Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Городская жизнь / Самаровский чугас вырубят на дачные участки!

Cуть темы

Прочитал в «Новостях Югры» от 26 января статейку о «проблемах» «Патриота». Понял, что дело гиблое, ни столько для ветеранов локальных войн, сколько у злосчастного «Самаровского чугаса», точнее у кедров, белок и прочей живности.
Рано или поздно, льготники получат свои наделы, но что будет с лесом, через ближайшие 10 лет, если продолжаться эти рубки? То там отгрызут кусок, то там оттяпают, с корнями выволочив столетние кедры.
Тенденция какая-то нездоровая. Сначала дорога объездная, потом аэропорт, полигон для снега, биатлонный центр – ничего не могу сказать против, это - объекты особо важного социального значения. Однако, рубить кедрач, чтобы ставить дачи? А потом где-то высадить 1000 кедров в оплату причиненного экологии ущерба? В своем уме? Да я просто не доживу (и мои дети тоже) до того времени, когда шишки в этих посадках начнут зреть. Лес - это не парк культуры и отдыха, там ведь какая-то «экосистема» существует. Кто-то мне может объяснить что твориться с лесами «Самаровского чугаса»? Кого-то, кроме меня, этот вопрос вообще интересует?

Публичные слушания состоялись, мнения горожан:

Glagol: "Патриот", никто и не говорит, что кто-то против вас.
Беда теперь в том, что участки, на которые вы претендовали, оказались (вдруг!) зарезервированными за "Чугасом". Зарезервированными, но пока ещё не в статусе ООПТ. А раз не ООПТ, хитрож.... администрация решила предложить подобный проект для рассмотрения.
Теперь будем следить за тем, какое решение примет городская дума и учтет ли мнения высказанные на слушаниях. Ну и, само-собой, проследим, чтобы лес оставался на своем месте.

galina: Все. что мы услышали на слушаниях- это бред. Как могла администрация допустить какие-то слушания, если это противозаконно! Уже все высказано- добавить нечего. Остается только: 1) - гнать в шею администрацию (вместе с депутатами, которые также позволили слушаниями нарушать закон; 2) - постоянно контролировать новые вырубки леса и - в прокуратуру. 3- если по закону положено ветеранам иметь СОУчастки - изыскаить их без вырубки этих 7 га.

Старожил: Всем, кому положено получить квартиру, нужно давать квартиру, а кому положено садовый участок-садовый участок.
Когда объединяется группа льготников, то остальных можно расталкивать локтями?
Садовые участки не должны привязываться к коммуникациям. А ветеранам положены именно садовые участки.
Решение вопроса с квартирами - это первоочередная задача администрации.
Уважение к этой группе ветеранов значительно подтаяло, под влиянием: Мы, Мы, Мы...
Вспоминаю ветеранов ВОВ. Это были другие люди. О том, что наш сосед имеет два ордена Славы, мы узнали, когда он уже умер. Но его уважали и без этого.
Ветераны говорили, что они собрали подписи 7 тыс. жителей. Но их поддерживают гораздо больше и я их поддерживаю, но не в битве за лес.
Садовое братство-эта битва за имущество выглядит просто ужасно.

Анонимно: Хочу извиниться за всех чиновников перед ветеранами! Заставлять их воевать после войны - непозволительно! Разумным решением вопроса может стать создание Администрацией города рабочей группы, в состав которой войдут профильные департаменты, управления и представители ветеранов. Цель группы - провести инветаризацию всех земель, подходящих для запрашиваемой категории. В итоге - верераны увидят все возможные варианты и воспользовавшись своими законными правами смогут выбрать лучшие из них и начать оформлять необходимые документы.

Это официальное мнение ветеранов
Тут некоторые товарищи пытались уповать на то, что население и ветераны столкнулись лбами.
Давайте немного порассуждаем. 1 Повторяюсь, город у нас маленький, мы, ветераны, жители местные, а местные все друг друга знают. Наши ребята работают во многих организациях города. Достоверно известно, что в некоторых предприятиях велась грязная агитация против, а на некоторых предприятиях заявили, об обязательном посещении публичных слушаний. Ветеранов и членов семей на слушаниях было человек 200-250. В поддержку ветеранов ушло из 500 около 450 человек. А кроме слушаний есть еще и акты опроса населения, при сборе подписей на которых отказывались или были против 2-3 человека на сотню.
Я по ветеранским делам начал заходить в администрацию еще лет 12-13 назад.. мне тогда 22 было, с тех пор четко прослеживается позиция - разделяй и властвуй. Только в данном случае разделение произошло между ветеранами и поддерживающим населением против администрации. Из 50 оставшихся человек 40 точно административные работники, депутаты или бывшие ))))
По словам ветеранов это одно из немногих СМИ, которое показало правду http://www.youtube.com/watch?v=DmZysH15Tr4

