внес свой вклад в образование природного парка "Самаровский чугас"
01.03.2013 23:10:53 Старожил
Активность:
6.35%
Цитата:http://samchugas.ru/glavnaya-prirodnyy-park-samarovskiy-chugas/



границы парка здесь. Статус определен, это хорошо, но земли "населенных пунктов" и пока они не станут землями ООПТ успокаиваться не стоит
01.03.2013 22:39:15 Glagol
Активность:
27.27%
В блоге Губернатора сегодня было объявлено о присвоение "Самаровскому чугасу" официального статуса природного парка.
Вот такая цитата: "Тем не менее, официальный статус позволит не только защитить природные богатства этих территорий, но и придать им импульс для развития. В частности, будет полностью запрещено изъятие земель природного парка под какое-либо строительство, проведение сплошных вырубок и наложены дополнительные ограничения на загрязнение», - пояснила глава региона".

Теперь бы еще узнать о границах сего парка.

Читать полностью здесь: http://komarovanatalya.livejournal.com/310422.html
11.02.2013 18:29:31 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 27.01.2013 12:14:05
Цитата:Ездили в Шапшу к родственникам. На воротах базы чугаса в Шапше объявление "Закрыто в связи с приостановлением деятельности учреждения!"
Это как?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Действительно, деятельность учреждения была временно приостановлена в связи с проведением профилактическими работами. В настоящее время эколого-просветительский центр "Самаровский чугас" работает в штатном режиме.
С уважением, команда Губернатора Югры
07.02.2013 22:13:03 Старожил
Активность:
6.35%
>> лесовед 06.02.2013 21:21:25
спасибо большое за карту!!!
06.02.2013 21:21:25 лесовед
Активность:
0.04%
>> Старожил 06.02.2013 19:28:33
http://samchugas.ru/glavnaya-prirodnyy-park-samarovskiy-chugas/
06.02.2013 19:28:33 Старожил
Активность:
6.35%
нужно требовать, чтобы выложили в открытом доступе границу природного парка!!
форумчане присоединяйся!
06.02.2013 15:45:32 Анонимно
Цитата:да ваш весь чугас в топку надо. тока бабло просаживаете, да еще много чего.


Ага, поглядим что станется когда его почикают и замутят новый элитный район, так хоть лесок есть в пешей досягаемости, летом можно прогуляться покормить комаров порадовать глаз, а потом дороги и заборы и вот тебе пожалуйста гуляй только по биатлону да лыжной базе уворачиваясь от спортсменов.
05.02.2013 22:44:47 Старожил
Активность:
6.35%
на публичных слушаниях одобрена концепция Самаровского чугаса, подписаны границы природного парка, надо заканчивать оформление бумаг!!!
а рубить в открытую вряд ли будут - надеюсь, жесткий контроль со стороны горожан есть!!!
05.02.2013 22:35:01 Анонимно
>> Анонимно 05.02.2013 22:32:27
если тебе интересно, спроси у тех же частников. а директор тут при чем??? че додумывать и фантазировать? херней не занимайся.
  • Показать страницу:
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12