Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Власть и политика / В Госдуме предложили расширить права россиян на применение оружия

Cуть темы

сами себя будут легально расстреливать,подкладывать тела в коридор дома, и все. Куда мир катится???Садить надо на долгие десятилетия,и народ более воспитанным будет.


Законопроект, расширяющий права россиян на применение оружия в случае самообороны, подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Об этом пишут в понедельник, 6 октября, «Известия».


Лебедев предложил внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость», согласно которой защита гражданами с оружием дома, семьи и самих себя не должна подлежать наказанию. Соответствующий законопроект депутат намерен внести на рассмотрение Думы уже этой осенью. «Разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», — сообщил Лебедев.

В настоящее время Уголовный кодекс не рассматривает причинение вреда нападавшему при самообороне преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшего действительно угрожала опасность. При этом в суде гражданину приходится доказывать, что вред нападавшему был причинен исключительно «в пределах необходимой обороны».

В результате на практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто вынужден был защищаться, так как критериев допустимых пределов самообороны не существует. В частности, как напомнил Лебедев, в 2013 году к трем годам колонии была приговорена москвичка, ранившая напавшего на ее друга в московском метро.

Это не первая попытка законодателей расширить пределы самообороны. Так, в 2012 году вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин подготовил проект закона, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие. А в апреле 2014 года экспертная рабочая группа при «Открытом правительстве» одобрила инициативу о праве граждан на защиту своего дома всеми средствами и поддержала ее дальнейшее рассмотрение в правительстве РФ

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
19.11.2014 20:44:21 Рыбак
Активность:
30.48%
>> HellDog 19.11.2014 20:19:55
на фингал похоже
:,-(
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 18:56:24 Анонимно
Закрывайте тему. СМИ неправильно истолковали новость. Никаким разрешением и не пахнет.
19.11.2014 18:37:55 Анонимно
в ФЗ «Об оружии» четко сказано, что в России запрещается «ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия».
19.11.2014 18:25:23 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата: у меня нет желания в час ночи доказывать на посту что я еду на стрельбище или охоту или еще куда.

ничего не надо доказывать. Надо просто сказать, что едете на охоту. Бездоказательно. :)
да и вообще, с новыми поправками, которые на днях вступят в силу, вообще ничего не надо говорить. показываете РОХу и едете дальше. И патронов можно теперь 1000 штук везти.
19.11.2014 18:22:50 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Рыбак 19.11.2014 18:16:53
только не надо сейчас говорить, что ты про травматы писал... речь изначально шла об охотничьем оружии, что подтверждается многочисленными упоминаниями мной слова "ОХОТА". ;)
про травматы ничего не знаю, ибо - не имею.
19.11.2014 18:20:51 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Рыбак 19.11.2014 18:12:25
открыл пару ссылок... поржал... вы сами то читали их? там со мной согласны, а не с вами :)
19.11.2014 18:18:04 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:лень. не ходи. как нить в разрешиловку зайду возьму на что они ссылаются.

не дадут. Ни на что они не ссылаются.
всего два документа определяют все правила об оружии. Закон об оружии (прочитать ВЕСЬ - полчаса времени всего) и правила, выдержки из которых мы оба приводили.
19.11.2014 18:16:59 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:еще раз говорю. что оформлять нужно. у меня нет желания в час ночи доказывать на посту что я еду на стрельбище или охоту или еще куда. рисковать оружием нет желания. я лично оформляю и езжу без проблем.

это совсем другой вопрос... с такой рабской логикой можно много разных бумажек оформлять... никого не хотел обидеть....
19.11.2014 18:16:53 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Fotoman 19.11.2014 18:15:16
лень. не ходи. как нить в разрешиловку зайду возьму на что они ссылаются.
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 18:15:16 Fotoman
Активность:
8.98%
лень по ссылкам ходить... достаточно правил, которые и я и вы уже приводили... там все русским языком написано.. не знаю, почему вы не можете прочитать и понять смысл написанного...
19.11.2014 18:14:29 Рыбак
Активность:
30.48%
еще раз говорю. что оформлять нужно. у меня нет желания в час ночи доказывать на посту что я еду на стрельбище или охоту или еще куда. рисковать оружием нет желания. я лично оформляю и езжу без проблем.
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 18:12:25 Рыбак
Активность:
30.48%
отлучался пардонте. продолжаем читаем.
http://domodedovod.ru/novosti/razreshenie-na-oruzhie/
http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/11/23/640217-proizvol-obyiknovennyiy.html
http://sparta-guns.ru/a136618-transportirovka-grazhdanskogo-oruzhiya.html
http://vooruzhen.ru/news/99/1382/

Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 17:03:34 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:Ты гришь на охоту, он грит на кого? ты стреляешь в упор ему в живот и уезжаешь. занавес

Чорд! Попробуйте себя на поприще криминальных романов. )))
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
19.11.2014 17:01:55 Эрик
>> HellDog 19.11.2014 15:53:17
Ты гришь на охоту, он грит на кого? ты стреляешь в упор ему в живот и уезжаешь. занавес
19.11.2014 16:15:03 Fotoman
Активность:
8.98%
кстати, если вы везете оружие в машине, при выходе из машины, например. поесть, в туалет, на заправке и так далее, не надо таскать оружие с собой. Запираете машину и все.
Факт запирания машины на замок исключает "свободный доступ". Только запирайте даже на заправке.
Хотя я на межгороде на заправке и так запираю всегда... даже без оружия.
19.11.2014 16:10:50 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Рыбак 19.11.2014 15:28:11
Цитата:ситаем внимательно. жду извинений

сами то не хотите извиниться? ;)
так, чисто символически? :)
или я вас все еще не убедил?
19.11.2014 16:09:21 Анонимно
Цитата:
Цитата:и не в курсе как перевозят оружие?

а как перевозят оружие? :)
я постоянно вожу на машине в Самарскую область. Ежегодно, практически. Кладу в салон автомобиля и еду. В чехле. Патроны в сумке отдельно. Я что-то неправильно делаю? :)
Расскажите, как вы возите оружие.


Всегда в кабуре, в салоне с заряженной обоймой, когда выхожу, то в сумку.
19.11.2014 16:08:19 Fotoman
Активность:
8.98%
вообще, в разговорах с сотрудниками старайтесь избегать конкретики. Общее правило для любых ситуаций, за исключением официальной дачи показаний.
- Зачем вы туда идете?
- С законными целями.

- Что у вас в багажнике?
- Ничего незаконного нет.

и так далее...
19.11.2014 16:00:27 HellDog
Активность:
58.52%
>> Fotoman 19.11.2014 15:58:12
Уговорил ))
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
19.11.2014 15:58:12 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
Цитата:
Цитата:Хммммм... а спросить куда именно на охоту и на кого именно, могут?

могут. Отвечаешь честно.
Один раз у меня спрашивали, с какой целью оружие в машине. Ответил - охотиться буду. Обычно проверяют РОХу и все.

Не, я скажем к тому, что проверяющий сам заядлый охотник, и знает, что сейчас не сезон, и т.д. Ты гришь "на охоту", он грит, "а на кого?". И что отвечать? Утка, только осенью, косуля, лось, медведь, кабан - не везде водится... Кароч, как попадешь... я так думаю...

не надо думать. Просто читаешь закон. Не надо его трактовать. как написано, так и читаешь.. Сейчас не сезон, а через месяц будет сезон... а я еду на три месяца, например.. в чем проблема?
Сотрудник спрашивает "на кого", а ты отвечаешь, на разрешенную дичь.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3