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
30.03.2013 11:07:17 улитка на склоне
дерево
21 марта по решению ген.Ассамблеи ООН проводился международный день леса. Сегодня идет речь о сохранении не только лесов, но и отдельно стоящих деревьев!!! их ценности. Нам все мало, и мы не ценим собственную жизнь, деревьев тем более. Не зря возник вопрос в первую очередь у рядом живущих людей - это радует, что деревья начали замечать. Посмотрите фильм Самсара - взгляд на себя со стороны... муравьи подчиняющиеся системе, какой там индивидуальный выбор... Система она конечно важнее... экономика, план, банк, деньги и т.д. отдельная судьба, отдельное дерево
30.03.2013 10:59:09 Анонимно
>> Ильич 30.03.2013 10:39:10
А если объект будет за триллион, то можно и весь чугас выпилить

тут разговор вообще не о чугасе, а о черте города - город растет и надо жертвовать иногда

возле аэропорта сколько вырубили, склон где сейчас горнолыжный спуск - сколько вырубили леса - вот это действительно жалко

а тут несколько деревьев всего - поэтому считаю неуместны эти дебаты
30.03.2013 10:46:41 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Glagol 30.03.2013 10:36:45
еще раз говорю. сьемки были в большую воду. каждый видит что он хочет. да действительно мост есть. но фотграфия ООООООчень старая есть.
Фото на Аватаре не моё
30.03.2013 10:39:10 Ильич
Активность:
3.58%
Цитата:но социальный объект стоимостью 1.5. млрд рублей надо строить - он важнее 20 диких елок

А если объект будет за триллион, то можно и весь чугас выпилить и еще 50 % населения истребить? Чего ты уперся в свои 1,5 млрд, там что тебе что-то откатится? Не надо передергивать, ни кто не против детского сада, и не важно, во сколько он обойдется. Главное, что можно все нормально спланировать, чтоб деревья сохранить и детсад построить. Почему все делается через ж..? Почему после того, как уже был готов проект, какой-то м... решил воткнуть на этом месте жилой дом? Ну ладно, жилье тоже нужно, тогда проект детского сада в связи с переносом на другое место нужно переделывать и снова согласовывать! Или, если проект есть, то уже не важно где строить?
Наш город просто уникален тем, что жилые районы в лесу и везде белки бегают. Это его ГЛАВНОЕ достоинство и его нужно сохранить. Если потворствовать всем лесорубам, то через N лет Ханты лишатся своей уникальности и станут как Сургут, царство стекла и бетона.
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать (Франсуа-Мари Аруэ)
30.03.2013 10:36:45 Glagol
Активность:
27.27%
>> Рыбак 30.03.2013 08:26:32
..что касается даты фото - оно ужато при загрузке. У меня в исходном фото мост хорошо виден.
30.03.2013 10:30:33 Анонимно
>> Glagol 29.03.2013 23:44:59
Но беда не только в этом. Мало кто понимает, что вслед за Чугасом исчезнет и город. Место где находится город - это остров из рыхлого и неустойчивого грунта, который, если бы не лес, может размыть дождями и талыми водами в течении 10 лет.

Сказочники забыли написать, что Иртыш и Обь мелеют, вода исчезает,болота высыхают последние годы - боюсь, как бы у нас пустыня не появилась через 100 лет, тем более и климат меняется температура воздуха растет

а все дикие деревья в центральной части города - надо вырубить и посадить пальмы
30.03.2013 10:25:26 Glagol
Активность:
27.27%
>> Рыбак 30.03.2013 08:26:32
Туфта - это Ваши аргументы.
Относительно особенностей геологообразования Чугасов вот мнение профессионала, чей диссер посвящен нашему округу: http://ilya-abramov-84.livejournal.com/57777.html
30.03.2013 08:26:32 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Glagol 29.03.2013 23:51:41
такие фотографии мой "дорогой" "друг" можно применить к любому участку нашего округа, любое место мало мальски сухое или островок "заселен" эту туфту вешай на собраниях и "сходках". у нас весь округ стоит на воде. фото сделано весной. тем более при "большой" воде я думаю год эдак 2005 или до 2005 года (моста и обьездной нет на фото).
Фото на Аватаре не моё
30.03.2013 00:58:54 старожил
Интересно, что пресса делает акцент на то, что всё равно вырубят. Ещё посмотрим...
Заявление строителей было предельно цинично: вариантов нет! Ах, не выполним план Губернатора по сдаче объектов!
Нашли на кого спихнуть ответственность. Стройка уже идёт.
Позиция общественности - считать слушанья несостоятельными и несостоявшимися.
Нарушения интересов горожан налицо. Нарушение законодательства.Нарушение концепции озеленения города.
Говорили и о морально-этическом аспекте, но эти молодые граждане не владеют такими понятиями.
Да и профессионал выделил бы прежде всего выгодные моменты для расположения школы и сада.
Было принято располагать рядом парк. А здесь он уже есть. Деревьям по 60-80 лет.
В условиях города кедры уже не вырастить.
Кстати, из непринятых 80 тыс. деревьев, которыми пытался нас озеленить Тюменьэнерго(работы не приняты-брак), может получиться прекрасный парк между строящимися школой и садом напротив Гидронамыва.

30.03.2013 00:42:03 Евген
>> Glagol 29.03.2013 23:51:41
Плюсуюсь!
29.03.2013 23:55:35 Glagol
Активность:
27.27%
Еще одно шикарное фото со стороны Самарово зимой: Прикрепленные файлы:
29.03.2013 23:51:41 Glagol
Активность:
27.27%
И еще один комментарий к фото ниже. Обратите внимание - это не Чугас находится на территории города. Мы живем в городе, который находится в Чугасе. Другими словами - каждый из нас живет в Чугасе. И этим все сказано. Еще раз: не будет Чугаса, не будет города.
29.03.2013 23:44:59 Glagol
Активность:
27.27%
С публичными слушаниями или без - это только формальность - Чугас погибнет через лет 30-40. Пожарами, несанкционированными и санкционированными вырубками. Это происходило весь прошлый век и продолжается сейчас, каждый год в таких масштабах, о которых рядовой горожанин не подозревает. Население растет темпами, которыми не растет не один город в России. К 2015 численность населения перевалит 100 т.ч.
Могу дать ссылку на материал со спутниковыми снимками города, где хорошо видны изменения за последние годы.

Но беда не только в этом. Мало кто понимает, что вслед за Чугасом исчезнет и город. Место где находится город - это остров из рыхлого и неустойчивого грунта, который, если бы не лес, может размыть дождями и талыми водами в течении 10 лет. Все хорошо помним ливень в прошлом году?

А теперь, чтобы окончательно развеять сомнения, взгляните на снимок ниже, чтобы понять, что мы живем буквально на острове посреди бескрайних болот, ручьев, проток в устьях могучих рек. Когда-нибудь об этом будут напоминать нам только фотографии, вроде этой: Прикрепленные файлы:
29.03.2013 22:54:38 Анонимно
Дикие!
Лес не может быть диким!
Дикие люди!
Плохо, что в новостях ТК "Югра" не осветил очень важную мысль, которую пыталась донести Шевелева Татьяна Николаевна. Вся эта застройка - результат лжи и человеческой безнравственности! Мы заботемся о вас, жители... Программа Губернатора! Не для будущих поколений эта стройка, а для быстрой наживы застройщика! У нас не будет будущего, если подобным образом будут решаться вопросы сохранения естественной среды обитания человека, тобишь природы!
29.03.2013 22:25:28 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
Самое противное во всей этой истории, что изначально проект не предусматривал вырубку леса. Но тут на площаке, предназначенной под школу-сад, появился жилой дом!

И кто-то ж разрешил его строить! И наверное совершенно бесплатно разрешил?..

А теперь вот нужно кедры рубить
29.03.2013 22:08:36 Рыбак
Активность:
30.48%
Предложение
Предлагаю, всех кто против переписать всю семью до младенцев. и вместо садика им отворот поворот, пущщай в лесочке воспитывают своих детей и внуков
Фото на Аватаре не моё
29.03.2013 21:58:51 Югорка
>> Старожил 29.03.2013 21:54:46
чаще всего бывает: кто вчера вышел из леса, тот леса больше всего и страшится

может и из леса, но социальный объект стоимостью 1.5. млрд рублей надо строить - он важнее 20 диких елок

29.03.2013 21:54:46 Старожил
Активность:
6.35%
у-у-у какой умный!!!
чаще всего бывает: кто вчера вышел из леса, тот леса больше всего и страшится
29.03.2013 21:46:29 Анонимно
>> Старожил 29.03.2013 21:32:46
вырубка - это подлость перед будущими жителями города

перестань сочинять сказки - мы тоже были будущими когда-то 30- и 40 лет тому назад

а какой город стал - все дикое надо убрать с центра города
29.03.2013 21:32:46 Старожил
Активность:
6.35%
вырубка - это подлость перед будущими жителями города, нормальные и думающие руководители оставляют для украшения островки дикой природы!!!
или это либералы ночью будут пилить???
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10